Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Существенная потеря качества снимка ПРИ ПЕЧАТИ
как избежать?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 15:42    Заголовок сообщения: Существенная потеря качества снимка ПРИ ПЕЧАТИ Ответить с цитатой

Отправляю в печать снимок, на котором присутствуют светлые участки. Получаю при печати (в фотолабе) просто белые куски на этих местах. :mad: Изначально пропавшие при печати участки снимка явно не пересвечены. На мониторе их прекрасно видно. Например это 2,3,6,0 (или 6,6,9,0) пиксель в системе CMYK. Кроме того, существенно теряется градация полутонов в средних областях (получаются ореолы, которых нет в эл. виде).
Читала я маргулиса про подготовку фото к печати. И если снимков мало, можно с ними провернуть предложенную им процедуру. Пока не пробовала. Но это тяжко делать, если печатать нужно много. А если печатать будет клиент и я не знаю заранее, что именно... это надо все фотки так обрабатывать. :eek:

Как-то раз моему папе по работе пытались втюхать какой-то мегапринтер. Он распечатал на нем фото на фотобумаге и принес мне. Эта фотка получилась гораздо лучше, чем то, что предлагается в минилабах. И тут у меня зародилось подозрение, что где-то и как-то можно получить гораздо лучший результат при печати :aga-aga:

Поделитесь, пожалуйста, положительным опытом, а то больно смотреть на распечатанные фотки.
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValentinaV
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 27.05.06
Сообщения: 7477
В дневниках: 9230
Откуда: Сухум, Сочи, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 9:21     Ответить с цитатой

в СМИКе вывод в печать идет?

Картинку для примера можно сюда ...

У фотолабы часто цветовой охват намного меньше, нежеле чем у современного хорошего принтера.



картинка с цветами что Вы предлагаете, вот пиксель ( 2,3,6 - СМУ) вполне вероятно вылетит в белое, так как он очень близок к критичному значению белой точки, как правило для фотолабы значение черной точки не должно опускать меньше чем 10R,10G,10B и зачение белой точки не должно привышать 245R, 245G, 245B, в противном случае мы легко можем иметь провал в черное, или белое ... какой и имеется у Вас ))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SergeiR
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 04.09.07
Сообщения: 1337
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 10:37     Ответить с цитатой

Lisenok
попросите место где печатаете выдать вам цветовой профиль. Плюс попросите печатать без коррекции. В целом минилабы почти всегда для качественной печати не подходят. Это не их рынок.
_________________
80-20 Фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 11:06     Ответить с цитатой

ValentinaV, файл сохранен в RGB, просто мне удобнее анализировать в CMYK почему-то...

Где можно напечатать на качественном принтере и бумаге? Есть ли такие секретные места (чтоб не покупать принтер и не морочиться с фотолабами)? :oops:

фотка например такая:



на ней светлая щека ушла в пересвет при печати

и такая:



здесь ближняя часть лица к окну у девочки ушла в пересвет, у мальчика несколько областей на лице вплоть до носа со стороны окна

ну и градации полутонов между высветленной при печати частью и нормальной просто ужасны, какие-то серые разводы получились
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValentinaV
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 27.05.06
Сообщения: 7477
В дневниках: 9230
Откуда: Сухум, Сочи, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 11:59     Ответить с цитатой

Lisenok, нетрали проще понимать RGB, там одно условие нетрально - равность каналов, плюс проще ориентироваться в черной белой точке - тем более RGB - более широкое цветовое пространство ...

я сохранила Ваши фотографии себя на диск и открыла в фотошопе ...

первое, что вылезло это цветовой профиль

Ваши фотографии, по краней мере, те что здесь не правильно профилированы под печать и даже под веб просмотр, который подразумевает работу в sRGB, а не каком другом профиле, так как любой другой профиль будет иметь другой цветовой охват. Лаба печатает в sRGB. У Вас же не стоит профиля вообще, отсюда программа гонит по умолчанию значения RGB, следовательно картинка светлеет и все действительно персвечено )

Скрытый текст:



Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:

какие у Вас цветовые настройки в фотошопе?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 13:34     Ответить с цитатой

ValentinaV, спасибо за замечание. Пошла смотреть...

если правильно поняла, имеется ввиду Edit -> Color Settings

у меня вот так выставлено:



п.с. а в смик я привыкла, т.к. с месяцок практиковала выравнивание цвета кожи по числам (по маргулису), и мне почему-то там было проще разбираться именно так...
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValentinaV
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 27.05.06
Сообщения: 7477
В дневниках: 9230
Откуда: Сухум, Сочи, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 14:06     Ответить с цитатой

Lisenok, галки "спрашивать профиль" лучше установить все три ))) а так все верно, хм - а когда сохраняете профиль прикрепляете или нет?

Маргулис полиграфист, поэтому у него вся книга на СМИКе, но нетрали он выводит по RGB
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 15:34     Ответить с цитатой

ValentinaV, я пересмотрела несколько всяких разных фоток, и своих, и вашу скачала...
так вот, где-то стоит этот профиль в свойствах, где-то нет.
Причем в оригинале вот этих выложенных фоток стоит. Сюда же я выложила сохраненный для web вариант, может быть в нем просто обрезается? А на печать я отправляла оригинальный вариант, в котором все в порядке.

при сохранении у меня стоит галка: icc profile sRGB IEC...

а вы где печатаете свои снимки?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValentinaV
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 27.05.06
Сообщения: 7477
В дневниках: 9230
Откуда: Сухум, Сочи, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 16:39     Ответить с цитатой

Lisenok, может быть и обрезается ...

в любом случае чтобы печатать хорошо, надо проверять нетрали, по тем условиям, что писала выше ...

я печатаю фотографии в фотоленде )) не когда не подводил, если говорить о печати в Академе, то на нее можно поставить жирынй крест, кодак наш ужасно печатает и отдавать туда фотографии только портить (
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 16:52     Ответить с цитатой

спасибо, попробую - отпишусь о результате
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах