Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Угловая кухня: за и против
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лефи
Профессор
Профессор

На сайте с 22.02.08
Сообщения: 4981
В дневниках: 155
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 11:18    Заголовок сообщения: Угловая кухня: за и против Ответить с цитатой

Всем привет! :hi: Не нашла ответов на интересующие меня вопросы и решила завести темку, может не только мне будут полезны и интересны ответы. :aga-aga:

Сильно извиняюсь перед модераторами, если не в том разделе открыла тему, поправьте, если что не так :oops:

Вопрос: кухня 15 кв.м (4,95*3,2) решила для себя буду делать угловую, где много шкафчиков, полочек, чтобы наверняка все чашки-плошки-поварешки влезли, т.е. все, что имеет отношение к кухне (полотенца, скатерти, кулинарные книги). Сейчас все как сговорились, зачем угловая тебе, делай вдоль одной стены, места хватит за глаза. А мне кажется, не будет ли с таким вариантом кухня смотреться пустоватой.

Девочки, милые, прошу вашей помощи: из собственного опыта, картинки, да вообще мнение. Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
http
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 7858
В дневниках: 74
Карта № 000338
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 11:41     Ответить с цитатой

Лефи
чтобы совсем конкретно - нарисуйте все шкафчики и прямо подпишите, что куда положите. Вот и увидите, хватит места или нет. Загромождать кухню тоже незачем. Если будет больше свободного места - это же хорошо!
И вообще нужен план. Может вы на кухню ТВ хотите. Для него место надо. Или и правда мало шкафов - мы же не видим.... Как у вас рабочая поверхность будет - разорвана или нет. Вы план-то рисовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лефи
Профессор
Профессор

На сайте с 22.02.08
Сообщения: 4981
В дневниках: 155
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 12:07     Ответить с цитатой

http
Цитата:
нарисуйте все шкафчики и прямо подпишите, что куда положите

Уменя даже такой мысли не возникло :haha: я думала, что сначала шкафчики, а потом-раскладка. По поводу ТВ, он обязательно будет. Рабочая поверхность будет цельная.
Выложу план квартиры:


Я боюсь одного, чтобы кухня не смотрелась пустой, неуютной :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 12:08     Ответить с цитатой

Лефи
На мой взгляд, вполне можно сделать угловую на такой-то площади. У меня родители на в два раза меньшей кухне сейчас угловую ставят. Вы только подумайте сначала реально ли нужен большой кухонный гарнитур. Действительно ли стоит полотенца и скатерти держать на кухне? Мне кажется, это не вполне оправдано.
С другой стороны, вот о чем думаю. Многие из нас выросли в квартирах с маленькими кухнями. Привыкли к тому, что в кухне тесно. Простор воспринимается как пустота. Может, Вам лучше сделать побольше обеденную зону. Гостей легко можно будет усадить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лефи
Профессор
Профессор

На сайте с 22.02.08
Сообщения: 4981
В дневниках: 155
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 12:21     Ответить с цитатой

Кохтик
У нас тоже сейчас кухня 7кв.м, стоит угловая, мне не хватает буквально одного шкафчик, т.е верх и низ. :aga-aga:
Цитата:
Действительно ли стоит полотенца и скатерти держать на кухне?

Я привыкла к этому уже, когда у меня все под рукой
Цитата:
Многие из нас выросли в квартирах с маленькими кухнями.Привыкли к тому, что в кухне тесно. Простор воспринимается как пустота

+1000000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 13:09     Ответить с цитатой

У нас кухня угловая на 16 кв. м. Занимает вместе с плитой 3 м по одной стене и 2 м по другой. Вдоль остальных стен идут холодильник, стол с компом (больше ему нигде места не нашлось :lol: ) диван, шкаф. один угол между двух окон (по 2,5 метра от угла в каждую сторону) знаимает обеденная зона (т.е. стол со стульями). Вот конкретно места не хватает :mad: Посудомойку купить не могу - некуда поставить. И стиралку из ванной не выселить.
А, у нас еще и раковина двойная. Не маленькие, половинчатые, а две полноценные раковины плюс рифленая площадка-боковушка. Собственно, одна сторона на 2 м - это и есть сплошная раковина с рифленым продолжением.
Но нас много: 6 человек и 3 зверей. И гости ходят часто. А если живут 3 человека, может и пусто будет: стульев столько не надо, раковины хватит и одной, вместо шкафа достаточно пенала... Не, все равно: добавится посудомойка, стиралка, подставка для микроволновки, телевизора (у нас вместо телевизора комп, а микроволновка подвешана на стену над диваном :eek: ) Тоже еще и тесно будет :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 13:54     Ответить с цитатой

Лефи Вы продумайте обеденную зону и диванчики всякие на кухню, если они Вам нужны. Вот как у Вас это разместится, чтобы было уютно - от этого и с формой гарнитура пляшите. А так разговор бесполезный пока, потому что кухня большая - хоть линейный. хоть угловой гарнитур влезет со всеми скатерками и книгами :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лефи
Профессор
Профессор

На сайте с 22.02.08
Сообщения: 4981
В дневниках: 155
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 14:46     Ответить с цитатой

Darya
Не соглашусь с Вами, в том что плясать нужно от обеденной зоны и диванов.Угловая часть шириной 40-60см существенной роли не сыграет ИМХО. Площадь помещения позволяет разместить уголок или диванчик, в пределах разумного конечно :-)

По поводу бесполезного разговора, для Вас может быть бесполезен (без обид :oops: ), а я для себя какие-то вещи отмечаю, например, из сообщения Тамири спасибо ей :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 15:06     Ответить с цитатой

Лефи писал(а):
DaryaУгловая часть шириной 40-60см существенной роли не сыграет ИМХО.


Зачем Вы считаете глубину гарнитура? Вы его длину считайте. Про обеденную зону - поясню. Если у Вас небольшая семья и стандартных 4 посадочных мест хватает, то стол можно расположить вдоль стены (противоположной гарнитуру). Тут гарнитур может быть как линейным, так и угловым. Если семья большая и нужно ставить стулья по всему периметру стола - то ставить стол отодвинутым от стены будет уже неудобно, потому что проход между гарнитуром и столом останется небольшим при ширине кухни 3,2 м. Тогда можно поставить стол около окна (ну или может быть вообще хочется обеденную зону около окошка), при этой композиции нужен уже угловой или п-образный гарнитур. Как-то так... Но плясать от самого гарнитура не вижу смысла, потому что кухня большая - хоть так ставь, хоть эдак. У меня такая же длина кухни. Я не стала ставить гарнитур в линейку только потому, что не хотелось докупать новых модулей к кухне (и эти полупустые стоят, я не любитель большого количества кухонных приспособлений), а имеющихся не хватало, чтобы полностью заполнить 4,2 м. Из этих соображений поставила углом, а около окна по этой же стене большое кресло стоит. Очень удобно чай пить, глядя в окошко :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лефи
Профессор
Профессор

На сайте с 22.02.08
Сообщения: 4981
В дневниках: 155
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 15:19     Ответить с цитатой

Darya
Окна на кухне нет, у нас выход на лоджию :-)

Спасибо, информацию приняла к размышлению :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 15:34     Ответить с цитатой

Лефи
Цитата:
Сейчас все как сговорились, зачем угловая тебе, делай вдоль одной стены, места хватит за глаза.

Я, конечно, прислушиваюсь к мнению окружающих, но и только. Если уж мне чего-то хочется, я сделаю так, как хочу я. Зато потом, если вдруг что-то не так, обижаться не на кого - это было только моё решение. Вот и Вам если хочется угловую кухню и Вы уже представляете, как это будет выглядеть и по каким полочкам Вы станете размещать все шурушки и бытовую технику, значит надо делать угловую. А кому нужна прямая, пусть купят себе такую квартиру и обставляют сообразно своим вкусам :-)
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения14
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2345
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 15:48     Ответить с цитатой

Лефи
мой совет попросите дизайнера когда надумаете кухню заказывать что бы он отрисовал вам 2 варианта угловую и линейную кухню в рамках вашего помещения и образна расставил обеденную зону и вам станет немного понятнее как лучше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лефи
Профессор
Профессор

На сайте с 22.02.08
Сообщения: 4981
В дневниках: 155
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 15:57     Ответить с цитатой

мна
Спасибо за поддержку :give_heart:
Ксения14
Спасибо, я об этом подумываю :aga-aga: Все-таки у людей опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
http
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.09
Сообщения: 7858
В дневниках: 74
Карта № 000338
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 18:03     Ответить с цитатой

Лефи
можно даже не специального дизайнера, а у девочек в салонах кухонь. Они обычно рисуют бесплатно. (*правда, тут несколько моментов - 1) если встретится хорошая девочка - замечательно, у них опыт есть, какие модули бывают, как рационально расставить, все посоветует и нарисует; а бывают такие, которые как вы скажете, так и нарисуют и ничего не посоветуют; 2) в одном салоне слышала - забрать с собой дизайн-проект - тыща рублей. Типа она вам зачтется, если будете в этом салоне заказывать, а салон не из дешевых.... У таких, пожалуй, не надо).

Мне кажется, можно еще исходить из того, хотите ли вы, чтобы кухня занимала основное место + небольшая столовая зона, или кухня была компактной (но все поставить, места у вас достаточно) + просторная столовая зона (если гостей любите принимать, работать на кухне).
В первом случае можно занимать все пространство (но все равно не загромождать!), а столовая зона уж сколько останется... Кстати, до ТВ должно быть расстояние и висеть он должен не около варки, и не должен быть зажат...
Если любите гостей, можно кухню компактно в углу, а столовую зону с большим столом и стульями, красивой люстрой, и будет у вас два помещения в одном :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 18:52     Ответить с цитатой

ИМХО, все зависит от того, сколько в количестве и по времени будет готовиться на этой кухне. Мне лично удобна угловая, т.к. расстояние плита-мойка-холодильник получается меньше, чем в линейной при бОльшем количестве рабочих поверхностей. При одновременном приготовлении нескольких блюд - довольно удобно.
А вот насчет пустоватости вообще можно не париться, это в маленькую кухню впихнуть и чтоб место осталось - проблема, а забить большую - как за здрасьте. Можно вообще небольшим стеллажом ("сквозным", т.е. без задней стенки) отгородить и будет, действительно, как 2 отдельных помещения.
Кстати, я пользовалась планировщиком на сайте Икеи, там можно и схематично и в 3д расставить и рассмотреть со всех сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах