Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Тайна усыновления у нас такая
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5325
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 23:29    Заголовок сообщения: Тайна усыновления у нас такая Ответить с цитатой

Копирую из своего дневника.

Сегодня Владик залетел в кухню и выпалил отцу что-то такое :"Я вчера жил в детском домике с другими детками. Потом мама и папа приехали и забрали меня, и я стал сынок. Стал дома с мамой жить. А Рома не жил в детском домике, он всегда с вами жил, он у вас родился, да". Всё это выпалил с такой счастливой мордашкой. Папа слегка офигел:"Да? Правда?" Я тоже примчалась на кухню, как только услышала начало этого опуса:"Так где ты раньше жил? " - "В детском домике" - "А потом?" -"Потом мама и папа приехали и меня забрали" -"А Рома?" -"Рома у вас родился"

Ура, товарищи! :dance: Механическое повторение истории появления у нас ребенка в кратком детском изложении принесло свои плоды. Владик наконец-то как-то заинтересовался, воспринял и запомнил её так же механически, хотя и слабо понимая, о чём речь, не понимая толком, что значит "родился". И готов, счастливый и довольный, всем эту историю рассказывать. Даже если не спрашивают вовсе, например, в раздевалке детского сада пытался недавно рассказать :)

А я-то всё думала - как он воспримет, как говорить?
Что ж, пока полёт нормальный :dance:

А как у вас, товарищи по счастью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 23:38     Ответить с цитатой

А я тогда тоже копироваю из твоего дневника свой камент, который только что написала :D
Ух ты! Вот оно настает потихонечку... Волнительно как! Я несколько раз пока только при случае говорила Андрею. что раньше он жил в детском садике с другими малышами, у него есть смутное такое "я раньше в другой садик ходил...". Но вот так конкретно прям - ну вы молодцы, Владька растет Хочется написать - поздравляю Но не знаю - к месту ли Но чувство такое - радостное. Хочется, чтобы наши детки как можно более естественно вошли в эту информацию, вот так - на механическом чисто уровне, без лишних рефлексий - ну взяли мама с папой и взяли, ну один садик был - а потом другой.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 23:39     Ответить с цитатой

Ну и молодцы.
Я вот думаю, Сенька сам сознательно вспоминит, где он раньше был или нет?... Двигать буду такую же как ваша теорию.
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 23:58     Ответить с цитатой

Марсик писал(а):
Наша не вспомнит, маленькая совсем. Даже не представляю, как это произойдёт. Может, Владя обмолвится...


Наша тоже маловата была :(...боюс-боюс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10732
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 0:29     Ответить с цитатой

И я тоже копирую свой коммент из дневника Нормы:
"Даже, наверное, завидую.
Нам еще даленко до этого. Все-таки Анютка у меня еще совсем малышка. Я, конечно, подробностей не говорю ей пока, но что аист ее принес как-то сама усвоила. На картинке когда-то давно показывала аиста ей и комментировала, что аист папе с мамой Аню принес. А на днях она сама на картинку показывает и говорит: Аню принес? А еще у нас видео есть из ДР, когда мы ее навещали. Смотреть очень любит его, говорит: это Аня маленькая была. Вот и все наши достижения.
Очень меня все же волнует эта тема. Приближаемся ведь все к периоду уже не детских вопросов..."
_________________
на Сибмаме 18 лет 2 месяца 16 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mas'ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.08
Сообщения: 35
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 17:38     Ответить с цитатой

:eek: ой..., а я что то в шоке... Пока ещё нет у меня малыша., но скоро обязательно будет... И как себя вести вообще не представляю..., ещё и хочу примерно 2х летнего малышика... Как вести себя с ним? Что сказать людям, родственникам? А есть ли вообще смысл говорить что он из ДР, или лучше скрыть.., а может наоборот? :-o
Посоветуйте..., ведь многие из вас прошли уже через это...
_________________
Кого-то ждущая... кому-то бывшая....кому-то будущая....сегодня любящая, до жути нежная, а завтра льстящая и безразличная...жить не спешащая...я - НАСТОЯЩАЯ!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 22:08     Ответить с цитатой

Надо просто делать вид ( и желательно так думать на самом деле), что всё естественно (с вашей стороны и со стороны ребёнка). Что такой путь обретения ребёнка - лишь один среди прочих. Что жил малыш в другом месте, вы ждали его, потом встретились, когда время пришло.
Кстати, в тему... Сенька у нас вообще не вспоминает прежнюю жизнь. Не спрашивает, не заговаривает... мне даже странно...
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20808
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 22:14     Ответить с цитатой

У нас в родне есть случай сокрытия подобного факта. Парню уже давно за 30, но он до сих пор ничего не знает... если кто обмолвится, то его родители всех порвут в прямом смысле... Да и он своих родителей обожает. Родня знает, но молчит... И считаю правильно, ведь родители не те, кто родил, а те, кто выростили!!! :oops:
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 22:25     Ответить с цитатой

Как это возможно - 30 лет не говорить человеку, когда все вокруг знают - не понимаю... :eek:
Может он уже знает давно?....
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 23:57     Ответить с цитатой

Простите, не совсем может в тему.. У знакомой росла дочка без отца, и никогда никого об отце не спрашивала. Мама думала - не интересуется, и ладно... А оказалось, она ещё лет в 10 раскопала документы и всё узнала - кто папа, что есть у него ещё дети... Так что тайны обычно - не такие уж тайны.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 23:59     Ответить с цитатой

Цитата:
И считаю правильно, ведь родители не те, кто родил, а те, кто выростили!!!

Ну вот Вы же это понимаете, а почему думаете, что он бы не понял :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mas'ka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.08
Сообщения: 35
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 12:36     Ответить с цитатой

Keiko писал(а):
если кто обмолвится, то его родители всех порвут в прямом смысле... :oops:
ой! как же так? Наверное просто очень совестливые родственники! У моих языки как помело! Уж лучше сказать что муж нагулял, и ты приняла... А как известно, у нас в стране только, извините, им***ты не гуляют (огромное заблуждение), так что примут нормально... Ещё и тебя будут хвалить ;) У меня у подруги такая история, ребенок уже 6 лет в семье..., они 11 лет в браке! Ни разу никто не обмолвился ни словом осуждения, ни ей ни мужу.
Что думаете об этом? :4u:
_________________
Кого-то ждущая... кому-то бывшая....кому-то будущая....сегодня любящая, до жути нежная, а завтра льстящая и безразличная...жить не спешащая...я - НАСТОЯЩАЯ!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7901
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 12:46     Ответить с цитатой

Кенга писал(а):
Сенька у нас вообще не вспоминает прежнюю жизнь. Не спрашивает, не заговаривает... мне даже странно...
А мне так как раз ничего странного :) и :( - для него-то это единственная жизнь, а следовательно - вполне естественная... Вот потом, когда он ощутит, что всё-таки большинство детей вокруг "другого происхождения", тогда, может быть, и спросит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 16:33     Ответить с цитатой

Нам пока еще рановато, я думаю... Только-только начали определять смысл «вчера», «завтра», «потом». Тем более, «настоящая осознанность» у нас года в полтора-два проявилась (то, как я ее понимаю, то есть когда ребенок уже вполне определяет взаимосвязи между собой и окружающими и, возможно, начинают откладываться в памяти некоторые моменты жизни). А дома она появилась гораздо раньше, так что ничего помнить не должна, вроде.
Наверное, года 4 – это тот возраст, когда ребенок уже способен понять на уровне «если мне хорошо - значит, все правильно». А уж подробности постепенно – по мере взросления. Старшей дочке именно в этом возрасте пришлось объяснять причину расставания с папой - поняла и приняла как должное. Надеюсь, не будет у нас проблем взаимопонимания и с малышкой…
Да, могу с уверенностью сказать – вся наша семья, да и близкие знакомые именно так и относятся к подобной ситуации появления ребенка в семье – как естественной! И чем дальше, тем все естественнее и естественнее кажется!
:holding:
Кстати, так получилось, что некоторые наши знакомые (мамочки во дворе) не знают нашей тайны. Мы никого не обманываем, просто избегаем разговоров о "правде". И мне очень приятно слышать искренние (по причине заблуждения) слова о том, как дочка похожа на маму, какая высокая и крепкая - вся в папу, какая умненькая и самостоятельная - прям копия старшей сестрички и т.п.
Так что тайна иногда даже помогает нашему подсознанию укрепить веру в то, чего и не было... :D
Еще чудо-факт: у мужа при последнем определении крови на группу вдруг выявилась совсем другая, не такая, как всю жизнь была :shock: , в паспорт даже штамп поставили. И теперь у нас дочка - даже по крови наша! Велико было искушение и не говорить ей теперь вовсе о происхождении... :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20808
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 18:58     Ответить с цитатой

Кенга писал(а):
Как это возможно - 30 лет не говорить человеку, когда все вокруг знают - не понимаю... :eek:
Может он уже знает давно?....


Я ошиблась, более 40 лет :oops: Нет, он не знает, очень на родителей похож))) Знают не все родственники, а самые близкие... Просто все понимают, что лезть в чужую семью и рушить сложившийся "миф" как-то не красиво по меньшей мере... Если уж сами родители молчат, зачем "ребенку" узнавать от чужих...
И вообще, объясните мне темной зачем раскрывать тайну... Вы берете ребенка для чего - чтобы сказать ему посмотри какие мы благородные взяли тебя, воспитывали, что вот это - наш родной, а ты из дд, и т.п. или для того, чтобы этот малыш стал частью вашей семьи, ВАШИМ малышом, родным ребеночком???
Я спрашиваю, потому что логики этого действия не понимаю... :eek: Я просто давно хочу усыновить ребенка (года 4 над этим вопросом думаю), муж пока против... Да и условия у нас еще не подходящие... Надо для начала жилье заиметь... Но знаю, что если решусь, то сделаю все, чтобы никто не знал, что это не мой ребенок... (Или хотя бы оч мало человек)
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах