Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Витраж. Помогите!
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 12:36    Заголовок сообщения: Витраж. Помогите! Ответить с цитатой

Всем привет! Мне жутко стыдно, но... у меня не получается витраж! Это какой-то ужас - то все растекается, то ничего не отлипает.... Так хочется и не можется! Как все-таки рисовать витражными красками - техника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41914
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 13:15     Ответить с цитатой

У меня тоже не с первого раза получилось - пока дошло до меня какой толщины должна быть краска, какой контур. Да и если рисунок небольшой, то получается лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 14:17     Ответить с цитатой

Вот я про то и говорю... Уже 3-4 раза делала, большие и маленькие, сразу на стекле и на пленке... Последний раз, подозреваю, не получилось, потому что контур от одного набора, а краски от другого... У меня контур сам по себе отдирался, а краски не отдирались вообще. Так слой должен быть очень густым? Получается, что прям очень-очень...... И сколько оно должно сохнуть? Лучше в тепле или похолоднее (у подоконника)?

Может, раскрасить окна обыкновенной гуашью? :elka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41914
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 15:36     Ответить с цитатой

В детстве мне очень удавались рисунки на окнах гуашью. Не знаю - может быть сейчас тоже нормально получится.
А слой краски должен как-бы немного заходить на контур, лучше получается если рисовать в холоде или на подоконнике возле открытой балконной двери. Или рисовать на столе, но сушить на холоде (в прохладном месте). Толщина краски - не очень тонко, но и не густо. Еще, может быть надо краски взболтать? Я обычно взбалтываю перед применением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SvetKa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.06.04
Сообщения: 2854
В дневниках: 1227
Откуда: ЯНАО - Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 18:15     Ответить с цитатой

Я сушу сутки. Очень хорошо рисунки снимаются с таких прозрачных карманчиков с перфорацией. У нас на окне касуется елка формата А4 и маленькие смешарики
_________________



Еще не бабочка, но уж точно не гусеница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маримуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.09
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск,Ленинский р-он,Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 21:04     Ответить с цитатой

Если имеются в виду детские витражи-у нас с сынулей проблем не было-все стекла в доме заклеены и зеркала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
chasyuliya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.07
Сообщения: 11
В дневниках: 5
Откуда: Praha
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 23:48     Ответить с цитатой

А может, просто контур предназначен для отдирания, а краски просто витражные? Которыми сразу надо навеки на стекле рисовать? Тогда хоть какой толщины, эта краска не снимется с плёнки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Жаба
Студент
Студент

На сайте с 28.04.05
Сообщения: 2317
В дневниках: 12
Откуда: Богданка, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 22:34     Ответить с цитатой

я всегда делаю сначала на основе, а потом уже на нужное место приклеиваю. За основу беру такие пластиковые уголки - папки формата А4. Они с одной стороны достаточно жесткие (не как мультифора), с другой - гибкие. К тому же прозрачные - внутрь кладешь листок с рисунком и работай в свое удовольствие. Перед работой лучше протереть, чтобы был чистым. Наносить сначала контур и дать ему чуть подсохнуть (контур и сам по себе гуще и сохнет быстрее). Достаточно 20 мин. Если невтерпеж - подсушите феном. Далее уже заполняете "внутренности" обычными красками - тут не стоит очень тонкий слой наносить, иначе действительно сложно снимать с основы. не оставляйте пустых, незаполненных мест! Если где допустили "ляп", не переживайте. Когда высохнет, можно вновь поправить-нанести контур. Если внутри рисунка есть мелкие детали, лучше делать их во второй заход - не боясь заполняем все поле краской, даем высохнуть, а уже поверх рисуем детали. Ну например, личико с бровками, ресничками. чтоб не парится закрашиваете полностью. Сушите, а потом берете вновь контур и уже по лицу раскрашенному наносите бровки-реснички.
Я сушу не прямо на батарее, а на подоконнике, думаю тут особой роли место не играет, понятно, что на батарее высохнет все быстрее. Время - часов 12 максисмум (мы с дочей как правило на ночь оставляем, поутру уже можно переклеивать). Рекомендую начинать с мелких рисунков и более менее ровных (без сильно выступающих деталей - при снятии с основы могут и оторваться). Когда высохло, можно просто изогнуть основу у края рисунка (вот он гибкий пластик! уголка) и краешек рисунка "подковырнуть" ногтем и аккуратненько так неторопливо стягиваем его с осовы (ну как маску пленочную с лица снимаем). и на нужное место его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена СергЕвна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.11.08
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 13:12     Ответить с цитатой

Я слышала, что витражные краски делятся на "прилипалы" и те, которыми просто на стекле рисовать. Возможно поэтому, у Вас и не отлипает рисунок. У меня есть набор таких вот прилипал, к сожалению не помню какой фирмы, т.к. коробочка давно выброшена, но точно помню, что с обратной стороны этой коробочки была инструкция как рисовать, сколько сушить и как отлеплять, а в наборе мультифора и 2 рисунка. И есть еще белая краска по стеклу Витраж фирмы Гамма, вот там в инструкции просто написано, что нанести и на стекло и высушить. Про отлипание не сказано ничего. И продавцы в магазине меня сразу предупредили, что это просто краска по стеклу. Поэтому почитайте, что написано на коробочке от Вашего набора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Halva
Академик
Академик

На сайте с 22.05.09
Сообщения: 23082
В дневниках: 812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 23:22     Ответить с цитатой

Детским набором работать легко, надо только потренироваться. Но картинки не долго служат, рвутся, выцветают, нагреваются на солнце и тянутся во все стороны. Если хотите сделать раз и навсегда нужно взять специальные краски для стекла. Они есть в магазинах, но стоят намного дороже такого набора.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 09, 2009 10:06     Ответить с цитатой

Мы сейчас пользуемся набором "Луч", все отлично, ничего не рвется и не отлипает. Если нужно отлепить, пользуюсь канцелярским ножом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДЫМКА_АНЯ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 1237
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 28, 2009 22:55     Ответить с цитатой

А мне нравится работать с готовыми формами, с них я и начинала свое знакомство с ВИТРАЖАМИ:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastroenie
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.11.10
Сообщения: 524
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 14:37     Ответить с цитатой

:) я когда начинала заниматься витражами, вообще не представляла, как это все делается:) интуитивно вышла на все:) пользуюсь контурами Decola, у них тонкий носик, наносятся очень легко и тоненько:) правда счистить их непросто:) Я правда расписываю посуду, а не рисую на пленочке а потом куда-то переношу. А из красок использую акриловые по стеклу, тоже Decola. Однако, думаю перейти на Marabu, они прозрачные и ложатся лучше, с акрилом возни больше, и они матовые:) Кстати чтобы лучше держалось можно изделие прогреть в духовке при 50-ти градусах, тогда все схватится, и не отвалится уже никогда. Правда это касается только посуды:)
А еще пользовалась красками по стеклу Луч, это такие в тюбиках, чем-то похожи на цветной ПВА :) они классно ложатся при условии, что контур хороший)) однако для посуды вообще не годятся!))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kanuchka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.11
Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 1:10     Ответить с цитатой

Всем привет! Вот здесь есть хороший обзор материалов для росписи стекла, в т.ч. и как работать с теми или иными красками. http://www.golandart.ru/glasslinks4.html Когда я начинала заниматься витражом мне этот сайт очень помог :aga-aga: Правда я прямо на стекле рисовала без пленок и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина59
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.01.10
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 16:23    Заголовок сообщения: Re: Витраж. Помогите! Ответить с цитатой

brukaro писал(а):
Всем привет! Мне жутко стыдно, но... у меня не получается витраж! Это какой-то ужас - то все растекается, то ничего не отлипает.... Так хочется и не можется! Как все-таки рисовать витражными красками - техника?


Мне кажется, что это от красок зависит, потому как есть краски просто для росписи по стеклу. Мы такими с внуком рисуем. Так они не отливают потом, просто на стекле остаются. Изделие, такими красками расписанное, можно мыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах