Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Задолжность по кварплате. Что делать? Как быть?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Данина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.09.07
Сообщения: 353
В дневниках: 1
Откуда: Бердск-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 13:30    Заголовок сообщения: Задолжность по кварплате. Что делать? Как быть? Ответить с цитатой

Хочу поинтересоваться у юристов.
Уважаемые знатоки, вопрос:
Ситуация следующая. Была куплена кв. четырёх комнатная. На тот момент людей, проживающих в этой кв было 6 человек – двое из них «кормильцы». Как говорится – в жизни всё меняется. Теперь на данный момент один «кормилец» скончался, другой в местах не столь отдалённых, то есть, в кв живёт мальчик 15 летний (без отца), его мама, её дочь с ребёнком которому 1,6. Естественно, реально работает только один человек. Квартплата составляет больше трёх тысяч в месяц - для нас, в данной ситуации НЕ РЕАЛЬНОЯ цена! Мы выставили кв. на продажу. Естественно, что за всё это (не малое время) долг по кв. составляет на малую сумму. Когда пришла бумага, о том, что если долг не будет погашен в течение трёх дней – всё будет отключено! Моя мама ходила к юристам, был составлен разговор, была обрисована ситуация, юристы сказали, что все, что можно попробовать сделать – это составить бумагу, на подпись начальству, где мы должны выплатить долг в течение нескольких месяцев по 15 тыс.р. (что тоже не реально для нас). Бумага была написана. Сегодня утром пришли электрики вырубать электричество! По моей просьбе, электрики (так как у меня маленькая дочь) согласились подождать пару часов, что бы я смогла дозвонится до юристов и как-то разъяснить ситуацию. Моя мама пошла снова разговоры разговаривать. Было сказано, что если они отключат электричество, то денег им всё равно некто не даст, это не реально, что возможность погасить долг – только вовремя продажи кв! Всё было без полезно. Маме сказали, что дают ещё неделю, если денег не будет –«кирдык». Так вот суть моего вопроса. Насколько я знаю, по нашему законодательству, не имеют права отключать или как-то ограничивать подачу электричества, воды, тепла, должникам, да и вообще в кв, где есть не совершенно летние дети. Так ли это? И может что-то можно сделать в данной ситуации? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иннусик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 873
Откуда: Новосибирск,Октябрьс кий район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 14:32     Ответить с цитатой

Я не юрист просто расскажу про то,имеют или не имеют право...
Когда старшая дочка была маленькой,около годика,может и меньше...мы тоже оказались в должниках ,но по тепловой энергии. Пришла бумажка,в которой было написано(по моему и сейчас такие высылают должникам) ,что если до такого- то не произведется оплата или не будет сделано соглашении о 50% погашении долга,нас отключат.
Ну наша к тому времени еше молодая семья,и неопытная в этом вопросе проигнорировала это,итог-пришли и отключили и дело им не было ,что на руках годовасик. Пришлось в спешном порядке хватать дете и ехать к маме,просить у ней деньги( благо были) и ехать в головной офис,где там уже и велся разговор..конечно нас подключили, но урок на всю жизнь.
Это я к тому,что имеют они право и если дано предписание,то отключат(((
_________________
Катя (11.09.1998)
Даша(11.08.2005)
Тема (16.04.2017)


Чем глубже яма в которую падаешь, тем больше шансов научиться летать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25094
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 14:59     Ответить с цитатой

А нам в Энергосбыте сказали, что если прописан ребенок до 16 лет, то отключать эл.энергию не имеют права :eek:
Хотя, фиг их знает, один говорит это, другой совсем другое, поди разберись... :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гроттер
Академик
Академик

На сайте с 07.05.07
Сообщения: 12542
В дневниках: 6205
Откуда: Новосибирск,Ленински й р-он, Западный ж/м
Карта № 010375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 15:09     Ответить с цитатой

Цитата:
А нам в Энергосбыте сказали, что если прописан ребенок до 16 лет, то отючаткль эл.энергию не имеют права

У нас был период когда папа остался без работы, накопился долг. Так не смотря на двоих детей (7ми лет и 3х месяцев отроду) отключили. Позже мне сказали что отключить могут только по решению суда, но пойди разберись... Тоже было бы интересно услышать ответ юриста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Данина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.09.07
Сообщения: 353
В дневниках: 1
Откуда: Бердск-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 15:43     Ответить с цитатой

да таких историй много, только вот со страху ни кто ни чего не знает точно, просто бегут ищут деньги отдают и всё...а вот у меня ситуация, хоть со страху хоть нет, а денег взять негде, и не могу понять, есть хоть какой-то закон который защещает наши права, права малюсеньких детей, или у нас как было в стране самоуправство так и осталось?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 15:55     Ответить с цитатой

Данина писал(а):
у нас как было в стране самоуправство так и осталось?!

Ну почему же самоуправство? Вы же требуте в магазине молоко и хлеб бесплатно,потому что у вас ребенок на руках? Эт скорее наша вековечная надежда на жалость и авось. Судя по всему задолженность за пару лет, не меньше, образовалась. Что мешало вам СРАЗУ, как поняли что квартплата не по силам принять меры, например, две комнаты из четырех сдать, поступясь СОБСТВЕННЫМ комфортом? Ну или сейчас сдать, да оплату вперед взять месяца за три?
Ну и само собой бежать с этими деньгами в энергосбыт(скорее всего большинство долга за отпление, горячую воду и электроэнергию) и договариваться,договариваться и договариваться вплоть до самого высшего руководства. Договорившись- выполнить все условия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Данина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.09.07
Сообщения: 353
В дневниках: 1
Откуда: Бердск-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 16:02     Ответить с цитатой

Клаша
во-первых, я нег оворю о том, что если есть ребёнок, то всё, давайте мне всего и побольше. во вторых, ни кто о двух годах не говорит, третье, я в квартиру посторонних не пущу, и менно по причине 1,6 годовалого ребёнка. и я хочу, всеголишь, что бы если есть права человека, то они саблюдались..вот и всё! я не отказываюсь заплатить, я прошу в данной ситуации подождать, и им будет хорошо и нам... если в законе сказанно НЕЛЬЗЗЯ!-ДЕТЁ! так будте добры, давайте саблюдать, а если все на своих местах, что хотят то и делают, ну, тогда... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 16:26     Ответить с цитатой

Данина писал(а):
ни кто о двух годах не говорит
посчитала:
Данина писал(а):
мы должны выплатить долг в течение нескольких месяцев по 15 тыс.р.
если по умолчанию, "несколько" месяцев это больше трех, то 15*4:3=20 больше года точно!
Данина писал(а):
я если в законе сказанно НЕЛЬЗЗЯ!-ДЕТЁ! так будте добры, давайте саблюдать,
нет такого в законе!
Данина писал(а):
а если все на своих местах, что хотят то и делают, ну, тогда... :eek:
т.е. если они на своих местах соблюдают неудобный закон, то самоуправцы?

Данина писал(а):
я в квартиру посторонних не пущу, и менно по причине 1,6 годовалого ребёнка.
ну сами все уйдите в двушку а эту покомнатно сдайте!
И не сердитесь пожалста на меня, я может и жестко говорю, но я реалист и прагматик....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иннусик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 873
Откуда: Новосибирск,Октябрьс кий район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 16:33     Ответить с цитатой

Гроттер писал(а):
Позже мне сказали что отключить могут только по решению суда, но пойди разберись... Тоже было бы интересно услышать ответ юриста.


И я потом такое слышала....только наверное агенты по сбору энергии зная,что население ничегошеньки не смыслит в законах и не будет права качать,отключат и все. Ведь когда вырубят,волей не волей побежишь искать деньги...ну незнаю,сейчас наверное кредит нужно автору брать.......
Будем ждать грамотного юриста...
Автор..скажите,а что в самом энергосбыте говорят? Вы говорили им про закон?Что отвечают?
_________________
Катя (11.09.1998)
Даша(11.08.2005)
Тема (16.04.2017)


Чем глубже яма в которую падаешь, тем больше шансов научиться летать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 16:57     Ответить с цитатой

Я не юрист, но сделала бы следующее.
1. Сходила бы в энергосбыт и к комунальщикам и урегулировала вопрос о рассрочке погашения задолженности.
2. Собрала бы справки и оформила субсидию на оплату услуг жкх - не понимаю почему до сих пор это не сделали.
3. Сходила бы в отдел опекунства или как он там называется и попросить у них поддержке, т.к. двое несовершеннолетних детей в квартире и такая сложная ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
Сообщения: 4381
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск
Карта № 000510
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 17:02     Ответить с цитатой

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

X. Приостановление или ограничение
предоставления коммунальных услуг

79. Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;
б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.
80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
б) проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;
в) выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;
г) получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов;
д) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения;
е) неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечает потребитель, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверенного подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации или иным органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем, а также внутриквартирного оборудования установленным требованиям.
81. Если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в случае, указанном в подпункте "а" пункта 80 настоящих Правил, в следующем порядке:
а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;
б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;
в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.
82. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения причин, указанных в пунктах 79 и 80 настоящих Правил, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.
83. При ограничении предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) исполнитель вправе временно уменьшить объемы (количество) подачи потребителю отдельных коммунальных ресурсов и (или) ввести режимное предоставление коммунальных услуг.
84. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) не может считаться расторжением договора.
85. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.
86. Действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг (либо подаче коммунальных ресурсов) не должны приводить:
а) к повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, нарушению прав и интересов граждан, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме;
б) к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

проверьте актуальность - у меня документ почти годовой давности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Данина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.09.07
Сообщения: 353
В дневниках: 1
Откуда: Бердск-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 17:46     Ответить с цитатой

Клаша
нет, нет, я не злюсь....что Вы, и я не говорю, что "т.е. если они на своих местах соблюдают неудобный закон, то самоуправцы? " я имею ввиду тот факт, что если есть закон, который гласит, что нельзя выключать электроэнергию и тепло тем у кого есть несовершенно летние дети, а наши структуры ЖКХ делают это, то вот это самоуправство...
и я не вкоем случае не снимаю с себя отвецтвенность за НЕ оплату, я виновата, но.... но я могу исправить положение, но не через неделю...
и ещё не поняла, про какую двушку Вы говорите...

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Иннусик
я то же думаю, что из-за не грамотности мы во многих ситуациях из-за страха, просто бежим и...

о кредите, хм...кто же его даст, мамаши с полуторогодовалым ребёнкам без средст, или женщине, у которой заработак 8т.р....

и если брать кредит, его отавать надо, у нас возможности нет...


Последний раз редактировалось: Данина (Ср Дек 12, 2007 17:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 17:46     Ответить с цитатой

Данина писал(а):
и ещё не поняла, про какую двушку Вы говорите...

В вашей семье 4 человека, в одеокомнатную вам не влезть, а в двушку в самый раз. Свою сдать, себе-снять, ну чтоб без чужаков было. Это,конечно не так выгодно, как в своей остаться с квартирантами,но тоже выход,возможно. Хотя я лично знаю человека, котоый оказавшись в подобной ситуации (муж умер, на руках малое дите) в однокомнатной квартире сдавала угол студентке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Данина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 30.09.07
Сообщения: 353
В дневниках: 1
Откуда: Бердск-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 17:58     Ответить с цитатой

ValenTina
1. ходили, вопросы решают юристы и их начальство, которое и доло постоновление - срок неделя для погашение долга...до этого была договорённость, о погашение долга ежемесячно, сумма получалась больше 10 т.р. - при доходе 10 т.р.....
2. естественно были собранны справки, но! субсидию нам не сделают, до тех пор пока не будет погашен долг...
3. а вот про отдел апекунства..хм...можно сходить, только вот чем они помогут...

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Клаша
ужастно... я себе слабо представляю, но понимаю, что жить захочется не так....
у меня сей час задача не найти двушку для съёма, и не отдать свою кв в съём, я пытаюсь продать кв.... так как она нам и так не нужна такая огромная...
только вот продать 4-х комнатную большая проблемма, хотя и цена выстовленна за неё оч. низкая...

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Ланя
спасибо...только вот вопрос про несовершенно летних так и не понятен...


я как-то, мамули, буквально несколько месяцев назад смотрела новости, и так показывали репортаж именно про должников... и вот таа я и увидела, как пристовы заходили в кв. и разбирались, и так как у женщины была 12 летняя дочь, они грубо говоря, пальцем погразили и ушли, не можем мы говорит в данной ситуации почти не чего сделать, так как там несовершенно летний ребёнок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79215
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 18:03     Ответить с цитатой

Продавать свою квартиру вы можете очень долго (спросом они почти не пользуются). Поэтому мне тоже кажется, что лучше вам снять двушку, а эту сдать и параллельно продавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах