Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Тайна усыновления у нас такая
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 0:35     Ответить с цитатой

ну вроде как толчком к поиску био должно быть жгучее желание ребенка посмотреть на нее, нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 0:44     Ответить с цитатой

ну как-как, не знаю как :(
Жалеть, утешать, уверять в своей огромной любви. Как еще-то?
Понимаешь, они уже попали, дети наши. Поздно пить боржоми. Так или иначе объясняться все равно придется. Фразу " я тебя (себя, его) не на помойке нашла" придется из лексикона исключить :aga-aga:.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 0:58     Ответить с цитатой

silverheartcats, нет, это не в стиле "подставь другую щеку". Просто ребенку, при его желании, важно знать, ну я не знаю как объяснить это правильно..., ну не надо ему вот таких подробностей, о которых вы выше написали!!!! Согласна, что эти, опять же поступки, ужасны! Им нет прощения. Когда они будут касаться любимого человечка - это еще более ужасно. Но вот он (она) хочет найти, узнать, наверно, лучше как-то ей приподнести эту картину так, как описывали ее выше. Какого знать, что ты родилась, твоя плоть и кровь, от какого-то недочеловека? И жить с этим чувством?...
А вообще как-то удивили слова Nalia, резкие достаточно, хотя как раз в ее случае (может, я не знаю чего...), по-моему, малыш, от которого отказались в РД, без всяких вышеописанных ужасов, и ИМХО, сосуд для вынашивания такого долгожданного, желанного, наверняка, красивого, умного и замечательного малыша, мне кажется, не заслуживает такого негатива к себе.
Обещалась же не спорить... :oops: Все ухожу.....
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ya_elena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 19:41     Ответить с цитатой

у меня ситуация немного другая, я взяла ребенка из больницы, когда он находился там на обследовании перед помещением в детский дом, до 3 лет жил в семье, родители лишены родительских прав, жил с бабушкой, а потом бабушка умерла
не скажу, что он много что помнит, но иногда спрашивает меня: "А где ты была, когда я у другой бабушки жил?" или, рассмтривая фотографии: "А где я был, когда вы с папой в Красноярск ездили?"
для меня не стоит вопрос, говорить ли что не мы его родили, а вопрос в том, как правильно рассказать ему о прошлой жизни
дайте, пожалуйста, совет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PATIMAT
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.08
Сообщения: 45
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 22:34     Ответить с цитатой

Нашей первой приемной дочке было уже 5 лет, когда мы взяли вторую, подростка. И вот как-то в пылу ссоры, желая побольнее уязвить младшую, она ей сказала что-то вроде : "Не сильно задавайся, мы с тобой тут на равных правах, ты тоже приемная!"
Младшая несколько дней размышляла, потом спросила у нас, правда ли это? И посыпались вопросы, первые были : почему? И почему именно ее взяли? Я сказала, что давно мечтала о маленькой девочке, как-то увидела ее, она мне очень-очень понравилась и я захотела, чтобы она стала моей доченькой. После этого я услышала такое признание в любви :"Мамочка, я тебя так сильно люблю, когда ты умрешь, я буду тебе на могилку цветочки носить!"
Спустя несколько месяцев она стала расспрашивать о родной маме, я рассказала, что ее мама любила ее, но заболела и не смогла о ней заботиться. Потом дочка стала фантазировать, что у ее родной мамы длинные белые волосы и она ездит на мерседесе, стала просить меня найти ее, чтобы ходить помогать ей - а вдруг у нее хлеба нет и она кушать хочет?
Чем старше становилась девочка, тем осмысленнее были ее вопросы и тем подробнее я отвечала на них, понемногу я рассказала ей, что болезнь ее матери - наркотики, а больница - тюрьма. Девочка видела по ТВ сюжеты о жуткой жизни в ДД и говорила мне :"Если бы ты меня не забрала, я бы сейчас тоже жила так! Я бы наверное уже кого-нибудь убила!" А недавно сказала :"Если сейчас моя родная мама придет и позовет меня с собой, я не пойду, я знаю, что ты меня любишь и я тебе люблю, а из-за того, что моя мама принимала наркотики, я теперь больная и не могу хорошо учиться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 18:11     Ответить с цитатой

Sekira писал(а):
Nalia и Оксаночка :haha: .... не обижайтесь пожалуйста, но это у Вас "возрастные" заблуждения... :haha:

И еще, мне кажется, что все кто читает (пишет) этот форум- все немножко ненормальные, но каждый по-своему! ;)

Что ненормальные - это точно! :haha:
А вот насчёт "возрастных заблуждений"...
Жалеть тётку, которая искалечила ребёнку жизнь? - у неё, видите ли, обстоятельства...
Придумывать о ней красоту всякую? Для чего? Чтобы дитя не травмировать?
Согласна с Ратимат - постепенно, потихоньку, при наличии желания ребёнка узнать - приходить к правде. Враньё - оно всегда враньё, какими бы благими помыслами не оправдывалось.
А как, например, донести до подростка то, что у него есть предрасположенность к алкоголизму, не говоря о маме-алкашке?
Другое дело, что вся информация должна дозироваться очень разумными порциями и в соответствии с возрастом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 19:22     Ответить с цитатой

КаТэ писал(а):
А как, например, донести до подростка то, что у него есть предрасположенность к алкоголизму

А это точно нужно делать? И как определить, что она точно есть?
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 20:22     Ответить с цитатой

А никак не определить, разве что начать спаивать....
Но вообще-то, если родители алкоголики, а - тем паче - деды, то очень и очень высокая вероятность.
И говорить с дитём об этом не всегда нужно, но с некоторыми - просто необходимо, когда их на гулянки с компанией тянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 20:58     Ответить с цитатой

На самом деле тема эта меня очень волнует, правда ответы не очевидны, к сожалению. Споить, по-моему, можно любого, если спаивать. И внушить, что есть зависимость, потому что твои био пили, тоже можно. И главное, не знаешь, что привело в итоге к результату: запил, потому что предки его пили, или потому что внушили, или потому что поздно сказали, что у него все плохо с наследственностью. И не запил так же: потому что сказали или потому что прошел период юношеского сноса крыши.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 21:50     Ответить с цитатой

Очевидные ответы с детьми вообще редки, а уж с приёмными и того меньше!
С завязанными глазами по лезвию бритвы.
Внушать нельзя, предупреждать необходимо - где граница?
Эксплуатировать детский труд нельзя, трудовое воспитание необходимо...
Какими психологическими травмами может обернуться встреча с био? - сугубо индивидуально для каждого ребёнка (даже из одной семьи).
Короче, интуиция, разум и знание....

Я, в общем-то, за то высказывалась, что о кровных мамочках своих детей надо знать как можно подробнее, чтобы хоть в чём-то ориентироваться, но говорить о них как можно меньше (только по настойчивому запросу ребёнка), а уж встреч вообще стараться не искать.

А жалеть-то их с чего вдруг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13792
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 7:51     Ответить с цитатой

КаТэ
+ миллион
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sekira
Студент
Студент


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 1721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 8:37     Ответить с цитатой

КаТэ, я жалеть не предлагала. Я считаю, что осуждать... нет никакого смысла. Для ребенка плохо. Но у Вас, насколько я поняла, совсем другая позиция. Имеете право. Спорить не стану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 9:09     Ответить с цитатой

Sekira писал(а):
КаТэ, я жалеть не предлагала. Я считаю, что осуждать... нет никакого смысла. Для ребенка плохо. Но у Вас, насколько я поняла, совсем другая позиция.

Ну почему же? Про "осуждать" я полностью согласна. Осуждать вообще хоть кого-либо нет смысла, поскольку изменить это осуждение ничего не может, а собственные эмоциональные ресурсы потратишь.
Кстати, с "жалением" то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
valentina12380
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.03.08
Сообщения: 373
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 15:09     Ответить с цитатой

Nатинка писал(а):
На самом деле тема эта меня очень волнует, правда ответы не очевидны, к сожалению. Споить, по-моему, можно любого, если спаивать. И внушить, что есть зависимость, потому что твои био пили, тоже можно. И главное, не знаешь, что привело в итоге к результату: запил, потому что предки его пили, или потому что внушили, или потому что поздно сказали, что у него все плохо с наследственностью. И не запил так же: потому что сказали или потому что прошел период юношеского сноса крыши.

Здравсвуйте. Это очень важная тема. на мой взгляд(исходя из наблюдения за моими близкими-родней (некоторой, не кровной) надо обязательно рассказывать да не просто так, а пугать. пугать так чтоб былонатурально страшно и чем больше этого страха тем лучше. То есть есть такая наследственная склоноость - как к ожирению. Но как и в случае ожирения можно помнить про это и не переедать. Блюсти так сказать себя всю жизнь. я -за запугивание с алкоголизмом,тем более наших деток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Touch-me-not
Студент
Студент


На сайте с 13.05.11
Сообщения: 1554
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 9:44     Ответить с цитатой

не совсем в тему, но рядом...
мне было лет 7, (может и чуток поменьше, но я читать уже умела) гуляла на улице с подружками. подошла подвыпившая соседка и говорит "Эх, бедная девочка! Тяжело тебе, наверное, с неродной сестрой жить?" Я не поняла, к чему она это говорит, но подружки постарше смекнули и домой засобирались, видимо родителям рассказать. а я, чтоб себя развлечь пошла смотреть мамины фотографии. перебирая каждую черно-белую карточку, я увидела маленький выпавший листочек. развернула и.... тут для меня жизнь кончилась... это было свидетельство об усыновлении. не помню, что я делала оставшийся день, но слез я пролила ведра три, наверное. все встало на свои места. слова соседки оказались правдой. и я чувствовала себя чужой девочкой из детского дома.

потом прибежала с работы мама. причем раньше обычного. ей позвонила на работу соседка и сказала, что надо бы со мной поговорить. а я была так зла на маму, она ведь мне ничего не рассказывала. я винила ее за то, что соседка открыла мне глаза, а она врала. я просила отдать меня снова в приют. до сих пор помню этот ужасный день. вроде маленькая была, а воспоминания яркие сохранились.

эх, мне б тогда чуть-чуть мозгов... но что взять с маленькой девочки? оказалось все просто. мама была замужем два раза, от первого брака родила сестру. с мужем развелась, он от ребенка отказался. познакомилась с моим папой. вышла замуж и тогда уже мой папа усыновил мою сестру, дав ей свое отчество и фамилию.


с одной стороны, я не вижу ничего плохого в том, чтобы рассказать ребенку правду. ее он должен узнать от родителей. с другой - я бы не хотела, чтоб когда-нибудь приемному ребенку какая-нибудь соседка наговорила всякой ерунды, оставив сильную психологическую травму.

я очень-очень хочу взять малыша из дома ребенка. я знаю, что буду обожать его не меньше, чем мою родную дочь. я могу подарить ему много тепла, заботы и доброты. но детский страх и ненависть к соседям у меня осталась. я бы с радостью имитировала беременность и ничего никому не говорила. но в глубине души я боюсь, что однажды, не без помощи третьего лица, правда откроется и малыш будет тихонько презирать меня за то, что не дала ему возможность знать.

наверное, ответы на многие вопросы вопросы приходят в процессе их поступления. и наверное, мы найдем нужное решение. А пока я желаю удачи, терпения и счастья тем людям, которые подарили новую жизнь маленьким ангелочкам, которые смогли поделиться с детками всей своей душевной теплотой и отдаются им без остатка. Дети - это невероятное счастье. Стоит заглянуть в эти преданные глаза и понимаешь - то, что ты делаешь - называется жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 10 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах