Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Махровые халаты, полотенца - как сделать мягкими?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kozlowa
Профессор
Профессор

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 7562
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский, пл. Станиславского
Карта № 002599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:12     Ответить с цитатой

lidiya630
А я как-то всегда считала, что махровые изделия не гладят :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 9:51     Ответить с цитатой

мне после глажки полотенца больше нравятся
У меня проблема жесткости их вобще не стоит.
Сейчас на веревке сушу, для увлажнения воздуха, а обычно в машинке.

Икеевские полотенца мне нравятся, ими хорошо вытираться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
luckymum
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.05.09
Сообщения: 799
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 14:58     Ответить с цитатой

А я кондиционер добавляю в стиральную машину, в спец контейнер.
они мягенькие и пахнут вкусно :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lidiya630
Студент
Студент


На сайте с 24.09.09
Сообщения: 2329
Откуда: мк-он Горский
Карта № 005388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 1:32     Ответить с цитатой

Kozlowa
:oops: незнаю. я всегда глажу ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зозуля
Профессор
Профессор

На сайте с 02.12.09
Сообщения: 4757
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 22:45     Ответить с цитатой

А я тоже думала, что махровые не гладят :oops:
Только кондиционер добавляю при стирке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CubaLibre
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.10
Сообщения: 5429
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 17:25     Ответить с цитатой

У мой свекрови - полотенца как пушинки! Раньше как-то не придавала значения от чего так, а наткнулась на тему и призадумалась. Выпытаю секрет и изложу обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАМОЧКА ЛЕНОЧКА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.08
Сообщения: 90
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 20:25     Ответить с цитатой

думаю что манипуляции мало роли играют, главное качество.......
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 16:50     Ответить с цитатой

у меня свои предрассудки, например:
если полотенца/халаты жесткие, значит 100 % хлопок, потому что большинство продаваемого, хоть и пишут хлопок, наощупь, как синтетика, и потом коробятся от стирки при высокой температуры, и утюг на них залипает, ну и даже специфич. запах, есть , в отличие от хб
так что вам повезло
100% хб отличается между собой, что-то более жесткое, что-то менее, наверное, зависит от толщины нити и мерсеризированный хлопок или нет, но это все равно по этикетке и производителю не определишь, только по своим чувствам

совсем жесткие вещи у меня получались, если стираешь без кондиционера на 90 градусах и пересушиваешь подолгу на солнце, после глажки с паром становятся мягче

случайно попались турецкие полотенца на рынке, довольно мягкие, хорошо впитывают, хлопок, ворс на них небольшой, оказались лучше дорогих америкосовских
Скрытый текст:

был период, когда толком не гладила, думала, что стирка при 60 градусах и солнце достаточно для дезинфекции, но когда в новой французкой стиральной машинке (брант) получили неизвестную науке серо-черную плесень, которая любит пластик, все эти меры коту под хвост, оттирала потом доместосом всю ванну,машинку, прыскала окна, перегладила все белье /выбросила часть и отказалась от кондиционеров, уж больно плесень полюбила именно этот отсек, жаль, муж не дал избавиться и от машинки, пришлось драить ее хлором от и до несколько раз, стирать со хлором и наконец, прочитать инструкцию, где говорилось, что во избежание "затхлого запаха", мало оставлять барабан открытым, нужно еще раз в месяц стирать на 90 градусах, тьфу, французов судить за это надо

еще некоторые бактерии просто обожают хлопок и даже стерилизация в автоклаве не избавит полностью от золотистого стафилоккока например, потому что он уже расселился с воздухом по всему помещению

теперь глажу все (не обязательно качественно, и постоянно проветриваю/открываю окна, когда солнце на всю кв)

отдельная тема кондиционеры, подсела на них, как только появились, потом и муж был в восторге, впервые узнал, что трусы могут быть такими мягкими, но потом выяснила, что все эти кондиционеры, не что иное, как нефтепродукты, не безопасные для человека (как и большинство стиральных порошков в тч), стала пользоваться функцией дополнительного прополаскивания в машинке, что очень понравилось,
еще у нас стоит фильтр перед машинкой с какой-то солью, для смягчения воды. и фильтр на входе воды в квартиру, так они оба стали густо оранжевыми от солей железа в воде

и заново открываю для себя опыт бабушек
оказывается, кухонные полотенца полезнее кипятить с содой, чем стирать в машинке,
отказалась от кондиционеров, глажу с паром все

думаю, вещи будут мягкими, если их не пересушивать и гладить
да и лучше жесткое, чем вредное


еще не пробовала советы прополаскивать вещи с добавлением уксуса или поваренной соли (еще 3-й вариант с аромамаслом), с точки зрения домашней дезинфекции и здоровья это классная вещь (например от соли - дополнительные микроэлементы, убиваются бактерии, и даже отлипают яйца глистов, про последнее вычитано в медицинском учебнике, так предлагалось клубнику и зелень мыть), надо попробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Татьяна 666
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 4032
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 2:26     Ответить с цитатой

Я не глажу, все равно жесткие... попробую соленую воду
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Verunika
Студент
Студент


На сайте с 02.11.09
Сообщения: 2048
В дневниках: 81
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 13:19     Ответить с цитатой

Наталёк писал(а):
...друг другу отвечает...
Мне свекровь советовала полоскать полотенца в солёной воде после стирки, якобы они мягие делаются и мохрятся лучше. И ещё их не гладят после стирки. Но я что-то не рискую пробовать. А сама полоскаю в леноре. Меня пока устраивает.


+100!!Свекровь дело говорит....так всегда делаю, полотенчики мягкучие!!! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 19:35     Ответить с цитатой

Verunika
А как добавить соль в машинку? В контейнер для кондиционера? И сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О.Екатерина
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 377
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 16:22     Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Verunika
А как добавить соль в машинку? В контейнер для кондиционера? И сколько?

тоже хотелось бы узнать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тина0806
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.11
Сообщения: 544
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 22:21     Ответить с цитатой

Соль в машинку..? :eek: А может, все-таки Ленор? Любое белье становится мягче и приятно пахнет, только не экономьте.
_________________
Моя собака - мое сердцебиение у моих ног.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nadia1984
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2537
В дневниках: 1192
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 8:15     Ответить с цитатой

Verunika, а Вы не подскажите в какой концентрации соль класть? сколько на тазик? я так понимаю постирал, а потом в тазике с соленой водой пополоскал? а кондиционер тогда не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюшина мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.10.09
Сообщения: 4073
В дневниках: 310
Откуда: СИБЕРИКА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 22:45     Ответить с цитатой

А мне очень понравился совет стирать махровые полотенца обычным хоз.мылом)- натираю на крупной терке и "пересыпаю" полотенца в барабане.
Полотенчики мягенькие :give_heart: . Е :give_heart:
Только барабан не полностью забивать и можно на двойное полоскание поставить, чтобы от мыла запаха не осталось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах