Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Консультации психологов Центра "Ника"
На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ODIAK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 92
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 16:12    Заголовок сообщения: Консультации психологов Центра "Ника" Ответить с цитатой

Психологи центра "НИКА" ответят на вопросы родителей
*Кризис семейной жизни, проблемы супружеских отношений;
*Проблемы детско-родительских отношений;
*Сложности адаптации детей и родителей к неполной семье в случае развода или физической потери одного из родителей;
*Проблемы подросткового возраста;
*Конфликты в детско-родительских отношениях;
*Манипулятивное поведение детей;
*Сложности взаимодействия с приемными детьми;
*Замкнутость детей, трудности в социальных контактах;
*Эмоциональные расстройства (депрессия, тревоги, страхи);
*Психосоматические расстройства;
*Личностная коррекция (низкая самооценка, комплекс неполноценности и др.);
*Профориентации.


Последний раз редактировалось: ODIAK (Вт Авг 06, 2013 15:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютка 1981
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.11
Сообщения: 3843
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 11:32     Ответить с цитатой

Добрый день!
Две недели назад я вышла на работу, ухожу - ребенок еще спит (ему 1,7г), а если проснулся, то со слезами отпускает, прихожу ближе к восьми вечера. В течении всего дня он с бабушкой, ттт... ведет себя отлично, полностью ее слушает. Когда я прихожу домой - ребенка как будто подменили (свекровь уезжает домой), он не слушается ни меня, ни мужа, истерит по поводу и без, делает все то, что нельзя (при этом при бабушке об этом даже и не думает). Я конечно, понимаю, что все внимание бабушка уделяет только ему, если надо под стол залесть и рисовать там - она это будет делать))). Но я не могу выполнить все его пожелания, у меня ведь есть дела и по дому, я пытаюсь все делать вместе с ним, как раньше до работы (тогда не было такой проблемы), но ничего не выходит. Он даже спать стал с нами, в кроватке спит максимум час, потом просится к нам и спит между нами. (Правда на этот счет мы думали, что ему тесно уже в кроватке, решили купить ему диванчик - только будет ли он спать там?!)
Подскажите, как мне выйти из этой ситуации? Я очень рада, что у него с бабушкой хорошие отношения (иначе, мне было бы тяжело работать, зная, что ребенок весь день скучает по мне), но как наладить их между нами?!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ODIAK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 92
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 16:00     Ответить с цитатой

Сейчас в жизни ребёнка начался новый период - адаптация ребёнка в ситуации "остаться без мамы", с бабушкой он ведёт себя гораздо адекватнее, чем с родителями,
маленькие дети не понимают слов, но очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние своих родителей и близких людей, которые их воспитывают. прислушайтесь к себе, с какими чувствами вы приходите домой после работы, если вы испытываете тревогу или раздражение, то ребёнок будет тревожиться вместе с вами. очень важно обратить внимание на такой момент,как супружеские взаимоотношения, как вы общаетесь с мужем и какими эмоциями это сопровождается. Уделяйте время ребенку только когда вы в состоянии делать это. Не стоит общаться с ребенком будучи раздраженной или очень уставшей. Качественного общения не получится. Пользы не будет ни ребенку ни вам. Посвятите немного времени себе. Справьтесь со своим раздражением и усталостью и тогда полная сил и желания общайтесь со своим ребенком и получайте от этого удовольствие.
С уважением психологи
Бурнашова Ольга Владиславовна
Козырева Оксана викторовна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фиона
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.08.07
Сообщения: 212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 12:36     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моей дочке 4 года. С полгода назад она превратилась из послушной девочки в полную противоположность, перестала слушаться воспитателей, все режимные моменты с боем, игнорирует просьбы и замечания, педагог по танцам, инструктор по физкультуре - все жалуются, что она делает то, что ей вздумается. Она всегда была раскрепощенным, общительным ребенком, а теперь стала игнорировать взрослых, стала невнимательной, рассеянной.
Никаких известных мне травм или перемен в ее жизни не происходило.
Как реагировть правильно, чтобы не навредить ребенку? Или необходима помощь профессионала?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ODIAK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 92
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 16:25     Ответить с цитатой

Добрый день. В жизни вашей дочери произошло важное изменение - кризис 3-х летнего возраста. Возраст отделения. Все чаще слышится "Я сама". Все чаще хочется все попробовать самой. А если предлагается помощь - то она, как правило, отвергается. Ребенок еще многого не умеет. Но пытается сделать самостоятельно. А если не получается - очень сильно огорчается. Поручайте вашей дочери не сложные, но очень важные дела. Объясните - как важна ей ваша помощь, и что лучше нее никто не справится с полученным заданием.
Но, возможно есть и еще какие то причины, которых вы просто могли не заметить.
В любом случае - обратитесь к профессионалу. В такой ситуации - и вам и вашей дочери нужна поддержка профессионалов.
С наилучшими пожеланиями психолог Одияк Ольга
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlexandraFresh
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.06.10
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 11:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

моей дочери 1г4м, с самого рождения мы с ней постоянно были вместе, бабушки-дедушки не помогали, папа старался как можно больше времени проводить с ребенком, но она маму все равно не желала на долго отпускать. Я думала, что ситуация вполне нормальная, поскольку ребенок на ГВ, постоянно с мамой,к другому не привык, поэтому и не желает больше ни с кем оставаться, думала, это постепенно пройдет после года и когда от груди отлучимся.
вот нам год и три, от груди отлучились отлично без истерик и бессонных ночей, дочка вроде бы стала даже ласковее. К моему счастью она стала с удовольствием оставаться с папой, крестной мамой, даже стала с папой укладываться на ночной сон, чего в принципе никогда не было.
Но вот пару недел назад ее как будто подменили:началось все с того, что она устроила дичайшую истерику папе,когда тот пытался положить ее спать вечером в мое отсутствие. Она, конечно, все равно уснула, но просто потому что из сил выбилась, потом еще долго всхлипывала во сне. Мы списали это на то, что погода была не очень в этот день, ребенок устал.
Но вот через пару дней, когда мне нужно было на полтора часа отлучится на работу, ситуация повторилась, но уже днем:дочь орала до посинения, как только увидела, как я собираюсь((естественно, я осталась дома, не смогла ее в таком состоянии оставить.Теперь она даже в туалет не дает мне без нее сходить, как только слышит, что дверь открываю, сразу в плач...
Ребенок вроде бы уже многое понимает, мы пытались ей с папой объяснить, что мама вернется, никуда не денется, но не работает. Вроде бы очевидных причин для такой перемены поведения нет:никто ее не пугал, в туалете не закрывал одну
Меня подобное поведение, честно говоря, пугает, можно ли его считать нормальным для такого возраста? следует ли как-то пытаться его корректировать или нужно просто "перетерпеть"? Заранее спасибо за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ODIAK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 92
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 15:48     Ответить с цитатой

добрый день. ситуация безусловно сложная. не совсем понятно - что вас больше тревожит, то что ребенок Вас не отпускает или, что не хочет оставаться с папой.Ребенку действительно очень сложно без мамы в этот период. тем более - что раньше мама всегда была рядом. капризы и слезы в такой ситуации не редкость. нужно запастись терпением. Для начала нужно определить - есть ли люди с которыми Ваша дочь остается охотно? С кем с охотой играет? попробуйте переключить внимание дочери на этого человека. понемногу. сначала на час. затем чуть больше. Вы правильно делаете - что объясняете дочери - зачем и куда вы уходите. объясните , что вы ее ее очень любите. объясните как вам важна ваша работа. обязательно нужно проговорить - когда вы вернетесь. Возможно нужно сделать несколько звонков и поговорить с дочерью по телефону во время вашего отсутствия. Сделайте ваше возвращение домой маленьким праздником для дочери. речь идет не о материальных вещах. а о лишнем проведенном времени. посидеть вдвоем обнявшись - расспросить чем она занималась, рассказать сказку.
Удачи у вас обязательно все получится!
Олгьа Одияк
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ЕкатеринаСП
Профессор
Профессор

На сайте с 17.02.12
Сообщения: 9160
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 21:24    Заголовок сообщения: Стеснительность Ответить с цитатой

Здравствуйте. Назрел вопрос. Дочке 2 года и 4 месяца. В садик не ходит пока. Вот проблема возникла-есть у друзей мальчик на год старше нас. Дочь общалась с ним только второй раз в жизни. Он стал дочку брать за руки-она начала прятать руки-он пытается опять ее за руки брать- она явно не очень то хочет но при этом улыбается и как будто в ступоре но и защитно тихо говорит мне "на ручки"-то есть просится ко мне. Мне было странно что она явно не хотела чтобы мальчик трогал ее за руки, а при этом вела себя так как будто еще не решила. Меня это напугало поскольку вдруг если дальше в жизни где-то будут другие ребята или еще ктото и она в этом сомнительном состоянии не может дать определенный отпор. Как быть? Как привить ей чувство самозащиты, чтобы ребенок мог дать твердо понять что ему не нравится и она не хочет? Заранее благодарю за ответ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ODIAK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 92
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 10:11     Ответить с цитатой

Добрый день. Екатерина - 2 года и 4 месяца еще тот возраст когда ребенок больше всего привязан к знакомым людям, тем , которых он чаще всего видит. В данном случае к Вам. И естественная реакция ребенка в этом возрасте - держаться поближе к вам. Там безопасно. Про стеснительность речи не идет. Ваш ребенок только начал осваивать пространство вокруг себя - маленькими шажочками. Не торопите ее. Для того чтобы запомнить человека и принять его - ей понадобится время. Дайте ей время и возможность выбрать свой стиль поведения. Не все дети всегда открыты для общения. И если ваш ребенок не станет супер общительным - это нормально. Все люди разные. дайте ей возможность быть собой. Наблюдайте и радуйтесь за тем, как она растет и развивается. Помните - что она индивидуальность, она одна такая. поддерживайте ее в этом.
С уважением Ольга Одияк.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 0:54     Ответить с цитатой

ODIAK, добрый вечер!
Стала сталкиваться с детскими обманами (обманывает дочка 5лет 10 мес и не признается в этом) :o
Например, вылила суп в раковину и принесла мне пустую тарелку, ждет похвалы ( :lol: "Денискины рассказы" еще не читали). Или на вопрос - помыла ли ноги - "да", а сама даже носки не сняла :lol: Втихаря таскает печенье и конфеты... ... хотя я не запрещаю.. правда, в меру и не вместо еды...:eek: меня пугает ее норма "наврать" или "сделать втихаря"
ПОложение осложняется тем, что есть сестра-близнец, которая так не поступает. Сложность в том, что вроде бы надо наказать, (например, лишить прогулки или развлечения), но тогда возникнет вопрос с сестрой - или она "пострадает за компанию" или получится не совсем правильная ситуация (с моей точки зрения) - одна "развлекается", у второй копится обида :idontno:
Вопрос: как реагировать на подобное "вранье"?
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Кокорина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 671
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 16:00     Ответить с цитатой

liubba, здравствуйте!
Похоже ваши девочки используют разные стратегии привлечения внимания! Так бывает, ведь им надо как-то отличаться друг от друга! И если у одной положительный образ, то другой ничего не остается как принять противоположный, не очень приятный для окружающих.
Вероятна и еще такая ситуация, что, что кто-то в вашей семье не всегда делится своими планами с другими или что-то умалчивает и тогда поведение дочери может сигнализировать о том, что нарушены гармоничные коммуникации в семье. По простому, если жена что-то скрывает от мужа (или наоборот), то дети также начинают обманывать.
В любом случае, независимо от причин, слеадует предпринять профилактические меры против обманов. Для этого, каждый раз, замечая, что дочь говорит правду, скажите ей искренне и эмоционально о том, как вам это нравится. :-) Постарайтесь заменить метод наказания на метод поощрения. Главное выражать поощрение непосредственно сразу после желаемого события, а еще запастись терпением. Ведь почти в 6 лет
это поведение может уже стать привычкой и понадобится время что-бы его изменить. В этом случае важна помощь семейного психолога, которую вы можете получить обратившись к нам в центр "Ника". :-) Все услуги центра бесплатны.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

ВНИМАНИЕ! МАМЫ С ДЕТЬМИ от 1,5 до 4 лет!
ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАБОР В ГРУППУ "ПОЛЕЗНОЕ БАЛОВСТВО"!

Уникальная возможность с пользой для себя и ребенка провести время и научить ребенка общению!
Набор участников ограничен! Осенью мест не будет...
Занятия ведутся один раз в неделю по понедельникам с 11.00 до 12.00
по адресу: Красный проспект, 73
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сбежавшая невеста
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.08.10
Сообщения: 1147
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 12:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте,хотела бы тоже поделиться своими переживаниями,в надежде получить совет.
Все началось с того момента когда мы начали ходить в садик.В 1,7 я вышла на работу,отдав ребенка в домашний детский садик.Приучали мы ее к нему постепенно.И ребенок радостно туда бежал,пока я сидела дома(приучали).И на полный день стала без проблем оставаться.Но как только я вышла на работу,ребенок стал оставаться в садике со слезами.Еще по дороге,как только она замечала,что мы едем или идем в сторону садика начинались слезы.Ребенок стал плохо спать ночью,постоянно плакать во сне,разговаривать.Хотя до этого такого ни когда не было.Ребенок с самого рождения отлично спал ночью,просыпаясь только под утро,чтобы выпить молочка и снова спать.
В садик мы уже ходим с февраля месяца т.е уже 5 месяцев.А проблема остается.Она привыкла к садику,не стала плакать когда ее оставляем,а даже наоборот идет туда с удовольствием,но вот ночные слезы и разговоры.... :eek:
И еще после того как она начала ходить в садик стали проявляться признаки агрессии,она может подойти ко мне или мужу ударить ,если что то делаем не так как она хочет,но чаще когда она уставшая.себя может по голове ручкой ударить,куклу.Но опять же это все происходит ,когда она очень устала.и ни чего не хочет делать ни мыться ни кушать.
Что делать,как быть .. с ее агрессией,ночным не спокойствием...подскажите,я в растерянности. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья Кокорина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.11.10
Сообщения: 671
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 15:56     Ответить с цитатой

Сбежавшая невеста

Здравствуй, можно будут обращаться на ты. В твоем вопросе уже содержится ответ или, во всяком случае, направление для изменения ситуации.

Сбежавшая невестаНо опять же это все происходит ,когда она очень устала.и ни чего не хочет делать ни мыться ни кушать.

Подумай пожалуйста, от чего так устает твоя дочь, что не хочет ни мыться ни кушать? Что ее напрягает?
Ищи причины в самой себе и своей семье. В два года ребенок является твоим зеркалом. И его страхи вероятнее всего проекция твоих. И связаны они, судя по твоему описанию событий, с выходом в социум. Тогда как нужна в семье, ведь до 3-х лет ребенок сильно нуждается в близких отношениях с матерью. Н точный ответ знаешь только ты и твой муж.

Что сейчас требуется сделать написала Ольга Одияк.
Находите больше времени для общения. Во время ваших встреч рассказывай дочке что делаешь на работе понятным для нее языком.
Например, когда ты кушала я тоже кушала? А ты что кушала? Ой а я тоже хлеб ела.
Это снимет беспокойство у дочки за расставание с тобой. Только рассказывай о работе позитивно, а не как о необходимой принудиловке.


Сбежавшая невеста после того как она начала ходить в садик стали проявляться признаки агрессии,она может подойти ко мне или мужу ударить ,если что то делаем не так как она хочет,но чаще когда она уставшая.себя может по голове ручкой ударить,куклу.

Надеюсь ситуация насилия (агрессии) со стороны старших детей или воспитателей в детском саду полностью исключена. Также как и дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lubovj1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.09.11
Сообщения: 46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2012 19:10     Ответить с цитатой

ODIAK Здравствуйте,очень хочется проконсульнироваться у вас. Моему ребенку 3 годика и кризис очень сильно "бъет" Порой заставить его слушаться можно только с помощью запугиваний.Например: Вот сейчас придет дядя и будет ругаться... Дошло до того, что при виде любого дяди ребенок сразу просится на руки или прижимается ко мне. Понимаю,что это не правильно,что так можно получить ребенка невротика,но иногда просто не знаю как себя вести. Так мальчик очень активный,общительный, любознательный,открытый. Возможна ли личная консультация и как к вам попасть на прием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nushechka
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.07.12
Сообщения: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 15:54     Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Nushechka (Пн Авг 19, 2013 14:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах