Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Проектирование частного дома
реально ли самостятельно???

На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13628
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 17:01    Заголовок сообщения: Проектирование частного дома Ответить с цитатой

В связи с кризисом мечты начинают откладываться на неопределенный промежуток потому изучаю теорию.
Пытаюсь сделать проект небольшого домика из бруса. Уже поняла, что с наскоку за пару часов ничего не нарисовать. Отдавать некому дяде 10% за проект вроде как тоже не намеряна, тем более, что ни одного приличного придложения на просторах тырнета не встречала.
Может кто поделится собственным опытом? Сколько времени и сил уходит на создание проекта?

п.с. на тему опыта: в брусовых домах мало что понимаю. В строительстве кирпичного в детстве принимала участие, кое-что помню. Так что опыт строительства довольно кусочный, но т.к. желание разобраться есть, думаю что это не проблема.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larica
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 22:01     Ответить с цитатой

Нарисовать можно и за 5 минут. Труднее придумать, где какие провода пойдут, как это всё отапливаться будет и вентилироваться, где трубы с водой лягут.

Я бы начала с изучения этих вопросов (собственно - и начала).
И ещё можно походить по разным комнатам известной площади, чтобы реально представлять, как Вы себя чувствуете, скажем, в комнате 2 на 3 метра и хотели бы Вы себе такую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 0:41     Ответить с цитатой

sensorik самостоятельно сделать проект, без специального образования, что бы по нему строили сложно, практически невозможно. Над проектом ведь не один человек работает.

А вообще в первую очередь дом надо посадить, посмотреть топосьемку, сети, вам же надо понять как дом топить, обеспечивать водой, тем же электричеством. По правилам дом садят в один ряд с домами на аллее с учетом красной линии (если она имеется). Надо соблюсти противопожарные разрывы с соседями!

Потом надо понять какие грунты на участке, что бы из этого сделать выводы какие будут фундаменты и чем вы будете перекрывать подполье или подвал, это тоже кстати надо понять, будет ли подвал. Если перекрывать плитами надо изучить их размерность и планировать габариты дома с учетом фундаментов и раскладки плит, при этом учитывать размерность бруса. Если монолитное перекрытие вообще особый подход, его с особой тчательностью надо считать (несущую способность). Потом можно переходить к стенам (точнее все это решается в комплексе), для этого надо изучить информацию о размерности бруса, о способах перевязки и т.п. Надо помнить, что в брусовом доме, из стандартного бруса, чистый пролет больше 6 метров сделать не получится. Потом надо понять какой брус идет на стены, какой на перекрытия. Лестницы конечно тоже делаются с пониманием, что их надо опирать. Нужно сделать теплотехнический расчет ограждающих конструкций, что бы стены, перекрытия над подпольем и кровля не промерзали. Ну и так далее... потом только надо думать о трубах и проводах. И это я описала все очень условно.

Так что смотрите надо ли Вам связываться с самостоятельным проектирование, это большая ответственность, ну и конечно большой труд.

Придумать как будут взаимосвязаны помещения, сколько где чего Вам бы хотелось вы естественно можете и имеете право, но проектировать... не знаю как вы справитесь. Картинки в интернете это ведь одно, все так просто, типа за что только деньги эти проектировщики дерут :haha: а на деле все по другому. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
лана
Профессор
Профессор

На сайте с 06.02.07
Сообщения: 5299
В дневниках: 6
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 0:58     Ответить с цитатой

Сейчас многие строительные фирмы делают проект бесплатно, при заказе у них постройки дома. Или вы дом тоже хотите сами строить?
Я согласна с Ирундия. Кажется, что просто, а потом чем глубже копаешь, тем страшнее становится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13628
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 13:18     Ответить с цитатой

Ирундия
Грунт - на данном этапе вопрос темный, поскольку есть несколько мест которые мне нравятся, но оканчательный выбор будет сделан когда будут деньги на участок. Планируется цокольный этаж, 1-ый и мансардный. Это исходя из того что можно такую постройку считать одноэтажной по нашим законам и вроде как налоги меньше. :D
Я понимаю, что план выложенный в и-нете и окончательный проект - две разные вещи. Я другое имела вввиду - люди которые делают эти планировки по моему из того же института что хрущевки разрабатывали. На одном проекте снег с крыши должен на крыльцо сыпаться, на другом 7 спален по 5-6 кв метров и санузел 1,3м, третий вообще только в нашем трехмерном пространстве существовать не может. К тому же большинство из этих проектов слизаны с теплой Европы. Дам допыстимы и окна во всю стены и дома крестообразной формы и прочее. Для Сибири проекты вообе по пальцам пересчитать можно. А если сюда еще и собственые пожелания добавить.... В общем если бы я и стала общаться с какой-то конторой, то только после того как увидела бы что-то отдаленно похожее на то что хочется.
а вы как-то связаны с проектированием?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

лана заказать фирме постройку полность не получится по ряду причин. Первая - материальная: у меня нет и не будет на руках полной суммы в ближайшее время. Идея - брать небольшие кредиты/ подрабатывать и строить по мере поступления средств. Вторая материальная - у фирмы выйдет дороже и концов потом не найдешь при появлении претензий. И опять же бесплатный сыр он известно где. заплатить всё равно придется и в несколько раз дороже, причем притензии приниматься не будут - оно же бесплатно :cool:
Идея нанимать небольшие бригады/отдельных людей и строить частично своими силами.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 15:25     Ответить с цитатой

Цитата:
Я другое имела вввиду - люди которые делают эти планировки по моему из того же института что хрущевки разрабатывали.

sensorik вы только не обижайтесь, но тут дело совсем в другом. :aga-aga: Разработка хрущевок это титанический труд, там же цель преследовалась сделать все как можно бюджетнее, но и что бы жить можно было относительно комфортно, т.е. проектировщики постепенно ужимались и ужимались не бездумно, после какой-нибудь очередной комиссии. Но это так, отступление. А то что в интернете, это просто картинки, сделанные по быстрому и к ситуации не адаптированные естетсвенно. :aga-aga:
Я свзяна с проектированием, поэтому мнение свое тут и пишу. :aga-aga:


Последний раз редактировалось: Ирундия (Вс Мар 15, 2009 17:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larica
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.10.08
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 17:34     Ответить с цитатой

sensorik, Вы ещё забыли архитектурные излишества в виде башенок, ломанных крыш, эркеров, вторых светов - которые совершенно нефункциональны, но требуют множества ресурсов, более высокой квалификации строителей, более сложных технологий строительства. Этим всем интернет изобилует.
Короче, надо самому сначала понять, что тебе хочется. Хотя бы в эскизах это нарисовать, представить, а уж потом обращаться к тем, кто умеет это всё проектировать и строить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13628
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 19:36     Ответить с цитатой

Ирундия В таком случае я чего-то не понимаю. Зачем в качестве рекламы своей фирм выставлять самый фиговые проэкты? почему не вытавить что-то "жизнеспособное", чтобы у заказчика не складывалось впечатления, что там одни умственнонеполноценые рабтают?

Есл вы работаете в этой области может быть сможете посоветовать какие-нибудь журналы с типовыми проэктами, для саморазвития?

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Larica я сейчас и пытаюсь понять чего именно хочу. хотя когда пойму, то и сделаю все сразу :)
Кстати, про эркер пока задумываюсь. Его я пока в излишества не включила. А дворцы отметаю сразу даже не рассматривая план.
В общем хочется некий дом трансформер, который на всю жизнь и который можно будет легко видоизменять при необходимости. Основные требования пока сформулированы дишь для 1-го этажа. Так должна быть прихожая, котельная, кухня (достаточно большая), совмещенный санузел и большая спальня, которую в дальнейшем можно было бы разделить на две не делая проходных комнат. Ограничения - вместить все это на площадь 8на8 :D
остальное пытаюсь сформулировать. Читаю чужие мысли, примеряю к себе.....
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 19:50     Ответить с цитатой

sensorik нув массовой продаже я с коттеджами знаю "красивые дома", еще в "архи доме" можно наверное что-то глянуть, но по моему там в основном квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13628
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 19:54     Ответить с цитатой

Ирундия писал(а):
sensorik нув массовой продаже я с коттеджами знаю "красивые дома", еще в "архи доме" можно наверное что-то глянуть, но по моему там в основном квартиры.

Спасибо, поищу.
Может еще в и-нете что-то стоит посмотреть?
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Львовна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1292
Откуда: Новосибирск - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 16:48     Ответить с цитатой

Доброго времени суток Sensorik. Я тут почитала вашу переписку и поняла, что вам ни чего не понятно и куда податься вы не знаете. Вступила в диалог, т.к. сама этим занимаюсь уже два года. Тоже хотелось всё подешевле, да побыстрей. Вообщем нашла самый разумный и дешевый выход. (как мне кажеться) Нашла проектную организацию, нашу в городе и заказала там типовой проект. Типовые проекты есть почти у каждой проектной фирмы, просто они неохотно их продают, т.к им это не выгодно. В цене он где то выходит до 30-35тыс. А может и дешевле. поверьте это самый дешевый вариант. Если заказывать полностью проект - то это будет 100-150тыс. А заказывать проект однозначно надо, потомучто вы всё равно не можете знать всех тонкостей архитектуры и проектирования. Да даже получить разрешение на строительство вам надо будет предоставить официальный документ. Кто то же должен нести ответственность за это сооружение. А с вас, как с частного лица не спросишь, если дом рухнет. Вообщем пишите, спрашивайте чем могу помогу. Да к стати проекты с интернета отпадают сразу, т.к. их надо еще к нашей местности присаживать, а это тоже денег стоит. Вот считайте, проект стоит в инете 30-60 тыс. вам пришлют документы, а еще вам надо будет найти человека чтоб он на местности его расположил и тоже заплатить. И прежде чем заказывать проект надо знать местность обязательно. Архитектор с этого начинает. Всё спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лепота
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.02.09
Сообщения: 31
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 17:45     Ответить с цитатой

Прохиндей
полностью согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИринкаФ
Профессор
Профессор


На сайте с 16.03.09
Сообщения: 5793
В дневниках: 18
Откуда: Омск, Чкаловский пос.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 23:09     Ответить с цитатой

Если дом за чертой города или в дачном кооперативе, то до 2010 года разрешения на строительство не нужно - регистрируете потом постройку по факту, только нужно соблюсти нормы пожарной безопасности (расстояние до забора, до ЛЭП, до соседних построек и т.д.
Мы строим сами и сами план дома составляли, а уж толщину стен, высоту крыши, электрику, отопление, материал, фундамент - это к специалистам.
Просто во всех типовых проектах нас что-то не устраивало.

А цокольный этаж - это очень дорогое удовольствие - стоить будет столько-же, сколько и надземная часть дома вместе с крышей. А одноэтажным считается и дом с мансардой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13628
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 10:57     Ответить с цитатой

Цитата:
А цокольный этаж - это очень дорогое удовольствие - стоить будет столько-же, сколько и надземная часть дома вместе с крышей. А одноэтажным считается и дом с мансардой.

Откуда такая информация? По нашим рассчетам получалось, что это будет как фундамент*2, но делали только грубые подсчеты. к примеру на отделку не закладывали вовсе, т.к. это не главное, про крайней мере пока.

Добавлено спустя 12 минут 46 секунд:

Прохиндей, время у меня пока есть, во-первых чтобы попробовать свои силы и разобраться в тонкостях
во-вторых - пока разбираюсь, узнаю много о том что мне оказывается надо.

Насколько я знаю, многие строят то что им нравится и потом прост оформляют через суд. По деньгам вроде одинково получается.
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Львовна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1292
Откуда: Новосибирск - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 13:00     Ответить с цитатой

Ок, это хорошо когда время есть. Вы наверное правильно делаете, что собираете информацию прежде чем начать строительство. У нас времени нет. И посоветоваться не скем было.
По поводу типовых проектов, мы нашли архитектора и он для наших условий адаптирует типовой проект. Прям до мелочей, площадь комнат, сколько их надо, какая кухня нужна и т.д. Ну и соответственно особенности участка (почва, растояние до соседей).
А на счет оформления дома через суд-это очень сложно, т.к мы живем в "стране чудес" и ни кто не знает, что она нам преподнесет. К стати на счет соседей - это вообще утопие. Если не будут соблюдены нормы, то ни какой суд без пожарных и электросетей не даст согласие. Да и вообще нужны ли эти проблемы. Обременять себя судом, во время счастливого существования в новом доме, когда и так дел хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах