Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Косоглазие
*

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 1:24     Ответить с цитатой

Честно говоря, у меня предубеждение против МНТК... Несколько раз сталкивалась с непрофессионализмом врачей работающих там. Но попробуем сходить к Пузыревскому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Teminamama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.06.06
Сообщения: 18
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 12:07    Заголовок сообщения: Косоглазие: лечение и специализированные садики Ответить с цитатой

У сына 2,6 лет появилось недавно сходящееся альтернирующее косоглазие, как я полагаю, на фоне частых ОРЗ с высокой температурой.Из наше поликлиники нас отправили в районную.Оттуда в городской кабинет охраны зрения.Угол косоглазия совсем небольшой, зрение нормальное. Невролог разводит руками - по этой части все ОК.Лечение: витамины Тенториум черника с пергой, Цикломед-капли по схеме в оба глаза поочередно. дали направление в спец.группу в районный сад в с проблемами зрения.
Кто-нибудь лечится Цикломедом? как переносите и не считаете долговременное исп-е вредным? С другой стороны альтернатива "клеть" поочередно глаза нам совсем не подходит - срывает все заклейки.
Кто-нибудь ходит в спец.группу в 391 сад, Окт.район, Елочка? Как часто там проводится лечение? Есть ли нам смысл переводится из сада рядом с домом туда или можно ездить на лечение в пол-ку? Лечение там начинают с 4-х лет, может стоит перевестись только через год, насколько большая там очередь в спец.группу?
Здоровых глазок вам и вашим ребятишкам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6260
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 17:23     Ответить с цитатой

У моей дочки косоглазие с 9 месяцев. Я перерыла кучу книжек и ортодоксально-медицинских и альтернативных.
Какие выводы я сделала для себя.
Кроме косметической проблемы (косые глаза - это некрасиво) есть проблема медицинская. Косящий глаз дает неверную картинку мозгу, т.к картинка от него и от нормально установленого глаза в мозгу не налагаются друг на друга. Возникает двоение - явление очень неприятное, раздражающее само по себе, даже если не брать во внимание искаженеи картинки. Чтобы избежать этого организм начинает искать выход из ситуации. Либо ребенок начинает сам прищуривать один глаз, чтобы избежать двоения. Либо мозг начинает принудительно гасить, выключать один глаз, т.е. отказываться обрабатывать информацию от одного из глаз. Естственно мозг выбирает при этом нормальный глаз, т.к. он дает более четкую картинку. Косящий глаз перестает работать и начинает терять остроту зрения.

Задача - сохранить остроту зрения до того возраста, когда ребенок сможет сознательно выполнять упражнения для тренировки бинокулярного зрения (т.е. учиться смотерть сразу в два глаза).

Чтобы сохранить остроту зрения нужно заставить глаз работать. Поэтому глаза "выключают" по очереди. Выключать можно либо с помощью заклейки глаза, либо закапывая в глаз капли, ухудшающие его аккомодацию, (т.е времено ухудшающие зрение на глазу). Конечно, заклейка безобиднее.

Попробуйте ребенка убедить. Поиграйте с ним в пиратов, разбойников. Заклеивайте дома глаза всем членам семьи и игрушкам. Чтобы он не думал - что это наказание и он один такой на этом свете.
Очень трудно продержаться первые дни, потом уже легче. Если не получается заклеивать на весь день как настаивают ортодоксальные врачи, то держитесь хотя бы два-три часа в день, ( альтернативные школы улучшения зрения говорят, что и это может быть достаточно), но в эти часы давайте ребенку игры, задания требующие остроты зрения - рисовать, обводить карандашом, раскрашивать, мозаику, собирать мелкие предметы в бутылку с узким горлышком, вышивать и т.п. Полезны также занятия требующие слежения за двигающимися предметами - игры в мяч, качание на качелях.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 17:50     Ответить с цитатой

МОжно вопрос
А диагноз косоглазие врач поставил?
У меня малышка (5 мес) иногда косит один глаз. Врачу жаловалась, но как-то она ушла от темы... И у папы нашего этот же глаз косит... мы как-то подумали, что это наследственное. Причем косит не всегда, а временами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6260
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 18:27     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Врачу жаловалась, но как-то она ушла от темы... И у папы нашего этот же глаз косит... мы как-то подумали, что это наследственное. Причем косит не всегда, а временами


т.е. окулист не обратил на это внимание? Жалуйтесь еще раз попозже. Хотя если судить по аватарке вы еще совсем малыши, у них это бывает просто из-за слабости двигательного глазного аппарата. У нас же в 9 месяцев глаз просто уткнулся в нос и нормально почти не выправлялся. А вообще склонность к косоглазию действительно бывает наследственной. Косоглазие может быть и скрытым, т.е. глаз не отклоняется, но бинокулярного зрения все равно не развито.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 10:42     Ответить с цитатой

Я обнаружила косоглазие у сына где-то в 5-6 мес. Сама пошла к окулисту, она направила к районному косологу. Диагноз подтвердился (непостоянное сходящееся .... косоглазие). Даже направление в садик дала, я с ним в очередь в садик ходила вставать, но тамошний местный врач сказала что не слишком все страшно и врядли нам нужен будет садик. В итоге этой весной я пошла к нашему местному светиле по косоглазию - доктору Пузыревскому. Он меня просто ошеломил - оказывается у моего сына все супер - косоглазие не наблюдается, а зрение лучше всех (правда добавил - что надо с пристрастием наблюдать чтобы косоглазие не проявилось, а лечить сейчас смысла нет - капли капать - только нервы трепать и себе и ребенку, заклейка - тоже самое, гимнастику он сейчас делать не может. Так что надо ждать до 3-4 лет и наблюдать чтобы косоглазие не установилось). Забыла добавить - сыну сейчас 2г 2мес. Так что ждем и играем в игры - посмотри на самолет, посмотри на пальчик и т.п. Косоглазие правда иногда проявляется, но теперь все реже. Я надеюсь на лучшее - осенью опять пойдем к Пузыревскому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Teminamama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.06.06
Сообщения: 18
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 12:57     Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы! Мы с рождения что-нибудь клеим - то грыжу клеили целый год - на кожу страшно было смотреть, теперь вот глаза нужно клеить,эх! Конечно, капать капли - это намного проще, ребенок приспособился,закапали - пошли в сад, там он, такой же, как все! А вот с заклейкой и не знаю, как приноровиться, он будет, однозначно, комплексовать - в группе детей много, просить воспитательницу смотреть за ним - так она просто не будет успевать.Если только клеить после сада - на пару часов, надо попробовать! Мальчик он у меня активный, погнать на велосипеде, побежать, порезвиться- это мы можем, ну вдаль посмотреть - секунд 5 сможем, а что касается порисовать, позаниматься с мелкой мозаикой - это все нас утомляет через 2 минуты, и мы снова бежим, несемся и т.д.
Мне интересно, отчего появилось у нас косоглазие - косолог сама у меня спрашивала причину. Может, когда-нибудь в бессилии я сильно крикнула на него и он испугался, но, вроде бы , истерик со всхлипыванием не было...До этого возраста несколько раз проверяли зрение - тоже все было нормально, в семье с глазами проблем нет ни у кого. Конечно, я сделаю все, что нужно, но у меня такое впечатление. что косоглазие как внезапно появилось (оно у нас непостоянное), так само и уйдет. Будем лечиться и надеяться! И вам всем успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 13:15     Ответить с цитатой

Teminamama, Вы же ребенка собрались в специализированный садик отдавать? Я думаю, что детей без проблем в группе будет очень мало, и глазки будут заклеивать не только Вашему ребенку. раз
Два... Заклеивать глаз все же безопасней, чем постоянно пользоваться каплями, потому что капли как ни крути, все же лекарственный препарат, со своими показаниями, противопоказаниями и побочными эффектами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 19:26     Ответить с цитатой

У маленьких детей возможно мнимое (ложное) косоглазие за счет эпикантуса. В этом случае наблюдаются у окулиста в динамике и, как правило, в дальнейшем все в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13974
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 23:18     Ответить с цитатой

А мы клеим глазик почти год.... :cry:
Ужасно жалко своего ребенка. С сентября пойдем в спец. группу садика №429. Врач из МНТК сказала, что через год, есди будет готова голова, глазик прооперируют :( .
Почему глазик стал косить, никто объяснить не может. У врачей самая ходовая отговорка - родовая травма. Роды были стремительные, а глазик стал косить после двух лет....
У сына все нормально, а вот доча...
Она нормально воспринимает, еще не понимает полностью. Надеемся, что все закончится и она забудет про заклейки. Очень обламываемся с фотографиями. Муж против фоток с заклеенным глазом.
Откуда что берется - большой вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13443
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 23:31     Ответить с цитатой

У нас у Мани повышенная дальнозоркость (не знаю, как это по-правильному называется), выписали очки на постоянную носку. Без очков более слабый глаз немного косил. Врач сказала, что без коррекции очками вообще косоглазие бы и развилось. Заклеивать глаз сказали, но мы еще ни разу не делали, в очках практически не косит, поэтому надеюсь обойтись без заклеек. У Поли все ттт.
У мужа в детстве было косоглазие, вылечили. Он говорит что заклейки фигня, надо через трубочку смотреть одним глазом тренироваться. Но он в то время уже большенький был лет 6-7-8, так что ему может проще было.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13974
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2006 12:15     Ответить с цитатой

Сейчас в аптеках продают специальные заклейки. Удобно носить и выглядят терпимо, не надо ничего вырезать из бумажек.
После заклеивания наш глаз стал косить сильнее (когда снимает заклейку). Врач сказала, что это ослабли глазные мышцы. В первую очередь, должен перенастроиться мозг и заклейки этому способствуют. Операция потом закрепит мышцы (когда мозг будет готов). Короче, все это надолго. А заниматься еще рано. В садике будут занятия, но в этом возрасте они не очень эффективны. :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13974
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 12:35     Ответить с цитатой

Я покупаю регулярно в аптеке около вокзала (ул. Челюскинцев, 2).
Коробка - 21 заклейка - стоит 155 рублей. Там есть всегда. Можно купить поштучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ю-ля
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 12508
В дневниках: 381
Откуда: Land of living skies
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 14:46    Заголовок сообщения: Re: Косоглазие: лечение и специализированные садики Ответить с цитатой

Teminamama писал(а):
альтернатива "клеть" поочередно глаза нам совсем не подходит - срывает все заклейки.
Кто-нибудь ходит в спец.группу в 391 сад, Окт.район, Елочка? Как часто там проводится лечение? Есть ли нам смысл переводится из сада рядом с домом туда или можно ездить на лечение в пол-ку? Лечение там начинают с 4-х лет, может стоит перевестись только через год, насколько большая там очередь в спец.группу?

У меня дочка ходит в 164 садик, в глазную группу, там очень многие ребятишки с заклейками(у кого-то постоянно, кому-то только на время занятий одевают). Так вот дома Наташа отказывалась глаз заклеивать категорически, а в саду без проблем заклеивает глаз перед занятием(у нее тренировочный режим)
Мы ходим с 3-х лет, по направлению окулиста - без очереди, лечение там курсами - у Наташи примерно так: 15 дней - лечение на аппаратах, месяца два перерыв, и снова лечение.Занятия с тифлопедагогом 2 раза в неделю(возможно у других детей чаще, у нас"легкий"диагноз).
_________________
...Strawberry fields forever...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИванКо
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 19:42     Ответить с цитатой

Еще есть пластиковые накладки для детей которые очки носят - по типу заклейки, но крепятся к очкам. По цене сопоставимо со стоимостью упаковки спецпластыря, а служит дольше. Видела как то в аптеке хедж.
_________________
Сын и дочь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 2 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах