Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Опрос: Вы венчались в церкви?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 13:48     Ответить с цитатой

Я вот, честно говоря, не понимаю, а какой смысл в венчании, если оба новобрачных - неверующие? Тогда это получается просто красивый спектакль, а не ТАИНСТВО.

Мы с мужем прожили вместе два года, прежде чем решили официально расписаться и обвенчаться. Точнее, поездка в ЗАГС была для нас вообще неважна - мы хотели скрепить свой брак перед Богом, а не перед людьми. Просто без "штампа в паспорте" не венчают. И знаете... что-то после этого в наших отношениях изменилось, в лучшую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларчик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 13:51     Ответить с цитатой

Мы венчались. Это состояние души, когда чувствуешь, что "навсегда" и от этого все вокруг становится прекраснее.
И в ЗАГСе нам было совершенно наплевать на то, что там тетка говорит. Мы просто были счастливы, и счастливы до сих пор, что мы одна семья, фамилия общая как минимум. Дело не в штампе, а в состоянии души, повторюсь.
Одна моя знакомая обвенчалась с мужем до росписи, ей хотелось свадьбы. А расписываться решили в стране его проживания (он имигрант). Так она, пока ждала вызова, изменяла мужу. Противно с ней общаться было, не понимаю, зачем все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3670
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 15:33     Ответить с цитатой

Ларчик писал(а):

Одна моя знакомая обвенчалась с мужем до росписи,

Странно, насколько я знаю нас в храмах венчают только после светского бракосочетания... А так можно и с чужой (по гражданским законам) женой прийти... Хотя, действительно, зачем это надо?....
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 15:35     Ответить с цитатой

Мы не венчались, т.к. муж не крещёный и не стремится к этому. Если бы ему этого хотелось, я была бы "за". Меня "вечность" почему-то совершенно не пугает. Мне просто нравится бывать в церкви, когда там никого нет, вот и Городковская церковь стала "намоленной", там тоже хорошо. Хотя на исповеди и причастия не хожу, так что христианка я та ещё.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайка
Профессор
Профессор


На сайте с 22.04.04
Сообщения: 5195
В дневниках: 229
Откуда: Алматы, Казахстан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 15:58     Ответить с цитатой

Мы венчались! И скажу я вам это было потрясающе....хотя и говорят что таинство ,церковь...откровенно говоря служба была похабная...батюшка постоянно заикался,делал ошибки,забывал имена...и был кажется не очень трезв+ обобрал нас помимо официальной оплаты!!!НО! Мы были несказанно счастливы и верим,что наш союз стал еще крепче и любовь сильнее! :wink:
Я верю в то, что венчание это дар свыше!
_________________
Господи, благодарю тебя..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 21:45     Ответить с цитатой

МаМАша писал(а):
А у мужа,в его первый брак в 20 лет,родители настояли на венчании. И что в итоге:они прожили неполные три года. Отношения ужасные. И я теперь во грехе живу с "чужим" мужем. Я тоже считаю, что венчание это очень серьёзно. И тоже не доросли мы ещё. :?

Ээээээээээ...а чего он не разведется? В церкви вообще то тоже предусмотрен развод... Если не ошибаюсь только по одному обстоятельству - загуляла вторая половина...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2004 22:52     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):

Ээээээээээ...а чего он не разведется? В церкви вообще то тоже предусмотрен развод... Если не ошибаюсь только по одному обстоятельству - загуляла вторая половина...



Развода не бывает. Даже процедура "развенчания" до конца жизни не освобождает супругов от ответственности друг за друга и пр. У меня знакомая есть, которая как раз развенчивалась. Короче, на всю жизнь это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тата* (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 10:42     Ответить с цитатой

Да, Ксюш, "развенчаться" уже нельзя.
Я рада за тех, кто венчался (Megan., Ларчик. Зайка).
Я примерно это и хотела сказать, что после венчания что-то меняется и в самих нас, и в наших отношениях. Это необъяснимо, и видимо не понятно другим. И я тоже искренее полагаю, что венчание- это дар свыше..
Вернуться к началу
           
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 11:53    Заголовок сообщения: Опрос: Вы венчались в церкви? Ответить с цитатой

Мы женаты уже семь лет, но мне очень хочется обвенчаться.
_________________
Нашей доченьке 5 лет


Последний раз редактировалось: Таля (Вт Сен 20, 2005 8:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 12:43     Ответить с цитатой

Цитата:
МЫ с мужем единодушно считаем, что только венчание скрепляет брак навечно..

А мне кажется, что зачастую венчание означает своего рода перекладывание ответственности за благополучие своей семьи на Бога и его "представителей": дескать, если обряд провели по всем канонам, то теперь плавание будет спокойным. Впрочем, если жених с невестой являются искренними последователями христианства, то венчание для них действительно становится таинством и праздником создания настоящей семьи. А вот мне своими радостями и горестями со священниками делиться ну никак не хочется - мне не нравится ни картина мира, внедряемая ими в наши умы, ни методы как это делается. И вообще считаю посредников между человеком и Богом излишними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ларчик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 13:08     Ответить с цитатой

Девочки, развестись можно. Надо обращаться в епархию, там даже документ дадут о разводе. Венчаться можно до трех раз.
По поводу венчания без росписи: венчают и еще как. У нас одну школьницу в 17 лет обвенчали, батюшка сказал: "я вас как Ромео и Джульетту...." Все зависит от церкви и от подхода. Где-то можно придти со свидетельством о браке - и "в путь". А где-то и женатых откажутся венчать. Если относятся серьезно и, кстати, прайса нет. Они не могут выставлять цену, деньги могут быть только как ПОЖЕРТВОВАНИЕ! Если нет денег, то и бесплатно повенчают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 14:09     Ответить с цитатой

Мы с мужем венчались :) Не знаю как объяснить, но штамп в паспорте - это просто штамп, а венчание в церкви - это душевное принятие обязательств, порожденных браком. Для меня "навсегда" очень стимулирующий фактор :) :) начинаешь бережнее относиться ко своему спутнику жизни, больше его ценить.
А так: ну и поругались, ну и фиг с ним, разведусь, найду другого, да еще и получше :shock:

Церимония у нас была короткая - 40 мин., самая настоящая, не затянутая, а то во многих церквях церимония наигранная, чтобы повычурнее да подороже смотрелось. Мы венчались бесплатно, вернее батюшка сказал, пожертвуйте сколько не жалко :) про свидетельство о браке даже и не спрашивали. Хотя венчание у нас было через полтара часа после официальной церемонии :D
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 14:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю как объяснить, но штамп в паспорте - это просто штамп, а венчание в церкви - это душевное принятие обязательств, порожденных браком.

ИМХО всё зависит от того, способна ли душа принять обязательства, порождённые браком. Если не способна, то и венчание не поможет. А если способна, то и штамп в паспорте будет означать новую ступень взаимоотношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 14:26    Заголовок сообщения: Re: Опрос: Вы венчались в церкви? Ответить с цитатой

Таля писал(а):
А я хочу быть с ним именно вечно, и в этой жизни, и после жизни.

Ну это явно не по христиански. В Библии про это даже притча есть. Про то, как у человека была жена, умерла, он женился во второй раз. Вот фарисеи и задавали вопрос, кто будет его женой, когда все умрут. Люди не бывают "замужем" или "женаты" после смерти. "После жизни" христианин будет с Богом, а не с мужем. :lol:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Т.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.04
Сообщения: 721
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2004 14:49     Ответить с цитатой

Мы не венчались. Я считаю, что венчание не влияет на долговечность брака , некоторые мои знакомые венчались и уже развелись.
_________________
мама Наташа 22.12.1974.
Таня 23.02.2000. Миша 10.11.2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах