Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Доверенность
Где и как оформить...

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marilinka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 822
Откуда: Новосибирск Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 15:06    Заголовок сообщения: Доверенность Ответить с цитатой

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
Мы (муж я и ребенок) живем в квартире (в Новосибирске), собственником является моя мама (живет в г. Томске).
Мы решили продать квартиру. Где оформлять генеральную доверенность на право распоряжаться данной квартирой? в Томске или в Новосибирске? Если в Томске можно, то сможет ли моя мама без моего присутствия оформить ген. доверенность?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 15:32     Ответить с цитатой

Marilinka, доверенность - односторонняя сделка, поэтому ее выдает вам ваша мама. Удостоверяйте в Томске. От вас нужны только полные паспортные данные.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marilinka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 822
Откуда: Новосибирск Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 15:55     Ответить с цитатой

Очень хорошо). спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 21:41     Ответить с цитатой

Marilinka
Просто так, для справки :-) Если предоставите нотариусу свидетельство о рождении, доверенность обойдется дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marilinka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 822
Откуда: Новосибирск Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:03     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Свое свидетельство о рождении? И с чем это связано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 11:44     Ответить с цитатой

Marilinka
Это что-то вроде льготы такой. За удостоверение доверенностей на право распоряжения, выдаваемых детям, супругу, родителям, братьям и сестрам, государственная пошлина взимается меньшая (п. 15 ст. 333.24 НК РФ). А Ваше свидетельство о рождении подтвердит родство. Хотя в случае со сменой фамилии, видимо, и свидетельство о браке предоставлять надо. Правда в Новосибирске некоторые нотариусы отказывались предоставлять такую льготу :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marilinka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 822
Откуда: Новосибирск Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 23:34     Ответить с цитатой

Спасибо большое, попробуем)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИП Любимов
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.07.12
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 15:28    Заголовок сообщения: Re: Доверенность Ответить с цитатой

Marilinka писал(а):
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
Мы (муж я и ребенок) живем в квартире (в Новосибирске), собственником является моя мама (живет в г. Томске).
Мы решили продать квартиру. Где оформлять генеральную доверенность на право распоряжаться данной квартирой? в Томске или в Новосибирске? Если в Томске можно, то сможет ли моя мама без моего присутствия оформить ген. доверенность?
Заранее спасибо.


Чего то я не помню в законе упоминание,что на продажу квартиры другим лицом, что нужна доверенность...

Надо закон перечитывать, если там нет указания что нужна доверенность заверенная нотариусом, то доверенность Вам не нужна, кстати по ГК РФ, к нотариальным доверенностям и другие приравниваются,и являются к нотариальным равноценными
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 15:44    Заголовок сообщения: Re: Доверенность Ответить с цитатой

ИП Любимов
ИП Любимов писал(а):


Чего то я не помню в законе упоминание,что на продажу квартиры другим лицом, что нужна доверенность...


:eek: Как Вы себе представляете продажу квартиры другим лицом без доверенности? Любой может продать что ли?

ИП Любимов писал(а):


Надо закон перечитывать, если там нет указания что нужна доверенность заверенная нотариусом, то доверенность Вам не нужна


Перечитайте. К примеру, закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ИП Любимов писал(а):

кстати по ГК РФ, к нотариальным доверенностям и другие приравниваются,и являются к нотариальным равноценными


А тут ГК перечитайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blanche-neige
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.01.11
Сообщения: 465
В дневниках: 117
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 4:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Буду делать генеральную доверенность, и хотела бы оформить её одновременно на маму и сестру (так дешевле, чем две отдельных). Мне подтвердили, что так можно, но является ли это нормальной практикой, не будут ли на неё косо смотреть? Нет ли каких-то подводных камней? Как именно прописать: "уполномочиваю гражданку такую-то и гражданку такую-то делать то-то и то-то" или "уполномочиваю каждого из следующих лиц"?

Текст доверенности я подготавливаю сама, потому что буду делать в консульстве, а там только заверят.

Заранее спасибо, если кто-то сможет ответить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 6:51     Ответить с цитатой

blanche-neige, добрый день! Доверенность на двоих представителей - это вполне нормальное и даже обыденное явление, так что смело оформляйте. Маму с сестрой указывайте через запятую, никаких дополнительных приписок не требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
blanche-neige
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.01.11
Сообщения: 465
В дневниках: 117
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 6:52     Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 6:55     Ответить с цитатой

Дополню сообщение ссылкой - п.5 ст.185 Гражданского кодекса:
"5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луна луна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.01.19
Сообщения: 9
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2020 11:41     Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите пожалуйста по следущей ситуации: есть квартира, 50% владеет муж по наследству от отца, 50% мама мужа ( которая завещает свою долю сыну( моему мужу), сама она живёт в Белоруссии, но прописана в этой квартире(боится потерять большую пенсию).
Она сейчас готова к тому чтобы квартира отошла мужу, чтобы мы её продали.
1) Как её можно выписать и прописать у нас в квартире, без её присутствия, документы она может выслать почтой( паспорт), какая нужна доверенность?
2)Как лучше сделать, чтобы продать квартиру:
а) дарение своей доли сыну
б) доверенность на продажу своей доли?
Налог на продажу платится в любом случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4387
В дневниках: 5052
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2020 11:58     Ответить с цитатой

Луна луна
Добрый день! :-)
1). По "прописке" идёте и спрашиваете у своей паспортистки - будет ли она по доверенности (и какой) действия производить. Если её нет или не будет/знает, то в паспортный стол к начальнику.
2). Сколько лет в собственности доля у мужа и его мамы?
3). Продавать лучше от 1-го собственника, без доверенностей.. особенно, выданной за пределами РФ.
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Участник Жилищного Конгресса в Сочи (апрель 2024г.). https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1763678&start=150
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах