Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Очередность введения продуктов прикорма
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4547
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2004 23:56    Заголовок сообщения: Очередность введения продуктов прикорма Ответить с цитатой

Уважаемый Яков Яковлевич!

Моему ребенку 7 мес. Он находится на смешанном вскармливании с 1 мес., сейчас уже практически искуственник т.к. грудного молока у меня совсем мало.
С 5 мес. бьюсь над введением прикорма- начинаем понемногу есть овощные, фруктовые пюре, но как только объем превышает нескольких ложек начинается диатез, хотя до этого не на какие продукты (я ела когда кормила грудью и фрукты, и конфеты, и овощи) и не на какие лекарства аллергии не было. Кровь постоянно неважная - много моноцитов. Аллерголог пеняет на дизбактериоз, а педиатр просто настаивает на постоянном приеме гистаминных средств типа супрастина. Но анализ на дизбактериоз у нас хороший - никакой патогенной и условно-патогенной флоры.
Я не хочу , чтобы ребенок постоянно принимал лекарства. Скажите, могу ли я (т.е. не во вред ли это будет), минуя стадию овощей, фруктовых пюре и соков ( с кашками мы дружим лучше и съедаем без относительных проблем 1/3 положенной нормы) пробовать понемножку давать другие продукты, разрешенные к применению в нашей возрастной группе (например кефир, мясо, творог и т.д.) или мы обязательно должны смочь кушать сначала общепринятые продукты. Ребенок явно голодный - одной смеси ему уже недостаточно даже в больших количествах. Я очень надеюсь подобрать хоть что-то приемлемое для нас.
Спасибо,

Ольга
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2004 6:28    Заголовок сообщения: Re: Очередность введения продуктов прикорма. Ответить с цитатой

Хани писал(а):
Моему ребенку 7 мес. Он находится на смешанном вскармливании с 1 мес., сейчас уже практически искуственник т.к. грудного молока у меня совсем мало.

А какой объем смеси в сутик у Вас идет? Какая смесь?
Сколько раз стул у ребенка?

Хани писал(а):
С 5 мес. бьюсь над введением прикорма- начинаем понемногу есть овощные, фруктовые пюре, но как только объем превышает нескольких ложек начинается диатез, хотя до этого не на какие продукты (я ела когда кормила грудью и фрукты, и конфеты, и овощи) и не на какие лекарства аллергии не было.

Фруктовые пюре в 20-60% случаев дают какие-либо нарушения. В принципе, они не должны использоваться в качестве целого прикорма - достаточно в данном возрасте бесполезные продукты по своим качественным характеристикам. Они могут выстпуать только в качестве вкусовых добавок в прикорме. Соки - аналогично.
Скорее всего появление аллергической реакции связано в большей степени с несовсем адекватной смесью - она выступает в качестве аллергена, а фрукты и овощи только провоцируют ухдшение. Хотя, возможно, это всего лишь предположение.

Хани писал(а):
Кровь постоянно неважная - много моноцитов.

А Вы в разных лабораториях делали анализы?

Хани писал(а):
Аллерголог пеняет на дизбактериоз, а педиатр просто настаивает на постоянном приеме гистаминных средств типа супрастина. Но анализ на дизбактериоз у нас хороший - никакой патогенной и условно-патогенной флоры.

Уфффф..... ДБ - болезнь века :) Очень удобно списать непонятное на ДБ....только нужно вспомнить, что переваривание происходит в тонком кишечнике, всасывание основных продуктов происходит в тонком кишечнике, аллергические проблемы на уровне тонкого кишечника.....почему тогда пытаются оценить ситуацию по анализу из толстого кишечника???
Антигистаминные уменьшают зуд и аллергическую реакцию, но не "лечат". Смысл их использования - снять остроту и облегчить состояние ребенка. Постоянно нет смысла пить.


Хани писал(а):
Я не хочу , чтобы ребенок постоянно принимал лекарства. Скажите, могу ли я (т.е. не во вред ли это будет), минуя стадию овощей, фруктовых пюре и соков ( с кашками мы дружим лучше и съедаем без относительных проблем 1/3 положенной нормы) пробовать понемножку давать другие продукты, разрешенные к применению в нашей возрастной группе (например кефир, мясо, творог и т.д.)

Кх-кх...Соки и фрукты (повторюсь) можете вообще отодвинуть или пропустить. Ребенку с аллергическими реакциями противопоказаны до года (минимум) кефир (который, кстати, можно давать не раньше 8-9-10 месяцев), творог (творог в принципе дается около года).
Прежде чем начинать давать новые продукты, нужно определить с причиной реакций, т.е. вычислить и убрать причинные продукты или смесь.

Хани писал(а):
или мы обязательно должны смочь кушать сначала общепринятые продукты. Ребенок явно голодный - одной смеси ему уже недостаточно даже в больших количествах. Я очень надеюсь подобрать хоть что-то приемлемое для нас.

Голодным может быть ребенок еще из-за того, что часть продуктов плохо всасывается. То есть, практически ситуация на слизистой кишечника условно аналогична ситуации на коже - чем хуже на коже, тем хуже в стенке кишечника, тем хуже всасывание и переваривание пищи :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2004 20:15     Ответить с цитатой

Смесь до года у нас была "Нутрилон-Омнео", затем я стала давать просто "Нутрилон 2". Диатез начался еще на первой смеси и по-времени как раз совпал с попытками нарастить объем пюре (фруктовых и овощных) до нормы. Т.е. до этого почти месяц ели все тоже самое, но чайными ложечками. Как только попробовали по пол-баночки, так сразу привет-аллергия.
Съедает он по 140 мл. 5-6 раз в день + грудь при каждом кормлении (но там 30-40мл. не больше). Стул пока ежедневно, иногда 2-3 раза (редко). Извиняюсь за подробности-сначала долго тужимся и "выбиваем чепик", а потом прям следом "жиже воды тоньше иглы".
Кровь сдаем в одно и той же клинике, в другом месте сдать не приходило в голову т.к. эта клиники считается в городе хорошей. Но спасибо Вам за саму идею, надо попробовать сдать в другом месте.
Я четко поняла, что кефир пока не надо. А как быть с мясом?
То что мы какаем как попало и наводит меня на мысль, что все-таки с кишечником не лады (анализ на дизбактериоз пока повторить не удалось). Может Семперовский "Бифидус" попробовать? Как вы думаете , он совместим с нашим "Нутрилоном"?
И как бы мне точно понять, что это не на смесь? Методом тыка я смесь менять не хочу (не полезно это, можно еще хуже нарваться). Как же нам причину выяснить если и дизбактериоз тут не причем? И как прожить дальше без супрастина?

Спасибо, за участие

Ольга
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2004 1:52     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Смесь до года у нас была "Нутрилон-Омнео", затем я стала давать просто "Нутрилон 2". Диатез начался еще на первой смеси и по-времени как раз совпал с попытками нарастить объем пюре (фруктовых и овощных) до нормы.

Нутрилон ОМНЕО - гипоаллергенная смесь, НО! в ней белок коровьего молока ЧАСТИЧНО гидролизован. То есть, там и обычный белок присутствует и гидролизованный. Поэтому на неё может быть аллергия.

Anonymous писал(а):
Я четко поняла, что кефир пока не надо. А как быть с мясом?

Кефир по своей аллергенности немногим лучше коровьего молока. Желательно обойтись без него. МЯсо вполне можно пробовать. Начать, например, с индейки или свинины.

Anonymous писал(а):
То что мы какаем как попало и наводит меня на мысль, что все-таки с кишечником не лады (анализ на дизбактериоз пока повторить не удалось). Может Семперовский "Бифидус" попробовать? Как вы думаете , он совместим с нашим "Нутрилоном"?
И как бы мне точно понять, что это не на смесь? Методом тыка я смесь менять не хочу (не полезно это, можно еще хуже нарваться). Как же нам причину выяснить если и дизбактериоз тут не причем? И как прожить дальше без супрастина?

Для ребенка с аллергией выбор смесей небольшой.
1. Полностью гидролизованные смеси. При всех их преимуществах, они очень противные на вкус и запах. И дорогие.
2. Адаптированная смесь из козьего молока НЭННИ. Дорогая.
3. Соевые смеси. Полностью лишены белка коровьего молока. После 6 месяцев в принципе неплохо идут.
4. Есть еще вариант. Кисломолочная адаптированная смесь. Вроде как производители утверждают об их гипоаллергенности. Хотя я не совсем с этим согласен.

Я бы предложил Вам либо вообще постараться обойтись без смеси, либо 2 или 3 вариант. Первый все-таки для тяжелых ситуаций.

Нарушения стула - это всего лишь признак того, что не всё в порядке. То точно также можно сказать об этом, посмотрев на кожу - у детей до года вся аллергия связана с кишечником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мира
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.04
Сообщения: 720
Откуда: Россия, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 13:09     Ответить с цитатой

Яков, у меня вопросы касаются прикорма вообще... Хотя я планирую прикармливать примерно месяцев с 6...
Вот знаете, я у Комаровского ("Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников") прочла, что прикорм надо начинать с кисломолочного, с творога и кефира. Меня мама тоже так прикармливала. :) Сначала кефир, потом творог, потом каша, затем овощной отвар, затем овощное пюре, а уже после - соки, фрукты, молочно-крупяные каши с фруктами, картофельное пюре с мясом, а с 10 месяцев и рыба... И вот он пишет, что оптимально давать нежирный кефир. Это про обычный магазинный кефир, 1%-ый, что ли? :?: И творог... Как его готовить в домашних условиях, чтоб ребенку подошло? :?: Или уж оставить творог с кефиром и начать прикорм с каш? :?: Не знаю даже. Что Вы посоветуете?
Педиатр наша так вообще советовала начать с сока, потом пюре, потом овощи, а после них - суп с мясом и одновременно каши. :cry:
_________________
Мира 29.11.81
Майя 02.06.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 14:36     Ответить с цитатой

Есть несколько схем введения прикорма, есть рекомендации ВОЗ, в том числе и для России. так вот, от схемы введения прикормов в соков отказались уже достаточно давно. Просто не все педиатры проходили какую-то переквалификацию. Да и Комаровский, при всем моей к нему симпатии - не эталон. Читала во многих источниках - в том числе и для России, что кефир действительно желательно вводить не раньше 7 месяцев. А творог - это очень много белка, белок в таком возрасте противопоказан в больших дозах - поэтому на творог, кефир, цельное молоко до года существуют значительны еограничения.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мира
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.04
Сообщения: 720
Откуда: Россия, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2004 14:47     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
кефир действительно желательно вводить не раньше 7 месяцев. А творог - это очень много белка, белок в таком возрасте противопоказан в больших дозах - поэтому на творог, кефир, цельное молоко до года существуют значительны еограничения.

Ну в таком случае, что остается? Каши? :?:
_________________
Мира 29.11.81
Майя 02.06.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4547
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 11:46    Заголовок сообщения: SOS ! Аллергия на сою? Ответить с цитатой

Яков, что происходит?
Три дня едим соевую смесь ("Нутрилон-соя")-состояние только ухудшилось ( сыпь на ножках перекинулась на животик, мордочка вся красно-шелушевая).
У нас что и на сою аллергия? Или дело было все-таки не в смеси? Или три дня не срок? Честно говоря дальше эксперимент продолжать боюсь-может купить наш "Нутрилон 2"?
Посоветуйте, пожалуйста, в чем может быть дело, пока мы совсем не "сдиатезились".

Спасибо,
Ольга
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 12:08    Заголовок сообщения: Re: SOS ! Аллергия на сою? Ответить с цитатой

Хани писал(а):
Три дня едим соевую смесь ("Нутрилон-соя")-состояние только ухудшилось


На соевую смесь тоже может быть аллергия. Переходите на привычную, а потом можно еще разок попробовать сменить на гидролизат. Кстати, смесь менять лучше тоже постепенно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 12:51     Ответить с цитатой

Мира писал(а):
Ну в таком случае, что остается? Каши? :?:


Чем плохи каши? И мясо, и творог можно длавать, но не раньше 7-8 месяцев до года существуют твердые нормы - не более 50 гр за 1 раз (там от веса как-то расчитывается), и не менее 2 постных дней в неделю (это в отношении мяса. Про творог - не помню.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4547
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2004 15:17     Ответить с цитатой

Вопрос вдогонку. Скажите, Яков, а нельзя ли точно определить есть ли аллергия на белки коровьего молока (по крови, вернее наличию в ней антител или еще как-нибудь), чтобы знать наверняка, а не идти эмпирическим путем.

Спасибо,

Ольга
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eLika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.12.03
Сообщения: 191
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2004 1:12    Заголовок сообщения: Re: Очередность введения продуктов прикорма. Ответить с цитатой

Хани писал(а):
сейчас уже практически искуственник т.к. грудного молока у меня совсем мало.

А Вы бы не хотели, чтобы молока опять стало много? Меня интересует именно сила желания, если бы у Вас была возможность хотя бы попробовать вернуть "утраченное" - оставили бы как есть или помучились с вовзращением молока?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мира
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.04
Сообщения: 720
Откуда: Россия, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2004 10:20    Заголовок сообщения: Re: Очередность введения продуктов прикорма. Ответить с цитатой

eLika писал(а):
А Вы бы не хотели, чтобы молока опять стало много? Меня интересует именно сила желания, если бы у Вас была возможность хотя бы попробовать вернуть "утраченное" - оставили бы как есть или помучились с вовзращением молока?

Оффтоп. :(
Да Вы не смеетесь ли? :evil: Не всегда ведь можно "вернуть" молоко! Зачем человека дополнительно заставлять переживать. У меня ест знакомая, которая ОЧЕНЬ хотела кормить грудью. Первого ребенка кормила только до 3 месяцев, потом молоко "кончилось", стали искусственниками, такой здоровый бутуз вырос из недоношенного малыша... Родила она через год дочку, думала, что ну вот ее-то точно грудью выкормлю, буду долго-долго кормить, ВСЕ силы прикладывала, постоянно за молоко боролась. Но вот бывает такая физиология, как ни мучайся с возвращением молока, оно не возвращается, даже если месяцами, нося на руках, прикладывать полуголодного ребенка круглосуточно. Если увидеть, как она там мучилась, чтоб молоко осталось, ну никак не назовешь ее матерью, которая не имеет достаточного желания кормить грудью. Но так получилось, что и младшая у нее стала искусственницей, а сейчас вот кашку едят и горя не знают.
_________________
Мира 29.11.81
Майя 02.06.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4547
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2004 14:27    Заголовок сообщения: Re: Очередность введения продуктов прикорма. Ответить с цитатой

?[/quote]А Вы бы не хотели, чтобы молока опять стало много? Меня интересует именно сила желания, если бы у Вас была возможность хотя бы попробовать вернуть "утраченное" - оставили бы как есть или помучились с вовзращением молока?[/quote]

Сила желания это конечно здорово! Для тех кто думает, что у меня ее нет сообщаю.
Бесплодие 6 лет с курсами гормональной терапии (тот самый пролактин который влияет на лактацию мне всячески подавляли чтобы я смогла забеременнеть в принципе), как следствие подавили настолько, что при беременности и родах он был практически на нуле- раз.
Роды с осложнениями- гематома, разрывы 3 степени (кто не знает-это до попы включительно)- антибиотики после родов в сумашедших кол-вах, гемоглобин 80, грудью кормить нельзя-два.
Кушать хорошо нужно и разнообразно, чтобы молоко было- а у меня пардон, разрывы и любая нормальная пища запоры вызывает, пока свое питание отладила, солько всего пережила и скорые с кружкой Эсмарха- это еще не самое страшное т.е. имеем стресс-этом уже три.

Так, что то что я до 7 месяцев и до сих пор, кстати, сохранила даже такое грудное вскармливание- это моя БОЛЬШАЯ победа. Так , что желание есть. Могу даже (причем совершенно бесплатно )проконсультировать по народным методам восстановления лактации- собаку на этом съела.
Так, что извините за кажущуюся резкость- просто устала от людей, которые тут же пытаются осуждать.
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 7:09     Ответить с цитатой

Хани писал(а):
Вопрос вдогонку. Скажите, Яков, а нельзя ли точно определить есть ли аллергия на белки коровьего молока (по крови, вернее наличию в ней антител или еще как-нибудь), чтобы знать наверняка, а не идти эмпирическим путем.

Нужно посмотреть наличие-отсутствие иммуноглобулинов Е к белку коровьего молока.
Но, в принципе, белок коровьего молока по умолчанию один из главных аллергенов для детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах