Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Опрос: Вы венчались в церкви?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёвка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 4238
В дневниках: 1
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2004 17:27     Ответить с цитатой

мы тоже обвенчаны. всю важность и глубину этого события я поняла только со временем и очень рада, что все именно так и есть. это действительно для меня очень много значит. венчались мы сразу после бракосочетания и на тот момент это было больше дань моде и родителям. хоть и вполне осознанный дань. а сама процедура меня очень тронула и я прочувствовала все до глубины души. и клятвы я все давала через слезы. слезы любви, веры, надежды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 18:21     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
вот и Городковская церковь стала "намоленной", там тоже хорошо.

Pooha, мы венчались в городковской церкви. И я очень рада, что именно там... и это было так здорово: наша деревянная церковь, батюшка, мы с мужем, наши родители и брат мужа с женой. И никого больше. После венчания жена брата мужа сказала, что если и венчаться, то только так.... Не хочу обидеть никого обидеть - кто венчался при большом скоплении народа или в больших церквях, просто делюсь впечатлениями.

Марочка писал(а):
Для меня "навсегда" очень стимулирующий фактор начинаешь бережнее относиться ко своему спутнику жизни, больше его ценить. А так: ну и поругались, ну и фиг с ним, разведусь, найду другого, да еще и получше

Да! Да! Да! Подписываюсь обеими руками.

Ларчик, решение о развенчивании принимает исключительно патриарх.... и далеко не всегда, кстати, это решение положительное. Если развенчивание осуществляется как-то иначе - священники тем самым нарушают законы Церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларчик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 18:45     Ответить с цитатой

Megan, они и при венчании нарушают. Это точно. Что уж от нас-то ждать, самых обычных смертных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рябинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.04
Сообщения: 830
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 23:48     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Если не ошибаюсь только по одному обстоятельству - загуляла вторая половина...


Ксюша, так было, сейчас все проще... Может процедура развенчивания и не освобождает от ответственности, но и повторно венчают (знаю несколько таких пар, которые получили благословение на развенчание, которые повторно венчались, и которые кстати со своими вторыми партнерами соблюдают остальные обряды)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рябинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.05.04
Сообщения: 830
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 23:52     Ответить с цитатой

А мне кажется, что одно только венчание, ну это как... туфлю на одну ногу одеть и ходить. Если венчались, тогда и другие церковные обряды соблюдать надо... А то как то нечестно получается, что ли

А детей крестить? Так вообще-то потом после крещения их в православном духе воспитывать надо, а то для них это крещение сродни пустому звуку

Хочется спросить у венчавшихся и детей крестивших: "А на исповеди вы ходите? А причащаетесь? А детей водите? А Библию им читаете? и т.п." В общем вывод такой – не надо делать что-то на четверть или на половину, если уж делать – то качественно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 6:28     Ответить с цитатой

Рябинка, на мой взгляд главное верить и воспитывать детей так, чтобы они не нарушали заповеди :)были добрыми, честными и верующими :roll: Ведь причищаться и исповедоваться не самое главное :) Во всяеом случае когда я исповедалась батюшка рассказывал как надо себя вести и вовсе не обязывал постоянно ходить в церковть и исполнять все церковные ритуалы.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 9:15    Заголовок сообщения: Опрос: Вы венчались в церкви? Ответить с цитатой

В целом я согласна с Марочкой и в отношении венчания и в отношении воспитания детей.
_________________
Нашей доченьке 5 лет


Последний раз редактировалось: Таля (Вт Сен 20, 2005 8:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 9:17    Заголовок сообщения: Опрос: Вы венчались в церкви? Ответить с цитатой

Марочка, а Вы в какой церкви венчались?
_________________
Нашей доченьке 5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 9:44    Заголовок сообщения: Re: Опрос: Вы венчались в церкви? Ответить с цитатой

Таля писал(а):
Марочка, а Вы в какой церкви венчались?


Я живу в Иркутске, поэтому Вам мало о чем скажет название и местоположение церкви в которой мы венчались :D
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 419
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 10:15    Заголовок сообщения: Опрос: Вы венчались в церкви? Ответить с цитатой

Марочка писал(а):

Я живу в Иркутске, поэтому Вам мало о чем скажет название и местоположение церкви в которой мы венчались :D

:) Не обратила внимания на город.
Я была свидетельницей на венчании в Вознесенском Соборе. Мне не очень понравилось - просто конвейер какой-то. Не меньше десяти пар за раз венчали. И очень долго. Когда толпой крестят, толпой венчают, не те ощущения. Но когда толпой исповедуют, это вообще что-то :shock: . Тут поднимался вопрос про ходим ли мы на исповеди, причащения. Мне кажется, что исповедоваться в толпе из ста человек не менее формально, чем вообще не исповедоваться. У меня есть желание, но не таким образом :( . Может кто-нибудь знает, где в нашем городе можно найти индивидуальный подход?
_________________
Нашей доченьке 5 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 10:17    Заголовок сообщения: Re: Опрос: Вы венчались в церкви? Ответить с цитатой

Таля писал(а):
Марочка писал(а):

Я живу в Иркутске, поэтому Вам мало о чем скажет название и местоположение церкви в которой мы венчались :D

:) Не обратила внимания на город.
Я была свидетельницей на венчании в Вознесенском Соборе. Мне не очень понравилось - просто конвейер какой-то. Не меньше десяти пар за раз венчали. И очень долго. Когда толпой крестят, толпой венчают, не те ощущения. Но когда толпой исповедуют, это вообще что-то :shock: . Тут поднимался вопрос про ходим ли мы на исповеди, причащения. Мне кажется, что исповедоваться в толпе из ста человек не менее формально, чем вообще не исповедоваться. У меня есть желание, но не таким образом :( . Может кто-нибудь знает, где в нашем городе можно найти индивидуальный подход?

Таля попробуй в церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Октябрьской 9
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 10:49    Заголовок сообщения: Re: Опрос: Вы венчались в церкви? Ответить с цитатой

Таля писал(а):
У меня есть желание, но не таким образом :( . Может кто-нибудь знает, где в нашем городе можно найти индивидуальный подход?

Мне понравилось в церкви, которая расположена в Березовой роще... Там к каждому прихожанину индивидуальный подход и толпу одновременно не исповедуют...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 12:30     Ответить с цитатой

Марочка писала:
Цитата:
Рябинка, на мой взгляд главное верить и воспитывать детей так, чтобы они не нарушали заповеди были добрыми, честными и верующими Ведь причищаться и исповедоваться не самое главное

А я больше согласна с Рябинкой. Причащение и исповедь краеугольные камни в христианстве. Если можно не причащаться, не исповедоваться (то бишь в грехах не каяться), не поститься - то зачем креститься? Из боязни что в рай не возьмут или ангела-хранителя не достанется? Жить по совести и без крещения можно. А уж если избрали православный путь, то надо ему и следовать во всём. Тогда жизнь получается гармоничная и человек духовно развивается (есть живые примеры). А если "чтобы было как у всех", или "на всякий случай", то православие сводится к некоторым красивым обрядам и вкусным куличам на Пасху. Я считаю, что это суррогат, который даже хуже атеизма - в случае последнего человек хотя бы берёт на себя ответственность за свою жизнь. Такое формальное "христианство" часто скрывает отсутствие цельной картины мира. Человек вроде в Бога верит, крестик носит и спокоен пока не прилетят неприятности. Тут то и выясняется, что схватиться человеку не за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ларчик
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 487
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 12:47     Ответить с цитатой

Девочки, хотелось бы добавить, что на исповедь ходят каяться в грехах. А раскаяние предполагает отказ от совершения подобного в будущем, иначе раскаяние тоже грех.
Мы венчались через полгода после свадьбы, я была беременна, меня мучил токсикоз. Я не могла долго стоять - кружилась голова, я доходила до полуобморочного состояния. Я могла не есть максимум полчаса. Не могла встать с кровати без плотного завтрака, иначе я весь день потом обнималась с унитазоом и практически не могла ходить. При этом перед венчанием надо было отстоять вечернюю службу, исповедаться, а на утренней причаститься. Мне было очень плохо. Так плохо мне не было никогда. Я читала, что беременным совсем не обязательно поститься, попыталась узнать, есть ли здесь какие-то поблажки - ничего подобного. Наоборот, сказали, что надо почаще причащаться.
Так вот мне интересно, что важнее: моё искреннее желание навсегда связать свою жизнь с моим любимым мужем, родить ребенка в венчаном браке или голодать, издеваться над собой и ребенком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2004 16:08    Заголовок сообщения: Re: Опрос: Вы венчались в церкви? Ответить с цитатой

Таля писал(а):

Может кто-нибудь знает, где в нашем городе можно найти индивидуальный подход?

Небольших церквей много. Почитайте чуть выше - я описывала, как мы венчались в городковской церкви. Там самый что ни на есть индивидуальный подход :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах