Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Детская мебель недорого
Как научить ребенка рано вставать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2004 14:03    Заголовок сообщения: Как научить ребенка рано вставать Ответить с цитатой

В следующем году идем в школу. Однако уже сейчас видно, что главной проблемой будут утреннее вставание и сборы. Когда собираемся в садик по по десять-двадцать минут умываемся, завтракаем. Пока ребенок мультфильм не посмотрит, вообще никуда двигаться не хочет. В результате, даже если и встали 7-30, до садика доходим к десяти. Уговоры, что нужно быстрее собираться или, что мы уже опаздываем, не помогают. Собственный пример тоже особо не действует, так как папа, проработав пол ночи, сладко спит. Может у кого есть опыт в решении подобных проблем?
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2004 22:36    Заголовок сообщения: Re: Как научить ребенка рано вставать Ответить с цитатой

E-lena писал(а):
Пока ребенок мультфильм не посмотрит, вообще никуда двигаться не хочет.

А зачем утром телевизор включать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гюльчатай
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.07.04
Сообщения: 292
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 18:34     Ответить с цитатой

Лучше ложиться спать в определенное время, без послаблений, что бы легче вставалось. Наш укладывается спать в 21.30, правда встать утром для него не проблема.
прививать ребенку, что школа это серьёзно и опаздания не допустимы. Если будете опаздывать, можно попросить учительницу (наверное она сделает это и без Вас) "педагогически отругать" ребенка.

И как заметила выше Оличка, не включать утром телевизор.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 20:28     Ответить с цитатой

Ложимся мы всегда в 22-00. За этим я слежу. Но утром все у нас как-то не так. Зубы чистятся минут 20: нужно кораблики попускать или пасту поразмазывать. Телевизор на кухне за завтраком сам включает. Ну не могу я за всем уследить, а на папу надежды никакой. В садике никто нас не ругает за опоздание. А я не могу найти достойный аргумент. чтобы заставить ребенка бодро собираться.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2004 22:10     Ответить с цитатой

У нас ранние сборы начались, когда дочери было 2 с небольшим года. Самое обидное, маленькая она собиралась гораздо быстрее, чем лет в 6, про 8 я вообще молчу. Мне нужно было собираться на работу, муж уходил, мы иногда еще только выползали из постели. Бегая по квартире, я ей подсовывала вещи, она, пыхтя, их натягивала, самое веселье было, когда она на 1 ногу надевала 3 носка, а 2-ю один, а потом сердилась, куда подевался еще один носок :). В итоге дочь приучилась быстро собираться уже в школе, так как хоть и недалеко идти, минут 10-15, но в плохую погоду особо не разгуляешься. Папа по времени успевал отвозить ее в школу при условии, что выйдет вовремя. Пару раз прогулялась по холодку - не понравилось, стала собираться пошустрее и успевать выходить еще до того, как отец подъедет за ней. Сейчас у детей сдвинулись занятия и дочка ходит вместе с подругой, которая оказалась еще больше копушей, чем наша. В итоге, моя еще и подгоняет подружку, но в школу не опаздывают. Так что мне кажется, что сложно будет в самом начале, а потом все утрясется :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 15:27     Ответить с цитатой

Мы тоже идем в школу на следующий год, но проблему вставаний и сбираний решали еще в прошлом году, так как подготовка к школе начиналась с 9.00, а мне чтобы успеть их с няней довезти перед своей работой. нужно было выезжать 8.15-8.20.
В результате сложился следующий алгоритм. Все, что необходимо к школе готовит ребенок с вечера, а я проверяю. одежду на завтра с вечера готовлю я и раскладываю в последовательности одевания.
Сама встаю на полчаса раньше. чтобы успеть умыться, собраться и приготовить завтрак или разогреть его.
Ребенок встает сам по будильнику исходя из того времени, кторое ему нужно, умыиться собраться, поесть и одеться. Если делает медленно, будите раньше. Можно попробовать сказав. что опаздываем, самой ему почистить зубы. покормить и т.д., что явно вызовет внутренний протест и заставит подсобраться. мультик записывается на видео и показывается если остается время от сборов. :D :D :D в ином случае мультик смотрится вечером.
Чтобы это дело не выглядело муштрой и казармой нужно заранее договориться с ребенком и объяснить ему, что и как и для чего нужно.
И что кроме его "хочу" есть "надо". :D :D :D
Пусть сам позасекает по часам время, которое тратит на то или иное дело и вы вместе рассчитаете время подъема.
Тяжело первые недели три :P , потом все входит в норму.
Кстати нам еще нужно время дополнительное, чтобы косы с бантами заплетать :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2004 17:55     Ответить с цитатой

Nastya писал(а):
Кстати нам еще нужно время дополнительное, чтобы косы с бантами заплетать :D


Слава богу, что у нас нет кос, а то бы прищлось бы раньше вставать минут на 15.

Мы тоже теперь уже по прошествию двух месяцев собираемся нормально, а то даже опоздали на 5 минут 2 раза. Хотя все утро я ей твержу, как заводная: быстрее, быстрее... Ну капуша она у меня. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2004 2:25     Ответить с цитатой

А мне до сей поры приходится напоминать своей 10-летней чадушке, положила ли она очки, дневник, физ-ру и т.д. Уж не говорю про то, что вплоть до трусов-колготок она выкладывает с вечера, иначе начинаются раздумья - что надеть, а заодно могу проконтролировать, чтобы в поношенном случайно не ушла.
Но у меня и муж может так отличиться - перед уходом побегать, поискать какие-нибудь бумаги, документы, вот и стараюсь им всем внушить, что все, что можно, надо собрать с вечера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Enigma (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2004 10:27     Ответить с цитатой

Е-лена, нам всё это тоже очень близко. Хоть и ходили в сад с утра, но как в школу пошли в этом году, все равно опаздывали, (раза 2 за неделю бывало:)), потом (где-то через месяц) ничего, ребёнок за весь день в школе, а потом еще и в продлёнке, так набегается, что вечером засыпает раньше, а утром и вставать легче стала. Главное, что у ребенка понятие времени наконец-то заработало и всё.. я перестала по утрам её торопить, даю ей время в кровати понежиться. На раскачку у нас сейчас где-то целый час !, пока завтркает - мультики смотрит, а её заплетаю:) Она у нас знает во сколько мы выходим из дому, и когда видит, как минуты мелькают, невольно сама начинает торопиться. Одеваться нам помогают песочные часы:) пока песок сыпится - надо одеться. Да, и в школе, конечно, нравится, хочется друзей увидеть поскорей.
Всего наилучшего!
Вернуться к началу
           
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 20:16     Ответить с цитатой

Спасибо за добрые советы. Появилась надежда, что эту проблему мы как-нибудь решим. Тем более, что с косами нам тоже повезло. Есть еще вопрос: а как учителя в школе относятся к опозданиям? Насколько терпимо и как "наказывают"?
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Enigma (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2004 10:20     Ответить с цитатой

У нас просто класс закрывают после 9-ти часов, а уж если опоздал, то иди в учительскую и бери карточку за опоздание (т.е. все наглядно, сразу видно - сколько у кого карточек, правда, я не знаю, как учительница потом поступает, может на личном собеседовании с нами, родителями, как-нибудь припомнит?). Мы не в России, и здесь нет общих родительских собраний - просто учитель назначает каждому индивидуальную встречу в конце четверти и все расскажет, плюс письменный репорт с оценками и т.п. Нам за наши опоздания вообще ничего не было:)
Вернуться к началу
           
 
дудочка
Студент
Студент


На сайте с 15.05.11
Сообщения: 1545
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 9:30     Ответить с цитатой

Для того чтобы рано вставать надо рано ложиться спать. Хотя биоритмы - это серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tani
Академик
Академик

На сайте с 22.08.04
Сообщения: 13911
В дневниках: 966
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 17:47     Ответить с цитатой

Думаю купить ребёнку собственный будильник к 1 сентября, чтобы с большей ответственностью к утреннему подъёму относился, что ли... Или, если будить его буду я, пробуждение будет более приятным и менее стрессовым? Мамочки школьников, что посоветуете? :-)
В детский сад постоянно опоздывали, будил папа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 19:41     Ответить с цитатой

Tani
я своему будильник покупала, в итоге отказались от него. Встает все-равно по побудке, плюс еще и будильник сильно стучит. Мне кажется когда кто-нибудь будит, то пробуждение менее травматичное. Ну и наверное мне повезло с ребенком - он у меня и сейчас в каникулы в 7-7:30 встает :-) . С дочерью больше проблем, но когда в сад ходила, то всегда без проблем пробуждалась. Возможно потому что ей очень хотелось в сад :aga-aga: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tani
Академик
Академик

На сайте с 22.08.04
Сообщения: 13911
В дневниках: 966
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 22:44     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Мне кажется когда кто-нибудь будит, то пробуждение менее травматичное.

Ага, наверное. Главное, чтобы у ребёнка негатив не накапливался на ЭТОТ ГОЛОС, КОТОРЫЙ ВСЁ ВРЕМЯ НЕ ДАЁТ ПОСПАТЬ :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах