Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Косоглазие
*

На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rony
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.03
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 14:44    Заголовок сообщения: Косоглазие Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама
Косоглазие



Косоглазие - это нарушение параллельности зрительных осей, при котором нарушается скоординированная работа обоих глаз и затрудняется фиксация обоих глаз на объекте зрения. Объективный симптом — несимметричное положение роговиц в отношении углов и краёв век.

Виды косоглазия
** врождённое (присутствует при рождении или появляется в первые 6 месяцев);
**приобретённое появляется до 3 лет).

Чаще всего явное косоглазие является горизонтальным: сходящееся (convergent strabismus) (или эзотропия (esotropia)) или расходящееся косоглазие (divergent strabismus) (или экзотропия (exotropia)); однако иногда может наблюдаться и вертикальное (с отклонением кверху — гипертропия, книзу — гипотропия).

Также косоглазие делится на монокулярное и альтернирующее.
При монокулярном косоглазии всегда косит только один глаз, которым человек никогда не пользуется. Поэтому зрение косящего глаза чаще всего резко снижено. Мозг приспосабливается таким образом, что информация считывается только с одного, некосящего глаза. Косящий же глаз в зрительном акте не участвует, следовательно, его зрительные функции продолжают снижаться ещё сильнее. Такое состояние называется амблиопия, то есть низкое зрение от функционального бездействия. Если восстановить зрение косящего глаза невозможно, косоглазие исправляется, чтобы убрать косметический дефект.
Альтернирующее косоглазие характеризуется тем, что человек смотрит попеременно то одним, то другим глазом, то есть хотя и попеременно, но использует оба глаза. Амблиопия если и развивается, то в гораздо более лёгкой степени.
По причине возникновения косоглазие бывает содружественное и паралитическое.
Содружественное косоглазие возникает обычно в детском возрасте. Для него характерно сохранение полного объёма движений глазных яблок, равенство первичного угла косоглазия (то есть отклонения косящего глаза) и вторичного (то есть здорового), отсутствие двоения и нарушение бинокулярного зрения.
Паралитическое косоглазие обусловлено параличом или повреждением одной или нескольких глазодвигательных мышц. Оно может возникнуть в результате патологических процессов, поражающих сами мышцы, нервы или головной мозг.
Характерным для паралитического косоглазия является ограничение подвижности косящего глаза в сторону действия поражённой мышцы. В результате попадания изображений на диспаратные точки сетчаток обоих глаз появляется диплопия, которая усиливается при взгляде в ту же сторону.

Причины косоглазия очень разнообразны. Они могут быть как врождённого, так и приобретённого характера:

**наличие аметропии (дальнозоркости, близорукости, астигматизма) средней и высокой степеней;
**травмы;
**параличи и парезы;
**аномалии развития и прикрепления глазодвигательных мышц;
**заболевания центральной нервной системы;
**стрессы;
**инфекционные заболевания (корь, скарлатина, дифтерия, грипп и т.д);
соматические заболевания;
**психические травмы (испуг);
**резкое снижение остроты зрения одного глаза.

Симптомы
Один или оба глаза могут отклоняться в сторону, чаще к носу, или как бы «плавать». Такое явление часто встречается у грудных детей, но к 6 месяцам оно должно исчезнуть. Бывает, что родители принимают за косоглазие своеобразное расположение и разрез глаз (например, у детей с широкой переносицей). Со временем форма носа меняется, и мнимое косоглазие исчезает.

Лечение
Лечением косоглазия занимаются врачи-офтальмологи.

Существуют различные способы лечения косоглазия — терапевтические и хирургические.

Плеоптическое лечение — это усиленная зрительная нагрузка на косящий глаз. При этом используются различные методы стимуляции хуже видящего глаза терапевтическим лазером, лечебными компьютерными программами.
Ортоптическое лечение — это лечение с использованием синоптических аппаратов и компьютерных программ, восстанавливающих бинокулярную деятельность обоих глаз.
Диплоптическое лечение — восстановление бинокулярного и стереоскопического зрения в естественных условиях.
Тренировка на конвергенцтренере — методика, улучшающая работу внутренних прямых глазодвигательных мышц (сведение к носу — конвергенцию).[/quote]

Отзывы участников темы по лечению косоглазия:
Скрытый текст:
pooha писал(а):
Вот что удалось узнать, направляет на лечение к "косологу"окулист. Заклеивают глаза примерно с года, а на аппаратах тренируют не раньше, чем с 3х лет. На занятия эти ходят по нескольку лет. Если это не помогает, в Микрохирургии делают операции обычно с 9 лет.

Оличка писал(а):
Девочки у Даши зрение на левом глазу практически никакое - потому что косит глаз, лечили ВСЕМ. и глаз закрывали, и очки носим до сих пор. :( На правом 100%. Теперь после аппаратов и закрывания здорового глаза - все-таки сказали делать операцию. Летом на каникулах будем делать. Тоже нас посылали к неврапатологу и окулисту - все кричали что это нормально, когда до года глаз косит, а в год стали назначать лечение. Видимо такие врачи :( Сейчас говорят, что лечить можно было с 4 месяцев. :( Тогда бы не пришльось делать операцию.

Anonymous писал(а):
У меня знакомая - действительно косолог, в МНТК. Но она в принципе тоже окулист, т.е. мое мнение, ребенка сразу лучше в МНТК показывать, если у него проблемы какие-то.
Мы ходим в глазной сад, у нас полгруппы с заклеяными глазами. С ними занимаются там постоянно, как-то наклейки чередуют, на аппаратах лечат. А врач там приходящая, опять же к МНТК отношение имеет.

secach писал(а):
У моей дочки косоглазие с 9 месяцев. Я перерыла кучу книжек и ортодоксально-медицинских и альтернативных.
Какие выводы я сделала для себя.
Кроме косметической проблемы (косые глаза - это некрасиво) есть проблема медицинская. Косящий глаз дает неверную картинку мозгу, т.к картинка от него и от нормально установленого глаза в мозгу не налагаются друг на друга. Возникает двоение - явление очень неприятное, раздражающее само по себе, даже если не брать во внимание искаженеи картинки. Чтобы избежать этого организм начинает искать выход из ситуации. Либо ребенок начинает сам прищуривать один глаз, чтобы избежать двоения. Либо мозг начинает принудительно гасить, выключать один глаз, т.е. отказываться обрабатывать информацию от одного из глаз. Естственно мозг выбирает при этом нормальный глаз, т.к. он дает более четкую картинку. Косящий глаз перестает работать и начинает терять остроту зрения.

Задача - сохранить остроту зрения до того возраста, когда ребенок сможет сознательно выполнять упражнения для тренировки бинокулярного зрения (т.е. учиться смотерть сразу в два глаза).

Чтобы сохранить остроту зрения нужно заставить глаз работать. Поэтому глаза "выключают" по очереди. Выключать можно либо с помощью заклейки глаза, либо закапывая в глаз капли, ухудшающие его аккомодацию, (т.е времено ухудшающие зрение на глазу). Конечно, заклейка безобиднее.

Попробуйте ребенка убедить. Поиграйте с ним в пиратов, разбойников. Заклеивайте дома глаза всем членам семьи и игрушкам. Чтобы он не думал - что это наказание и он один такой на этом свете.
Очень трудно продержаться первые дни, потом уже легче. Если не получается заклеивать на весь день как настаивают ортодоксальные врачи, то держитесь хотя бы два-три часа в день, ( альтернативные школы улучшения зрения говорят, что и это может быть достаточно), но в эти часы давайте ребенку игры, задания требующие остроты зрения - рисовать, обводить карандашом, раскрашивать, мозаику, собирать мелкие предметы в бутылку с узким горлышком, вышивать и т.п. Полезны также занятия требующие слежения за двигающимися предметами - игры в мяч, качание на качелях.

ValenTina писал(а):
Я обнаружила косоглазие у сына где-то в 5-6 мес. Сама пошла к окулисту, она направила к районному косологу. Диагноз подтвердился (непостоянное сходящееся .... косоглазие). Даже направление в садик дала, я с ним в очередь в садик ходила вставать, но тамошний местный врач сказала что не слишком все страшно и врядли нам нужен будет садик. В итоге этой весной я пошла к нашему местному светиле по косоглазию - доктору Пузыревскому. Он меня просто ошеломил - оказывается у моего сына все супер - косоглазие не наблюдается, а зрение лучше всех (правда добавил - что надо с пристрастием наблюдать чтобы косоглазие не проявилось, а лечить сейчас смысла нет - капли капать - только нервы трепать и себе и ребенку, заклейка - тоже самое, гимнастику он сейчас делать не может. Так что надо ждать до 3-4 лет и наблюдать чтобы косоглазие не установилось). Забыла добавить - сыну сейчас 2г 2мес. Так что ждем и играем в игры - посмотри на самолет, посмотри на пальчик и т.п. Косоглазие правда иногда проявляется, но теперь все реже. Я надеюсь на лучшее - осенью опять пойдем к Пузыревскому.

Lana писал(а):
У маленьких детей возможно мнимое (ложное) косоглазие за счет эпикантуса. В этом случае наблюдаются у окулиста в динамике и, как правило, в дальнейшем все в порядке.

UmaTurman писал(а):
Сейчас в аптеках продают специальные заклейки. Удобно носить и выглядят терпимо, не надо ничего вырезать из бумажек.
После заклеивания наш глаз стал косить сильнее (когда снимает заклейку). Врач сказала, что это ослабли глазные мышцы. В первую очередь, должен перенастроиться мозг и заклейки этому способствуют. Операция потом закрепит мышцы (когда мозг будет готов). Короче, все это надолго. А заниматься еще рано. В садике будут занятия, но в этом возрасте они не очень эффективны. :-?

Lana писал(а):
У маленьких ребятишек часто бывает "мнимое косоглазие", из за эпикантуса.
Поэтому, конечно, чтобы лучше вас посмотрел окулист. И определил - действительно глаз косит или это всего лишь мнимое косоглазие (из за определенного строения глазиков, своеобразных складочек, широкой переносицы и т.д.) - которое со временем проходит.



:umnik: Врачи в г.Новосибирске. Поиск.
Код:
http://prodoctorov.ru/novosibirsk/oftalmolog/


Медицинский центр "АВИЦЕННА"
Код:
http://www.avicenna-nsk.ru

Красный проспект, 35
пр.Димитрова, 7
Урицкого, 2
Коммунистическая, 17
единая справочная служба
круглосуточно
+7 (383) 363-30-03
Скрытый текст:

Прием офтальмолога 2000 руб.
Прием офтальмолога к.м.н. 2200 руб.
Прием офтальмолога повторный 1400 руб.



Медицинский центр "Альба-Мед"

Код:
http://albamed-nsk.ru/

ул Залесского, д. 6к12
+7(383) 292-22-35; 255-98-90
Скрытый текст:
Первичный прием офтальмолога 800
Повторный прием офтальмолога 700


Клиника "Будь Здоров" в Новосибирске
Код:
http://klinikabudzdorov.ru/

Адрес: г.Новосибирск, Красный проспект, 11/2
Телефон: + 7 (383) 312-0461
Скрытый текст:
Консультация врача-офтальмолога, д.м.н., первичная, амбулаторная 1740,00 руб.
Консультация врача-офтальмолога, д.м.н., повторная, амбулаторная 1065,00 руб.
Консультация врача-офтальмолога, к.м.н., первичная, амбулаторная 1390,00 руб.
Консультация врача-офтальмолога, к.м.н., повторная, амбулаторная 1215,00 руб.



Центр семейной медицины "Здравица"
Код:
http://www.zdravitsa.ru/

Центр на Державина, 28
Центр на Шевченко, 31а
Центр на Дуси Ковальчук, 272/1
Центр на пл. Карла Маркса, 7
Единый колл-центр:
+7 (383) 362-02-00
Скрытый текст:
Первичный прием ребенка офтальмологом 1600 руб.
Повторный прием ребенка офтальмологом 1300 руб.


Консультативно-диагностический центр "Новоклиник"
Код:
http://www.novoclinic-nsk.ru/

ул. Залесского, д. 5, корп. 1
+7 (383) 311-00-52
+7 (383) 311-00-53
+7 (383) 292-15-92
Скрытый текст:
Комплексное обследование у офтальмолога 1500



Медицинский центр "Клиника Санитас"
Код:
http://www.sanitas.ru/

Вокзальная магистраль, 16
+7 (383) 222-04-34
+7 (383) 233-66-00 (многоканальный)
Скрытый текст:
Первичный прием офтальмолога 515
Повторный приём офтальмолога 380
Лечение косоглазия с помощью призменного компенсатора, 1 сеанс 360


Медецинский центр "Юнона"
Код:
http://www.junona-nsk.ru/

ул. Кирова 27, стр. 1
Детское отделение:
+7 (383) 266-78-08, 266-91-78
Скрытый текст:
Первичная консультация офтальмолога 1200
Повторная консультация офтальмолога 1000


данные собраны пользователями форума в марте 2016
______текст исходного сообщения___________________________________________
У дочки 3,5 года астигматизм и косоглазие. Одна женщина, посоветовала попробавать массаж. Особенно шейного отдела. Говорит ее ребенку очень помог вылечить косоглазие.
Не знает ли кто такого массажиста, который в этом разбирается ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 14:52    Заголовок сообщения: Косоглазие: консервативное лечение и операция Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

Моей дочке 4 месяца. Педиатр сказала, что косит левый глазик (да я и сама это подозревала). Не "сходящееся" косоглазие, а глазик немного "спешит", или наоборот "опаздывает" при изменении направления взгляда. Каким образом можно это исправить?
Может к невропатологу обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 14:52     Ответить с цитатой

Насколько я знаю, с какого-то возраста назначают гимнастику для глаз на специальных аппаратах. У меня знакомая водила дочь, вроде всё исправилось.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41708
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 20:30     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Насколько я знаю, с какого-то возраста назначают гимнастику для глаз на специальных аппаратах. У меня знакомая водила дочь, вроде всё исправилось.

А Вы могли бы узнать у этой знакомой куда она водила ребенка? У нас таже проблема. Я уже задавала вопрос специалистам Детки - был ответ, что при неврологических проблемах возможно физиологическое косоглазие до 8 месяцев. А нервопатолог нам в 4 месяца сказала заклеивать по очереди глазки - тоже своеобразная гимнастика. Но мой сын срывает эти повязки. Правда после курса хорошего массажа косоглазие немного прошло, но не совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 20:45     Ответить с цитатой

Да мы вроде у невропатолога лечимся, хотя как бы не очень большие проблемы. НСГ почти нормализовалась, осталась повышенная перивентрикулярная эхогенность. Тонус ручек и ножек потихоньку нормализуется. Головку держим, на живот переворачиваемся, гулим, улыбаемся и хохочем, рост и вес - норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13307
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 23:27     Ответить с цитатой

Обычно к году всё приходит в норму без лечения, возможно повышен тонус шейных мышц, заострите этот момент у невропатолога. А вообще есть такие врачи - косологи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 14:23     Ответить с цитатой

2ValenTina Я спрошу, когда встречу, но насколько я помню, это лечение начали уже когда ребёнок был достаточно большой, около 4 лет. Там тоже были тренировки на остроту каждого глаза отдельно, т.к. часто один глаз в такой ситуации видит лучше, ребёнок начинает пользоваться именно им, и косоглазие закрепляется. Вот для этого и ждут "сознательного" возраста, чтобы ребёнок мог сказать, каким глазом он видит лучше и выполнить определённые указания.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таня и Саня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.04
Сообщения: 94
Откуда: г.Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2004 14:40     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Цитата:
А вообще есть такие врачи - косологи

И основное средство лечения у них - косяк :lol:
Если честно, первый раз про таких слышу :shock:

врачи "косологи" действительно есть, но когда моя подруга - терапевт услышала, что Саньку направили на консультацию к косологу, потребовала показать направление, потому как про такого врача слыхом не слышала; но на следующий день сказала, что да, действительно врач такой есть, только называется правильно так, что не запомнить сразу и не выговорить. Поэтому для простоты врачи мамочкам и говорят "косолог"
_________________
Саня - 16.08.2003
Таня - 14.06.1978
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 13:20     Ответить с цитатой

Вот что удалось узнать, направляет на лечение к "косологу"окулист. Заклеивают глаза примерно с года, а на аппаратах тренируют не раньше, чем с 3х лет. На занятия эти ходят по нескольку лет. Если это не помогает, в Микрохирургии делают операции обычно с 9 лет.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 13:54     Ответить с цитатой

Девочки у Даши зрение на левом глазу практически никакое - потому что косит глаз, лечили ВСЕМ. и глаз закрывали, и очки носим до сих пор. :( На правом 100%. Теперь после аппаратов и закрывания здорового глаза - все-таки сказали делать операцию. Летом на каникулах будем делать. Тоже нас посылали к неврапатологу и окулисту - все кричали что это нормально, когда до года глаз косит, а в год стали назначать лечение. Видимо такие врачи :( Сейчас говорят, что лечить можно было с 4 месяцев. :( Тогда бы не пришльось делать операцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2004 14:19     Ответить с цитатой

У меня знакомая - действительно косолог, в МНТК. Но она в принципе тоже окулист, т.е. мое мнение, ребенка сразу лучше в МНТК показывать, если у него проблемы какие-то.
Мы ходим в глазной сад, у нас полгруппы с заклеяными глазами. С ними занимаются там постоянно, как-то наклейки чередуют, на аппаратах лечат. А врач там приходящая, опять же к МНТК отношение имеет.
Вернуться к началу
           
 
avenika
Академик
Академик

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 2510
В дневниках: 14470
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 19:41    Заголовок сообщения: косоглазие в 2 года Ответить с цитатой

у малышки "убегает" глазик иногда , нам сейчас 1год и 9мес подскажите стоит ли обращать на это сейчас внимание или подождать до 3 лет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 20:38     Ответить с цитатой

Нельзя ждать в этом случае. чем раньше начнете этим заниматься, тем больше шансов, что не будет амблиопии. Сходите к врачу, лучше к косологу, авторитетом в этой области у нас считается Пузыревский, по ГИСу можно посмотреть, у него кабинет на Вокзальной магистрали,15.
Говорю так, потому что мой ребенок ходил в т.н. глазной сад, и там примеров на эту тему было очень много. Еще один хороший врач- Ольга Ивановна (фамилию не помню), она курировала наш ДС, прием ведет в Центральной Оптике на Димитрова. Не теряйте время, сходите хотя бы ради того, чтобы услышать, что волноваться не о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41708
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 21:15     Ответить с цитатой

Уже все сказано. У нас тоже косоглазие. Но какое-то странное (по мнению врача). Непостоянное. Про Пузыревского - спасибо. Suwolga, а Вы действительно думаете что это авторитет в этой области? Нам сейчас нужна независимая консультация специалиста-косолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 23:30     Ответить с цитатой

Я думаю, что да, специалист. Ну и потом, он же оперирующий хирург, был по крайней мере, т.е. с ним можно пройти всю эту дорогу. Он работает в МНТК, туда можно будет возить на аппараты, если не попадете в спец. сад. Еще мне в нем нравится, что он реалист, не дает пустых обещаний, и вообще не склонен к пустопорожним разговорам.
Я так поняла, что методик ведения при косоглазии много, кто-то советует оперироваться достаточно рано, сына моей соседки прооперировали в областной б-це года в 4, кто-то советует перед школой, у Лантуха вообще какая-то недоступная моему пониманию теория, так что неплохо было бы определиться с врачом и не метаться, поэтому комплексный подход Пузыревского мне очень импонирует.
Ну и вообще он приятный в общении человек и с детками умеет разговаривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 26 На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах