Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Южные окна
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
flowermen
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 05.11.11
Сообщения: 331
Откуда: ОбьГэс, загородный дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 13:35    Заголовок сообщения: Южные окна Ответить с цитатой

Дорогие цветоводы. Подскажите мне, но пожалуй не только мне, как вы "спасаете" цветы от окон южной ориентации. В скором времени предстоит временный переезд и поэтому я задался таким вопросом :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танечка-1985
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5678
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 16:15     Ответить с цитатой

Присоеденюсь,послушаю,вчера сгорели листья у четырёх орхидей :evil: Видимо солнце прям очень палило.
Мне пообещали защитную пленку какую-то принести,на стекла клеешь и лучи так не проникают вроде :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
x_i_m_e_r_a
Студент
Студент

На сайте с 04.07.10
Сообщения: 1534
Откуда: Новосибирск, ЖК "Оазис"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 16:18     Ответить с цитатой

И я послушаю. Это мое первое лето в квартире с южными окнами. каждый день прихожу с работы- у растюх уши висят((( кое какие листики вообще сожжены(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танечка-1985
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5678
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 16:25     Ответить с цитатой

Ну да с такие экстремальным летом,то снег,то жара невыносимая :evil: Сансы хоть ещё как то держатся,поливаю раз в три дня-высыхают моментально.Хорошо только адехам и лимон налал растить кучу новых веток :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алтай
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.08.10
Сообщения: 340
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 21:03     Ответить с цитатой

У меня 4 южных окна и 1 юго-западное.Летом на них ничего не ставлю, все выношу на застекленный южный балкон,где зашторено легкими занавесочками и открыты постоянно боковые створки,поэтому движение воздуха постоянно присутствует. Тем-ра там в жаркие дни доходит до +35. ВСЕ свои растения держу там и ничего,вроде всем комфортно. Зато зимой на южных окнах моего 5 этажа, где все окна как на ладони, всю зиму цветут пеларгоши: дениз, тюльпановидная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37747
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 22:15     Ответить с цитатой

Покупаете в магазине пищевую фольгу и приклеиваете на окно, предварительно смочив стекло водой, на нужную высоту и вуаля-цветы не горят. Я сама так делаю.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nata_m
Академик
Академик

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 13791
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск, Академгородок - м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 22:27     Ответить с цитатой

x_i_m_e_r_a
Цветы вянут от сухости или от темературы высокой?
Если от сухости - хорошо гидрогель помогает, те горшочки, куда я его подсыпала поливаю через два-три дня и это на солнечном окне! Те, что чуть подальше от окна- вообще раз в неделю

yul81-05
а фольга разве свет пропускает?

Я клеила пленку зеркальную на нижнюю часть стекла см 20-25 высотой (в зависимости от высоты растений), на все окно не стала, т.к. она затемняет помещение, а я люблю когда светло.

В прошлом году на балконе перед комнатным окном весила тюль в пару-тройку сложений, но лето было не очень жаркое, сложно судить насколько в сильную жару это спасает.

В этом году стойку с цветами у балконной двери хочу попробовать бумажными шторками затенять в солнечные дни (т.к. если все заклеить пленкой - в пасмурные дни совсем грустно будет, а шторку легко можно поднять-опустить). Заказала такие в СП, едут еще пока... как опробую - поделюсь впечатлениями :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зоська
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.09.11
Сообщения: 3649
В дневниках: 5
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 22:49     Ответить с цитатой

У меня 2 южных окна. В жаркие часы прикрываю газетой, как жара спадает и солнце не так сильно пекёт - снимаю, поливать приходится часто. Зато Антуриумы цветут не переставая! На застеклённой лоджии окна постоянно открыты, ветерок задувает, там не прикрываю ничем, стараюсь чаще опрыскивать (раз 6 в день). Единственное, чувствительные к прямому солнцу нефролеписы поджарились за пару минут, во время убрала на пол.
А вообще девочки советуют приклеивать на стекло кальку - она задерживает прямые солнечные лучи и свет становится рассеянным. :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61871
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 23:34     Ответить с цитатой

Интересно, почему у меня не горят? :haha:
На юго-западных окнах стоят пеларгонии, суккуленты, каллы и фикусы (прут как на дрожжах просто). Весной там стояли фиалки, но они подгорают, пришлось убрать, зато цветы просто огроменные распустились. Поливаю раз в 2 дня, если земля совсем сухая, то насыпаю верхним слоем свежей земли см на 2.
Я для себя нашла выход в стеллаже, который стоит возле окна. Удобно еще тем, что зимой туда ставлю те цветы, которые могут поморозится на подоконниках, те же фиалки, фуксии и бегонии

Зоська
У меня фуксии и папоротники стоят примерно см 60 от окна, сейчас солнце высоко поднимается на них даже и не попадает ничего - отлично себя чувствуют.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
x_i_m_e_r_a
Студент
Студент

На сайте с 04.07.10
Сообщения: 1534
Откуда: Новосибирск, ЖК "Оазис"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 9:17     Ответить с цитатой

nata_m
Наташ, вянут скорее от жары. хоть и окна открытые стоят на лоджии, но все равно получается парилка как в бане(((( поливать приходится раз в 2 дня примерно, все сохнет быстро(((
а про гидрогель - штука хорошая, но это же все мне нужно сейчас заново пересаживать получается..((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
flowermen
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 05.11.11
Сообщения: 331
Откуда: ОбьГэс, загородный дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 9:27     Ответить с цитатой

Как тема разыгралась...
yul81-05 Совет про фольгу хорош. Но мне знакомая одна рассказала, что после такого экспиремента пришлось осенью окна менять :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зоська
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.09.11
Сообщения: 3649
В дневниках: 5
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 9:40     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Поставила так, что прямое солнце попало, вот и поджарились. Убрала примерно на метр от окна - всё в порядке, растут.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37747
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 11:43     Ответить с цитатой

flowermen
почему? Я уже эту процедуру не первый год проделываю.

Добавлено спустя 47 секунд:

nata_m
конечно не пропускает, она наоборот отражает ( в соседний дом :haha: )
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16115
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 13:01     Ответить с цитатой

flowermen
на работе каждый год заклеиваю и ничего - целые и пятен нет никаких.

у меня и работа и дом на солнце
зимой это отлично
а летом - поливаю каждый день, сморбрю если подсох цветок - поливаю, сырой - нет

прыскаю. если дома то и в жару, раньше я верила что не надо на солнце прыскать
теперь - нет
карусту надо и на солнце опрыскивать и потом представила как хорошо в жару в водичке -это мне, а почему растению должно быть плохо?!!

стоят нормально.
с солнца убираю - фиалки, глоксинии, алоказии

монстера, диффенбахии, фикусы - стоят. но на солнце не целый день - а оно прошло по ним с 12 до 15 ч или с 15 до 18ч

на работе я приклеила пленку так что солнзе или утром или после 14ч т.е. не на все окно а местами - кусочками заклеила окно.

Хотя моя опунция - вот она горит, ожоги по телу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nata_m
Академик
Академик

На сайте с 16.07.08
Сообщения: 13791
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск, Академгородок - м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 13:03     Ответить с цитатой

x_i_m_e_r_a
Раз в два дня - это еще хорошо. Мне свои дважды в день поливать приходится в жаркие дни :eek: Видимо воздух сильно сухой (это в квартире). На остекленном балконе может и другой микроклимат.
А гидрогель можно и без пересадки добавить - я палочкой делала несколько углублений в земле поглубже и засыпала сухого гидрогеля, только не доверху (т.к. разбухает сильно).

С жарой сложнее, защита от солнца не всегда гарантирует защиту от жары. На работе вчера одна фуксия буквально "сварилась" от жары в проветриваемом помещении и с газетами на окнах, даже без попадания на нее солнечных лучей :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах