Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Читать с 3-х лет. Кто обучал читать по букварю Жуковой?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Т (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 15:37    Заголовок сообщения: Читать с 3-х лет. Кто обучал читать по букварю Жуковой? Ответить с цитатой

Кто обучал читать по букварю Жуковой? Поделитесь мнением.И вообще не рано ли начинать учить читать в 3 года.Надо ли это вообще?Хотелось бы примеры из опыта.
Вернуться к началу
           
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 17:56     Ответить с цитатой

Мы с трех начали буквы учить. Сама рисовала+ кубики+ книжки. После изучения букв складывать их в слова какое-то время не хотели. Потом потихоньку стали буквы писать. Сейчас (3,10) читаем слова из трех-четырех букв уже хорошо. Причем учу по слогам, как получается. Сама делала "читалочку" из простой тетради.
Методы Зайцева, Даниловой и пр. у нас не пошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кендра
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.11.03
Сообщения: 398
Откуда: Лангепас ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 11:35     Ответить с цитатой

Меня мама учила по обычной азбуке, в 3 года... К школе я уже надела очки (близорукость) - все-таки зрение детей не приспособлено к таким нагрузкам, ИМХО. Поэтому я не форсировала события с первым, сам начал разбирать буквы к 5-ти годам, а в школу пошел хорошо читающим без особых напрягов с моей и его сторон. До сих пор зрение 1 - хотя мы с мужем оба близорукие.
_________________
Я 09.06.70, Жека 31.05.90, Костя 10.09.03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 12:03     Ответить с цитатой

На мой взгляд начинать нужно тогда, когда у ребенка есть интерес. :D
У нас к 3-ем годам ребенок знал буквы ( силком не учили, самой было шибко интересно) и пытался с ними что-то делать( из кубиков).
Попытки научить ребенка преобразоввывать буквы в слога в том числе и с помощью букваря ( Жуковой тоже пробовали), потерпели полное фиаско, несмотря не наличие педагогических у членов семьи (мои родители и я сама преподаем в ВУЗах) :D
в результате выбрали программу в Смайле - "развитие познавательных процессов с обучением к чтению". В результате к концу года обучения с 3-ех лет, ребенок уверенно читал по слогам и ему это нравилось, а за второй год( программа 2-ух годичная) нормально читал словами и предложениями. Сейчас (в 6 лет) читает про себя и вслух , от книжки интересной - не оторвать. :D
Мне кажется, что это во многом благодаря тому. что мы начинали читать именно в момент формирования интереса к этому процессу . а это дело индивидуальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 12:06     Ответить с цитатой

Настя! А можно поподробнее про программу в Смайле? Что там такое? С какого возраста можно начинать ходить? Нам 4 года - буквы знает все, но вот к слогам никак не можем перейти :oops: буквы отдельно называет а в слога не складывает .
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марийка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 495
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 12:15     Ответить с цитатой

да ! Очень интересно про эту программу узнать. Меня тоже родители учили в 3 года по обычному букварю, с тех пор читаю запоями и со зрением все в полном порядке :) :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 12:19     Ответить с цитатой

Кстати я пытаюсь учить слогам по "Складовому словарю" Лены Даниловой. Хотела клеить кубики Зайцева , даже распечатала их - но потом по словарю у нас хорошо дело пошло а кубики - короче самим их делать проблема - звонкие, глухие и т.д.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 14:17     Ответить с цитатой

Я учила по букварю Жуковой.

Учить надо, если ребенку интересно. Часто мам может, если постарается сделать, чтоб было интересно.

Вы буквы уже знаете, раз спрашиваете о букваре?
Нам этот именно букаварь очень помог. Именно этот сложный переход от букв к словам. Очень уж удачно и наглядно получилось там с этими человечками, бегущими от буквы к букве.
Но саму тренировку чтения, по этому букварю будет в 3 года скорее всего скучновато... Т.е. надо как следует постараться, чтобы процесс начитывания был интересен пока не дойсет до автоматизма.

Кажется я где-то писала, что я делала для этого. Сейчас поищу.
А букварь Жуковой очень советую именно для того, чтобы понять как буквы "склеивать" в слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 14:28     Ответить с цитатой

Вот, нашла. Здесь я рассказывала, что я делала, чтобы интересно было читать, когда большие слова еще не читаются, когда нужны САМЫЕ ПРОСТЫЕ слова, т.е. когда читать еще очень трудно, но хочется "начитать" :
http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=4830
Еще делала книжку "Димин день" - распечатала фотографии и сделала к ним подписи типа: "Дима спит", "Дима проснулся, поел", "Дима поехал в магазин и купил сыр и сок", "Дима пошел в кафе" и т.д. Про себя всегда интересно ведь ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Наташа
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.08.04
Сообщения: 260
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 15:17     Ответить с цитатой

А мы тоже по этому букварю учились буквы в слоги скаладывать. До этого не помагало, а с этими человечками - Вы правы- ребенку было понятно и интересно. А вот читать в нем мы не стали. Наше чтение началось с чтения вывесок на улице! Шел ребенок по улице и читал все подряд - где что написано. Так и научились.
_________________
Дима 27.09.1998
Степа 06.04.2005
Кирилл 27.06.2019
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 9:38     Ответить с цитатой

отвечаю про Смайл. Там для 3-4 летних есть 2 программы: "Развитие познавательных процессов" и "Развитие познавательных процессов с обучением чтению". Занимались з раза в неделю, кроме обучения чтению были еще психология, английский, музыка+ ритмика. Чтение непосредственно было 2 раза в неделю по 1 академ.часу (45 мин.). какая методика я не знаю, всем раздавали ксерокопированные листочки с заданиями, которые они выполняли непосредственно в Смайле. Дома дополнительно особо не занимались. как-то само пошло. :D
Может с педагогом у ребенка контакт или все вместе. А учитель и мне очень нравилась, Светлана Леонидовна ее зовут. В меру строгая, но мы были очень довольны и на подготовку к школе потом тоже к ней специально пошли. У ребенка интерес к учебе ненавязчиво сформировался.
Елси есть конкретные вопросы еще пишите, постараюсь ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 11:13     Ответить с цитатой

Вчера купила букварь Жуковой. Решила попробовать. Вечером сын принес его - мама, давай почитаем
Ну мы прочитали первые 4-6 страниц и что удивително - ЧИТАЕТ! Т.е. я объяснила все про бегущих человечков и как букву первую тянуть надо и он прочитал АУ УА...
В общем я такого результата не ожидала просто. Минут 20 мы читали, потом ему надоело (естественно.. в таком возрасте .. я прекратила занятие)
Но результат просто обалденный.
Будем сегодня дальше читать. В общем, рекомендую букварь.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 11:55     Ответить с цитатой

По просьбам трудящихся :lol: а то руки отсохнут каждому по аське писать что и где :o
Книга называется Жукова Н.С. Букварь
Куплен вчера мною в Книгомире на пр.Дзержинского
Есть там три вида его
маленького формата как тетрадь А5 - нецветной цена 70р
маленького формата как тетрадь А5 - цветной цена 110р
большого формата как альбом А4 - цветной цена 135р
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 12:44     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
По просьбам трудящихся :lol: а то руки отсохнут каждому по аське писать что и где :o
Книга называется Жукова Н.С. Букварь
Куплен вчера мною в Книгомире на пр.Дзержинского
Есть там три вида его
маленького формата как тетрадь А5 - нецветной цена 70р
маленького формата как тетрадь А5 - цветной цена 110р
большого формата как альбом А4 - цветной цена 135р

Спасибо, что написали, а то побывала я недавно в детском книжном, а там букварей завались, при этом еще и две Жуковой - Н.С. и Олеся. У моей дочки интерес к буквам и чтению пошел уже вторым витком, пора его подкрепить литературой соответствующей.
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gloriya
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.05
Сообщения: 3989
В дневниках: 2369
Откуда: Н-ск. Кировский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 04, 2005 23:06     Ответить с цитатой

Бегущие человечки в букваре - действительно удачная задумка. Но потом мы заскучали или застряли, где-то в середине. Вовремя попалась книга Ольги и Сергея Фединых "Как научить ребенка читать". После нее окончательно в голове у ребенка улеглись все слоги, пошло чтение. Очень рекомендую эту книгу!!!
_________________

Продам мальчиковый костюм на выпускной 11 класс в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах