Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Наказание за ложь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
entrY
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 19:19     Ответить с цитатой

Не надо заставлять маленького врать. Дети врать начинают, потому что хотят делать то,
что им запрещают, вместо того, чтобы разъяснить. Или врать начинают, когда боятся
наказания за правду. Маленький провинился, сказал правду, его наказали. В следующий
раз уже может быть и не скажет правду, а соврет.
Еще могут начать врать, когда родители требуют от маленького то, чего он или не хочет
делать или не может. А родителю же надо и точка! Ну получите папа и мама порцию
отменного вранья на свои запросы.

Чтобы не врал:
1. Поощрять его правдивость, и никогда не наказывать за правду или действия, смысл
которых маленькому не доступен (например, нельзя наказывать за плохие слова, он
все равно не понимает их значения)
2. Не требовать от маленького слишком много. Любите его таким какой он есть. Не надо
из маленького лепить кого-то, кем он не является.
3. Дайте ребенку свободу. Уберите свои мнимые запреты, и старайтесь рассказывать
маленькому о возможных для него последствиях его поступков.
4. Поддерживайте маленького, если он что-то пытается сделать, но у него не выходит.
Помогите ему, чтобы потом не было так, что он будет врать сверстникам, что он все умеет
сам.
5.И НИКОГДА НЕ ЛГИТЕ САМИ И НЕ ОБЕЩАЙТЕ НЕ ВЫПОЛНИМОГО. И СДЕРЖИВАЙТЕ СВОИ
ОБЕЩАНИЯ

я не все случаи охватил, но по-моему, если до 5-6 летнего возраста так поступать, то
маленькому врать будет не к чему.
_________________
....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
вера.п
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 475
Откуда: Омск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 9:58     Ответить с цитатой

Единственное за что я наказываю своих детей-это за враньё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОКСАН@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 3304
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 15:36     Ответить с цитатой

я тоже, считаю наказывать иногда нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
entrY
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 19:01     Ответить с цитатой

Наказывать за вранье... Хммм...
Ну и в каких таких случаях вы наказываете и как? Поделитесь.
Я вот считаю, что нужно обязательно причины лжи выявлять, а наказание в зависимости
от меры лжи и ее причин уже потом.
_________________
....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татьяна:'
Профессор
Профессор


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 7473
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Западный ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 1:45     Ответить с цитатой

entrY
Согласна свами.
Наказываю я ---Нет.Считаю еще мал(3.5) не осознает всего.
Ну а как будет дальше посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Nastya-
Студент
Студент

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2150
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 12:17     Ответить с цитатой

seva
когда у меня еще не было ребенка я где-то читала, что у детей оч богатое воображение. По этому они грят, что видят фей, уверяют , что взаправду. Потому что они реально видят.
Я только не помню когда у них этот период заканчивается, но в 5 точно помню, что рассвет.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

нам сейчас 2,5.
И кое-что ей не оч нравится делать, например умываться. Но я грю, что такие правила, и не умытым за стол нельзя. Она тогда выдумывает, что умылась уже с папой ходили и умылись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
jeler
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 2:10     Ответить с цитатой

мой пытаеться врать допустим когда руки не помыл а я спрашиваю мыл или нет, но я сразу понимаю что не правда, отправляю мыть по новой, а вообщем всегда говорит как есть, ну это наверно от самого ребенка зависит как часто врет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Peach
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.04.10
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 17:38     Ответить с цитатой

Полностью согласна. Дети начинают врать, когда боятся наказания :oops:
Тоже свою не наказываем за проделки. Если совсем что-то портит, то спокойно объясняем, общаемся и она прекращает вредничать. Зато и не врет нам. А за битые кружки, вазы и порваные книги никто никогда не ругает.
А просто фантазия и шутки - это же здорово, это же дети - у них так и должно быть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ELEN$
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.12.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 47
Откуда: г. Барнаул. Ленинский район. Озерная.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 15:04     Ответить с цитатой

Мне всегда мама говорила,скажи лучше правду, меньше получишь, чем потом выяснится вранье. И у нас всегда с мамой были доверительные отношения, мы как подружки.
_________________


По оплате пишите пожалуйста в WA на СМ редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 16:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне всегда мама говорила,скажи лучше правду, меньше получишь, чем потом выяснится вранье.
Мне говорили тоже, но реальность была иная (если соврать, то может и с рук сойти, а если сказать правду - то разнос будет серьезнейший, т.к. врала я в тех случаях - когда ой-ой-ой)- так что я предпочитала врать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
,tkjcyt;rf
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 43
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 18:31     Ответить с цитатой

у нас тоже проблема такая существует иногда приходит из садика и говорит что нибудь и рассказывает аж взахлеб я ее останавливаю и говорю "а теперь еще раз и без вранья" она сразу меняет интонацию и рассказ становится намного короче и без эмоций но ей самой становится стыдно за долю приувеличений потом говорит спустя какое то время что ей бы так хотелось.
_________________
как прекрасна жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия2008
Профессор
Профессор

На сайте с 30.09.11
Сообщения: 8114
В дневниках: 3
Откуда: город Б.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 18:42     Ответить с цитатой

В любом случае и в любом возрасте нужно разговаривать с ребенком и пытаться объяснить ребенку,что самый лучший друг-мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 23:39     Ответить с цитатой

Цитата:
пытаться объяснить ребенку,что самый лучший друг-мама
Не объяснять надо, а вести себя в соответствии с потребностями ребенка, чтобы у него были основания доверять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BERG.IRINA
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.09.13
Сообщения: 3570
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 0:25     Ответить с цитатой

Моему ребенку 15 лет и он стал врать. И у меня такое ощущение , что это его затягивает и ему это нравится. Я понимаю .что это переходный возраст и бороться с этим я уже устала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 21:37     Ответить с цитатой

Цитата:
И у меня такое ощущение , что это его затягивает и ему это нравится.
Это у Вас такое ощущение. Обычно "нравится" врать тогда, когда без вранья жизнь с мамой просто невыносима.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах