Новости сайта и форума Sibmama 
[Домашние животные]
ПАЛОЧНИКИ: ЗАГАДОЧНЫЕ НАСЕКОМЫЕ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Аналитическое мышление подавляет веру в Бога
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DroZ
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.09.10
Сообщения: 163
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 19:25     Ответить с цитатой

pooha ;)
Многоуважаемая оппонент(ша)! :-)
Я не удивляюсь :aga-aga: Вашему желанию помахать сабелькой :-), Ваши взгляды на мироустроение у нас с Вами, мягко говоря, разные. Ну уж коль скоро Вы подняли тему, то терпите. :-)
Никто ничего не приватизировал, поскольку, во-первых, православие ещё ничего не присваивало того, что ему не принадлежит. А во-вторых, слово "дух" ещё далеко до православия существовало в Библии и оттуда плавно перетекло в общее употребление именно в том самом смысле, в котором оно в Библии и употреблялось.
Приведенные вами современные фразеологизмы и устойчивые сочетания - это отголоски того понятия и истинного смысла, который заложен в данном слове, но тем не менее ему не противоречит, поскольку дух есть у каждого человека, православного или нет - без разницы.
А теперь давайте так. :-)
Если вам интересно, то читайте православную антропологию, где черным по белому написано, что человек состоит из тела, души и духа.
А если так, потрепаться - то мне неохота. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18426
В дневниках: 20348
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2013 19:59     Ответить с цитатой

Да ну, с чего бы мне сабелькой махать? Если Вас что-то раздражает в моих постах, то это не говорит о том, что я испытываю какие-либо эмоции в отношении Ваших.
Вы написали по поводу значения слов следующее
Цитата:
В частности, не желая сохранить истинный смысл нЕкоторых слов (например, "духовность"), их просто "переназвали", изменив смысл по-своему, по-пролетарски.

Т.о. вы обвинили в переосмыслении "христианских" слов большевиков. Я Вам привела устойчивые выражения со словом "дух", которые показывают, что и до большевиков , и помимо большевиков подобные слова не были однозначными.
Теперь про Библию, уж не хотите ли Вы сказать, что она была написана на русском языке? Мы говорим об употреблении русского слова, не так ли? Это слово было использовано в переводе Библии как наиболее близкое по смыслу.
Цитата:
А теперь давайте так. :-)
Если вам интересно, то читайте православную антропологию, где черным по белому написано, что человек состоит из тела, души и духа.
А если так, потрепаться - то мне неохота.

А меня не устраивает православная антропология, мне ближе другое подразделение человека. И? Прекращаете трепаться?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
DroZ
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.09.10
Сообщения: 163
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 22:59     Ответить с цитатой

Stoikova
Если бы Вы, уважаемая, прочли более внимательно и спокойно моё предыдущее сообщение, Вы бы поняли, что там никто не утверждает, что данное слово появилось в Библии впервые. То есть ваше утверждение о моем переводе стрелок, обвинение православия в приватизации духовных дел, обзывании православных адептами, Вашем поучении о решении вопроса "духа" - это просто нехороший поступок с Вашей стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2571
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 17:49     Ответить с цитатой

DroZ писал(а):
никто не утверждает, что данное слово появилось в Библии впервые.


Тогда причем здесь

Цитата:
Нравится или не нравится понятия "дух" и "духовность" - они от этого не исчезнут, согласитесь. .И они конкретны
В русском языке (как и в других), все слова имеют свои этимологические корни, как и слово "дух", производным от которого и является слово "духовный". Например, духовный мир, который был создан до начала творения всего материального мира, то есть мир духов, ангелов, то есть, (это из Библии), духовное лицо (священник), духовное училище. Человек духовный - истинно верующий в Бога, так как Господь - это Отец, Сын и Дух Святой. И люди, связывающие свою жизнь с Духом Святым - и есть духовные люди, то есть священство и истинно верующие.

?

Если слова "дух", "духовность" существовали и до появления Библии - значит, существуют и более общие значения этих слов. Да, можно говорить о том, что христиане употребляют свлова "дух", "духовность" в узкоспециальном значении, применимом только в христианстве. Но это не означает ни того, что иных значений у этих слов нет, ни того, что только христиане употребляют эти слова в значении правильном (что бы ни думали по этому поводу сами христиане).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 11:26     Ответить с цитатой

Замечательно!

Науку и оккультизм, похоже, разделили умышленно в 16-м веке, но с 20-го века наука стала им опять интересоваться, хотя таких учёных осмеивают на миру, но очень чтут спецслужбы.

Забавно!
Особо верующие чуют духовность, но дать её определения не могут.
Статистика же, российская и зарубежная, показывает, что в местах заключения на 95% и более сидят верующие. Психиатры отмечают среди верующих большее количество отклонений, чем в среднем по социуму. Социологи проследили развитие "духовности" от рождения до взрослого состояния: правильный ребёнок остаётся правильным независимо от вероисповедания, а вот проблемный - навсегда проблемным.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Лена,
Вы преуспели в воспитании духовности у дочери, или она до сих пор вьёт из Вас верёвки?
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IIep4uHka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 6:32     Ответить с цитатой

Не смотря на логическое мышление и веру в научный прогресс, я верю в бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bai
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.06.13
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 19:01     Ответить с цитатой

Не смотря на логическое мышление и веру в научный прогресс, я верю в бога.

Несмотря на логическое мышление и веру в научный прогресс, я верю в бога.


Почувствуйте разницу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18426
В дневниках: 20348
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 19:11     Ответить с цитатой

:haha:
Все беды от этого русского языка!
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bai
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.06.13
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 19:48     Ответить с цитатой

Кому как. Мне вот удовольствие :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 20:51     Ответить с цитатой

:-) интересная тема :love_sibmama:
и в неожиданном разделе :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аналостанка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.05.12
Сообщения: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2013 0:02     Ответить с цитатой

Очень понравилась статья. Об экспериментах не слышала, но связь между аналитическим мышлением и отношением к религии/вере, по-моему, очевидна. Человек, обладающий аналитическим типом мышления, в своих суждениях опирается на факты и логические выводы из них (доказательства). А вера - она и есть вера. Она основана и замкнута на самой себе. "Я верю, потому что я верю", а иначе это уже и не вера. Тогда как "аналитик" ничего, никакого утверждения не принимает на веру, то есть бездоказательно. А "интуит" вполне себе может положиться на "авторитет", на мнение социума, на собственные эмоциональные ощущения. И доказательства ему не нужны.

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:

А ещё, один из моих любимых аргументов в такого рода спорах, в ответ на то, что отсутствие бога так же недоказуемо, как и его существование - аналогия, известная как "чайник Рассела". Вкратце: допустим, некто утверждает, что где-то по орбите между Марсом и Венерой летает чайник, но обнаружить его телескопами невозможно - слишком мал. Доказать, что чайника там нет, действительно невозможно. Но какова вероятность, что он там есть? Вероятность эта бесконечно мала и бесконечно близка к нулю, но теоретически она действительно есть. Достаточно ли этого для того, чтобы верить в существование этого чайника, или хотя бы предполагать всерьёз возможность его существования?

Вместо чайника можно подставить что угодно. Например, можно предположить, что в океане живёт Дух воды, а в лесу - Дух леса... А на полюсе - Дед Мороз... А в земном ядре - дьявол... Попробуйте доказать обратное :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 20:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Чем умнее человек, тем меньше он верит в Бога.

Впервые за 80 лет был проведен анализ научных работ, выясняющих связь между интеллектом и религиозностью

Всего с 1928 по 2012 год было проведено 63 научных исследования, пытающихся найти причину, почему люди верят во всевышние силы. Провести систематический анализ научных работ впервые за почти 80 лет взялись специалисты из Рочестерского и Северо-Восточного университетов США. Ученым захотелось узнать, почему даже в нынешний просвещенный 21 век вера в высшие силы не исчезает? Можно понять дикарей, преклоняющихся перед небожителями. Можно простить невежество людей, живших в начале прошлого века. Но нынешнее-то поколение забралось вглубь атома и космоса - и нигде богов не нашло. А количество верующих, по данным международной социологической службы Ipsos GmbH, до сих пор почти полнаселения Земли - 45 процентов. В чем же дело?

Ученые решили найти связь между уровнем интеллекта и религиозностью. Под «интеллектом» договорились понимать «способность планировать, решать задачи, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро учиться и учиться на собственном опыте». Другими словами - уметь анализировать и логически рассуждать.

Для оценки ума предков и современников были изучены школьные аттестаты, по которым выводился средний академический балл, результаты вступительных экзаменов в вузы, показатели обыкновенных IQ-тестов.

А «уровень религиозности» ученые оценивали по частоте походов в церковь, соблюдению обрядов и силе веры в сверхъестественное. В этом им помогли архивы и опросы. Были протестированы десятки тысяч документов и опрошены тысячи людей.

В итоге выяснилось: между уровнем интеллекта и атеизмом действительно есть связь.

- Не зависимо от века, верующие получили меньше баллов в тестах на интеллект, - подытожил руководитель исследования профессор психологии Мирон Цукерман.

Кроме того, с 1921 года ученые наблюдают за 1500 одаренными детьми с IQ равном более 135 баллов. Больше половины из них получили «очень строгое» религиозное образование, а треть - «небольшое». В 1995 и 2005 годах ученые проверили своих подопечных, оставшихся в живых, - и выяснилось: они обладали меньшей религиозной по сравнению с большинством.

Так что же, выходит, что атеисты умнее верующих?

Это доказывает и результаты соцопроса Ipsos GmbH. В таблице видно, что самый высокий процент верующих - в развивающихся странах. А на самой нижней ступени - всего 4 процента - стоит продвинутая Япония.
http://www.kp.ru/daily/26120.4/3012738/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах