Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Гратен Дофинуа: в чем секрет?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 3:44    Заголовок сообщения: Гратен Дофинуа: в чем секрет? Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает как правильно готовить гратен дофинуа? Это такое вкусное блюдо из картошечки, популярное на юге Франции. Уж-ж-жасно понравилось! Пытала французов, искала рецепт в и-нете, но не получается у меня как у них и все тут. Может кто-нибудь подскажет в чем там секрет? Может какой-то особый сорт картофеля нужен?
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
вредина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.01.05
Сообщения: 829
В дневниках: 30
Откуда: Фигаро тут Фигаро там :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 13:57     Ответить с цитатой

А по-русски это называется "Картофель "Дофин""? Если да, то пойду поищу рецепт, вроде где-то был у меня
_________________
Девушки, прежде чем писать мне ЛС, обратите внимание на дату моих сообщений, мы не живем в Нск с 2008г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Paloma
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 48
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 11:34     Ответить с цитатой

Sellerin, попробуйте этот рецепт, я взяла его из Гастронома. 1,5 кг картофеля очистить (это на 6 порций), нарезать тонкими кружками. порубить чеснок. Форму для гратена смазать маслом, натереть чесноком, на дно положить слой картофеля, посолить, поперчить. Залить 1 ст. л. сливок (всего нужно будет 200 мл. сливок жирностью 35 %), посыпать 1 ст. л. сыра (всего сыра 120 г). Вновь положить слой картошки, чередуя ингредиенты, закончить слоем сыра. Оставить 1 ст. л. сливок. Залить содержимое формы молоком (200 мл). Духовку разогреть до 200 гр., запекать гратен приблизительно час. Яйцо взбить с оставшимися сливками, приправить. Вынуть гратен, залить яичной смесью, запекать еще 15 до образования корочки.
Приятного аппетита!
_________________
Бывают ненужные переживания, а опыт ненужным не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 15:02     Ответить с цитатой

Paloma, спасибо за рецепт! А Вы уже сами готовили по этому рецепту? Если да, то какая консистенция у блюда получилась?
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Paloma
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 48
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 2:36     Ответить с цитатой

Sellerin, я, к сожалению, к нему еще только присматриваюсь, если можно так сказать:). Думаю, что на выходных приготовлю, тогда обязательно напишу, что получилось :-)
_________________
Бывают ненужные переживания, а опыт ненужным не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7790
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 20:54     Ответить с цитатой

Sellerin, могу поделиться проверенным рецептом картофеля "Гратен Дофин" если еще актуально ;) . Сама готовила уже несколько раз, очень вкусное блюдо, но очень калорийное.

Готовим соус Бешамель из 1 л молока. 100г сливочного масла. 100 г муки. соль. перец. мускатный орех по вкусу.
Обжариваем муку на масле на медленном огне до золотистого цвета, вливаем горячее молоко, помешивая. варим до загустения (минут пять после закипания), солим, перчим, после снятия с огня добавляем мускатный орех для запаха.

Трем на крупной терке твердый сыр, лучше поароматнее.

Картофель режем тонко-тонко (0.5 мм толщиной ломтики).

Можно еще чеснок порубить, но мне с ним не понравилось, лучше если любите чеснок, купить его сухой в порошке, он при термической обработке приятнее аромат дает, можно его добавить сразу в бешамель или посыпать слои в процессе укладки.

Стеклянную форму для запекания смазать сливочным маслом и выкладывать слоями картофель, сыр, бешамель, пока не выложите все продукты. Сверху бешамель и сыр, еще кусочки сливочного масла раскидать по верху. И в разогретую духовку. Готовить час где-то при температуре 160-170 градусов.

Бон аппети :-) .

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Картофеля 1 кг где то нужен. Сыра как любите, я побольше беру, особенно на верх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 21:41     Ответить с цитатой

О! А я это дома частенько готовлю, только названия не знала. Один раз пробовала с колбасным сыром сделать - прикольно получилось. А мускатный орех я не использую, как-то не прижился он в моих кулинарных изысканиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
Сообщения: 5039
В дневниках: 7790
Откуда: Барнаул-Новоалтайск
Карта № 002232
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 21:45     Ответить с цитатой

Я тоже в срединные слои лазаньи и гратена Дофина часто использую колбасный сильно копченый сыр. Он такой аромат дает специфический. А на верх всегда твердый сыр тру (колбасный как то сохнет по-дурацки, не плавится).
Мускат тут не принципиален :-) , он легкий аромат бешамелю дает и все, хотя он и сам по себе после прожаривания муки ореховый привкус приобретает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 12:53     Ответить с цитатой

Наконец, получила рецепт от родственницы, которая уже 2 года живет во Франции. МОжет кому пригодиться? Выкладываю поэтому здесь:
Цитата:
По поводу рецепта, пишу тебе рецепт, который сегодня сама попробовала. Очень вкусно.
Берем блюдо, в котором будем запекать картофель и смазываем это блюдо чесноком.
Потом на него выкладываем слой картофеля - тонко порезанного кружочками -, солим, перчим, добавляем немного
мускатного ореха, несколько маленьких квадратиков сливочного масла, немного тертого сыра. Потом повторяем процедуру:
выкладываем следующий слой картофеля и проделываем с ним тоже самое. Главное не переборщить с мускатным орехом.
У него очень сильный вкус. У меня сегодня получилось 3 небольших слоя картофеля. Затем делаем соус:
1 яйцо, 3-4 столовых ложки густой сметаны, молоко (количество зависит от формы для выпекания и количества картофеля),
все хорошо смешиваем и заливаем картофель. Соус должен чуть-чуть не доходить до края последнего слоя картошки (хотя по
рецепту должен покрывать картофель полностью, но я считаю что это слишком много).
Сверху все посыпаем тертым сыром и ставим в духовку на час. Выпекаем при температуре 200 градусов.
Получается необыкновенно вкусно и питательно. Николя сегодня с аппетитом съел половину блюда.
Вот, все-таки лучше поздно чем никогда.
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 13:00     Ответить с цитатой

Sellerin
Спасибо за рецепт! По поводу покрытия-непокрытия верхнего слоя... Я пару раз, когда "дофин" делала, не покрывала соусом верхний слой - и картофель сверху даже после почти полуторачасового выстаивания в духовке (второй раз не выдержала, держала долго) был сухим и как бы сыроватым. Видимо, это зависит от сорта картофеля. Наверное, идеальным был бы картофель легко разваривающегося сорта.
Поэтому я стала целиком заливать соусом. Он потом впитывается, много нам не было:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 13:06     Ответить с цитатой

Мираж
я с самого начала заподозрила, что вся суть этого рецепта в сорте картофеля. ;)
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 13:08     Ответить с цитатой

Sellerin
Я тоже пришла к такому выводу :-)))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 13:16     Ответить с цитатой

Мираж
поделитесь, тогда, пожалуйста, как Вы нужный сорт выбираете здесь в Новосибирске? :love_sibmama:
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 13:22     Ответить с цитатой

Sellerin

Увы, увы... Мы покупаем картофель по мере надобности на базаре. А там от продавцов немного услышишь, в основном перекупщики торгуют. Поэтому - как повезет... Я стараюсь запоминать продавца, который торгует нужной мне картошкой, но вот какого она сорта...

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Sellerin
Я, извращеннка :haha: , знаете, как несколько раз делала? Немного картофеля отваривала в иечение 10 минут. Потом его тонко резала и пускала верхним слоем:-)))) В середине сырой картофель абсоютно точно пропечется, за него можно не беспокоиться, а вот с верхним слоем приходится на такие дурацкие хитрости идти :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Селерина
Академик
Академик


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 31921
В дневниках: 9299
Откуда: М.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 14:21     Ответить с цитатой

Мираж
я знаю только то, что картошка бывает белой и красной. Белая, наверное, помягче будет?

Я тоже пробовала отваривать, но мне показалось, что совсем не то по вкусу в сравнении с заложенным в духовку сырым картофелем и тщательно пропеченым.
_________________
Шоппинг в США
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах