Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Опрос: Вы венчались в церкви?
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тата* (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 18:29    Заголовок сообщения: Опрос: Вы венчались в церкви? Ответить с цитатой

Вчера разговаривали с нашей достаточно близкой подругой, и в разговоре, как-то мельтком сказали что мы в общем то обвенчаны. (на самом деле наше венчание было тайным, мы не допустили до него даже родителей). Она была так удивлена, просто поражена наверное., сказала, что это большая редкость..Хотя я так не считаю..
Вобще, что вы думаете по поводу венчания? :?:

МЫ с мужем единодушно считаем, что только венчание скрепляет брак навечно..
Кстати, когда мы венчались (2,5 года назад) нас отговаривали все, даже родители.., говорили что это слишком серьезный шаг. Но мы лично очень рады, что сделали его..
Вернуться к началу
           
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 21:12     Ответить с цитатой

Свет, я лично считаю, что до венчания каждый человек должен дорасти духовно... То, что вы обвенчались с мужем я за вас очень рада... Венчание в нынешнее время не является редкостью, но на мой взгляд сейчас мода чтоли на венчания... Ну не осознанно люди венчаются, либо под давлением второй половины...
Я считаю, что к выводу о том, что необходимо обвенчаться должен придти каждый из вступающих в брак...
У меня вот родители НАСТАИВАЛИ на венчании... Точнее моя мама настаивала... Свекровь что-то тоже пролепетала о том, что было бы неплохо, если бы мы обвенчались, НО мы оба были категорически против венчания и не потому что считаем это глупостью... Просто для меня венчание - это слишком серьезный шаг и я должна быть уверена в человеке, с которым буду венчаться... В своем муже ни до вступления в брак, ни сейчас я не уверена (в том плане, что венчание с ним - это то, что мне нужно)... А муж мой вообще аттеист...
Правда моя мама все еще надеится, что мы обвенчаемся, т.к. перед свадьбой я ей пообещала, что если мы с мужем проживем года 2-3 совместно, тогда может быть обвенчаемся... Вот она и надеится да и время к обещанному сроку уже подходит... Что делать с ней не знаю...


Что-то сумбурное написала, но твое сообщение о вашем венчании с мужем, вызвало во мне какие-то смешанные чувства... как смогла так их и выразила...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22766
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 21:22     Ответить с цитатой

Думаю, что всё это строго индивидуально. Если вам этот обряд доставил положительные эмоции и явился некой гарантией надёжности ваших отношений, могу только порадоваться за вас.
Мне вот почему-то совсем не нравятся православные церкви и церковные обряды (хотя я человек крещёный, в детстве). Муж разделяет мои взгляды. Поэтому в нашем случае вопрос о венчании даже не поднимался.
Мне даже штамп в паспорте представляется как удобная формальность, упрощающая общение с чиновниками (а от пафосных фраз тётеньки из ЗАГСа слегка подташнивало), что уж говорить о венчании... :roll:
А брак скрепляют , как мне думается, прежде всего взаимное уважение, доверие и любовь.
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 22:17     Ответить с цитатой

еще до встречи с будущим мужем я была уверена, что обвенчаюсь. Просто я человек верующий, поэтому для себя решила: если я встречу человека, с которым захочу соединить свою жизнь, от которого захочу иметь детей, то обязательно буду венчаться!
Для меня это было дей-но важно! Поэтому когда мой тогда еще просто любимый человек сделал предложение, то одним из первых вопросов, который мы обсуждали, был как раз вопрос о венчании. Муж был только "за"!
Мы даже свадьбу отложили на полмесяца (переписывали заявление в ЗАГС), так как в назначенный изначально день свадьбы был пост.

Но венчаться или нет - дело сугубо индивидуальное. Тут каждый сам себе хозяин. Но венчаться, тупо следуя моде, - это, на мой взгляд, просто глупо да и грешно.
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 23:12     Ответить с цитатой

Любовь не только не вечна, но очень часто ее не хватает даже на человеческую жизнь. А венчание как раз "навсегда" - страшное слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zireael
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.06.02
Сообщения: 366
В дневниках: 1099
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2004 0:10     Ответить с цитатой

Matilda писал(а):
Думаю, что всё это строго индивидуально. Если вам этот обряд доставил положительные эмоции и явился некой гарантией надёжности ваших отношений, могу только порадоваться за вас.
Мне вот почему-то совсем не нравятся православные церкви и церковные обряды (хотя я человек крещёный, в детстве). ... Мне даже штамп в паспорте представляется как удобная формальность, упрощающая общение с чиновниками (а от пафосных фраз тётеньки из ЗАГСа слегка подташнивало), что уж говорить о венчании... :roll:
А брак скрепляют , как мне думается, прежде всего взаимное уважение, доверие и любовь.

Matilda! ну просто я даже добавить что не знаю! ну просто вот один в один мои мысли!!! :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kate
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.05.03
Сообщения: 760
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск. Академгородок. Щ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2004 1:00     Ответить с цитатой

Сами мы не венчались, но были на венчании наших друзей, и что-то мне это не понравилось. Очень длинная церемония (на мой взгляд несколько занудная). Нашей невесте даже плохо немного стало от длительного стояния, и ей предложили присесть. Мы с мужем до конца не дождались (к тому же надо было кого-то из гостей встретить и отвезти). В общем, впечатление у меня несколько тягостное осталось. Извините, если кого обидела - это только мое личное мнение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2004 9:14     Ответить с цитатой

Мы не венчались. Пока не вижу в этом никакой необходимости. Почему-то все это кажется театром, и спектакль в наших отношениях ничего не изменит.
Наверное, к этому действительно надо прийти, и наверное, нам идти еще долго.
Муж предложил как-то, но я восприняла это как шутку, тем более, что он даже не крещенный.

Очень скоро у нас родится ребенок, муж говорит уже сейчас о крещении, а я опять же не вижу большого смысла...
Может, я чего-то не понимаю.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2004 14:37     Ответить с цитатой

Считаю что венчание очень серьезный шаг, я наверное до него еще не "доросла" и возможно никогда не "дорасту".....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тата* (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2004 15:12     Ответить с цитатой

начсет "театра" согласна. Я тоже считаю, что делать это нужно не для зрелищ (собственно поэтому мы никого и не пустили с собой)..
И что это "навсегда" я понимаю.
А вы получается не на 100% уверенны в вечности своего брака?
Я на 110..
Вернуться к началу
           
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2004 15:55     Ответить с цитатой

Тата* писал(а):

А вы получается не на 100% уверенны в вечности своего брака?
Я на 110..



Конечно нет. Вечного не бывает ничего. Статистику гляньте сколько пар доживаюи до золотых/жемчужных и прочих великовозрастных свадеб. Фигня в том, что люди меняются. Физически, нравственно, меняется мировоззрение. А самая большая фигня в том, что люди меняются неодинаково: с разной скоростью и в разных направлениях. Поэтому может пройти несколько лет и рядом с тобой окажется совсем другой человек. Или ты другой уже. И все, капут.
Некоторые психологи вообще отводят отношениям около пяти лет. А потом все, надо новые строить.
Так что уверенности быть не может ни в чем. Готовым надо быть ко всему. А то больно бывает когда иллюзии рушатся.
Но если Вы верите - хорошо. Дай Бог чтобы Ваш брак был вечным и счастливым. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семицветик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.04.04
Сообщения: 564
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 9:29     Ответить с цитатой

И я, и муж - хорошо воспитанные соответствующей эпохой атеисты.
В брак вступали уже в недетском возрасте, поэтому не венчались. Оба считаем, что делать это нужно, только искренне веря, а не ради красивого обряда( съемок там на камеру и т.д.) А вообще, согласна с теми, что долговечность брака определяется совсем не фактом венчания.
_________________
Мама Света(19.07.1974)
Степашка(22.11.2003)
Ванюшка(17.02.2006)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9337
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 10:52     Ответить с цитатой

Я бы не стала венчаться, именно потому что НАВСЕГДА, тоже как-то жутковато становится от фразы "скрепить брак навеки".....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3643
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 12:17     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Венчание в нынешнее время не является редкостью, но на мой взгляд сейчас мода чтоли на венчания... Ну не осознанно люди венчаются, либо под давлением второй половины...
Я считаю, что к выводу о том, что необходимо обвенчаться должен придти каждый из вступающих в брак...
У меня вот родители НАСТАИВАЛИ на венчании... Точнее моя мама настаивала... Свекровь что-то тоже пролепетала о том, что было бы неплохо, если бы мы обвенчались, НО мы оба были категорически против венчания и не потому что считаем это глупостью... Просто для меня венчание - это слишком серьезный шаг и я должна быть уверена в человеке, с которым буду венчаться... В своем муже ни до вступления в брак, ни сейчас я не уверена (в том плане, что венчание с ним - это то, что мне нужно)... А муж мой вообще аттеист...
...

А у мужа,в его первый брак в 20 лет,родители настояли на венчании. И что в итоге:они прожили неполные три года. Отношения ужасные. И я теперь во грехе живу с "чужим" мужем. Я тоже считаю, что венчание это очень серьёзно. И тоже не доросли мы ещё. :?
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Regina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.04.03
Сообщения: 1182
В дневниках: 10
Откуда: пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 12:42     Ответить с цитатой

Мы с мужем три года вместе живем, когда женились, вопрос о венчании поднимался в том ключе - через сколько лет будем венчаться :?: Решили, что через лет пять, когда хотя бы двое детей будет и они подрастут... Для меня это гиперсерьезное решение, мы оба крещеные и достаточно верующие люди, и честно говоря, мне страшно брать такие обязательства перед Богом, как быть женою своему мужу навеки...
А то, что сейчас сразу после ЗАГСа в церковь едут, так это просто мода такая.
_________________
Маргарита 24.12.2004 г.
Таисия 01.06.2008 г.
Елизавета 27.02.2018 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах