Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Консультации психологов Центра "Ника"
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ODIAK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 92
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 14:52     Ответить с цитатой

yori, здравствуйте. По первому вопросу: такое бывает, что дети по каким-то причинам регрессируют и возвращаются к предыдущему этапу развития, тем более после болезни. Ко всему этому, могла накопиться усталость, действительно надоело. Возможно стоит попробовать сделать перерыв и не водить какое-то время сына на развивающие занятия, позволить заниматься тем, чем ребенку больше хочется, а не тем, что надо. Кстати, вполне возможно -это одна из причин , почему ребенку перестало нравится ( потому что надо).

По второму вопросу: есть люди- экстраверты ( когда все эмоции наружу, очень хочется общаться и сам человек эмоции пережить не может, обязательно нужен кто-то), а есть люди - интроверты ( им не нужен большой круг общения, лучше всего близкие и любимые, друзья, такие люди не любят большое количество народа и большое количество общения). Понаблюдайте за своим сыном, возможно, что ваш ребенок относится ко второму типу. А его реакция на детей- способ отстоять свои границы и свободу на "не общаться" :-) Нет готового рецепта как вам поступить в сложившейся ситуации. Можем предложить поэкспериментировать: разрешите ребенку не общаться , если он не хочет ( в смысле проговорите ему, что "если не хочешь общаться- не общайся), ограничить круг незнакомых детей, может быть не водить какое-то время на детские площадки.
С уважением, психологи центра "Ника"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 15:58     Ответить с цитатой

Добрый день!
В семье двое детей - девочка 11 лет и мальчик 7 лет.
Мальчик пошел в 1 класс.
Подскажите пожста как реагировать на нежелание идти в школу, нежелание делать уроки, заниматься. Объясняю уже как могу - бесполезно - говорит ну и что, а я не хочу делать уроки как пример или а я сегодня не хочу идти в школу, хочу спать и так далее.
Причем бывают моменты когда он действительно и уроки делает и в школу хочет идти, но бывают прям ступор какой-то, ни в какую и все тут.
Выясняла причину такого поведения - говорит, хочу спать или я устал или просто не хочу сегодня идти, потому что хочу остаться дома, не хочу делать уроки, потому что мне неинтеренсно, мне не нравится писать, и в таком духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yori
Профессор
Профессор


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 5532
В дневниках: 89
Откуда: Новосибирск МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 22:21     Ответить с цитатой

ODIAK
спасибо большое за ответ! по поводу занятий мы так и решили, что пока сделаем перерыв. По поводу общения, я думала о том, что, возможно, ему просто комфортно в узком кругу, но ведь со взрослыми он охотно общается и знакомится. И если нам дадут путевку в сад в скором времени, ему будет тяжело среди сверстников?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pepita
Студент
Студент

На сайте с 20.01.10
Сообщения: 1610
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 22:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Очень нужен совет. Моему сыну в августе исполняется 6 лет, осенью в школу, и меня волнует ситуация, что он не всегда может постоять за себя. Причем не всегда это в физическом смысле, иногда теряется и не может ответить достойно, это касается не всех ребят в саду, а конкретного одного мальчика, с которым периодически возникают такие моменты. Если анализировать его поведение, то и в более раннем возрасте, во время прогулок и общении с другими детьми, он предпочитал отходить, нежели вступать в какую-то потасовку, когда у него забирали его же игрушку. Я не хочу вызывать в нем излишнюю агрессию, мне просто не хочется, чтобы его обижали. Как поступить? При этом в детском саду у него много друзей, он часто лидирует в играх, его выбирают капитаном в спортивных состязаниях. Но вот это отступление перед трудностями может проявляться и в других моментах, например при обучении чему-то новому, заранее говорит, не получится, и обижается, и может даже заплакать. Возможно, я в своем сообщении смешала в одну кучу разные проблемы, подскажите, на что стоит обратить внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ODIAK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 92
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 12:06     Ответить с цитатой

Pepita, добрый день. Скажите, пожалуйста , а со школой вопрос уже решен? Я так поняла, что ему 6 исполнится и через месяц он пойдет в школу. На сколько я знаю по закону в школу берут с 6,6. Ну и готовность к школе , это не вопрос интеллекта, а вопрос физиологии. Интеллект может быть высоким, но при этом, "нервная система" еще не дозрела. В этом возрасте это большой стресс для ребенка. Да и по возрасту получится, что в классе все на 1 год старше и физически больше. Сможет ли он там отстаивать свои границы?
По поводу того, что ваш сын не может защищать свои границы- только одной рекомендацией не решить. Может быть вы придете к нам на консультацию с ребенком? К тому же мы сможем продиагностировать степень готовности к школе.
С уважением, психологи центра "Ника".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pepita
Студент
Студент

На сайте с 20.01.10
Сообщения: 1610
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 9:51     Ответить с цитатой

ODIAK
Здравствуйте. 6 лет, это описка, моя невнимательность, сыну исполняется 7 лет, и проблем с подготовкой к школе нет никаких, а проблема именно в том, что сын не хочет вступать в конфликтные ситуации, даже для защиты самого себя и своих вещей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cherryta
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 28.06.13
Сообщения: 619
В дневниках: 18
Откуда: Стрижи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 23:44     Ответить с цитатой

Подскажите, у нас сложилась такая ситуация. Ребенку 1год и 5 мес. Прекрасно все понимает. Чудесная и ласковая девочка. Но если ей что-то не нравится (например - когда говорю, что нельзя что то делать, или говорю - ай-яй, опять написила на пол, а не в горшок) доча начинает бить себя кулаком по голове. Делает это очень сильно, от души лупит. Держу руку - говорю, что хорошая, что нельзя бить - вырывается и бъется головой о пол или о стену - что есть рядом. А недавно начала себя бить игрушками. Ужас какой то! :-(
Когда доча совсем маленькая была, ее свекровь учила стихотворению "Мишка косолапый". В тех местах, где шишка в лоб - ее ладошкой по голове шлепала. Легонько. И ножкой топ - тоже ножкой топала по полу. Потом я запретила ей по голове рукой шлепать, потому что доча начинала это сама делать - рычит и ладошкой по голове - вроде "мишка".
Началось это где то с 6-7 мес и сейчас вот в такое переросло.
Сегодня шлепала ее по руке, которой она себя била. Доча очень обиделать а результата ноль. Как била, так и бъет :-(
Что делать? Как остановить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zebra1984
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.06.14
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 17:56    Заголовок сообщения: Как объяснить ребенку что с ней ведут себя не искренне??? Ответить с цитатой

Приведу вчерашний пример.. . ( таких примеров могу привести 1000) Моей Карине 6 лет подруге (ее) Диане 8 лет - разница конечно же есть и в весовой категории тоже подруга намного превышает.... Играют они на площадке мы с ее мамой в 5 метрах от них, слышем уже перепалка начинаеться моя уже не знает как ответить говорит Диана я тебя сейчас ударю..., и толкает ее, та со всей дури кулаком в область сердца как ( у.... ) моя в слезы.... я в шоке не знаю кого из них ругать моя полезла первая ...Через час после того как вроде все утихомирилось опять, есть такие сейчас на площадках виртушки что пару человек на них крутяться... сидит подруга на этой вертушке моя подходит хочет ее покрутить и запрыгнуть кататься ( та ) уперлась ногами п землю что бы вертушка не крутилась и посматривает на нас.. ( видим мы или нет) но я конечно вижу но молчу моя пытаеться ее отпихнуть на что та подскакивае и бьет мою по спине кулаком ( опять слезы и на весь двор ОНА МЕНЯ УДАРИЛА!!! ) У нас с мамой перепалка ты видела, ты видела твоя первая полезла... чтобы потом мне не говорила что Диана полезла... -но я реально понимаю что Диана ее обижает с подтишка. я Карине говорю отойди в сторону не трогай ее играй с Дашей (сестрой ей 2,5) Я хочу с Дианой и все!! ! Я с мамой ругаться не хочу мы с ней с детства дружим.... Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ODIAK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 92
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 12:25     Ответить с цитатой

Cherryta, здравствуйте, ответила в личку!

Добавлено спустя 23 минуты 53 секунды:

Zebra 1984, здравствуйте! Действительно неприятная ситуация. Соглашусь, что очень хочется, чтобы ребенок и играл с кем хочет и при этом был бы в безопасности. Мне в такой ситуации было бы еще и обидно, что подруга не берет ответственность за свою дочь ( и за ее поведение) и подвергает опасности здоровье моей дочери, а еще я бы чувствовала себя в растерянности от того, как теперь налаживать отношения со своей подругой ( в свете новых конфликтных обстоятельств).
По идее в вашем посте речь идет о нарушении границ, причем нарушают их все и все их защищают как могут. Ваша дочь нарушает границы своей подруги, когда что-то делает или берет без спроса и разрешения подруги. Подруга вашей дочери защищает свои границы как умеет - сразу бьет, без объяснений. Это нарушает ваши границы ( я так понимаю, что вашу дочь бить нельзя) и скорее всего вы ждете каких-то действий от своей подруги. Видимо действия подруги вас не устраивают. Интересно, что девочки вас ( мам) вовлекают в свой конфликт. И если вас это задевает ( вы не можете им сказать- сами разбирайтесь) видимо вам (мамам) и нужно договариваться о том, что вашим дочерям можно делать в отношении друг друга и чего нельзя.
Правила простые :
1. Спрашиваем разрешения, если человек не согласен, то смиряемся с этим
2. Все проговариваем словами, бить нельзя!

Хочется еще раз подчеркнуть, что это не только ваша ситуация, Zebra1984, это ситуация всех 4-х, вы с вашей подругой как старшие и имеющие больше власти можете ее разрешить, приняв правила, о которых договоритесь.

С уважением, специалисты центра "Ника"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Л_е_н_а
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.12.14
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 23:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Мы ищем психолога для сына 9 лет, сложность в том, что в связи с графиком работы нет возможности привозить сына на прием. Нужно чтобы специалист приезжал к нам на дом. У нас проблема... ребенок не может найти общий язык со сверстниками, одноклассниками. Собственно, подскажите, есть ли у вас такая услуга - выезд на дом, если нет, то, возможно, среди коллег посоветуете кого-то? Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надежда(**)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.04.14
Сообщения: 20
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 12:13     Ответить с цитатой

Добрый день! Сыну 10 лет, стал ночью приходить к нам с мужем спать, при этом он хнычет, говорит, что ему страшно, мокрый от пота. Ложась ко мне по ближе, я его обнимаю, он резко засыпает.... А на утро спрашиваю у него, что его так напугало, говорит , что он ни чего не помнит и удивляется почему у нас проснулся.... Не понимаю. почему такое может быть.... Достаточно ли нам будет работы с психологом, или же к невропатологу обратиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ODIAK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 92
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 12:45     Ответить с цитатой

Для Надежды. Ответила в личку
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kvetina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.03.08
Сообщения: 347
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Чехия (Пльзень)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 0:35     Ответить с цитатой

Добрый день! Очень бы хотелось попросить совета... Очень переживаю за дочку. Ей 12 лет, и меня очень беспокоит ее повышенный интерес к мальчикам. Понимаю, что налицо подростковый возраст, и влечение к противоположному полу нормально, но волнует меня то, как она к этому относится: сейчас у нее появился "парень" - мальчик ее возраста, но из класса постарше, который очень давно ее "добивался". Ей он раньше не нравился, прямо не переносила его, была влюблена в другого, а тут вдруг ее осенило о влюбилась в этого. Так что у них это взаимно. Мальчик неплохой, серьезный, хорошо учится, занимается футболом. Но моя просто на нем помешалась - рассказывает на каждом углу (признаюсь, что читаю ее переписки), что у нее парень и какой он классный. Просто всем в лоб, даже когда ее никто не спрашивает, говорит, что у нее парень, посылает его фотки и видео с ним. Потом она заинтересовалась поцелуями, и два дня назад они поцеловались. Но опять же было все не когда они гуляли вдвоем, а при друзьях в парке, все под видом игры. Теперь она ВСЕМ рассказывает, что она с ним целовалась и что он чувствовал карамель на ее губах. Стала очень навязчивая.. целыми днями сидит в интернете в чатах или в скайпе - обсуждает подробности их отношений со всеми подряд (мальчиками и девочками), достает его, пишет ему первая. Мальчик этот мне видится посерьезнее - когда занят, то напишет или скажет ей, что ему надо на тренировку или сестре читать сказку или с братом играть плейстейшн... а моя ему высказывает, что он ей уделяет мало внимания и подобное... Теперь ему без конца пишет о поцелуях и как это было и т.д. и т.п.
Я действительно беспокоюсь, что моя девочка не чувствует дистанции и что такое личностное пространство, слишком доверчивая и думает, что быть такой гипер-активной - круто... Боюсь, что в столь юном возрасте испортит себе репутацию, что эти "отношения и поцелуи" заведут куда-то далеко и травмируют психику.
Подскажите, как лучше на все это реагировать? Как ей помочь не оказаться в плохой ситуации, сохранить уверенность в себе и не потерять голову от гормонов?... Поговорить? Что ей сказать?..
Она в общем мне достаточно доверяет и многое рассказывает, но вот про поцелуи утаила... и чувствую, что ожидает мое осуждение и закрывается... :(
_________________
Помощь в оформлении документов для переезда в Чехию. Организация свадьбы в Чехии. Переводы с русского на чешский и наоборот. Курсы чешского языка, помощь в поступлении в ВУЗы Чехии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ODIAK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 92
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 13:16     Ответить с цитатой

Ответили в личку.
С уважением "Ника"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ветошкина Анна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 79
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 19:38     Ответить с цитатой

Добрый день. Моему сыну почти 5 лет. И у меня с ним проблемы в общении, если можно так выразиться. Он стал разговаривать со мной на повышенных тонах, кричит, психует и может ударить. У нас полноценная, дружная семья. Мы с мужем никогда ни ссоримся. Единственная проблема-это то, что я воспитываю сына одна. Муж все время на работе и не уделяет должного времени сыну. Я на сына никогда не кричу, если ругаюсь, то стараюсь не выходить из себя. Я его не бью. Наказываю лишением чего то. У меня временные трудности с работой, и соответственно финансовые. Мы шли из сада, сын попросил купить игрушку. Я ему объяснила что у нас пока нет денег. Он меня ударил. Я спросила за что, а он как закричит: "За то что у тебя нет денег! Почему ты нигде не работаешь?" Все это было в грубой форме. Дома я ему постаралась в очередной раз объяснить наше положение. А он психовал на меня, топал ногами и плакал. И общение в таком тоне у него со мной каждый день. Я не знаю как объяснить.. У него нет уважения, что ли ко мне как к старшему человеку, как к матери. Как мне с ним разговаривать. Бить за это? Рука не поднимается. Может поможете советом? Это происходит и на людях. Мне стыдно и обидно до слез. За ранее спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 15 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах