Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Как научить ребенка рано вставать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 22:23     Ответить с цитатой

ValenTina т.е. совы по вашему мнению себя не контролируют? :eek: интересные выводы. я вот единствнная сова в семье жаворонков, нас с братом всегда клали спать в 9 вечера и брат засыпал. а я лежала и смотрела в потолок.

можно научится вставать рано, что и приходится делать. только биоритмы от этого не изменятся к сожалению. я бы счастлива была если бы жаворонком стала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 23:15     Ответить с цитатой

Вот знаете ещё что... Я не знаю, для всех ли жаворонков это характерно, но я не люблю, когда утром тишина, мне нужен шум и солнечные лучи, я не против, если часов 6 утра включат телек. У меня отец так всегда делал в детстве. А тишина и темнота способоствуют утренней вялости и сонливости даже у многолетних жаворонков, и биоритмы не спасают. Это, конечно, объяснимо с точки зрения физиологии: солнечный свет способствует выработке гормона бодрствования. И ещё почему-то когда долго спишь, какая-то непонятная злость на саму себя появляется.
И вот опять же вспоминаю младенчество сына... и куда чего из описанного в эти годы девалось? Вся жаворонковость испарилась как и не было. В режим вошла только в связи с выходом на работу.
Да и сейчас пристроилась на форумах до поздна сидеть :o , чувствую, тяжеловато в 7 часиков вставать-то ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41908
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 10:55     Ответить с цитатой

Ида
что не хотела ответить? Почему в Вашей семье один жаворонок? Я не врач, не доктор и Вашу семью не знаю. Откуда я должна знать причину :aga-aga: .
Olga
при чем тут жаворонки и совы? Если говорить лично про Вас, то Вы сами себе враг. Биоритмы тут не при чем. У Вас элементарное переутомление.

Мы очень ловко умеем перекладывать свои проблемы на все что угодно - биоритмы, перевод часов и тд и тп.
Скрытый текст:
У меня например легковозбудимая дочь. Она может и до утра не спать, и потом еще не спать. А может сама пойти и лечь в 10 вечера и спать потом до 12 дня. Только ей-то то во вред. Поэтому и есть у нас четкий режим, ритуалы, и прочее и прочее и прочее. Я тоже знаю, что если я не лягу в определенное время спать (даже если я не засну в это время), то утром в 6 не встану. Все вырабатывается со временем. У нас соседи были. Работали допоздна, ребенка девать некуда было, поэтому можно сказать он с ними на работе до 11 вечера был. Утром вставали поздно. И всегда говорили что они совы. Характер работы изменилось и какого же было у них удивление, когда они обнаружили, что ложась спать в 10 вечера всей семьей (после прочтения книжки, милой болтовни и других семейных ритуалов), они с легкостью встают в 6 утра. Бодрые, отдохнувшие и готовые к утренней пробежке. Всей семьей! Дочь родилась, назвали Соней (т.к. родители говорили что спать она любит очень). И опять же всем говороили что она по природе сова. Девочка подросла до 2-х лет и выяснилось что не сова она, а просто обычный человек, который тоже любит ложиться вместе со всеми в 10 часов, а утром вставать в 6 часов на утреннюю пробежку.


Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Оличка
при чем тут совы и жаворонки! Вообще уже сплошной оффтоп пошел. Тема называется как научить ребенка рано вставать, а все плавно сошло на то, что не надо учить ничему, раз ребенок сова, так пусть и спит. А остальное пусть подождет :eek: . А может быть ребенок на самом деле и не сова? Даже лично в Вашем примере, почему Вы до сих пор считаете что Вы не жаворонок? Может быть просто к моменту засыпания в детстве, у Вашего брата как раз организм был готовы чтобы уснуть, т.к. выполнил свой план за день, а Вы как говорится "поздно встали, мало пряли"? Или наоборот были сильно перевозбуждены, что не могли успокоится? На эту тему можно дискутировать очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 11:41     Ответить с цитатой

Согласна полностью.
Честно говоря, я тоже употребляла эти ярлыки, "сова" и "жаворонок" не с особым удовольствием, скорее метафорично.
Если человек всю неделю борется сам с собой, то в ближайший выходной он свалится в прямом смысле. И с этой точки зрения как раз-таки получается, что так называемые "совы" - это сильные и организованные люди, потому как жаворонки валятся сразу, какие бы дела их не ждали.
Типичный пример "совы": человек не может лечь спать, пока не сделает дела, это психологическая установка. Hано или поздно он привыкает, понимает, что так даже удобно (меньше посторонних шумов, если речь идёт об умственной деятельности, не бегают дети, если необходима уборка или другие домашние дела.) Постепенно спать вечером уже и не хочется, но утром-то всё равно приходится вставать.
Сильный организм справляется с таким регулярным недосыпом, но однажды всё равно потребует восстановления сил, поэтому в выходной день утренний сон "сов" так сладок и крепок. Именно в это время организм возвращает своё, так вы разрешаете ему не бороться сегодня.
Скрытый текст:
Я могу о себе сказать, что ни одно домашнее дело меня не удержит на ногах, как бы я себя не уговаривала, я белый свет скорее возненавижу, чем вымою посуду, если уже рубит. Это элементарная астения, не каждый организм способен накопить усталость

А если по теме, то если ребёнка хвалят за то, что он - единственный в семье, кто рано встаёт и без проблем засыпает, то разве это не мотивация? Ещё какая! Вся семья мучается, а он может!
Или вариант: мама говорит дочери, что она вся в неё, такая же сова. Какой любящей дочери не захочется быть похожей на маму?
Детей делаем мы.... с очень большой долей вероятности... и часто неосознанно.


Последний раз редактировалось: Черёмуха (Ср Авг 24, 2011 14:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:44     Ответить с цитатой

Черёмуха писал(а):
Ида
Но когда ребёнку 4 года, то, наверное, рано делать ему заключение. Поживёте- увидите. А по поводу влияния времени рождения на этот процесс, я написала, что это мои наблюдения, понятно, что стопроцентного подтверждения этому нет.


Ребенку 10 лет. А "4-х летний стаж" - это 4 класса начальной школы. :haha:
Просто тут многие пишут, что достаточно 2-4 недели перед учебой поприучать ребенка рано вставать и - вуаля! - проблем с этим больше не будет! Я пытаюсь это сделать (со старшим ребенком) уже 4 года с переменным успехом.
Я рада за тех, кому не стоило больших усилий приучить ребенка рано вставать.
Но есть и другие дети - которые очень тяжело переучиваются, либо не переучиваются вообще (так и продолжают все утро клевать носом, включая 1-й урок в школе).
И я хочу морально поддержать тех мам, у которых не получается на раз-два сделать из совы жаворонка, а потом им еще и говорят: вы, дескать, сами не хотите и это ваша лень. :-(

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Черёмуха писал(а):
Я не знаю, для всех ли жаворонков это характерно, но я не люблю, когда утром тишина, мне нужен шум и солнечные лучи, я не против, если часов 6 утра включат телек.


Я тоже стараюсь, чтобы утром был свет и шум), но по другой причине - чтобы проснуться наконец! Я сова, как Вы помните. )
С этой целью и старшему ребенку стала разрешать утром, перед школой, минут 15-20 посмотреть ТВ или поиграть на компьютере - чтобы расшевелить немного. Помогает.
Мамы трудно просыпающихся детей, имейте в виду. :-)
И разбудить гораздо легче словами "Скоро мультик начнется", а не "Пора в школу собираться". ))

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

ValenTina писал(а):

что не хотела ответить? Почему в Вашей семье один жаворонок? Я не врач, не доктор и Вашу семью не знаю. Откуда я должна знать причину :aga-aga: .


Но Вы же говорили, что режим определяется тем, какие привычки (относительно сна) у других членов семьи. То есть как все, так и ребенок будет ложиться-вставать.

Я привела Вам обратный пример (все ложатся поздно, ребенок рано) и попросила прокомментировать это с точки зрения Вашей теории.
Вы отказываетесь.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

ValenTina писал(а):

при чем тут совы и жаворонки! Вообще уже сплошной оффтоп пошел. Тема называется как научить ребенка рано вставать, а все плавно сошло на то, что не надо учить ничему, раз ребенок сова, так пусть и спит. А остальное пусть подождет :eek: .


А вот это кто и где в этой теме говорил? Ссылку дайте, пожалуйста.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Черёмуха писал(а):

А если по теме, то если ребёнка хвалят за то, что он - единственный в семье, кто рано встаёт и без проблем засыпает, то разве это не мотивация? Ещё какая! Вся семья мучается, а он может!


Хорошая идея. Если ребенок один.
А если у него есть братья-сестры, которые ведут себя по-другому в плане засыпания, то они автоматически становятся хуже, чем он? Только потому что они не могут с такой же легкостью это проделывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 14:05     Ответить с цитатой

Ида, с Вами делятся опытом, мыслями и наблюдениями. Не подходят они Вам - не берите в расчёт, не надо доводить всё до абсурда. Тема заявлена как вопрос, люди предлагают свои варианты, а Вы играете в бадминтон.
Скрытый текст:
P.S. Ассоциируется с бадминтоном потому, что такое впечатление, что у Вас цель - отбросить всё, что дают. Чувствуется изначальная позиция "вы меня не переубедите". Есть такая книга "Игры, в которые играют люди", почитайте. ;) И простите, если обидела.


Последний раз редактировалось: Черёмуха (Ср Авг 24, 2011 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 14:52     Ответить с цитатой

Черёмуха писал(а):
Ида, с Вами делятся опытом, мыслями и наблюдениями. Не подходят они Вам - не берите в расчёт, не надо доводить всё до абсурда. Тема заявлена как вопрос, люди предлагают свои варианты, а Вы играете в бадминтон.


Я тоже делюсь опытом, мыслями и наблюдениями.
Форум предполагает обмен этими самыми мыслями между его участниками (видимо, это Вы называете "бадминтон").
А монолог, не предполагающий ответной реакции - это формат дневника.

Прощу прощения за оффтоп. Цитата, на которую я отвечала, тоже к теме не относится.
Если модераторы удалят оба эти поста (мой и Черемухи), я возражать не буду.

Всем мамам - удачи в деле приучения детей к раннему вставанию. :-)
_________________
Старшему сыну 14 лет
Младшему сыну 10 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 18:12     Ответить с цитатой

ValenTina тема о томи как научить рано вставать, но вот бывает что НЕОЗМОЖНО это. т.е. конечно ребенок встает, но была бы его воля и он бы спал себе до 12.

про себя вроде написала, что КАЖДЫЙ день. т.е. каждый день ребенок с 1 по 11 класс, дальше уж не говорю, был перевозбужден? и да конечно и в школу не ходил,и у тром не вставал. Вы очень категорично настроены. и то что вы пишете про семью, это еще не факт, что именно так было. и еще тут все-таки не девочки школьницы собрались, а женщины взрослые за 30, а то и ближе к 40. и уж точно которые пробовали все что можно, чтобы легче вставать. Так как на работу все же приходится ходить к 9, а то и к 8-30. и уж точно радовались бы если бы можно было бы лечь в 9 вечера и уснуть сразу. а когда лежишь и пялишься в потолок до 2 ночи, а утром опять в 6-7 вставать и опять до 10-11 еще в полусне едешь с ребенком в сад и дальше на работу и спишь еще на ходу и работоспособюность (у меня по крайней мере) начинается после часа-двух дня. а уж к вечеру я готова горы свернуть :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 18:23     Ответить с цитатой

Ещё срабатывает механизм стойкого представления о себе. Вы уже заранее знаете, что в такое-то время у Вас повысится работоспособность, и оно действительно повышается. Точно так же, ложась спать, Вы точно знаете, что сейчас не уснёте... и действительно не можете уснуть.
Скрытый текст:
Пошла-ка я отсюда :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 18:43     Ответить с цитатой

Черёмуха особенно в первом классе когда вся семья жаворонки :lol: и в принципе нет ит не было другого вермени чтобы даже ЧУТЬ попозже лечь спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 19:08     Ответить с цитатой

Возможны нарушения сна как первый сигнал невроза, в том числе и детского.
Мало ли причин.
В любом случае, я убеждена, что это не приговор. Только сначала надо в это поверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 19:50     Ответить с цитатой

Черёмуха и вот хоть бы один жаворонок усомнился в том, что есть совы. Не нужно придумать многа многа причин что сов нет. и неврозы приплести. т.е. когда с рождения ребенок засыпает плохо это тоже невроз? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 20:52     Ответить с цитатой

"Приплести"? Хм... Очень приятно читать такие выражения от админа.
Я Вам это как психолог сказала. При возникновении невроза обязательно будет нарушение сна, но при возникновении нарушения сна не всегда будет невроз.
О чём вообще речь?
http://buildyourself.ru/articles/how-to-become-an-early-riser.html

Спасибо за интересную беседу :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 21:27     Ответить с цитатой

Черёмуха явам как психологу задала вопрос, вы же ушли от ответа. Если ребенок с рождения плохо засыпает РАНО? просыпается поздно. Это тоже невроз? на конкретные вопрросы не отвечаете.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Черёмуха и еще у вас же самой написано "возможны проблемы сна из-за неврозов" ВОзМОЖНЫ. но не обязательны. и если ребенок все-таки тяжело засыпает с рождения не может это быть неврозом :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 21:49     Ответить с цитатой

Оличка, на момент ответа о неврозе речь шла о первом классе.
У новорождённого не может быть невроза как такового, но могут неврологические проблемы, затрудняющие засыпание.
Кароче, я уже сама не рада, что решила так сказать подсказать, не ожидала, что совы так стеной встанут за свою совиную натуру. :evil:
У меня предложение больше не устраивать разборки на птичьем дворе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах