Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Можно ли отстаивать свою честь и достоинство кулаками?
Сын 10 лет ударил одноклассника за то, что тот вылил ему на голову стакан воды

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крох
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 17:03    Заголовок сообщения: Re: Можно ли отстаивать свою честь и достоинство кулаками? Ответить с цитатой

SvetlaNika писал(а):
Уважаемые мужчины! Очень хочется узнать ваше мнение!
Сыну 10 лет, учится в 3 классе гимназии. Занимается плаванием. Легко сходится с людьми. Семья полная. Старший ребенок в семье, младшему брату 1,5 года. В поведении лидерские качества, любит спорить и с детьми, и со взрослыми, часто эмоционально. При выслушивании аргументов, против его мнения, может вспылить, но верные аргументы принимает. Учится на 5 и 4, но несколько раз за четверть бывают 2 и 3. Очень любит рисовать (красиво получается), рисует для других детей. Дружит с детьми хорошо, но если его или его друзей обижают, заступается физически, за что его всегда ругают учителя. в класе конфликтная ситуация с мальчиком, который выступает в роли провокатора. Т.е. создает такие ситуации, когда мой сын не может не отреагировать (скидывает его вещи с парты, вытирает об него мокрые руки, пинает портфель, рисует на одежде и т.д.). Сын его за это бьет, тот с рыданиями бросается с жалобами к учителю, родителям - итог один, виноват Артем (мой сын), его публично обвиняют, наказывают, а того мальчика жалеют. Была одна ситуация при которой присутсвовала завуч и, спасибо ей огромное, решила этот конфликт не однобоко, Провела беседу с мальчиком-провокатором и на 3 месяца воцарился покой. Но, на днях, все началось вновь: Леша (вторая сторона конфликта) взял чужую фотографию со школьного стенда, Артем, сказав, что чужие вещи брать нельзя, забрал у него фото и прицепил на место. В ответ Леша вылил ему на голову стакан воды и.... получил за это. Итог этой ситуации: Леша с остальным классом сидят за партами, а Артем стоит перед классом и его отчитывают за его поведение. Он молчит, срашивают стыдно ли ему за его поведение, говорит нет. Учителю это очень не понравилось и она отказывается при всем классе и при Леше брать его на экскурсию без родителей. Подскажите как вести себя правильно в этой ситуации, потому что и я, и папа считаем, что в такой ситуации мы бы сделали так же как Артем. Может мы не правы? Тогда как научить ребенка защищать свое достоинство другими способами?
Если кому-то интересно женское мнение то можно почитать здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=648692&postdays=0&postorder=asc&start=0


Дорогая, SvetlaNika! Ваш сын прав, судя по вашему рассказу. Ругать и осуждать его нельзя. Им можно гордиться. Его надо поддерживать, так как класс запуган и не заступился за Вашего сына. Ваш мальчик - будущий Мужчина, а значит Воин! Он должен уметь защищать себя, своё мнение, свой дом, своих женщин! будете осуждать, запрещать драться- вырастет гламурно-худосочно-толлерантное "чудо".
Отец четверых сыновей и троих внуков.
_________________
Анатолий ФеТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
7цветик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 1124
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 15:43     Ответить с цитатой

"В следующий раз полезет - дай ему как следует, - учил отец» - Вот так, по-боксерски, или вот так, самбо. Понял? Надо уметь за себя постоять, надо быть мужчиной. Если он сильнее тебя или много их, хватай палку или кирпич. Ясно? А если еще раз распустишь нюни, я тебе еще не так.. (Указал на ремень.)
Так было внушено девятилетнему Толику, мальчику нежному и робкому, бороться с обидчиками только собственными силами и подручными средствами. По-мужски. И так один из его обидчиков, девятилетний Андрей, остался навсегда инвалидом, или, как говорили раньше, кривым: в результате удара палкой в лицо потерял глаз.
«Но я же не говорил ему: бей палкой в глаз, - оправдывался отец на суде. - Я не учил его бить палкой, да еще острой, а только... Ну, махнуть разок, чтоб пугнуть... Кто же знал...»
В.Леви "Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок" :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Крох
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 13:07     Ответить с цитатой

7цветик писал(а):
"В следующий раз полезет - дай ему как следует, - учил отец» - Вот так, по-боксерски, или вот так, самбо. Понял? Надо уметь за себя постоять, надо быть мужчиной. Если он сильнее тебя или много их, хватай палку или кирпич. Ясно? А если еще раз распустишь нюни, я тебе еще не так.. (Указал на ремень.)
Так было внушено девятилетнему Толику, мальчику нежному и робкому, бороться с обидчиками только собственными силами и подручными средствами. По-мужски. И так один из его обидчиков, девятилетний Андрей, остался навсегда инвалидом, или, как говорили раньше, кривым: в результате удара палкой в лицо потерял глаз.
«Но я же не говорил ему: бей палкой в глаз, - оправдывался отец на суде. - Я не учил его бить палкой, да еще острой, а только... Ну, махнуть разок, чтоб пугнуть... Кто же знал...»
В.Леви "Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок" :aga-aga:

В вашей истории вина отца в том,что не научил приёмам самообороны, владению палкой,кирпичом..... В нете есть много видео казни русских солдат на Кавказе боевиками. посмотрите внимательно там редко у кого из наших солдат связаны руки....они покорно лежат и ждут когда им боевики перережут горло! Вот к чему ваше воспитание привело! Ознакомьтесь с со статьёй или фильмом Олега Верещагина "Воспитание война"....Если Ваш муж или Ваш сын не смогут Вас защитить? Кто вас защитит????
_________________
Анатолий ФеТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
7цветик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 1124
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 11:16     Ответить с цитатой

Крох
во-первых, это не моя история, что очевидно следует из указания кавычек, а также названия книги и её автора

во-вторых, категорически не считаю возможным учить ребенка "владению палкой, кирпичом"...ибо не готовлю своего ребенка к войне

в-третьих, в нете и прочих источниках информации есть много информации о возможности решать конфликты (ЛЮБОГО УРОВНЯ сложности) иными методами, чем кулаки и палки
(в частности, книга того же автора В.Леви "Приручение страха", используя которую можно овладеть достаточно простыми навыками и методами, предлагаемыми автором, в том числе по выходу из ситуации "А дай закурить..."
здесь цитата из книжки
Скрытый текст:
– Если к вам в безлюдном местечке подходят двое-трое «попросить закурить» – можно ли переломить ситуацию и избежать худшего?

– Можно, вариантов много (см. далее). Главное – быстрота диагноза ситуации – реакция должна быть опережающей. Трудность в том, что, с одной стороны, нужно быть настроенным бдительно, а с другой – положительно, верить в лучшее…

– Ну вот я уже «продиагносцировал», что ко мне подходят с недобрыми намерениями…

Отвечает Наташа, жена В.Л. Случай со мной… Подошли двое в незнакомом месте, – было темно… «Девушка, можно познакомиться?» – и уже тянут руки… Я быстро отвернулась и махнула рукой как бы «своим» из ближайшей подворотни: «Ребята, сюда! Тут поговорить хотят!..» Никого там, в подворотне, конечно, не было, но парни заозирались и отступили, пошли дальше… Еще: когда я поздно вечером возвращаюсь домой и вижу, что за мной кто-то идет, я всегда машу рукой, как будто бы на меня кто-то из окна смотрит…

ВЛ – А я иногда, бывало, делал внезапно вид, будто за спинами стоящих передо мной образин что-то происходит, широко раскрывал рот и глаза, будто я там вдруг что-то неожиданное увидел… Образины непроизвольно озираются или хотя бы на миг тормозятся, это уж обязательно – вот и выигрыш времени и инициативы: либо ударить первым, либо рвануть. Любая неожиданная или парадоксальная реакция дает психологическое преимущество.

Был, помню, случай со мной в начале восьмидесятых годов. На Кавказе, в курортном местечке, с двумя моими приятелями-москвичами, работниками культурного фронта и отнюдь не бойцами, возвращаемся мы поздним вечером в свое съемное пристанище…

На безлюдной улочке вдруг нас быстро нагоняет выросшая как из-под земли группа здоровенных местных парней, человек восемь. Оглянувшись пару раз, мы успели понять, что намерения у них крайне серьезные. Мы, естественно, безоружны. Мои спутники, вижу, бледнеют и пытаются ускорить шаг…

Я: «Тормозните, ребята, идите как можно медленнее… Бежать не надо. Придумаю что-нибудь…»

В голове закрутились смутные образы – легковая машина… дым сигареты… люди за столом, бутылка вина… Нас настигают… Успеваю шепнуть спутникам «останавливаемся», круто оборачиваюсь – и…

Внезапно изображаю радостное изумление, раскрываю объятия, делаю широкий шаг навстречу очевидному вожаку – с громкой и беспрерывной речью:

– Дорогой, неужели ты? Вот так встреча! Думал, уж не увидимся! Вот радость, ей-богу! Ты узнаешь меня? Помнишь? Ну как не помнишь, ты же меня подвез! Ты меня выручил, вспоминай! У тебя ведь машина есть? Есть! Помнишь, я голосовал на дороге, ты остановился, мы долго ехали, ты меня и сигаретой угостил, и дорогу объяснил, а денег не взял…

– Не помню… Когда? Где?

– На перевале, вон там, четыре года тому назад… Не, погоди, уже шесть лет прошло, даты спутать могу, но тебя-то я точно помню, такое не забывается… А вот имя ты мне сказать не успел…

…Или постеснялся… Меня Володя зовут, ну, теперь вспомнил?.. Вот это встреча!.. Теперь моя очередь угощать. Пошли с нами, бери ребят, у нас есть вино…

Изрекая все это с нарастающей радушной уверенностью, неотрывно глядя ему в глаза, вижу – срабатывает внушение, вожак уже начинает верить, что я либо говорю правду, либо искренне убежден, хотя, может быть, обознался… Вот он вроде бы меня вспоминает… Опять сомневается, недоверчиво хмурит брови, мрачнеет – и его усатые молодцы на него смотрят как боевые псы в ожидании «фас»…

Но все уже почти сделано – он уже в психологической ситуации диалога, его агрессивность снята, сознание перенаправлено, он получил совершенно иной пакет мотиваций, иную роль, сам того не заметив, – вижу, ему хочется уже соответствовать предложенному образу благородного, великодушного, покровительственного мужчины…

И вот я уже прошу его вместе со всей компанией проводить нас домой, потому что мы, кстати же, и слегка заплутались… Он строго и величественно соглашается… Все! Сценарий нападения сорван. Сценарий наш. Всю дорогу я безудержно болтал о чем-то, пытался шутить, расспрашивал…

Это была, как вы догадались, группка местных националистов. Когда мы вместе пили вино у нас дома, они признались, что еще немного, и расстреляли бы нас как оккупантов, но раз уж так вышло – не могут нарушить законы гостеприимства… Показали пистолеты… Потом запели свои кавказские песни…

Неплохо, скажу я вам, посидели!..


и ещё из серии "Дай закурить
Скрытый текст:
Серия «Дай закурить»

Вариант Отказной Простой

– Дай закурить.

– Не дам.

– Не дашь?! Ах ты… (Бьют.)

Вариант Отказной Нажимной

– Дай закурить.

– У меня нет.

– Врешь. Покажь карман.

– Не подумаю.

– Не подумаешь?! (Бьют.)

Вариант Соглашательский

– Дай закурить.

– Пожалуйста.

– Ты чего рваную даешь, ты…

– Вот целая.

– Сырая, давай посуше.

– Пожалуйста.

– Да это же… Тьфу… это же блевотина. Это… а не сигарета.

– Да что вы, какая же блевотина?

– Такая же, как и ты!.. (Бьют.)

Вариант Мини

– Дай закурить.

– Сейчас (жертва лезет в карман, в это время бьют).

Вариант Полюбовный

– Дай закурить.

– А ведь вы меня хотите побить.

– Какой догадливый, а? Сговорчивый! (Бьют.)

Вы поняли?.. Просто так не бьют, нет, просто так только убивают, а приглашение на битие требует творческого соучастия избиваемого. Человека сперва включают в поле ожидания, а потом бьют. Поведение задается границами этого поля: извинением ли, робким протестом или попыткой оттянуть время избиваемый сам ведет дело к тому, что его бьют. Человеку сперва внушают, что он должен быть бит, а потом бьют. И вот в этом вся соль бития – в процессе внушения, ожидания и обратной связи.

Как сорвать сценарий агрессора

Вариант Врачебный

– Эй, стой. Дай закурить. (Останавливаетесь сразу.)

– Не курю.

– Покажь карман.

– Что у вас с ухом? (Носом, глазом и т. п.)

– Чего?

– Вот-вот. (Указывая на ухо, которое без зеркала не увидишь.)

– Чего?

– Что такое рак, знаешь?

– Ну.

– Операцию придется делать. (Продолжая вглядываться в ухо; одновременно готовя удар.)

– Ты что, врач?

– Вот именно. Курить вредно. От курева рак. Далее по ситуации, но сценарий практически сорван.

На тренинг-группах играем в такую игру.

«Бить иль не бить, вот в чем вопрос…»

Игровой партнер, Господин-Под-Вопросом подходит к вам все с тем же «дай закурить», но цель подхода известна лишь ему самому.

(Скажем, «бить» – в кармане черная карточка, «не бить» – белая.) Задача ваша – угадать намерения Господина-Под-Вопросом и соответственно себя повести.

Вариант Оперативный

– Дай закурить.

Ничего не отвечать – сразу остановиться. Твердо глядеть в глаза. Боковым зрением следить за движениями. Внутренне приготовить блокировку удара. Пауза одна-две секунды, затем решительно:

– Документы.

– Какие еще документы?..

– Ваши документы (не повышая голоса, готовясь применить силовой прием).

Инициатива уже ваша. При ответе типа «А ты покажь свои», вам показывать нечего, кроме быстроты реакции, и заменить документ может аперкот или удар карате; далее по ситуации.

Вариант Сумасшедший

– Дай закурить.

– Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог… Как пройти на Семеновскую? (Поза пружинной готовности.)

– Закурить дай, говорю…

– Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил… Офелия, о нимфа, помяни меня в своих молитвах. Бить знаменитых некрасиво, не это поднимает ввысь – и так далее, не забывая следить за движениями «партнеров».

Вариант Глухонемой

– ЭЙ! Погоди-ка!.. Слышь?!

Вы не слышите. Вы глухонемой. Вы идете. Вас догоняют.

Останавливаетесь. Указываете на свое ухо… Да, вы глухонемой. В следующую секунду могут сказать «дай закурить» или броситься бить, но психологический сценарий нарушен неожиданностью, у вас преимущество. Чаще при такой встрече все-таки отстают.

Вариант Свисток (для женщин и физически слабых)

В любом охотничьем или спортмагазине покупается свисток, издающий достаточно резкий звук. В случае угрозы нападения немедленно свистеть изо всех сил. Просто, но действует.

Вариант Торобоан

К вам подходят с «дай закурить» или чем-то подобным. Вы гротескно изображаете сильнейший испуг: «Ой, ребята, я вас боюсь, ой-ой, я уже обос(.)ался…»

Как правило, это вызывает у «партнеров» краткое расслабляющее замешательство, и вы можете им воспользоваться – нанести неожиданный удар; или что-то иное, по ситуации…

Предложение №28

Антихамины

Два лучших ответа на хамский наезд – веселый смех и настоящее, истинное, физиологическое чихание. Еще хороший антихамин – прикинуться, будто понял хама наоборот, и вдохновенно благодарить, приторно благодарить, рвотно благодарить – благодарить, пока не увидишь, как хама вырвало в самого себя…



кому интересно, прочтет первоисточник там же ответ на ваши два последние вопросы ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 12:37     Ответить с цитатой

Крох
Цитата:
не научил приёмам самообороны, владению палкой,кирпичом..
:lol: Блиин. Воспитанием воина надо заниматься сильно с умом. А у нас эти "воины" в основном тренируются на детях. Обычно у их воинственных воспитателей мозгов мало, а это, представьте, по наследству передается :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крох
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 15:35     Ответить с цитатой

Дамы! Вы такие гуманистки!!! Интересно посмотреть на вас когда вас кто нибудь на машине "подрежет", нахамит вам, Обезьяной с гранатой назовёт,....вы что ему скажите? Будете библию цитировать, коран, произведения иудея Леви вспоминать, .... Когдазаходя в подъезд увидите как насилуют вашу дочь,племянницу,... (такой случай был!!!! в жизни) будете советовать с какой частотой фрикции совершать????
Как и всякий либерал - бредятину несёте.
_________________
Анатолий ФеТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Massio
молодой папа
молодой папа


На сайте с 03.01.12
Сообщения: 188
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр, пл. Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 19:36     Ответить с цитатой

Крох

+100000000 !!!!
_________________
Кто поздно встаёт, тому обеда недолго ждать приходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 0:09     Ответить с цитатой

Не надо коверкать смысл. Речь изначально шла о подзуживании взрослыми своих детей, что имеет место. А не о борьбе с насильниками и убийцами. Норма ли, что в детском коллективе царит насилие? :-( Может, вот эти забитые в детстве и становятся насильниками? :o Я считаю, что заниматься борьбой для мальчика нормально, а вот отстаивать достоинство кулаками - преступление. Как бы не верещали радостно папаши, воспитывая своего сына мужиком :o В детском коллективе должны быть человеческие отношения и не надо пытаться превратить жизнь детей в зверинец :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 14:28     Ответить с цитатой

Крох писал(а):

В нете есть много видео казни русских солдат на Кавказе боевиками. посмотрите внимательно там редко у кого из наших солдат связаны руки....они покорно лежат и ждут когда им боевики перережут горло! Вот к чему ваше воспитание привело!


А вы интервью с реальными свидетелями таких казней ни разу не видели, не слышали? Вы знаете, что делали до казни с этими солдатами? И какая это казнь по счёту (для данного конкретного солдата)? Вы не знаете, что многие такие казни (точнее попытки казни и издевательства) записываются на видео и отправляются матерям, чтобы они заплатили выкуп? Вы не знаете, что людей перед таким делами очень часто накачивают наркотой? Нет? Вы знаете сколько попыток побега предпринимал данный солдат?

Рабочая сила (рабы) там нужны. А вот тех, кто не хочет быть рабом, тех и казнят.

Мой дед говорил: "Я всегда буду благодарен "старикам", тем что были обстреляны ещё на Халкин-Голе, за то, что научили не лезть под пули, когда не надо". В артеллеристской разведке дед мой служил, орденоносец.

Башкой надо думать, а не становиться пушечным мясом.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
7цветик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.12.09
Сообщения: 1124
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 10:37     Ответить с цитатой

Крох писал(а):
Дамы! Вы такие гуманистки!!! Интересно посмотреть на вас когда вас кто нибудь на машине "подрежет", нахамит вам, Обезьяной с гранатой назовёт,....вы что ему скажите? Будете библию цитировать, коран, произведения иудея Леви вспоминать, .... Когдазаходя в подъезд увидите как насилуют вашу дочь,племянницу,... (такой случай был!!!! в жизни) будете советовать с какой частотой фрикции совершать????
Как и всякий либерал - бредятину несёте.


От улыбки хмурый день светлей! Подрежет - пропущу, может же человек торопиться по реальной необходимости (не опоздать, едет в больницу, чрезвычайные обстоятельства...), нахамит - поблагодарю за ценный урок (хотя в обращении к себе такого давно не припоминаю, как -то преимущественно обычные вежливые люди попадаются)...Библию авторитетным современным руководством к жизни не считаю...В обиду ни себя, ни своих родственников не дам никому ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ПУШИСТ
Профессор
Профессор


На сайте с 24.11.10
Сообщения: 6035
В дневниках: 84
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 14:13     Ответить с цитатой

juditt! не согласна с вами, здесь же речь идет не о постоянных боях кулаками, а о защите ... и мальчик сам не нападает а защищается! знаете ли дети многие очень бывают подленькие и злые, как и взрослые, надо уметь постоять за себя, а мальчик, судя, по всему адекватный. у меня девочки и старшей 12 лет она рассказывает такие истории, глаза на лоб... и часто слабых обижают и воспитанных, пока в ответ той же монетой не получат не успокаиваются :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

детский коллектив...да дети взрослые, только ростом маленькие и опыта меньше чем у взрослых, а чувства такие же сильные как у нас! поэтому, это взрослый мир и не надо про детский коллектив так ... у них взрослые законы- каждый должен отвечать уметь или словесно или так, физически, только надо , конечно меру знать и в словах и в действиях
считаю, что Артем прав! просто надо маме объяснить мальчику, что кулаки могут к травме привести, ну правда, здесь папа должен подключиться
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сибпрораб
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.08.11
Сообщения: 565
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 20:26     Ответить с цитатой

а надо ли девочку учить давать сдачи?
_________________
Если меня нет в интернете,значит я на стройке: Фундаменты. Дома из дерева, сибита, кирпича. Заборы под ключ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах