Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Выращивание рассады
На страницу : 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Флора
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 15:31    Заголовок сообщения: в ящике для рассады появилась белая плесень. Что делать? Ответить с цитатой

ДОбрый день, уважаемые Сибмамы!)) я с удовольствием занимаюсь огородом и садом, возвожу егос нуля на нашей даче. НО вот беда - в ящике для рассады появилась белая плесень. Как с ней бороться ума не представляю. Подскажите пожалуйста, что с ней делать и как обезопасить себя от ее повторного появления.
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 0:50     Ответить с цитатой

Если я вас правильно поняла, то у вас это не совсем плесень, а налет из-за жесткости воды :( + чуть более сильный, чем необходимо, полив - у меня тоже такое периодически бывает, когда с мужем польем в один день (не предупредив друг друга). Бороться можно только тем, что аккуратненько его соскребать и досыпать новой земли, потом чуть подсушить землю, или пользоваться бутылочной водой для полива :)
Если бы вы фото выложили :oops: , вдруг у вас что-то другое, но скорее всего именно это :-)
Для наглядности найду к понедельнику фото с таким налетом, а вы скажете - так же у вас или что-то иное.

Если боитесь, что это зараза или именно плесень - полейте немного землю оооооочень слабым рпствором марганцовки, но разведите, как себе, чтоб не сжечь корни. Через 15-30 минут хорошо полейте чистой водой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 2:01    Заголовок сообщения: Выращивание рассады Ответить с цитатой

Девочки, кто более опытный , поделитесь , пожалуйста , опытом по выращиванию рассады .

Все дело в том что мы живем на северной стороне и солнце только утром ... Что можно вырастить на рассаду ?

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Комнатные цветы растут плоховато , а привезенная с дачи петрушка , пересаженная в горшок вытянулась и упала ...вот !

Да еще у нас в квартире сухой воздух ...вот !

Как думаете , реально что-то вырастить , или не морочится , а идти на рынок ?

Кстати, если у кого что будет лишнее -готова купить или забрать !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 20:27     Ответить с цитатой

Елена_, а у нас солнце тоже большая редкость, только с конца апреля на 2 часа в день с утра заглядывает, а выращиваем мы абсолютно все культуры и не только основные, такие как перец и томаты. Единственное условие при таких обстоятельствах - заиметь лампу Флора, лучше несколько ламп, чтоб на все растения хватило. Она заменит вам солнышко. А сухой воздух не страшен, вы же все равно будете поливать, опрыскивать рассаду, да и когда рассада начнет вырастать, то воздух в квартире, по крайней мере в комнате, станет более комфортный.

Конечно, можно купить и на рынке, но при этом вы купите только стандартные сорта, которые легки в выращивании до состояния рассады. Это не всегда хорошие урожаи, обычно ниже среднего, я говорю исходя из собственного опыта. Если уж надумаете, то ни когда не берите рассаду у бабушек, так как в прошлом году было много таких случаев, что бабули выращивают гибридные томаты и перцы, а потом у них берут семена. В результате рассада отлично выглядит, но вот плоды или совсем не дает, или дает плоды-уродцы в штучном количестве.

Если обзаведетесь лампой Флора, то присоединяйтесь к нам, мы обязательно поддержим и подскажем как вырастить отличную рассаду в экстремальных условиях :-) Главное решитесь, хотя бы один раз и у вас, уверена, все получится 8-)

В комнатных цветах я не сильна, но есть такие цветы, которые отлично живут и в темных квартирах. Об этом лучше спросить на подфоруме домашнего цветоводства. У нас дома растет Диффенбахия, кофе (сами вырастили из зернышка) и Драцена. Мне хватает, так как я не любитель комнатных цветов :-) , но есть еще много сортов для северных окон.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

Елена_, что касается рассады томатов, то ее можно вырастить без подсветки, в этом случае у вас получится из одной семечки 2 растения :)
Моя знакомая садоводка выращивает без подсветки еще и перцы. Она пользуется тем, что перцы не переносят, когда тревожат их корни и абсолютно нормально относятся, если отрезать им часть вытяянувшегося или не вытянувшегося ствола. Перец хорошо отрастает и дает плоды в том же размере, что и обычные перцы.
Я без подсветки выращивала только томаты, за них могу поручиться, а вот перцы я не выращивала без подсветки, но могу точно узнать план выращивания и поделиться с вами.
Ноя бы все-таки очень рекомендовала обзавестись лампой Флора, она же вам будет каждый год нужна, раз вы решили увлечься садоводством, и с лихвой себя окупит :-) .
По цене, в прошлом году, сам светильник 1м20см стоил 300 с небольшим и лампа к нему стоила 120 рублей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 19:26     Ответить с цитатой

Татуля ,а где продается эта чудо-лампа ? Конечно куплю !!!
Кстати у вас их сколько ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2007 22:42     Ответить с цитатой

Елена, у меня этих ламп 10 штук :oops: , только вы не пугайтесь :) , это от того, что у нас огромное кол-во рассады всего на свете :D Это наше семейное хобби :-) Это был ОФФ, а лампу Флора можно купить в магазинах "Электрика" . Вы просто обзвоните и уточните - есть или нет в данном магазине, чтоб зря не ездить. Вроде бы в теме Садоводы-любители мы обсуждали эту лампу. Повторюсь немного, светильник вы покупаете обычный, он будет с лампой обычного дневного света в комплекте, а Флора - это конкретно лампа, которую вы вставите. В магазине вам обязательно помогут найти то, что нужно, продавцы привычны, что ближе к сезону спрашивают лампу Флора.
Напишите потом нашли ли лампу и сколько стоит в этом году.
Я бы посоветовала купить лампу длиной равной оконному проему, для начала, а потом просто подкупить столько, сколько лично вам понадобится. На сколько я знаю, такая лампа не дефицит :)

Очень рада, что вы решились выращивать рассаду!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 18:15     Ответить с цитатой

Татуля, а рассаду обязательно на окно ставить?

Я столкнулась с ужасной проблемой, наша бабушка перестала делать нам рассаду, и я купила на то лето на рынке. БАРАХЛО! Только деньги перевела. Только арбуз и оправдал себя. Помидоры, перцы, капуста (взяла для подстраховки вдруг своя не успеет вырасти т.к. посадила поздно) - все фигня, деньги на ветер.

Теперь придется самой рассаду делать. Но у меня мало свободных окон и подоконники не очень большие. Когда каждый кустик нужно будет пересаживать в отдельную емкость, эти емкости не влезут на все окна (еще ведь и комнатные цветы надо куда-то девать).

Посоветуйте какие самые маленькие емкости можно использовать без ущерба для рассады. Начинать буду с арбузов, дынь, помидоров и перцев пока. А заодно посоветуйте, пожалуйста, сорта помидоров и перцев.

Можно ли просто к стене приделать полку и на полку рассаду? И видимо эту лампу придется тоже покупать.

И как рассада относится к прохладному воздуху, если я в мае, например, выставлю ее в неотапливаемые сенки, не замерзнет?

Нет, огородники простых путей не ищут, только и думают какую бы еще себе заморочку изобразить :lol:
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2007 2:10     Ответить с цитатой

ZlaTa, так заморочки это и есть самая что ни есть составная садоводства, по большому счету. Просто одному это нравится, а другому нет :-)
ZlaTa, совершенно не обязательно, имея лампу Флора, ставить рассаду на окно. У нас, например, по трем стенам рассада, и только одна стена с окном. При этом на окнной стороне (стене) у нас обычно стоит цветочная рассада, а по 2ум внутренним глухим сторонам - перцы, томаты, баклажаны, земляника, арбузы, и разнообразное т.д. :)
Я постораюсь на днях откопать фото, где наши стелажи для рассады, чтоб наглядно поделиться нашим вариантом полок. Оконного подоконника просто физически не хватит на всю рассаду, вы же не по 2 кустика будете выращивать.
Вариант прибить полки к стене - отличная! А на стенку приделайте или белую бумагу, или что-то типа фальги, это для того, чтоб свет отражался и его было еще больше.
ZlaTa, в мае уже не померзнет, ниже нуля, думаю, все равно же не будет у вас в помещении?

Про сорта. Мои сорта можно найти в теме про томаты. Сейчас делюсь еще несколькими новыми сортами о которых у меня превосходное мнение сложилось. Еще не все дописала, но допишу за пару дней :) Про перцы давайте поговорим в перцах :) , там я вроде бы тоже упоминала сорта, если нет, то обязательно поделюсь любимыми сортами и наметками сортов, которые планирую на этот год. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 23:19     Ответить с цитатой

Татуля, я вот хочу вас про лампу поподробнее расспросить...
Сегодня звонила в магазин...
Оказывается лампы Флора разные по мощности ...58, 36, 18 вт ...
Таня , какая у вас ? Поподробнее , пжта !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 0:13     Ответить с цитатой

Veda, когда мы покупали, то были лампы только 36 вт. Так что у нас 36 вт. А длиной есть по 1 метру и есть по 130 см. По метру не очень удобны, так как мало охватывают места на полке с рассадой и мы вешаем на 1 полку по 2 такие лампы, а по 130 как раз хватает :-)
Но раз сейчас есть 58 вт, то лучше брать более мощную - рассаде более "солнечно" будет и можно повыше сразу прикрепить. Но если вопрос цены имеет место быть (или они одинаковы по цене?), то и при 36вт рассада прекрасно себя чувствует :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13349
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 2:42     Ответить с цитатой

Татуля,а где можно купить рассаду хороших сортов(про бабушек поняла).В этом году впервые буду садить расаду и вдруг не получится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 9:54     Ответить с цитатой

Я знаю, что хорошую рассаду выращивает сад Шубиной. Хотя сама не покупала, но видела у нее урожай осенью, впечатляет. Шубина приглашала весной к ней за рассадой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 21:58     Ответить с цитатой

горожанка, а как будите садить с лампами Флора ? Как Татуля рекомендует ?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Yulka, а где это ...находится ?(сад Шубиной)

Добавлено спустя 33 секунды:

и какая рассада там бывает ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 0:47     Ответить с цитатой

горожанка, рассаду лучше покупать в ВАСХНИЛовских хозяйствах - по весне у них много чего можно преобрести. Сад Шубиной тоже подерживаю. Но мне кажется, что вы и сами себе все вырастите, раз решились :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Veda
Студент
Студент

На сайте с 30.12.07
Сообщения: 1855
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 21:26     Ответить с цитатой

Yulka, спасибо вам !!! за информацию ... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 1 из 43 На страницу : 1, 2, 3 ... 41, 42, 43  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах