Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЗАКАТЫ НОВОСИБИРСКА: ГДЕ САДИТСЯ СОЛНЦЕ? 
Хватало ли Вам любви родителей?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

хватало ли вам любви и внимания родителей
Да
45%
 45%  [ 153 ]
Нет
55%
 55%  [ 187 ]
Всего проголосовало : 339

Автор Сообщение
ta-ta
Студент
Студент


На сайте с 03.01.07
Сообщения: 2404
В дневниках: 2
Откуда: Чернигов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 3:14     Ответить с цитатой

Не хватало.
Отца хорошо запомнила, один раз приезжал, мне года три было. Он не сказал, что это "он" но я почему-то знала. Мама была занята выполнением и перевыполнением планов на работе а так же устройством и оплакиванием личной жизни, последним впрочем, занята и по сей день.
Меня воспитывали бабушка с дедушкой, не родные, двоюродные. Очень хорошие люди, у некоторых и родных таких не было. Светлая память им.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 8:41    Заголовок сообщения: Re: Хватало ли Вам любви родителей? Ответить с цитатой

Sweety писал(а):
...Вот так получается, что из всех моих близких знакомых нет почти ни кого, кто бы не нес большие обиды из детства.. Нет того, кому бы хватало в детстве любви и внимания родителей.. Того, кто мог бы сказать " я была счастлива в детстве"...

Интересно, а хватает ли сейчас родителям нашей любви и внимания? Может, поспрашивать?:aga-aga:
А вообще, никому не в обиду, немного странно слышать такие слова. Не от детдомовских, не от сирот, не от детей алкоголиков или насильников. "У меня было все, но мне не хватало" :eek: . И главное: вроде, не маленькие уже. А обидами нагрузились и через всю жизнь тащим :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 10:53     Ответить с цитатой

Цитата:
А обидами нагрузились и через всю жизнь тащим


А как избавиться от обид?
Рада бы забыть, но не получается, етм более, что родители продолжают в том же духе. Меня как называли дурой 20 лет назад, так и продолжают называть. Вряд ли это можно так просто отбросить.
Прекрасно понимаю, что родителям моей любви тоже не хватает, но поделать ничего не могу.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bluecat
Открытие года 2008
Открытие года 2008


На сайте с 31.10.06
Сообщения: 11049
В дневниках: 7438
Откуда: Новосибирск, Академгородок, с/о Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 11:57    Заголовок сообщения: Re: Хватало ли Вам любви родителей? Ответить с цитатой

Елена, 29 писал(а):
Sweety писал(а):
...Вот так получается, что из всех моих близких знакомых нет почти ни кого, кто бы не нес большие обиды из детства.. Нет того, кому бы хватало в детстве любви и внимания родителей.. Того, кто мог бы сказать " я была счастлива в детстве"...

Интересно, а хватает ли сейчас родителям нашей любви и внимания? Может, поспрашивать?:aga-aga:
А вообще, никому не в обиду, немного странно слышать такие слова. Не от детдомовских, не от сирот, не от детей алкоголиков или насильников. "У меня было все, но мне не хватало" :eek: . И главное: вроде, не маленькие уже. А обидами нагрузились и через всю жизнь тащим :eek: .

Елена, есть такая поговорка - "сытый голодного не разумеет". Часто бывает, что самые глубокие раны наносит именно самый близкий человек...
Когда случайно - это можно простить...
А когда вот так, как у Змейки - это простить сложно, я б сказала, невозможно...
Я люблю свою маму, но при этом я знаю, что поддержки и понимания ждать от нее не стоит. Знаю, что она может легко встать на защиту чужого человека, а не меня. Раньше я расценивала это как предательство. Теперь просто близко не подпускаю. И рассчитываю только на себя.
Да, у меня был дом. Но я не знаю, что хуже для детской психики - когда изначально ничего нет? Или когда сначала тебя убеждают, как все замечательно, а потом плюют в душу постоянно, унижают и убеждают в собственной никчемности???
Детдомовские сразу отращивают зубы и когти... у меня их не было...

а насчет того, сколько мы любви даем родителям... я два раза всю свою жизнь перечеркивала ради мамы, когда ей плохо было...
потом все изворачивалось так, что я еще и плохая... когда ты бросаешь все - работу, жилье, личную жизнь - и бросаешься вытаскивать мать из тяжелой жизненной ситуации, а тебе потом в лицо говорят, что ты монстр, бессердечная тварь и т.п. .... ну, не знаю... простить можно... а вот забыть... не получается...
_________________

Для одной женщины она имела слишком много достоинств - это и был ее единственный недостаток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ira-life
Профессор
Профессор

На сайте с 02.08.06
Сообщения: 5992
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск-Студенче ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 14:22     Ответить с цитатой

Мне хватало любви моих родителей! В моем детстве было много всего, и хорошего, и плохого, но если все это отбросить и говорить конкретно о любви, то ею меня окружили сполна, сейчас рядом осталась только мама, но и теперь она первая кто всегда готов откликнуться на любую мою просьбу и поддержать и советом и лаской. И я стараюсь, чтоб ей хватало моего внимания, заботы, любви и помощи.
_________________

Ментор-коуч PCC ICF

жмите на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 18:36     Ответить с цитатой

ira-life писал(а):
Мне хватало любви моих родителей! В моем детстве было много всего, и хорошего, и плохого, но если все это отбросить и говорить конкретно о любви, то ею меня окружили сполна, сейчас рядом осталась только мама, но и теперь она первая кто всегда готов откликнуться на любую мою просьбу и поддержать и советом и лаской. И я стараюсь, чтоб ей хватало моего внимания, заботы, любви и помощи.

Как приятно читать такие посты!!! :-) :-) :-) Порадоваться хоть за кого-то! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ira-life
Профессор
Профессор

На сайте с 02.08.06
Сообщения: 5992
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск-Студенче ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 20:28     Ответить с цитатой

Nat@ly, спасибо большое :give_heart:
_________________

Ментор-коуч PCC ICF

жмите на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Bluecat
Открытие года 2008
Открытие года 2008


На сайте с 31.10.06
Сообщения: 11049
В дневниках: 7438
Откуда: Новосибирск, Академгородок, с/о Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 21:02     Ответить с цитатой

Nat@ly писал(а):
ira-life писал(а):
Мне хватало любви моих родителей! В моем детстве было много всего, и хорошего, и плохого, но если все это отбросить и говорить конкретно о любви, то ею меня окружили сполна, сейчас рядом осталась только мама, но и теперь она первая кто всегда готов откликнуться на любую мою просьбу и поддержать и советом и лаской. И я стараюсь, чтоб ей хватало моего внимания, заботы, любви и помощи.

Как приятно читать такие посты!!! :-) :-) :-) Порадоваться хоть за кого-то! :D

присоединяюсь!!! всегда приятно порадоваться, что у кого-то все было и есть замечательно! :D :D :D

это дает надежду на то, что все-таки проблема отцов и детей - это не глобальная вещь, а все-таки зависит от конкретных людей... соответственно, надежда на то, что мы-то сможем дать своим детям то, чего сами недополучили в детстве... исправить ошибки своих мам в отношении к своим детям... :D
_________________

Для одной женщины она имела слишком много достоинств - это и был ее единственный недостаток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ira-life
Профессор
Профессор

На сайте с 02.08.06
Сообщения: 5992
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск-Студенче ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 9:49     Ответить с цитатой

Bluecat, ну.., все не все, а любовь точно была :) , спасибо Вам :-)
_________________

Ментор-коуч PCC ICF

жмите на WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Fraulein
Академик
Академик


На сайте с 23.07.06
Сообщения: 12559
В дневниках: 4502
Откуда: Новосибирск
Карта № 001599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 15:42     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Цитата:
А обидами нагрузились и через всю жизнь тащим
А как избавиться от обид?
Рада бы забыть, но не получается, етм более, что родители продолжают в том же духе. Меня как называли дурой 20 лет назад, так и продолжают называть. Вряд ли это можно так просто отбросить.
Прекрасно понимаю, что родителям моей любви тоже не хватает, но поделать ничего не могу.


Оля, я раньше обижалась, сейчас нет. Избавилась от обид очень просто, как бы дала себе установку - НЕ ОБИЖАТЬСЯ, потому что ЭТО ГЛУПО! :-) Меня родители напрямую дурой не называют (слава Богу), но вот мама постоянно учит-учит-учит, даже тому, о чем я осведомлена больше :lol: в силу своего образования и жизненного опыта, приобретенного в 21 веке :-). А еще постоянно ставятся какие-то условия, например, привозите к нам внука, только при условии таком-то и таком-то... После того, как я отвечаю, что нет, так дело не пойдет, никаких условий, она пару неделек отсидится, а потом уже без условий звонит, говорит: "приезжайте, мы соскучились" и т.п. Ну что за детский сад? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 17:58     Ответить с цитатой

В детстве я была не уверена, что меня любят, хотя сейчас я конечно понимаю, что любили и любят до сих пор и понимаю, почему я так думала в детстве, но изменить уже ничего не могу.... Нас воспитывала только мама и воспитывала так, чтобы мы могли сами шагать по жизни, в этом конечно что-то есть. Однако есть и побочный эффект: мама - это не тот человек, к которому я побегу за советом или поплакать в жилетку :(
Какое хорошее выражение "удобный ребенок", я тоже им была - училась хорошо, ходила в муз школу сама и сознательно, меня никогда не спрашивали как у меня дела, а так хотелось! Еще в школе мне просто хотелось крикнуть: "Мама, ну спроси как у меня прошел день!!". Маму волновало только что я поела, форму повесила, воротники пришила, даже не спрашивала сделала ли я уроки :(
Самостоятельности было просто вагон и тележка - отсюда ощущение брошенности и никому-не-нужности :(
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Fraulein
Академик
Академик


На сайте с 23.07.06
Сообщения: 12559
В дневниках: 4502
Откуда: Новосибирск
Карта № 001599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 22:38     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
Однако есть и побочный эффект: мама - это не тот человек, к которому я побегу за советом или поплакать в жилетку :(

ZlaTa, а по-моему в этом вся и соль: когда самый родной в этом мире человек не может сказать тебе, что ему плохо или наоборот... Думаю, что все, кто написал в этом топике "не хватало", не имеют близких и доверительных отношений с родителями :eek: я в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 0:00     Ответить с цитатой

Мне повезло с родителями. Хватало любви и хватает сейчас. Честно говоря, я могу по пальцам пересчитать, сколько раз родители мне говорили, что меня любят. Но у меня даже ни разу не возникло мысли усомниться в этом или хотя бы задуматься - а любят ли? Просто хотя бы потому, что мама всегда говорила нам с братом - "что бы с вами ни случилось, идите домой, звоните домой, здесь мы решим любые проблемы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 14:30     Ответить с цитатой

muchacha, да, видимо так и есть. Ваша ситуация очень похожа на мою. я даже сперва для ответа хотела ее в цитату выделить и поставить "+1"

Вот самое интересное, мне мама тоже всегда говорила - чтобы ни случилось, дома вас примут любых. Это конечно правда.
Но из детства у меня только такие ощущения, что маму волновало что угодно, но только не то что я чувствую, что меня заботит. Наше общение это было бесконечная ругань на всякие бытовые мелочи, которые даже сейчас мне кажутся не стоящими того чтобы ругаться с ребенком. Плюс мне не забывали уточнить, что я еще ни копейки не заработала в этот дом.

И вот после родов, когда мама стала задавать мне некоторые вопросы, я была, можно сказать, в гневе: почти 30 лет ее не волновало, а теперь вдруг стало волновать, с какой стати, когда я уже сама взрослая тетя и без нее могу решить что к чему
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Fraulein
Академик
Академик


На сайте с 23.07.06
Сообщения: 12559
В дневниках: 4502
Откуда: Новосибирск
Карта № 001599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 16:04     Ответить с цитатой

ZlaTa писал(а):
Но из детства у меня только такие ощущения, что маму волновало что угодно, но только не то что я чувствую, что меня заботит. Наше общение это было бесконечная ругань на всякие бытовые мелочи, которые даже сейчас мне кажутся не стоящими того чтобы ругаться с ребенком. Плюс мне не забывали уточнить, что я еще ни копейки не заработала в этот дом


В точку. Все то же самое :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 3 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах