Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Нужно ли натирать соски?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JuliaSeregina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 10:38    Заголовок сообщения: Нужно ли натирать соски? Ответить с цитатой

Добрый день! У меня возник один вопрос. Нужно ли натирать соски перед началом грудного вскармливания. Дело в том, что через 2 недели у меня роды и некоторые советуют натирать соски грубой тканью, чтобы они заранее привыкли к будущим нагрузкам. Хотелось бы узнать не вредно ли это для груди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВикаГор
Академик
Академик

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14726
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, ост. Доватора
Карта № 006721
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 10:46     Ответить с цитатой

JuliaSeregina
Вредно! Если натирать, сотрется защитная смазка и будет ужас-ужас... :o

Скрытый текст:
Нужно ли как-то специально готовить грудь к кормлению? Вообще-то, нет. За время беременности молочная железа проходит несколько этапов подготовки к лактации. Это – гормональный процесс, и "помочь" ему вы никак не можете! Часто можно встретить ошибочные рекомендации : делать массаж молочной железы, обливать ее холодной водой, растирать соски махровым полотенцем для загрубения нежной кожи соска, вытягивать соски пальцами и т.п. Все эти действия совершенно неоправданы с точки зрения физиологии грудного вскармливания и могут быть опасными для благополучного протекания беременности. Уберечь грудь от возможных послеродовых проблем может только соблюдение Основных правил успешного грудного вскармливания, а в частности – рекомендации кормить малыша по требованию и следить за правильностью захвата груди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 10:55     Ответить с цитатой

Не нужно! Добавлю к предыдущей цитате, что натирание сосков, их раздражение, вызывает выработку окситоцина. А именно окситоцин сокращает матку, и поэтому чрезмерным раздражением груди накануне родов можно спровоцировать более раннее их начало.
Лучше позаботиться о том, чтобы узнать о правильном прикладывании ребенка к груди. При правильном прикладывании сосок оказывается глубоко в ротике ребенка и не трется, не кусается, не тянется. Рекомендую послушать лекцию о правилах кормления и правильном прикладывании заранее, ведь кормление начинается сразу после рождения!
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
JuliaSeregina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 11:05     Ответить с цитатой

Спасибо за советы! Вот только не понятно, почему некоторые врачи советуют подготавливать грудь таким образом. Вот, кстати, интересный сайт на тему грудного вскармливания вообще и на тему натирания сосков в частности. Здесь тоже говорится о вероятности преждевременных родов, я даже не знала об этом.

Последний раз редактировалось: JuliaSeregina (Вс Мар 25, 2012 11:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 11:10     Ответить с цитатой

Г. в ЖК аж требовала, чтобы я их натирала, чуть ли не с 1 дня беременности. Я этого не делала, т.к. боялась повредить грудь.

Проблем с кормлением не было. 5ballov
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лагуна-мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.03.12
Сообщения: 535
В дневниках: 33
Откуда: г. Абакан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 11:58     Ответить с цитатой

Меня тоже очень беспокоил этот вопрос совсем недавно, никто ничего толком сказать не мог. Так вот, ничего натирать не нужно! Чаще прикладывайте ребёнка к груди и всё будет. Даже если сосочек совсем плоский, ваш малыш придаст ему нужную форму. И ещё, ни в коем случае не мойте соскИ с мылом, как настаивают в роддоме. Вы так сотрёте специальную смазку, которая похожа на вкус околоплодных вод и так притягательна для малыша. Достаточно просто помыться утром и вечером в дУше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ОранЖивая
Академик
Академик


На сайте с 10.04.12
Сообщения: 5622
В дневниках: 6403
Откуда: Москва, Мытищи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 12:34     Ответить с цитатой

Меня педиатр тоже заставить хотела, но узнав, что у меня и без этого тонус повышенный, сказала чтоб чаще воздушные ванны принимала, что я с удовольствием и делала :aga-aga:
_________________
ОП 13.11.17 Плотников Е.С., вес 55кг, рост 168см, ОПГ 70см, исходник 0,5, политех круги 360мл, высокий профиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья17
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.04.11
Сообщения: 1176
Откуда: г.Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 16:44     Ответить с цитатой

Всё само "Натрётся" когда начнёте кормить :-) . Главное возьмите с собой Д-Пантенол и ватные диски, трещинки залечивать первое время. На диск распределяете мазь, кладёте на сосок (в лифчик) между кормлениями, перед кормлением просто стереть ваткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hands-up
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.08.12
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 13:43     Ответить с цитатой

Натирать не надо, но готовить со всякими кремами и маслами можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alinenokk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.02.12
Сообщения: 217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 11:18     Ответить с цитатой

Лучше сразу почаще прикладывать в роддоме ребенка, когда еще молока нет, а есть молозиво! У меня ни одной трещины не было! И правильно вынимать сосок изо рта ребенка (когда зовут на какие-нибудь процедуры и надо срочно идти, а ребенок ест) - мизинец заводится в угол рта ребенка между десен и так вытаскивается сосок. Просто тянуть изо рта грудь нельзя!
А еще мне подруга прислала со Штатов местный Пуринал - чистый ланолин в тюбике. Я им смазывала соски один раз в день, утром, когда мылом мыла, умываясь. В России это Пуринал называется. Можно не смывая давать грудь ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natasha K
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.07.11
Сообщения: 1257
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 0:22     Ответить с цитатой

натирать точно не нужно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ice_wolf
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 04.07.13
Сообщения: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 21:29     Ответить с цитатой

Не нужно! Мне во время родов специально соски натирали, чтобы схватки спровоцировать, так что аккуратнее ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataZAYA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.09.15
Сообщения: 21
Откуда: Кемеровская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 0:55     Ответить с цитатой

у меня трое детишек, с первым натирала -растирала, один сосок был втянут-толку никакого от растираний-действительно только тонус матки будет. сейчас кормлю третью,всё равно проблемы возникают с грудью где был втянутый сосок-он так и не стал нормального вида,но немного вытянулся. и с третьим ребенком бывают трещины и лактостазы. мне понравился вот этот сайт и грамотное объяснение по правильности прикладывания http://mamin-dom.ru/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 21:18     Ответить с цитатой

Alinenokk писал(а):
А еще мне подруга прислала со Штатов местный Пуринал - чистый ланолин в тюбике. В России это Пуринал называется.

в России это называется Пурелан :)
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
T@tk@03
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.16
Сообщения: 217
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 12:57     Ответить с цитатой

Ни в коем случае не делайте этого. Можете вызвать тем самым ранним роды. Матка при натерании начнет сокращаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах