Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Соусы, пряности, травы тайской кухни.
Подскажите как выбрать, как пользоваться.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MATIL'DA
Я люблю Таиланд
Я люблю Таиланд

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 2919
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 12:26     Ответить с цитатой

Рецепты тайской кухни.

Tom Yam Kung (Seafood).
Том Ям можно готовить с курицей, свининой, вегетарианский с грибами, с кеветками и морепродуктами.
Для Том Яма нужны сырые серые креветки. Из уже отваренных розовых настоящий ТОм Ям не получится, т.к. они превратятся в нечто резиновое и малоаппетитное. Но если все же Том Яма хочется, а свежих или мороженных невареных креветок не достать, можно немного изменить очередность закладки продуктов и положить розовые креветки самыми последними и тут же убрать Том Ям с огня.
Тайцы кладут в Том Ям соломенный гриб Цао Гу. При его отсутсвии меняем на вешенки, шитаки или шампиньоны.
Для приготовления Том яма можно использовать готовые пасты, которые продаются в магазине или приготовить все самостоятельно, если хочется чистоты кулинарного эксперимента.

Для Том яма понадобится:
12 крупных чищеных креветок или 300 г. прочего сифуда (кальмары, мидии, осьминожки и даже белая рыба)
2 стакана куриного бульона или воды.
200 г. грибов цао гу, вешенки шиитаки, шампиньонов.
200 г. помидорок черри или пара небольших плотных помидор
2 листа лемонграсса
Маленький корешок галангала длиной 2 см. Можно заменить имбирем, кусочек 1 см .
5-6 листьев каффира.
2-3 зубчика чеснока
1 ст. ложка Тамариндовый пасты. Можно готовить без нее. Но она придает легкий фруктовый оттенок и очень обогащает вкус Том яма..
3 ст. ложки Рыбного соуса
1 ст.л. пасты чили (для любителй ноу спайси - поменьше)
1ч.л. креветочной пасты или сушеных креветок.
перчик чили 1 штука
1 лайм
1 пучок кинзы
1 головка лука шалот.
кокосовое молоко для любителей 1/3 стакана по вкусу.

Том ям готовится очень быстро. Если замешкаться в какой-то момент, суп может не удасться. Поэтому все ингридиенты готовим заранее.
Чистим креветки, оставляя хвостики, нарезаем сифуд. Если крефетки и сифуд заморожены, предварительно размораживаем.
Режем галангал круглешками.
Отбиваем лемонграс, если он не сушенный.
Отрываем листья каффира от веточек.
Режем кинзу.
Промываем грибы и убираем жесткие части ножки у вешенок
Режем шалот перьями
В ступке или блендере измельчаем чеснок и перчик чили, но без фанатизма. Добавляем креветочную пасту или измельченных сушеных креветок. Обжариваем пару секунд эту смесь на разогретом растительном масле. Снимаем с огня, добавляем ложку рыбного соуса, перемешиваем.
Нагреваем до кипения куриный бульон,
В кастрюлю кладем немного масла , лемонгоас, галангал, немного прогреваем на масле, добавляем 1/2 стакана кипящего бульона, чтобы бульон пропитался ароматами.
Добавляем 1 ч.л. пальмового сахара, 1 ч.л соли.
Даем немного побулькать, 30 сек.
Добавляем остальной бульон.
Добавляем обжаренный чеснок с чили, пасту чили, грибы, помидоры, лук шалот. Даем немного побулькать 1 мин.
Добавляем креветки и сифуд,
Добавляем соусы- рыбный, тамариндовую пасту и листья кафира. Регулируем вкус. Варим на медленном огне пару минут. Тут важно следить за креветками, чтобы они не превратились в скукоженных резиновых уродцев. Как только креветки готовы - снимаем с огня.
Добавляем кокосовое молоко и сок лайма.
Настаиваем 5 минут.
Накладываем в глубокую тарелку и посыпаем нарезанной кинзой.


Если использовать готовую пасту Том ям, то процесс упрощается. В кипящем бльоне растворяем пасту Том ям. Все остальное по списку за исключением пункта с растиранием и обжариванием чеснока и чили. Так же исключаем пункт с тамариндовой пастой и пастой чили.
Я иногда добавляю и пасту, и соблюдаю всю остальную рецептуру. В общем, творчество допустимо в рамках разумного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 15:25     Ответить с цитатой

Илона, а как выглядят галангал, кафир и шалот? Чтобы в Новосибе потом варить, что нужно привести? Пасту для Том Яма, рыбный соус и всё? Или рыбный уже на месте можно купить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MATIL'DA
Я люблю Таиланд
Я люблю Таиланд

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 2919
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 15:54     Ответить с цитатой

Olenyusha
Оля все выложу. Вот схожу на базар, пофотаю и напишу как купить, увезти и сохранить. А соусы лучше тут брать. У нас нам пла, к примеру, стоит от 150 руб и он не лучшего качества. Наборы трав и специй свежих для том ям продаются в Добрянке, но туда не всегда съездишь. Да и тут все это намного дешевле. Шалот продается в Ленте, Метро, Добрянке. Его отсюда везти не надо, он легко заменяется на обычный порей.
Я раннюю тему о соусах, пастах, специях и прочих составляющих тайской кухни буду пополнять постепенно с фоточками в том же сообщении. т.е. понятно будет, что брать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lauryn
Студент
Студент


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 2302
В дневниках: 67
Откуда: Академгородок, Бэер-Шева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 15:59     Ответить с цитатой

MATIL'DA
Илона, твой пост про соусы поистине бесценен. Столько полезной инфы, кстати, про кокосовое молоко хотела добавить, что я покупаю для Том КХа только свежее кокосовое молоко, в мягких пакетах, как кефир. С ним получается гораздо вкуснее :aga-aga:
Фото выложу, как сфотаю, а пока рецепт Том Кха Кай, как обещала))

1) Варю бульон из курицы, для бульона можно взять филе, но я предпочитаю маленькие голяшки или плечики, т. е. с косточкой. Первый бульон обычно сливаю, второй не солю и не перчу. Как сварится, курицу выкладываю.*
2) Пока бульон варится, замачиваю грибы в холодной воде, ставлю в рисоварке рис :lol: , готовлю специи.


а) Чищу лимонное сорго (2-3 стручка), отбиваю его плоской стороной ножа и давлю, чтобы появился запах и сок. Режу на кусочки примерно 2-3 см (дюйм).
Скрытый текст:
Как чистить лемонграсс: снимаем верхний слой, отрезаем попку и твёрдую верхушку.

б) 2 корешка галангала (без веточек) режу на тонкие пластики.
в) 2-4 чили отбиваю ножом и надрезаю водоль, листья каффира (5-6 шт.) разрезаю повдоль и вытаскиваю черенок. Если листья большие, рву напополам дополнительно.

3) В горячий, почти кипящий бульон (уже без курицы) кладу лук-шалот, 2-3 луковки, рублёные на четвертинки с вытащенной серединкой.
4) Через пару минут кидаю специи, всё это время не даю супчику бурлить.
5) Варю на медленном огне 5 минут до появления аромата, добавляю чашку кокосового молока. Затем довожу почти до кипения и кладу грибы. Варю их до готовности, снимая пену.
6) Добавляю курицу (она уже готова) и Нам Пла (5-6 столовых ложек ;) ), варю на медленном огне ещё пару минут, пробую, если слишком остро добавляю ещё чашку кокосового молока и выключаю огонь.
7) От стебля тайского сельдерея отрываю листочки, в сервировочную глубокую чашку добавляю сок лайма (1/4). Добавляю суп**, посыпаю зеленью.

Приятного аппетита! :eat: :eat: :eat:


*Можно перед сервировкой вытаскивать специи из супа, мы оставляем их в тарелке))
** Часто делаю Том Кха без курицы, кладу больше грибов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Захарамама
Тайское солнце 2015
Тайское солнце 2015

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 16503
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центр, реже чем хотелось бы Пхукет...
Карта № 001689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 16:56     Ответить с цитатой

ой, девочки.. чую я в этой теме захлебнусь слюной!!!! :o :o :o
_________________
Фирменная одежда д/м 122-158
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1614632
Обувь д/м р-р 32-37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1541025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оливия.нск
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.03.10
Сообщения: 3458
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 17:34     Ответить с цитатой

В Лотусе я как то наткнулась на тетропак , с натписью Том ям. Это уже готовый бульон с добавлением кокосого молока и всех специй.

купила их 2 шт, получился 1 литр , добавила креветки , шампиньоны и Помидорки черри.
Получилось оочень вкусно , все сказали как в ресторане :give_heart:
Кстати , видели такие тетропаки в 7-11 , но маленькие по 0.33
_________________
БУРЕНИЕ СКВАЖИН ПОД ВОДУ , ГЛУБИНОЙ ДО 100 метров!!!! БУРЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД РАЗНОЙ КАТЕГОРИИ. от 2000 руб. Пенсионерам , сибмамам и сибпапам СКИДКИ!!!!. Качественно!!! Честно!!! Без посредников!!!
8-913-925-31-72
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 19:36     Ответить с цитатой

девочки, у меня с бангкокского кулинарного класса есть распечатки рецептов тайских блюд, которые мы там готовили, но там все на английском языке. имеет смысл выложить?
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MATIL'DA
Я люблю Таиланд
Я люблю Таиланд

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 2919
В дневниках: 4
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 19:50     Ответить с цитатой

фишка-ириска
Да, конечно, выкладывайте. Я могу перевести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
krolik2009
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 3485
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 20:08     Ответить с цитатой

Привозила наборы из БигС: галангал, кафир и шалот
Так пролежав в холодильнике !год! они прекрасно сохранили аромат - на днях готовила Том ям и их добавляла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 21:16     Ответить с цитатой

Pad Thai (этот я перевела, выкладывала в теме о Самуи)
Цитата:
1ст.л. овощного масла
2ч.л. мелко нарезанного лука-шалот
1/2ч.л. мелко нарезанного чеснока
3 крупных креветки (prawns)
40г рисовой лапши
1/4 чашки воды/куриного бульона/рыбного бульона
2ч.л. пальмового сахара
2ч.л. тамариндовой пасты
1ч.л. мелко нарезанной маринованной редьки (дайкон)
1/2ст.л. рыбного соуса
1ч.л. молотого чили
1 куриное яйцо
1/8 чашки соевых ростков
1/8 чашки резаных перьев лука
1/4 чашки твердого жареного тофу
1ст.л. сушеных креветок (shrimps)
1/2ч.л. измельченного жареного арахиса

1. почистить крупные креветки
2. промыть рисовую лапшу водой
3. вок-сковороду с овощным маслом поставить на средний огонь, добавить лук-шалот, чеснок и слегка поджарить
4. добавить крупные креветки, сахар, рыбный соус, тамариндовую пасту и жарить, пока креветки станут бело-розовые, вытащить креветки и отставить их пока в сторону
5. положить в сковороду рисовую лапшу, жарить, добавив воду или бульон, пока лапша не станет мягкой
6. отодвинуть лапшу на одну сторону сковороды, добавить слегка взбитое (скорее, просто "перемешанное") яйцо на другую сторону и жарить его, перемешивая, чтобы получалось яичное крошево. как только яйцо все схватится, перемешать его с лапшой
7. добавить тофу, молотый чили, редьку, соевые ростки, перья лука и продолжать готовить, хорошо перемешивая, пока луковые перья не приобретут более насыщенный, темный зеленый цвет
8. обжаренный арахис можно добавить на тарелку с готовым блюдом сбоку или посыпать им сверху (а я вообще с кешью больше люблю)







если что-то нечитабельно, могу переснять или так написать.
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Захарамама
Тайское солнце 2015
Тайское солнце 2015

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 16503
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центр, реже чем хотелось бы Пхукет...
Карта № 001689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 23:37     Ответить с цитатой

Екатерина1985 писал(а):
Захарамама
Ира, а расскажи как ты том ям варишь дома? я с тая пасты какие-то привезла том ям и том кха, лежат, не знаю что с ними делать))) И лемонграсс у меня есть сушеный

да я тоже пасту в этот раз привезла.
вот такую

Щас напишу как варила.. это конечно не прям том ям.. это какая то смесь супов у меня.. :lol: но вкус напоминающий Тай прям ням-ням... :in_love:
Все началось с того, что я купила в Окее набор для супа "том ям"... :lol:
вот такой

дополнительно понадобится:
кокосовое молоко 1литр (покупала в Метро, стоит 90р 0,5л)
помидоры Черри
шампиньоны
лук репчатый
креветки, желательно свежие (серые такие), но я таких не нашла, купила в Окее замороженные уже чищенные с хвостиками.. ;)
курица.
Сначала отварила курицу, нужен бульон. Вынула курицу, в бульон положила крупно порезанный репчатый лук, половину набора для супа том ям, предварительно все крупно порезав, корешок колечками, листики на 4 части, лучок пополам.
все варила на среднем огне, чтоб не сильно кипело, но и не томилось...Добавила кокосовое молоко (примерно нужно 1л молока, 0,5 л бульона...чтоб он густой был со сладковатым вкусом). Положила туда 1/4 чайной ложки пасты (она оооочень острая.. надо прям капельку ее, кто любит остро, то побольше), перец чили из набора я класть не стала, потому что острое я не ем...Выдавливаем сок 1-го лайма из набора. Кладем шампиньоны порезанные на 4 части, варим минут 5 все это, потом добавляем помидорки черри разрезанные на пополам или 4 части и в конце кладем креветки (предварительно размороженные), т.к их варить минутку, а то будут жесткие очень. Я еще немного посолила его. И все, суп готов! ;) Варится он очень быстро буквально минут 10 уходит времени, поэтому все ингредиенты нужно заранее приготовить, помыть-порезать. ;)

Приятного аппетита! :kastrulka: :eat: :give_heart:
_________________
Фирменная одежда д/м 122-158
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1614632
Обувь д/м р-р 32-37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1541025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюймовочка89
Студент
Студент

На сайте с 15.09.11
Сообщения: 2102
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск - Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 22:26     Ответить с цитатой

Захарамама можно я поделюсь маленьким секретом :oops: лайм лучше выжимать после того как убрали с плиты, т.к. кипение нейтрализует кисленький вкус и получается уже не то. попробуй в следующий раз, прям заметишь разницу. ;)
_________________
Ваш стилист:
Instagram: @goncharova_anna_muah
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Захарамама
Тайское солнце 2015
Тайское солнце 2015

На сайте с 10.12.09
Сообщения: 16503
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центр, реже чем хотелось бы Пхукет...
Карта № 001689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 18:52     Ответить с цитатой

Дюймовочка89
Спасибо, Ань! Учту в сл раз! Это было пробное мое варево этого супа! :give_heart:
_________________
Фирменная одежда д/м 122-158
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1614632
Обувь д/м р-р 32-37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1541025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Януля
Профессор
Профессор


На сайте с 23.05.05
Сообщения: 5489
В дневниках: 456
Откуда: Новосибирск заельцовский р-н
Карта № 004145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 16:39     Ответить с цитатой

Девочки, а как опознать сушеные креветки? Хочу салат с папаей сама сделать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ф@нтастика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.11
Сообщения: 1094
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 14:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте, а я хочу предложить вместо лука шалот использовать белый такой, не наю как называется, но он не горький. Тоже режу его большими кусочками и в самом конце бросать чтоб не разварился! :-)

Добавлено спустя 59 секунд:

Захарамама
Сколько интересно здесь такой наборчик стоит для супа?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Китай, Индия и другие страны
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах