Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Права ребенка на квартиру
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2004 17:25    Заголовок сообщения: Права ребенка на квартиру Ответить с цитатой

Тема уже обсуждалась, но хочется поднять ее еще раз, т.к. акценты иные.

Какие права ребенок имеет на квартиру?
вот бывают:
право собственности
право распоряжения
право пользования (проживания)

Как это при продаже квартиры все работает?
если ребенок прописан в квартире (не моей и не моего мужа), можно ли его оттуда выписать потом?
Если в семье есть дети, но дети не участвовали в приватизации (не собственники) и если они не прописаны (возможно, прописаны в другом месте), то они имеют право на квартиру?
а точнее, нужно оформлять опеку чтоб продать эту квартиру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2004 2:53    Заголовок сообщения: Re: Права ребенка на квартиру Ответить с цитатой

Настя писал(а):
если ребенок прописан в квартире (не моей и не моего мужа), можно ли его оттуда выписать потом?
Если в семье есть дети, но дети не участвовали в приватизации (не собственники) и если они не прописаны (возможно, прописаны в другом месте), то они имеют право на квартиру?
а точнее, нужно оформлять опеку чтоб продать эту квартиру?


1.Выписать можно. А нужно ли? :wink:
2. Если ребёнок не собственник и в этой квартире не прописан, то никаких прав на неё он не имеет. НО ребёнок обязательно должен быть прописан где-нибудь. При оформлении документов потребуют справку о прописке ребёнка. А вот опеку оформлять не нужно, что есть огромный плюс! :D Очень это дело муторное...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2004 21:54    Заголовок сообщения: Re: Права ребенка на квартиру Ответить с цитатой

Olga писал(а):

1.Выписать можно. А нужно ли? :wink:

Нужно. Совершенно не хочется создать проблему людям, которые, возможно, пойдут навстречу :)
Скажите, а чтоб выписать ребенка, нужно как-то объяснять (доказывать), что я выписываю его "не вникуда"? Это мне уже просто интересно, как система наша законная работает... Что-то сильно просто получается - выписал ребенка на момент продажи куда-то, прописал в другом месте, и все? Почему же тогда столько народу страдает, оформляя опеку?
Olga писал(а):

2. Если ребёнок не собственник и в этой квартире не прописан, то никаких прав на неё он не имеет. НО ребёнок обязательно должен быть прописан где-нибудь. При оформлении документов потребуют справку о прописке ребёнка. А вот опеку оформлять не нужно, что есть огромный плюс! :

Точно справки достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 10:59     Ответить с цитатой

Настя, объясни, как может возникнуть ситуация, когда ребенок прописан "в другом месте"? Это невозможно в принципе, поскольку ребенок может быть зарегистрирован либо с отцом, либо с матерью, либо ... это уже не ребенок!
Право собственности - это другое дело, оно может от родителей и не зависеть.
А поскольку ребенок должен быть зарегистрирован с родителями, которые продают, к примеру, квартиру, то согласие опеки здесь необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 15:48     Ответить с цитатой

Света и Мишутка писал(а):
Настя, объясни, как может возникнуть ситуация, когда ребенок прописан "в другом месте"?

Это возможно когда один из родителей, например, выписывается и с ребенком прописывается в другом месте. Или оба выписываются и прописываются в другом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 16:02     Ответить с цитатой

Насть, так в любом случае получатеся с одним из родителей или я тоже чего-то не догоняю... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 16:43     Ответить с цитатой

Настя! Ребенок не может быть прописан отдельно от мамы или папы. даже если вам удалось схитрить и сначала он был прописан с одним из родителей а потом родитель выписался ( в ЖЭУ все можно сделать) то это не будет считать действительной пропиской ребенка
У нас была ситуация - ребенок нигде не прописан, мама (то есть я) тоже без прописки, прописан только наш папа - считалось что Артем прописан с папой
Опека делается при продаже квартиры если ребенок там прописан.
Риэлтеры (грамотные) опеку помогают сделать без проблем
Если у ребенка была в собственности какая-то жилплощадь в долевой собственности - то при продаже квартиры опека может обязать родителей выделить такую же долю квартиры новой на ребенка (конкретный пример такого разрешения опеки я видела - наши соседи).
Если чего еще конкретно тебе - стучись в аську. Мы все это прошли год назад.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 4:43    Заголовок сообщения: Re: Права ребенка на квартиру Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Скажите, а чтоб выписать ребенка, нужно как-то объяснять (доказывать), что я выписываю его "не вникуда"?

Как я понимаю, в ЖЭУ просто спрашивают по какому адресу выбывает ребёнок. По крайней мере со взрослыми так. :cranky: Но сами мы этим не занимались, возможно там могут потребовать какую-то бумажку из опеки (что было бы логично)

Настя писал(а):
Точно справки достаточно?


У нас ребёнок прописан с отцом в частном доме, поэтому пришлось не справку из ЖЭУ брать, а нести копию домовой книги и оригинал для сверки. А так достаточно справки.

Никогда не слышала, что ребёнок должен обязательно быть прописан с одним из родителей :shock: Может я и не права, это нужно уточнять, но по-моему достаточно того, что он не БОМЖ, а имеет прописку :133:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 11:15    Заголовок сообщения: Re: Права ребенка на квартиру Ответить с цитатой

Olga писал(а):

Никогда не слышала, что ребёнок должен обязательно быть прописан с одним из родителей :shock: Может я и не права, это нужно уточнять, но по-моему достаточно того, что он не БОМЖ, а имеет прописку :133:

Если не ошибаюсь все это до 14 (по-моему ) - ребенок должен быть прописан с одним из родителей .
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 11:35    Заголовок сообщения: Re: Права ребенка на квартиру Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Olga писал(а):

Никогда не слышала, что ребёнок должен обязательно быть прописан с одним из родителей :shock: Может я и не права, это нужно уточнять, но по-моему достаточно того, что он не БОМЖ, а имеет прописку :133:

Если не ошибаюсь все это до 14 (по-моему ) - ребенок должен быть прописан с одним из родителей .
Не исключайте человеческий фактор :) В смысле, что бюрократы требующие от Вас ту или иную справку не знают законов. Пример: по гражданскому кодексу, действительно, место прописки ребенка, определяется местом жительства его родителей . Прописала ребенка только в полгода. При приватизации квартиры этим летом с меня потребовали справку о том, что ребенок с рождения был прикреплен к нашей поликлинике. Обосновывали тем, что я могла за эти полгода прописать ребенка где-нибудь в москве и там доча учавствовала в приватизации. :o При том что я ест-но из квартиры сама никуда не выписывалась.
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 12:11     Ответить с цитатой

А вот и документальное подтверждение из ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
полный текст вот http://rels.obninsk.com/Cd/Sdc/free/edu/Legis/Gv/10402.htm
А про регистрацию детей
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних
граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с
родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании
документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или
документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о
рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в
домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей
(усыновителей, опекунов).
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в
возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства
о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту
жительства.
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних
граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на
основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с
ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников,
а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в
возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства
о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту
пребывания.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерий (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 16:58    Заголовок сообщения: Re: Права ребенка на квартиру Ответить с цитатой

Добрый день! Прошу меня проконсультировать.
Помогите ответить на вопрос.
Можно ли продать квартиру, если в её приватизации участвовал несовершеннолетний ребёнок? И если можно то как?
Вернуться к началу
           
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 17:11     Ответить с цитатой

Согласие одного из родителей для этого требуется точно.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 18:37     Ответить с цитатой

Согласие родителей и предоставление взамен в новой приобретаемой квартире площади, не меньшей, чем доля в старой квартире. Оформляется через опеку. Обратитесь в агентство, для продавцов-то это бесплатно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaLerochka
Студент
Студент


На сайте с 20.02.06
Сообщения: 1795
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 17:54     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! У нас 7-летний ребенок является одним из наследников (и, соответственно, собственников) жилья (после смерти отца). Его доли есть в двух квартирах. Кроме него аналогичными собственниками являются его мать и сестра (совершеннолетняя). Можем ли мы каким-либо образом поменять наши доли, чтобы в итоге в собственности ребенка была доля в одной квартире равная или превышающая суммарную долю (конечно, в квадратных метрах) в имеющихся сейчас двух?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах