Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Налог при продаже квартиры
какие существуют льготы по налогообложению?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 39, 40, 41  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анютка 1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.11
Сообщения: 3843
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 12:55     Ответить с цитатой

Stefany писал(а):
На кого сейчас приватизирована квартира?

Квартира приватизирована на мужа и его мать. Хотели продать и купить однешку. Мать - пенсионер, муж работает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 15:08     Ответить с цитатой

На чье имя однушку покупать планируете? Никто из них свое право на получение вычета не использовал? Можно подарить долю мужа свекрови, свекровь продает, покупает на себя однушку, делает зачет по моей схеме (это можно и пенсионеру). Муж ваш сохраняет право на вычет в дальнейшем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютка 1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.11
Сообщения: 3843
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 15:13     Ответить с цитатой

Вообще хотели на мужа купить, чтобы воспользоваться губ.программой, поэтому и решили продать в этом году. Вычетами из них никто не пользовался.
А дарение ведь официально все нужно оформить, т.е. на это нужно время
И я до сих пор не могу понять схему зачета
Просто вчера, когда звонила в налоговую ,мне ясно дали понять, что при продаже вычет пополам на каждого, т.е. по 500т.р. не облагается, а разница 2900-1000 (500+500) = 1900 х 13% = 247т.р. надо будет оплатить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 16:05     Ответить с цитатой

Анютка 1981 писал(а):
Вообще хотели на мужа купить, чтобы воспользоваться губ.программой, поэтому и решили продать в этом году. Вычетами из них никто не пользовался.
А дарение ведь официально все нужно оформить, т.е. на это нужно время
И я до сих пор не могу понять схему зачета
Просто вчера, когда звонила в налоговую ,мне ясно дали понять, что при продаже вычет пополам на каждого, т.е. по 500т.р. не облагается, а разница 2900-1000 (500+500) = 1900 х 13% = 247т.р. надо будет оплатить.

на дарение уйдет месяц, если быстро подадите. Надо успеть именно в этом году, т.к. программа закроется?
Давайте так сделаем. http://www.r54.nalog.ru/help_nalog/pd/pd_fl/ идете сюда. Скачиваете программу за 2011 год. Заполняете данные мужа. Зарплатные данные не вбивайте.
Встаньте на вкладку доходы, полученные в РФ. Там выбираете:
Источник выплаты "Сидорова". ИНН, ОКАТО, КПП не заполняете, программа возмутится, что нет ИНН, но напишет, что "при продаже имущества физлицу не нужен" нажимаете "пропустить".
Ставите код 1510 размер дохода - 3000000 рублей. Код вычета 901 - 1000000 программа подставит сама. Месяц пусть будет февраль - 2.
дальше жмите на "вычеты". Потом домик.
Галочка - предоставить имущественный вычет. Заполняете, наименование объекта - квартира, вид - собственность, признак налогоплательщика - собственник. Придумайте любой адрес квартиры. Дата регистрации собственности - ну пусть будет 26.02.2011.
Перейти к вводу сумм. Там поставьте 2000000.
Потом нажимайте на просмотр. На 4 странице у вас в строках 040 и 050 будут нули. То есть не вы бюджету, ни бюджет вам ничего не должны.
Можно там же поиграть с суммами. Если 1510 будет 2900000, то покупка может быть 1900000 и т.д.
Повводите, поймите принцип. Если что не ясно, пишите - подскажу. Помните, что на кону - 247 тыс. налога или возможность ничего не платить.
Лирическое отступление. Где-то понимаю ваше желание получить 300 тыс. рублей. Но! Как я понимаю (я в другом городе, подробностей программы не знаю), однушку можно оформить только на мужа. Значит, и трешку надо оформлять на мужа. Если ваш муж сделает зачет по моей схеме, значит право на вычет он потеряет. Т.о. -260 тыс. потенциального вычета на приобретение недвижимости. Да, ничего государсту он не заплатит, но есть доход составит всего лишь 40 тыс. Вы уверены, что овчинка стоит выделки? Вы на двух сделках агентам больше заплатите.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анютка 1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.11
Сообщения: 3843
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 16:26     Ответить с цитатой

Stefany, большое спасибо за совет!!!! Сейчас не могу попробовать, дома составлю декларацию. Т.е. если все оформить на свекровь, налоги не платим, теряем 300т.р по программе (но и не факт, что их получим) и муж в дальнейшем сможет воспользоваться вычетами.
Но я до сих пор не могу понять - почему мне в налоговой сказали, что только 1млн не облагается, и про зачеты ни слова..... Хотят налогов в казну)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 16:35     Ответить с цитатой

Анютка 1981 писал(а):
Stefany, большое спасибо за совет!!!! Сейчас не могу попробовать, дома составлю декларацию. Т.е. если все оформить на свекровь, налоги не платим, теряем 300т.р по программе (но и не факт, что их получим) и муж в дальнейшем сможет воспользоваться вычетами.
Но я до сих пор не могу понять - почему мне в налоговой сказали, что только 1млн не облагается, и про зачеты ни слова..... Хотят налогов в казну)))

Если не секрет, зачем вообще продавать 3шку?
В налоговой не расскажут, конечно. Эту схему вообще сложно рассказать, я вот юрист, но не могу понять, на чем она основана. Но работает :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютка 1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.11
Сообщения: 3843
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 16:43     Ответить с цитатой

Stefany, да просто живем далеко друг от друга. Я уже вышла на работу, ребенка еще рано в садик, да и не дадут место, поэтому приезжает бабушка к нам и сидит с ним. А мы сами живем в однешке, которая в ипотеке на меня, оформлена еще до брака. Вот и хотели продать трешку, купить свекрови однешку рядом с нами, а самим уменьшить ипотеку, расширяться пока не хотим, ребенок все равно еще маленький. Да и работа в центре - машина бы не помешала)))

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

А в налоговой точно зачтется? Я всегда думала, что нужно сначала оплатить налог, а потом возврат получайте сами (ведь не всегда у людей белая ЗП). А в нашем слечае вообще свекровь - пенсионер
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 16:45     Ответить с цитатой

Анютка 1981 писал(а):
Stefany, да просто живем далеко друг от друга. Я уже вышла на работу, ребенка еще рано в садик, да и не дадут место, поэтому приезжает бабушка к нам и сидит с ним. А мы сами живем в однешке, которая в ипотеке на меня, оформлена еще до брака. Вот и хотели продать трешку, купить свекрови однешку рядом с нами, а самим уменьшить ипотеку, расширяться пока не хотим, ребенок все равно еще маленький. Да и работа в центре - машина бы не помешала)))

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

А в налоговой точно зачтется? Я всегда думала, что нужно сначала оплатить налог, а потом возврат получайте сами (ведь не всегда у людей белая ЗП). А в нашем слечае вообще свекровь - пенсионер

А долго ждать 3 лет? Когда право зарегистрировано?
Зачтется. Раз программа так считает, значит зачитается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютка 1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.11
Сообщения: 3843
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 16:48     Ответить с цитатой

Да год еще ждать, просто вышла на работу опять подняли вопрос продажи-покупки, вот и начали искать ходы-выходы. Говорила мужу, что надо было приватизировать все в свое время!!!)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
iyoka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.01.12
Сообщения: 1087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 0:27     Ответить с цитатой

Много полезного для себя почерпнула в топике.
Но вот эта информация прям разочаровала:
Анютка 1981 писал(а):
Просто вчера, когда звонила в налоговую ,мне ясно дали понять, что при продаже вычет пополам на каждого, т.е. по 500т.р. не облагается, а разница 2900-1000 (500+500) = 1900 х 13% = 247т.р. надо будет оплатить.

Так мечталось, что вычет - миллион на каждого совладельца. Эх, надо бы 3 года дотерпеть...

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Анютка 1981
Честно говоря, я бы в вашем случае другой вариант обдумала.
Сдать трешку, снять возле себя однешку для бабушки :aga-aga: Год-то так можно протерпеть. Хотя, конечно, выплаты по ипотеке это не уменьшит :/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oksanak71
Профессор
Профессор

На сайте с 13.09.09
Сообщения: 7642
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 8:50     Ответить с цитатой

Подскажите,пожалуйста,должны ли мы будет заплатить налоги с следующей ситуации.

В 2011 году был продан дом стоимостью 970 т.рублей,и земля стоимостью 960 т.рублей.
Два разных обьекта собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютка 1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.11
Сообщения: 3843
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:19     Ответить с цитатой

iyoka, сейчас только из налоговой. Зачесть можно вычеты!!!! Т.е. в нашем случае, если трешку оформить на свекровь (муж дарит ей свою половину) и продать ее, тут же купить однешку, то можно налоги не платить. Т.к. свекровь имущ. вычетами не пользовалась, получить с покупки она их все равно уже не сможет, т.к. не работает, то можно воспользоваться зачетом, как и посоветовала Stefany, за что ей большое спасибо!!!
На примере - продаем на 3млн, 1млн по НК не облагается (имущ.вычет при продаже), покупаем за 2млн и тут же используем вычет на покупку, который на сегодня тоже в размере 2млн. Ну если конечно продадим за дорого и купим подешевле, то там может выйти налог, но в нашем случае такого может и не быть

Сдавать смысла не вижу, думаю свекровь на это не пойдет,

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

oksanak71, если честно, то не знаю. Вы пользовались имущ. вычетами когда-нибудь? Если нет, то на один объект можно использовать вычет, а на другой нет. В тоже время - в собственности сколько они у вас? Если больше трех лет, то вообще никаких налогов не должно быть. Кстати, вы должны были подать декларацию 3-НДФЛ, до 1 мая кажется, а то могут штрафы быть.
Мне очень помогла Stefany, спросите у нее по этому вопросу. Или может в этой темке она ответит :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oksanak71
Профессор
Профессор

На сайте с 13.09.09
Сообщения: 7642
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 18:36     Ответить с цитатой

Stefany

Можно попросить вас о помощи.Вопрос в следующем:в 2011 году моей мамой были проданы два обьекта надвижимости:дом и земля.Каждый стоимостью до 1 млн.рублей.
На эти деньги она ничего не приобрела(чтоб к возмещению был НДФЛ).Нужно ли ей заплатить налог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 13:01     Ответить с цитатой

oksanak71 писал(а):
Подскажите,пожалуйста,должны ли мы будет заплатить налоги с следующей ситуации.

В 2011 году был продан дом стоимостью 970 т.рублей,и земля стоимостью 960 т.рублей.
Два разных обьекта собственности.

Сколько лет владели? Если меньше трех, то налог будет.

Добавлено спустя 53 секунды:

Анютка 1981 писал(а):
iyoka, сейчас только из налоговой. Зачесть можно вычеты!!!! Т.е. в нашем случае, если трешку оформить на свекровь (муж дарит ей свою половину) и продать ее, тут же купить однешку, то можно налоги не платить. Т.к. свекровь имущ. вычетами не пользовалась, получить с покупки она их все равно уже не сможет, т.к. не работает, то можно воспользоваться зачетом, как и посоветовала Stefany, за что ей большое спасибо!!!
На примере - продаем на 3млн, 1млн по НК не облагается (имущ.вычет при продаже), покупаем за 2млн и тут же используем вычет на покупку, который на сегодня тоже в размере 2млн. Ну если конечно продадим за дорого и купим подешевле, то там может выйти налог, но в нашем случае такого может и не быть

Сдавать смысла не вижу, думаю свекровь на это не пойдет,

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

oksanak71, если честно, то не знаю. Вы пользовались имущ. вычетами когда-нибудь? Если нет, то на один объект можно использовать вычет, а на другой нет. В тоже время - в собственности сколько они у вас? Если больше трех лет, то вообще никаких налогов не должно быть. Кстати, вы должны были подать декларацию 3-НДФЛ, до 1 мая кажется, а то могут штрафы быть.
Мне очень помогла Stefany, спросите у нее по этому вопросу. Или может в этой темке она ответит :-)

Ураааа! Хорошо, что в налоговой наконец поняли смысл. :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютка 1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.11
Сообщения: 3843
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 14:06     Ответить с цитатой

Stefany, да, поняли друг друга сразу!!! Меньше минуты у них была :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 2 из 41 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 39, 40, 41  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах