Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Не могу прекратить ревновать мужа
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerbera
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 21:50    Заголовок сообщения: Не могу прекратить ревновать мужа Ответить с цитатой

Прошу помощи - не могу перестать ревновать мужа. Мы вместе 7 лет, женились было по 20. Романы до женитьбы были у обоих. После рождения ребенка я полтора года сидела дома и вышла опять на работу.
Еще до моей беременности в коллектив мужа (практически мужской и дружный и вне работы) пришла молодая красивая незамужняя девушка, и сразу нашла контакт и после работы с ними. Ходили часто в ресторан, клуб - вроде с работой, "без жен" - но она одна всегда с ними. Флиртовала со всеми и с моим мужем тоже - на корпоративном НГ я это видела. Каюсь, я иногда залезала в телефон мужа и видела звонки от нее в ночное время и смс-ки личного характера. На мои вопросы муж отвечал - мол они коллеги и друзья и только! Через несколько лет она вышла замуж, муж работает вахтовым методом, в его отсутствие история продолжается. Даже когда мы уезжали в отпуск, мой муж с ней перезванивался и постоянно смс-ился, мол делился впечатлениями. Я объясняла ему, что мне не нравится характер его общения с ней. Муж говорит, что это фигня, у них ничего нет и чтобы я не лезла в его личную жизнь.
Создав свою фирму он ее позвал к себе - мол она отличный специалист. Я понимаю, что глупо ставить ультиматумы или требовать ее уволить. Она на самом деле ему нужна по работе. И также понимаю, что если бы мы с ней познакомились при других обстоятельствах - могли бы дружить, но я ничего не могу с собой поделать. Какая-то тупая ненависть просыпается - и "раздражитель" постоянно перед глазами.
Я понимаю, что скорее всего у них на самом деле ничего нет и не было, и что возможно моя неуверенность в себе транслируется через мужа на нее и превращается в дикую антипатию (и также я уже понимаю, что если бы не она, я бы наверное ревновала к кому-нибудь другому). "не можешь изменить ситуацию, меняй свое отношение к ней". Но что делать и с чего начать работу над собой - не знаю!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 23:55     Ответить с цитатой

Gerbera, Вам некомфортно в чувстве ревности?

На какое чувство Вы хотели бы заменить чувство ревности?


Цитата:
возможно моя неуверенность в себе транслируется через мужа на нее и превращается в дикую антипатию


Вы ощущаете себя не достаточно уверенным человеком? В чем может проявляться Ваша неуверенность? Расскажите, пожалуйста, об этом чувстве более подробно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerbera
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 14:06     Ответить с цитатой

Да я могу сказать, что мне некомфортно ревновать. Руки так и тянутся залезть к мужу в телефон и посмотреть, звонил он ей или нет? писал ли? я стараюсь, борюсь с собой - сама себе говорю - что изменится, если я найду что-то? чего я хочу добиться этим?! спокойной жизни? так лучше не лезть совсем и буду спокойна.
Про неуверенность в себе - мне кажется, что после рождения ребенка я перестала быть привлекательной.
Вечерами куда-то сходить - муж предпочитает быть с друзьями, на мои просьбы пойти вместе как раньше когда мы были вдвоем (хоть и есть возможность оставить на вечер ребенка с бабушкой), он мне говорит - заведи себе подружек и ходи с ними.
А когда его нет, сижу и думаю - с кем он, что он делает... Раньше звонила постоянно, ругались из-за этого - он кричал на меня, что я его контролирую, врал мне чтобы я не "доставала" его, что он на совещании например. теперь я стараюсь вообще ему не звонить, пока сам не перезвонит. Но от этого не легче - я так же думаю и переживаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 16:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Про неуверенность в себе - мне кажется, что после рождения ребенка я перестала быть привлекательной.


Что для Вас значит, быть привлекательной? Быть привлекательной, это быть какой? Что Вы делали для этого раньше ,когда были привлекательной?

Расскажите о себе: что Вам интересно,чем Вы увлекаетесь, что доставляет Вам радость, какой литературой увлекаетесь, какую музыку слушаете?

Разводите ли Вы для себя понятия: личная жизнь и семейная? Что такое для Вас личная жизнь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerbera
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 0:51     Ответить с цитатой

Да-да личная и семейная жизнь.... с этим проблема - и маму за это корила, а теперь сама с той же проблемой. Не растворяться в муже, иметь свои интересы, своих друзей, время только для себя! И ничего.... может ленюсь над этим работать?
Проблема еще со школы - с девочками практически не дружила, только с мальчиками - было интереснее с ними. В институте тоже, подруг не было - в основном приятельницы, одногрупницы, коллеги по работе. А теперь друзья мужчины стали нашими с мужем (мы учились с ним вместе) общими друзьями и со мной одной как-то им "неприлично" общаться, только с мужем вместе. Подруг завести не могу - да и где? на аэробику ходить, а потом в кафе встречаться по пятницам и перемывать косточки кому-нить?
Но есть положительный момент - (про время для себя) - последние полгода хожу регулярно в салон на эпиляции и педикюры всякие, маски и пр. (раньше всегда делала сама) - хожу просто расслабиться на 2 часа, и муж привык что у меня есть время на себя саму (раз в неделю-две). Следующий шажок планирую бассейн и моя мечта!! учить испанский! так, для себя. 8-)
а про привлекательность - просто когда училась, была свободна - я час-полтора красилась перед выходом из дома, вела себя также, как она - флиртовала налево-направо, со мной девочки разговаривали как из фильма было "ты глаз свой бл.дский на него не клади!" а теперь я на их месте!!!!! :sad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 14:04     Ответить с цитатой

Gerbera
Цитата:
Но есть положительный момент - (про время для себя) - последние полгода хожу регулярно в салон на эпиляции и педикюры всякие, маски и пр. (раньше всегда делала сама) - хожу просто расслабиться на 2 часа, и муж привык что у меня есть время на себя саму (раз в неделю-две). Следующий шажок планирую бассейн и моя мечта!! учить испанский! так, для себя.


Учить испанский - это совершенно замечательно! Особенно если учесть, что лучше всего язык учится тогда, когда на нем есть с кем поговорить:)

У Вас есть хобби? А есть ли что-то что Вы умеете делать совершенно замечательно, гораздо лучше, чем большинство окружающих людей, или знаете о чем-то намного больше?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerbera
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 16:13     Ответить с цитатой

Как-то если честно про хобби даже не задумывалась.... наверное нет хобби (ну вот читать люблю, но это наверное не очень подходит), мне нравится путешествовать - когда финансы позволяют. Люблю водить машину. думаю что делаю это хорошо.
я так понимаю - надо занимать себя, чтобы ни о чем не думать "таком" - где там муж, чем занимается, с кем он?
или даже наверное так - что я тоже личность и могу быть интересна другим людям, а не искать судорожно внимания мужа?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 23:07     Ответить с цитатой

Цитата:
я так понимаю - надо занимать себя, чтобы ни о чем не думать "таком" - где там муж, чем занимается, с кем он?
или даже наверное так - что я тоже личность и могу быть интересна другим людям, а не искать судорожно внимания мужа?


Получается ли то, о чем Вы пишете?

Gerbera, как Вы думаете, существуют ли женщины ,которые не ревнуют? Что это за женщины? Какими свойствами, качествами они обладают?

Отсутствие чувства ревности - это врожденная черта, или это чувство\состояние можно приобрести или воспитать?


Какие функции сейчас выполняет для Вас чувство ревности? Для чего оно сейчас Вам? Что оно с Вами (или Вы с ним) делает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerbera
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 4:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Получается ли то, о чем Вы пишете?

Я старалась - общалась со многими людьми, праздники же, поздравляла и все такое. Только опять "нахлынуло" - позвонила мужу, у него был корпоративный новый год (опять без жен и мужей), я спросила можно ли мне прийти, в категоричной форме получила отказ и в это время услышала на фоне ЕЕ заливистый смех. Как ножом поддых, даже дыхание сперло и слезы покатились. Не могу понять почему - стараюсь анализировать, говорю себе ну и что, что маленький коллектив - 5 мужиков и одна девушка. Ну пусть флиртует, ну моему мужу там хорошо, но любит-то он меня, и домой придет ко мне! Не знаю, может просто жалела себя? мол одна тут никому не нужна, а он там с друзьями и ему весело?
Или например приходят друзья семейная пара в гости, муж говорит ей комплименты, я уже начинаю заводиться, друг выходит машину поставить, а я не могу заставить себя выйти к ребенку, лишь бы не оставлять их одних в комнате.
Цитата:
Gerbera, как Вы думаете, существуют ли женщины ,которые не ревнуют? Что это за женщины? Какими свойствами, качествами они обладают?

Да женщины неревнующие есть, яркие, притягивающие внимание, которых нужно ревновать их мужчинам а не наоборот. и, думаю, не ревнуют. когда доверяют полностью. А у меня может проблема в чувстве вины? Т.к. у меня был эпизод в начале нашего брака - ничего не значащая связь на один раз в комндировке с практически незнакомым человеком. Муж не знает и не узнает никогда. Видимо я подсознательно думаю об этом, что раз я могла, может и он?
Цитата:
Отсутствие чувства ревности - это врожденная черта, или это чувство\состояние можно приобрести или воспитать?

Мне кажется можно и нужно, иначе я бы даже не стала думать на эту тему - ревнивая мол такая с рождения и ничего не поделаешь! Я хочу убрать его.
Цитата:
Какие функции сейчас выполняет для Вас чувство ревности? Для чего оно сейчас Вам? Что оно с Вами (или Вы с ним) делает?

Оно мне не нужно! Я хочу от него избавиться, мне мешает - я боюсь сорваться на мужа с дурацкими обвинениями или скандалом, в спокойном состоянии понимаю, что делаю ему больно этим, он ведь не хочет ничего "такого".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 10:49     Ответить с цитатой

Цитата:
думаю, не ревнуют. когда доверяют полностью


Gerbera, что мешает поверить, что муж говорит правду? У Вас есть причины в нем сомневаться? Помимо чувства вины, о котором Вы пишете?

Цитата:
Т.к. у меня был эпизод в начале нашего брака - ничего не значащая связь на один раз в комндировке с практически незнакомым человеком.


Есть ли еще какие-либо чувства, которые возникают ,когда Вы вспоминаете об этом? Можете ли Вы простить себя за это? Можно ли вообще простить измену? Особенно ,если челвек искренне раскаивается? Или это тяжелый крест на всю жизнь?

Какое чувство Вы хотели бы испытывать вместо чувства ревности в соответствующих ситуациях?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerbera
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 21:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Gerbera, что мешает поверить, что муж говорит правду? У Вас есть причины в нем сомневаться? Помимо чувства вины, о котором Вы пишете?

В общем-то наверное нет причин сомневаться в нем, я уверена, что он верен мне и своими подозрениями и скандалами я наоборот могу подтолкнуть его к измене. А этого совсем не хочется :-)
Цитата:
Есть ли еще какие-либо чувства, которые возникают ,когда Вы вспоминаете об этом? Можете ли Вы простить себя за это? Можно ли вообще простить измену? Особенно ,если челвек искренне раскаивается? Или это тяжелый крест на всю жизнь?

Чувства? Скорее досада, что это случилось, было просто желание доказать себе, что я интересна другим мужчинам, которое зашло дальше, чем планировалось. и точно знаю, что это больше не повторится, ибо сравнение было явно в пользу мужа!
Простить измену мне кажется нельзя - можно никогда не вспоминать об этом партнеру, если выберешь продолжать отношения, но думать об этом будешь каждый день...Мое мнение - если изменил, молчи и никогда не говори партнеру, это твоя ноша, твой выбор и не нужно навешивать его партнеру. Так например "дорогая я тебе изменил, прости меня" - а дорогая потом мучается, страдает, а ему хорошо - он же рассказал и молодец!
нда... получается я сама себе противоречу? с одной стороны не хочу знать, если вдург будет измена с его стороны, а с другой пытаюсь всячески его "подловить" на чем-то или подозреваю....
Цитата:
Какое чувство Вы хотели бы испытывать вместо чувства ревности в соответствующих ситуациях?

Ох сложный вопрос, думаю мне бы хотелось чувствовать чувство радости и гордости за мужа? наверное так - он душа компании, им восхищаются женщины, в рот ему заглядывают, "строят глазки", пытаются привлечь его внимание - а я бы гордилась какой у меня замечательный муж! или он пошел отдыхать с друзьями и подругами, а я радуюсь, что ему там хорошо, что он расслабляется. (Утопия конечно, я так не смогу :sad: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 14:47     Ответить с цитатой

Давайте попробуем представить такую картинку: каждый Ваш упрек (проявление ревности) отодвигает от Вас мужа в пространстве, скажем ,сантиметров на 10. Сколько таких упреков слышит муж в течение дня? Сможет он вечером дотянуться до Вас? :)

Получилось ярко представить эту картинку? Предлагаю возвращаться к ней всякий раз, когда хочется упрекнуть мужа. Давайте поставим такой эксперимент, например, в течение недели? Результаты затем обсудим.

Цитата:
он пошел отдыхать с друзьями и подругами, а я радуюсь, что ему там хорошо, что он расслабляется.

Для Вас возможно расслабиться в отсутсвие мужа? Есть ли у Вас способы расслабления, требующие отсутствия мужа? Что вообще позволяет Вам расслабиться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerbera
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2008 15:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте попробуем представить такую картинку: каждый Ваш упрек (проявление ревности) отодвигает от Вас мужа в пространстве, скажем ,сантиметров на 10. Сколько таких упреков слышит муж в течение дня? Сможет он вечером дотянуться до Вас?

Получилось ярко представить эту картинку? Предлагаю возвращаться к ней всякий раз, когда хочется упрекнуть мужа. Давайте поставим такой эксперимент, например, в течение недели? Результаты затем обсудим.

Интересно как - обязательно попробую!
Цитата:
Для Вас возможно расслабиться в отсутсвие мужа? Есть ли у Вас способы расслабления, требующие отсутствия мужа? Что вообще позволяет Вам расслабиться?

Не задумывалась как-то об этом, домашнее задание себе - подумаю над этим, и буду стараться этим заниматься в его отсутсвие. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2008 9:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Не задумывалась как-то об этом, домашнее задание себе - подумаю над этим, и буду стараться этим заниматься в его отсутсвие.


Если Вас не затруднит, расскажите потом :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gerbera
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.07
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 22:10     Ответить с цитатой

Много лет не заходила в этот форум. Об этой своей теме могу сказать следующее: Девочки! Если есть такое подозрение, то процентов девяносто, что оно небеспочвенно. В моем случае так и было. Своей интуиции надо доверять и не гнобить себя, не загиматься самобичеванием. Эта молодая мадам имела роман с моим мужем в течение примерно четырех лет. В очередной его "загул с друзьями" я психанула и вскрыла его ноут. Файлы расшифровал знакомый айтишник. Переписка аськи за несколько лет. Копию её я отправила супругу этой мадам. Сама иначе бы от моего мужа она не отстала. В общем история была не от том, какая я неуверенная в себе и ревнующая мужа на пустом месте. А о том, что я всё чувствовала, но не прислушивалась к себе. ❤
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах