Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Эписция
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 15:32    Заголовок сообщения: Эписция Ответить с цитатой

Девочки, у кого растет - похвастайтесь, а?


Эписция ценится и за декоративные листья, и за красивые цветки. Родиной растения являются тропические леса Мексики, Бразилии и Колумбии. Эписция является близкой родственницей сенполии. В мире насчитывается сотни сортов этих красивых растений, причём листья большинства из них отнюдь не зелёного цвета. Они могут быть малиновыми, розовыми, коричневыми, шоколадными, с перламутровыми прожилками. Цветки представляют собой небольшие красные, синие, жёлтые или белые граммофончики.

Уход за эписцией должен учитывать, что её название означает в переводе с греческого "затенённая". Это не означает, конечно, что ей не нужно солнце, просто растение не выносит его прямых лучей. Чаще всего эписцию выращивают в ампельном виде, подвесив в подходящих по освещённости местах. Растение тропическое, поэтому теплолюбиво, зимой ему нужна температура не ниже 18 градусов. От резкого перепада температур эписция может погибнуть.

Поливать растение следует тёплой водой, после просыхания почвы, зимой - реже. Старайтесь избегать попадания воды на листья, особенно опушённые, могут остаться некрасивые пятна. По этой же причине эписцию нельзя опрыскивать, но высокая влажность воздуха ей необходима. Можно держать её около аквариума, сосуда с водой или в комнатной тепличке.

Растение размножается молодыми розетками или отдельными листьями, которые хорошо укореняются в мокром песке или просто в воде. Земля для этого растения должна содержать хвойную землю, листовой перегной, торф и песок в соотношении 2:2:1:1. Подойдут и почвосмеси для сенполий. Летом растение дважды в месяц подкармливают.

Ненадлежащий уход за эписцией может привести к пятнам на листьях, загниванию корней, отсутствию цветков, или появлению мучнистой росы, красного клеща или тли.

Добавлено спустя 17 минут 55 секунд:

Еще вопрос, в один горшок можно посадить разные сорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
momo5000
Профессор
Профессор


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 5701
В дневниках: 8
Откуда: Нск,Кольцово,Горский
Карта № 019694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 16:32     Ответить с цитатой

_Elenka_
У меня две, одна без названия, вторая Улери...акварельная, но это один из сортов который растет без аквариума на воле.. (недавно купила, только отросток пока..)
Первая второй год, если посадить в плоское широкое кашпо, вырастает шикарная поляна. Сейчас переукоренила заново, зимой заморозили родственники, растет быстро, усов много и очень красиво контрастно цветет на фоне светлых листьев ярко красными цветами.. Фото пока нет.. В свисающем виде не нравится..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 12:28     Ответить с цитатой

momo5000
Я недавно купила 4 сорта.
Прочитала что надо купить широкие горшки и не глубокие. Только я такие что-то не вижу. Пока сидят в стаканчиках, в которых и продовались. Грунт для фиалок подойдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бэйби
Студент
Студент


На сайте с 08.09.10
Сообщения: 2148
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 16:34     Ответить с цитатой

_Elenka_
Опередили немного меня :give_heart: на днях появились две малышки эписции,хотела прочитать про них,а темки то нет :haha: думаю,надо создать :haha:
Вот такие жительницы Aloha Mauna Loa и Tricolor,скоро еще одну заберу.
_________________

Мой цветочный мир! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=461109
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena-mgk
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 1134
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 21:24     Ответить с цитатой

_Elenka_ писал(а):
momo5000
Я недавно купила 4 сорта.
Прочитала что надо купить широкие горшки и не глубокие. Только я такие что-то не вижу. Пока сидят в стаканчиках, в которых и продовались. Грунт для фиалок подойдет?

Эписции также как и фиалки принадлежат к семейству геснеривых, поэтому грунт для фиалок подходит и для них.
Кашпо для эписций лучше неглубокие, но широкие и желательно, которые можно подвешивать. В горшок диаметром 16 см я сажу обычно 2-3- сорта эписций, учитывая при этом особенности каждого сорта т.е необходимо учитывать размер их листьев ( эписции гиганты с гигантами, минюшки с минюшками, про акварельные эписции отдельный разговор и уход).Желательно не садить вместе эписции с глянцевыми и бархатными листьями.
После того, как Вы пересадите эписции из своих стаканчиков, необходимо сформировать эписцию т.е первые появляющиеся усы или как правильно их называют столоны необходимо прикапать в этом же в горшчке, не отделяя их от " мамки", таким образом ВЫ сформируете красивую эписцию, которая в дальнейшем будет пышным кустом свисать.Пока эписция небольшая лучше ее выращивать вблизи окна, но избегая попадания прямых солнечных лучей и сильных сквозняков, хорошо себя чувствуют эписции на застекленном балконе или лоджии.Прекрасно растут эписции и под лампами.
Поливать эписцию следует очень осторожно т.к даже однократное сильное переувлажнение может привести к гибели растения, особенно в зимний период.Лучше не долить , чем перелить. Опрыскивать растения нельзя, мыть их тоже не следует, особенность эписций ( из личного 20-летнего выращивания и наблюдения за ним) на них никогда не появляется пыль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бэйби
Студент
Студент


На сайте с 08.09.10
Сообщения: 2148
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 9:55     Ответить с цитатой

elena-mgk
Какие полезные советы,для такого новичка как я,в этом деле. Спасибо! :give_heart:
_________________

Мой цветочный мир! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=461109
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 12:32     Ответить с цитатой

elena-mgk
Спасибо, очень много полезной информации.
Как эписции относятся к перепадам температур?
У меня зимой на балконе ночью + 15, днем до + 25, фаленопсисы и фуксии растут хорошо, а вот на стеллаже с фиалками места нет. Искать, или выживут на балконе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
elena-mgk
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 1134
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 22:58     Ответить с цитатой

_Elenka_ писал(а):
elena-mgk
Спасибо, очень много полезной информации.
Как эписции относятся к перепадам температур?
У меня зимой на балконе ночью + 15, днем до + 25, фаленопсисы и фуксии растут хорошо, а вот на стеллаже с фиалками места нет. Искать, или выживут на балконе?


Для эписций желательно зимой температура не ниже 18 С. У меня зимой на лоджии 15 градусов у окна и 18-20 у двери, все эписции были подвешаны на натянутые веревки в далеке от окна и данные условия пережили на отлично , но с поливом очень осторожно т.к низкие тем-ры и переувлажнение приведут к гибели растения и поливать лучше утром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
momo5000
Профессор
Профессор


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 5701
В дневниках: 8
Откуда: Нск,Кольцово,Горский
Карта № 019694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 13:31     Ответить с цитатой

Я тоже прикапываю первые усы пока есть место в кашпо, только подвешенные эписции мне не нравятся, из-за промежутков между усами, неопрятно смотрится.. Конечно если есть место на окне, лучше взять кашпо типа рассадника и кактусника невысокое и любой конфигурации, круглой, прямоугольной.. и все появляющиеся усы приращивать впоследствии формируется великолепная шапка...
elena-mgk, А Вы ведь продаете на выставке фиалок эписциями? Мне кажется у Вас высоковатые и маленькие кашпо для эписций, или это только те что на выставке, может дома другие? Или из=за количества сортов приходиться жертвовать как обычно местом?
Кстати в Леруа есть очень удобные широкие конусообразные кашпо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тусечка
экСПерт шопинга-2021
экСПерт шопинга-2021

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 68230
В дневниках: 166
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 19:11     Ответить с цитатой

Всем привет :-)
выложу фото тех эписций, которые уже цвели


Sun Gold


Tropical Topaz


Сосо



ещё была Pinkiscia, пропала :-(


это самая обычная


Последний раз редактировалось: Тусечка (Сб Июн 23, 2012 16:07), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elena-mgk
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 1134
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 21:48     Ответить с цитатой

momo5000"

За 20 лет выращивания эписций я перепробывала разные горшки, но в последнии 5 лет
я выращиваю эписции только в таких горшках, в каких привожу на выставку. Я к ним приспособилась, мне в них удобнее, чем в других контролировать полив +возможность их повешивать . Каждый выбирает, то что подхоит именно ему, подвешанные эписции мне нравятся больше, за исключением минюшек и полуминюшек,а также акварельных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бэйби
Студент
Студент


На сайте с 08.09.10
Сообщения: 2148
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 13:24     Ответить с цитатой

Тусечка
Красотульки!
мои малышки :in_love:

_________________

Мой цветочный мир! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=461109
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MariDa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.10
Сообщения: 443
Откуда: Новосибирск, Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 23:25     Ответить с цитатой

_Elenka_
Как здорово, что Вы такую тему создали! :love_sibmama:
Очень люблю эписции, хотя выращиваю их всего года два.
Большинство из них у меня появились благодаря Елене elena-mgk, за что ей отдельное спасибо! :4U:
По возможности стараюсь размещать в подвесных горшочках, обожаю их перламутровые водопады.
Цитата:
подвешенные эписции мне не нравятся, из-за промежутков между усами, неопрятно смотрится

Если света достаточно, то никаких неопрятных промежутков нет. На первом фото - мои первые эписции, фото прошлого лета. А на втором - самая простая эписция, которая росла у моей мамы

Ну и покажу несколько последних фото эписций. Это довольно молодые кустики, так что буду еще доформировывать их


Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:

А вот несколько фото цветения. Сначала я воспринимала эписции больше как декоративнолиственные растения, но потом поняла, что их, казалось бы, простые цветочки придают им особую яркость и неповторимость :give_heart:
Нежная и скромная альсобия

Яркая и неустанная цветунья Sun Gold

Coco первый цветочек
_________________
Мой цветочный шатёр https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=693275
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena-mgk
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 1134
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 21:36     Ответить с цитатой

MariDa писал(а):
_
Если света достаточно, то никаких неопрятных промежутков нет.

Абсолютно с Вами согласна .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тусечка
экСПерт шопинга-2021
экСПерт шопинга-2021

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 68230
В дневниках: 166
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 14:11     Ответить с цитатой

Бэйби
маленькие симпотяшки :give_heart:

MariDa
шикарно :girl:

на первом фото слева это какой сорт?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах