Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Детская мебель недорого
Маленький словарный запас у ребенка
Как расширить?

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alinaza
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.11
Сообщения: 97
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 21:18     Ответить с цитатой

Конечно же детский сад и подольше к домашних условиях родителям коментировать свои действия(например,Сейчас мы пойдем варить кушать, возьмем картошки, ну и тому подобное)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Denia
Студент
Студент


На сайте с 25.04.10
Сообщения: 2391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2012 21:15     Ответить с цитатой

конечно лучше всего к логопеду сходить,
мой младший сын тоже до 2 лет говорил только одно-двуслоговые слова. Как то старший попросил за ним повторять по слогам трехслоговые слова, маленький спокойно повторял
за ним по одному слогу, а полностью слово уже на свой лад произносил, я тоже начала с ним по слогам повторять, а потом он сам начал длинные слова говорить
_________________
8 953 86 86 765
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LazerJet
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.05.07
Сообщения: 544
Откуда: Новосибирск, разъезд Иня, Бердское шоссе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 0:12     Ответить с цитатой

Попробуйте почитать Е.А. Янушко - «Помогите малышу заговорить» Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1,5 - 3 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Cappuccinka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.12
Сообщения: 779
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 12:20     Ответить с цитатой

LazerJet
надо почитать))

а мы пока записались на консультацию к Логопеду в Альфамед. Посмотрим, что скажет))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marina078
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.15
Сообщения: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2016 11:12     Ответить с цитатой

Проговаривать с ребенком слова и побольше читать книжки!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alinach
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 1126
Откуда: Новосибирск шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 18:32     Ответить с цитатой

читать, однако
_________________
занимаюсь репетиторством по физике и математике 1-11 класс

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 17:40     Ответить с цитатой

Расширять словарный запас можно даже когда ребенок не говорит или говорит плохо. Показываем предмет, например домик. Какой хороший домик, красивый, красный, маленький домик ( много прилагательных). Спрашиваем, где домик? Ребенок смотрит на него. Показал глазами - хвалим. Точно также вторую игрушку. Ставим перед ребенком, помеременно спрашиваем, где? Ребенок глазами показывает, хвалим. Выучили два слова. И так далее, потом игрушки уже рядами. Люди ( забавно, где мама, а где папа и т.д.). Показывает глазами или рукой. Далее энциклопедии для самых маленьких. Можно так цвета до года выучить, у меня получилось, уж очень развитием была увлечена.
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 11:40     Ответить с цитатой

у нас один из способов был-карточки. я вешала их по всему дом. карточки с картинками и мы постоянно проговаривали кто/что это. постоянно меняла карточки. а с ребенком постарше просто обсуждали разные слова и что они значат и приводили подобные по значению. тогда дочка запоминала лучше
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mama_varya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.16
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 20:23     Ответить с цитатой

Юличка писал(а):
Поведите в детский сад. У нас было так же после дет. сада через месяц говорила все предложениями, или пусть побольше общается со сверстниками а ещё лучше со старшими на год говорящими детками, и чтоб без вас, пусть хоть в другой комнате. Это помогоает.
А если все не подходит то банально, просто делайте вид что не понимаете ребёнка.


тема старая и уже лично для автора не актуальная скорее всего. но все же будут читать другие. потому скажу свое мнение. у меня ребенок до детского сада уже мог чуть-чуть писать, читать, считать (5 лет). После года в дет саду он опять перестал уметь все это, зато хорошо выучил мат и переболел всеми в мире заболеваниями(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 8:38     Ответить с цитатой

Я думаю, что просто не нужно торопиться, это все временно, Ребеночек обязательно наберет словарный запас и говорить будет, просто время еще не пришло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olga_Pi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.08
Сообщения: 3486
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 005120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2016 9:54     Ответить с цитатой

Как вариант простые стишки учить...пока не говорит хотя бы пусть окончания каждой строчки повторяет за мамой.
Что то простое для начала...потешки например, лучше если каждое слово будет сопровождвться движением каким то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 9:44     Ответить с цитатой

У меня дочь начала рано активно разговаривать, где-то в 1,5 года. Сейчас ей 2 года, активно использует и наречия, и прилагательные, и предлоги. Можно сказать, говорит как взрослый, если не считать, что длинные слова ей все-таки даются с трудом, и некоторые звуки она не произносит (например, "Р").
Я где-то вычитала, что надо с раннего возраста (у нас это было, когда она начала сидеть в коляске) надо все проговаривать. Я с ней постоянно разговаривала, описывала окружающую среду, все, что происходит. Другое дело, что (не знаю, из-за этого или просто она сама по себе такая) ей теперь нужны диалоги, участие, нужно постоянно с кем-то что-то обсуждать, рассказывать.... Она уже и сказки пытается сама рассказывать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vesta7
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.05.13
Сообщения: 1308
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Вл Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 12:22     Ответить с цитатой

Нам 2 и 4, говорим понятно, много, а вот от мультик оттянуть не могу.
_________________
вкусные букеты, букеты из мыльных роз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 22:22     Ответить с цитатой

Все проще простого, с ребенком нужно разговаривать, минимум 2 часа прямого общения и взаимодействия (что-то делать вместе, не вместо ребенка, а именно вместе) и у ребенка речь становится очень быстро. Если не брать часы во внимание (все-таки не собаку тренируем), то с ребенком просто нужно разговаривать, не болтать, а разговаривать, а разговор это как правило по поводу чего- то, по делу иными словами, а дел в течение дня воз и телега. Включите ребенка в свою жизнь с рождения и тогда уже в полтора года его речь будет понятна не только маме, но и окружающим людям.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кротова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.05.14
Сообщения: 342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 22:56     Ответить с цитатой

Мы разговаривали много, всякие пособия покупали для развития речи, ну и логопед нам много советов дельных дал по этому поводу..Рассказы всякие составляли, читали много.
Логопед у нас хороший, словарный запас, я считаю, после занятий и ее рекомендаций стал больше гораздо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах