Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Пакости. Почти в 3 года начала ломать
статья на сайте см. 1 пост

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 18:40    Заголовок сообщения: Пакости. Почти в 3 года начала ломать Ответить с цитатой

От модератора: новая статья на сайте!

Большинство маленьких детей ломает игрушки, однако причины, по которым они это делают, различаются, как и реакция родителей. Одни мамы и папы строжатся, другие – считают естественным проявлением познавательного интереса.

Ругать или не ругать? Покупать ли новые игрушки взамен сломанных? Может, пора обратиться к психологу? Разбираемся вместе!

Маленький ломастер. Поломка игрушек – это норма?




-----------------------------------------------------------------------


Доброго времени суток! Ребенок в последнее время как взбесился. В общем-то на виду ведет себя вполне адекватно, слушается, но балуется постоянно, стоит зазеваться. Пакости занимают времени пару минут, и непонятно мне, как человек уже думающий, хоть и маленький, может такое вытворять. Воду мы пьем так: в рот набрали, побулькали и выплюнули. Молоко зачем-то на стол наливаем. Я, конечно, могу понять, зачем переливать из своей кружки в тарелку какую-то жидкость(кашу, например, варю и на молоке, и без молока - ясное дело, если вдруг дуреха-мама не ту кашу сегодня сварила, молока надо добавить), но зачем выливать молоко на стол :eek: . Несколько раз наливала воду в обувь. Порвала новую книжку, хотя я думала, что окончательно ее от этого отучила уже давно. Вообще с бережливостью проблем до недавнего времени не было, а за последний месяц у нас сломаны игрушечный телефон и горшок, порвано три тетради и одна мягкая игрушка. Пожалуй, последнее меня больше всего волнует - то, что ребенок вдруг начал все специально ломать и рвать. Я, конечно, демонстративно выбросила и телефон, и горшок(прямо дно - к упортеблению он больше не годен), объяснила, что теперь у нее нет телефона, потому что об него теперь можно порезаться, и горшок у нее теперь только один, больше за компанию с гостями на горшке не посидит - придется по очереди. Ну она поплакала и забыла... Не знаю пока, подействовало ли. Но очень хотелось бы все это предотвратить - у меня брат был такой, и из-за него ничего дома долго не держалось, он ломал и себе, и мне ВСЕ. У кого-нибудь получилось?
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 19:16     Ответить с цитатой

Сальванелли
У вас конечно девочка, но может ей просто надо слить куда-то агрессию? Нельзя рвать книги, вот это.... можно. Нельзя бить по горшку, бей по подушке (дивану)...
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 19:20     Ответить с цитатой

Сальванелли, у вас такая девочка еще маленькая...пока ума наберется окончательно, еще много чего сломает. У вас еще маленькие потери :haha: Наверное,ломание -это тоже часть познания мира. Брат же потом перестал ломать все вокруг? И девочка перестанет...Сколько у нас уже поломанных этих игрушек, сломанные телефоны (один стационарный и один сотовый), снесенный со стены светильник (строил дом из диванных подушек!), поломанные елочные игрушки, порванные книжки и журналы, полный бардак везде,где пройдет мой малыш, сломанные детали в кухонных шкафах, сломанный деревянный стул, испачканные и и кое-где порванные обои, изрисованная мягкая мебель,ну короче можно еще перечислять...И похоже,пока что это не собирается прекратиться! :haha: Объясняем, да без толку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knopka_jane
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.03.10
Сообщения: 3446
В дневниках: 95
Откуда: Железнодорожный. ОблГАИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 19:21     Ответить с цитатой

Моё мнение - просто исследует.. интересно ей, КАК вещи устроены, как они взаимодействуют, что произойдет ЕСЛИ.. раньше могла этого не делать, т.к. тогда это было ей не настолько интересно узнать, или родительский авторитет мог быть сильнее а теперь - бОльше самостоятельности почувствовать хочется..
Если есть возможность - давать ей самой испарвлять её "эксперименты" (как например вытереть стол и пол от пролитого молока).. а вообще наверно - поменьше "зацикливаться" на этом, т.к. это малышка тоже может чувствовать - какую реакцию ее действия производят.. сильно не ругать - поохать в чувствах и убрать (вместе например) или выкинуть демонстративно сожалея (хотя думаю и демонстративно не придется, если действительно Вы расстроены какой-то например поломкой).. Ну вот как-то так я вижу эту ситуацию.. Думаю "наэкспериментируется" и перестанет.. если самим не видеть в этом проблемы, а воспринимать как "временный период".. ;) :give_heart:

П.С моя младшая доча с рождения такая.. но я вижу во многих ее действиях - действительный интерес - А ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 19:58     Ответить с цитатой

Blueyed
ну мне приходилось прятать сломанные вещи от брата уже в его сознательной жизни, чтобы он не разобрал и не "починил" это(обычно делает это без разрешения, как только видит, и в итоге ему приходится покупать новое, он так два моих телефона "починил", сейчас я ему нафик в руки ни один не даю) - и ведь не намеренно, просто не боится, что вещь ненароком сломает. Еще очень любит программ в комп нагрузить так, что он вообще работать перестает, слава богу, у него свой ноут появился, и к нам он приезжает теперь с ним. Падчерица тоже все ломает до сих пор(не специально вроде, но совершенно вещи не бережет), хотя уже взрослая девушка. С двух сторон в крови "вандализм" Мы с мужем от их вторжений в наши вещи иногда просто воем, сами ничего ломать не успеваем, кроме китайских наушников на телефоне.:haha: Вот и боюсь. Слава богу, дочка пока всего этого не видит, да и знать не может, что за трагедия, когда на поясе дырочка порвалась или телефон глючить начал.

Кстати, обои мы уже и рвали, и изрисовывали. Успокоилась, когда я объяснила ей, зачем обои нужны и почему нельзя их рвать и рисовать на них. Но теперь я сомневаюсь, что она снова это делать не начнет.

knopka_jane
ну вытирать даже уже заставлять не приходится - приучила еще, когда она случайно проливала по неловкости.

Ну хотелось бы думать, что это временно, конечно...
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 16 дней


Последний раз редактировалось: Сальванелли (Пн Апр 23, 2012 20:12), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анюта_я
Студент
Студент


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 2725
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 19:59     Ответить с цитатой

мне кажется, все пройдет, если вы не будете на ее действиях акцентировать внимание, иначе войдет в привычку, привлекать таким образом к себе внимание.
Возраст переходный, у нас все этапы были и в год и 3 и в5,и каждый период со своими особенностями.
А про выливание жидкости в кашу,очень похоже на поведение мальчишек в саду,может она копирует чье-то поведение?
Подумайте,может вы в последнее время ей меньше стали внимание уделять?
или в семье что-то изменилось?
ребенок сразу реагирует на такие вещи.
У нас соседский мальчик все крушил года в 4, когда его папа стал часто уезжать в командировки и "откупался" от него по приезду игрушками. Он их колотил вдребезги(не мог он тогда объяснить свои чувства, маме пришлось обратиться к психологу,та ей глаза "открыла", изменилось поведение мамы,вечно недовольной отсутствием мужа дома,изменился мальчик, стал спокойнее, они стали вместе по вечерам собирать пазлы, конструкторы и папа подтянулся, стал ребенка брать на мужские развлечения без мамы, лыжи, велики - все внимание ребенку и мама могла перышки почистить и отдохнуть от быта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 20:04     Ответить с цитатой

Юша
у меня ребенок совершенно не агрессивный. Энергичный - да, но агрессии или злости никогда не проявляла, психовала только после года, но и от этого отучились.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Анюта_я
ну я тут почти месяц ремонтом занималась, возможно, это подействовало, но вряд ли. В первую половину дня мы играли, читали, рисовали, лепили, а во вторую она играла сама или стояла у двери и наблюдала, как я штукатурю стены, приносила мне что-нибудь по моей просьбе - совершенно не мешала и не возмущалась, ей даже интересно было. Я старалась сделать так, чтобы ей этот ремонт был не в напряг. Обычно раньше я с ней играла не меньше, просто в другое время, наоборот вечером, а утром занималась делами. Ремонт, естественно, не закончен, просто я его перенесла на время после сессии, которая приближается - пока некогда ремонтом заниматься.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птичка неВеличка
Студент
Студент


На сайте с 27.01.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 255
Откуда: г. Чехов Московской области
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 20:15     Ответить с цитатой

Сальванелли
Мне кажется, что у вас просто ребенок взрослеет. исследует как и из чего сделано. А что будет, если.... И это касается не только игрушек, но и мамы. А что будет, если я вылью молоко на стол? А если попробовать утром, когда мама еще не устала? А вечером? Т.е. ребенок проверяет и маму, изучает ее реакции и в то же время проверяет границы дозволенного. Т.е. если что-то нельзя, то это нельзя всегда? Или иногда все-таки можно?
И этот период пройдет, наберитесь терпения :)
_________________
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viktorinka09
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.11
Сообщения: 4806
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 15:26     Ответить с цитатой

Птичка неВеличка
+1 :-)
У меня сын чуть постарше, 2,10. Недавно началось почти то же самое. Только не ломает, а нарочно делает то, что запрещаю. Раньше был гораздо послушнее. Дошло даже до травмы: специально схватился за раскаленную конфорку, включила дальнюю, так он дотянулся до нее :o :o :o Получил ожоги второй степени :cry:
Такое ощущение, что действительно проверяет границы: что можно, чего нельзя...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Велена)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.07.10
Сообщения: 3536
Откуда: Кировский район Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 15:52     Ответить с цитатой

Птичка неВеличка+1
Нам пока 2,3, но мы тоже пакостим прям как в анекдотах. Я раньше смеялась, когда кто то о таком рассказывал. Но с дочерью, как со взрослой, всегда договаривались, она все понимала. Иногда, что то порвет, испортит, но именно с исследовательской точки зрения. А сейчас :lol: Вчера комод уронила, большой такой, тяжелый, сверху утюг, ваза и еще.... Сама не пострадала, ничего не разбилось, что самое интересное. Но как ей удалось его уронить :eek:
Много таких моментов и с завидной регулярностью. Изменений никаких нет в жизни. Видимо это действительно, такой этап развития. Сильно не ругаем, не наказываем. Как и раньше объясняем последствия действий.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птичка неВеличка
Студент
Студент


На сайте с 27.01.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 255
Откуда: г. Чехов Московской области
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 16:39     Ответить с цитатой

Велена)
У меня со старшим сыном было достаточно спокойно - заинтересовался ящиками, я ему 2 выделила, в остальные лазить нельзя. Хорошо? Хорошо! Можно было договориться или как-то отвлечь. С дочерью вообще проблем не было, она хоть и егоза, но самая адекватная из всех, быстро начала говорить и слушается. Был период в 2 года, когда прям пакостила сильно, но это был исследовательский момент и быстро прошел. А вот Тимофей..... :eek: Если он себе что-то наметил ничем не отвлечешь, а если и отвлек, то он все равно потом вспомнит и завершит начатое! С ним я многое открыла для себя, что раньше ну никак не понимала. :aga-aga:
_________________
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Велена)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.07.10
Сообщения: 3536
Откуда: Кировский район Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 16:42     Ответить с цитатой

Птичка неВеличка, дочь тоже рано начала говорить, уже ооочень хорошо говорит. Но вот бывает, как с Вашим сыном. :lol:
Вообще упорство хорошая черта характера. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птичка неВеличка
Студент
Студент


На сайте с 27.01.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 255
Откуда: г. Чехов Московской области
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 16:47     Ответить с цитатой

Велена)
Упорстово - это и вправду очень хорошо! Я сама достаточно упорная.
У младшего сейчас еще и истерики начались с падением на пол на страшное слово НЕЛЬЗЯ или НЕТ! :eek:
_________________
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Велена)
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.07.10
Сообщения: 3536
Откуда: Кировский район Затулинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 16:57     Ответить с цитатой

А у нас еще стало порой, если она что то просит или предлагает сделать и ты, не откажешь даже, а просто замешкаешься, то она сразу не истерить, а поднывать начинает. Я уж ей объясняю, если тебе сильно что то хочется, ты попроси пожалуйста, а не ной.
На истерики мы не реагировали и они не закрепились, тьфу тьфу, у нас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птичка неВеличка
Студент
Студент


На сайте с 27.01.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 255
Откуда: г. Чехов Московской области
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 17:03     Ответить с цитатой

Велена)
Да мы тоже уже ученые, на истерики не реагируем, но у Тимофя так мастерски получается их закатывать! талантище просто! Артист! :lol:
_________________
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах