Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Электрофорез: больше польза или вред?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина Шарик
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 259
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 0:19    Заголовок сообщения: Электрофорез: больше польза или вред? Ответить с цитатой

Добрый вечер! Олег, у меня к вам вопрос, может, не по основной вашей специальности. Ортопед прописал ребенку (2года 2 мес) помимо лечения массажем, плаваньем, ЛФК и прочим электрофорез с кальцием и затем СМТ. Диагноз - вальгусная деформация голеней. Вопрос - насколько необходим электрофорез (мне кажется у него есть противопоказания и лучше его не делать)? Или в данном случае пользы от него больше, чем вреда?
Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Шарик
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 259
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 10:52     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, очень жду вашего ответа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lelcha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.07.10
Сообщения: 672
Откуда: ДК Горького, Невского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 14:58     Ответить с цитатой

тоже очень интересно.сходили к ортопеду поставили диагноз"Вальгусная деформация голеней"-и наооборот не назначили электрофорез с кальцием,хотя физио-врач и по совместительству массажист с 30 летним стажем,советует сделать эти процедуры...Что это дает???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 19:39     Ответить с цитатой

Катерина Шарик
Слово "необходим" не подходит.
Эффективность этих методов не доказана.
Ни в какие стандарты они не входят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Шарик
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 259
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 21:20     Ответить с цитатой

Врач сказал, что таким образом кальций будет поступать в коленный сустав. Иначе говоря, лучше электрофорез не делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 20:09     Ответить с цитатой

Катерина Шарик
Я плохо себе могу представить, когда из тряпочки, намоченной раствором кальция, этот самый кальций поступит в сустав, даже под действием электрического поля. И тем более как он сможет повлиять на вальгус голени. Узнайте у своих родителей, ни у кого из вас в детстве вальгуса не было? нет ли сейчас плоскостопия? Ведь чаще всего это генетическая программа.
Несколько дней назад состоялась очень представительная неврологическая конференция, так вот там большое внимание уделяли доказательствам эффективности наших лечебных действий. Так вот одним из принципов рациональной терапии является отказ от недоказанных, второстепенных и неэффективных методов. А особенно это касается детей. На них плацебо-эффект в подобных случаях не действует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Шарик
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 259
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 8:41     Ответить с цитатой

Огромное спасибо за ответ! Благодаря вам, мы приняли решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:32     Ответить с цитатой

Катерина Шарик
Пожалуйста! Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
skazka_tim
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.08
Сообщения: 7333
В дневниках: 288
Откуда: г. Новосибирск, ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 17:14     Ответить с цитатой

Добрый день :-)
Подскажите, недоказанная польза от всего электрофореза или только с кальцием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 20:31     Ответить с цитатой

skazka_tim
Электрофорез - это способ введения лекарства. То есть его эффективность его будет зависеть от того, какую проблему решаем? какое лекарство используем?
Так же, как и при инъекции. Мы можем поставить укол, например, с какой нибудь гомеопатической чудо-бодягой, и с серьезным анальгетиком или антибиотиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
skazka_tim
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.08
Сообщения: 7333
В дневниках: 288
Откуда: г. Новосибирск, ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 22:30     Ответить с цитатой

Олег Корень
а можно список того, что в принципе не имеет отношение к электрофорезу?
Я как обычная мама доверяю врачу, если мне говорят сделать ту или иную процедуру, то я делаю. И не имея медицинского образования я не могу определить на сколько она необходима и будет ли от нее польза.
Я спрашиваю потому, что в пк нам невролог прописал электрофорез и сама же предложила его сделать на дому за деньги. И у меня сомнения действительно ли он нужен или это не совсем корректный способ заработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 20:28     Ответить с цитатой

skazka_tim
Эффективность электрофореза с кальцием не доказана. Я считаю, что его использование бессмысленно.
Но поскольку это общепринятое назначение в "советской" медицине, то думаю, что это рекомендация обусловлена в подавляющем большинстве случаев не "желанием заработать" а укоренившейся десятилетиями привычкой. Ведь одинаково часто его назначают и в платной и в бесплатной медицине.
Думаю, что примерно так же бесполезно назначение электрофореза с эуфиллином на воротниковую область.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
skazka_tim
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.08
Сообщения: 7333
В дневниках: 288
Откуда: г. Новосибирск, ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 13:25     Ответить с цитатой

Олег Корень
:give_heart: спасибо, запомни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 17:54     Ответить с цитатой

skazka_tim
Удачи Вам! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olechka Happy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.15
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 16:46     Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, эффективна ли физиотерапия при ГИПОТОНУСЕ? Ребёнку 1г.3м., умеренную гипотонию ставят где-то месяцев с 6. Прошли 4 курса массажа, эффект недостаточный, гипотонус не уходит. Ортопед поставил плоско-вальгусную постановку стоп, показал спец.гимнастику, НО сказал, что "+"результата можно добиться только при условии лечения у невролога гипотонуса. В настоящий момент ребёнок ходит только за ручку либо возле опоры. Невролог назначила СТМ мышц спины и ягодиц (10), э/форез на ш/о с эуфиллином на ш/о по Раб(й)неру. Эффективны ли для нас будут данные процедуры? Или как-то нужно искать причину гипотонуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах