Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Очередность введения продуктов прикорма
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 7:16     Ответить с цитатой

Мира писал(а):
Яков, у меня вопросы касаются прикорма вообще... Хотя я планирую прикармливать примерно месяцев с 6...
Вот знаете, я у Комаровского ("Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников") прочла, что прикорм надо начинать с кисломолочного, с творога и кефира.

Цитату я взял из статьи, которую скачал с того самого сайта.
Цитата:
"С 5-7-месячного возраста (в зависимости от количества молока у матери) одно из кормлений (оптимально в промежутке 9.00 - 12.00) - кефир + творог.
Через месяц после включения кефира и творога заменяется еще одно кормление, желательно, последнее, перед ночным сном. Ребенок начинает получать молочные каши (рисовая, манная, гречневая, овсяная). "
Если Вы имеете ввиду это, то, по-моему, эти позиции уже четко определены и НИИ питания РФ, и ВОЗ - кефир после 8-10 месяцев (а то и еще позже), творог в год и позже, кормление грудью не замещается, коровье молоко к году или позже, манная каша (глютеновая) в принципе до года не желательна, овсяная (глютеновая) позже.
Кстати, в конце каждого из приведенных предложений автор дает ссылочку, откуда он это взял. Но в конце я не нашел список литературы.
При всем моем нейтральном отношении к работам Комаровского (по многим позициям я абсолютно согласен с ним), в данной ситуации я категорически против таких сроков назначения этих продуктов.
Возможно такие рекомендации связаны с тем, что они датированы 2000 годом. В это время сроки введения прикормов определялись 4-6 мес (ВОЗ). С 2002 года ВОЗ четко пишет, что до 6 месяцев ребенок может быть обеспечен грудным молоком полностью. В отношении детей на адаптированных смесях - сроки примерно те же, поскольку на сегодняшний день адаптиоованные смеси высокого качества.
По поводу кефира, молока и творога - аллергены+раннее введение способствует потери крови через кишечник. Это есть и у ВОЗ, и в работах Российских авторов.
Глютеновые каши нельзя давать первыми - тоже доказали. Глютен достаточно часто вызывает аллергию. Манка вообще "пустая" каша. :)

Мира писал(а):
Меня мама тоже так прикармливала. :) Сначала кефир, потом творог, потом каша, затем овощной отвар, затем овощное пюре, а уже после - соки, фрукты, молочно-крупяные каши с фруктами, картофельное пюре с мясом, а с 10 месяцев и рыба...

:) Такой ехидный вопрос мне периодически задают беременные и мамы :) "Мы вот выросли на кефире и молоке, ничего - живы - здоровы...." Что я должен в таком случае отвечать?


Мира писал(а):
И вот он пишет, что оптимально давать нежирный кефир. Это про обычный магазинный кефир, 1%-ый, что ли? :?: И творог... Как его готовить в домашних условиях, чтоб ребенку подошло? :?: Или уж оставить творог с кефиром и начать прикорм с каш? :?: Не знаю даже. Что Вы посоветуете?
Педиатр наша так вообще советовала начать с сока, потом пюре, потом овощи, а после них - суп с мясом и одновременно каши. :cry:

На счет кефира - раньше 9-10 месяцев не стоит. Кефир обычно дают на молочной кухне. Про жирность кефира я не нашел конкретных указаний, однако аналогично молоку - обезжиренный кефир (молоко) не следует давать до 2 лет, поскольку его энергетическая ценность ниже, чем у обычного.
Творог - до года можно не давать. Риск аллергии.
Сок - он может идти только в качестве добавки к прикорму для улучшения вкуса. Также нужно помнить, что реакции на соки/фрукты могут давать до 60% детей.
Одновременно 2 прикорма не дают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2004 7:17    Заголовок сообщения: Re: SOS ! Аллергия на сою? Ответить с цитатой

Хани писал(а):
Яков, что происходит? Три дня едим соевую смесь ("Нутрилон-соя")-состояние только ухудшилось ( сыпь на ножках перекинулась на животик, мордочка вся красно-шелушевая).
У нас что и на сою аллергия? Или дело было все-таки не в смеси? Или три дня не срок?

Хм...вообще за три дня аллергии на сою не должно появиться. Но это теоретически.
Может быть Вы параллельно что-то даете? Еще можете посмотреть, что давали в последние 2-3 дня. А какие лекарства принимаете?
А новые подсыпания именно аллергические?

Хани писал(а):
Честно говоря дальше эксперимент продолжать боюсь-может купить наш "Нутрилон 2"?

Нутрилон-2 отличается от Нутрилона-1 только тем, что в нем несколько большее содержание некоторых веществ. И несколько меньшей адаптацией (хотя в любом случае эта смесь является молочной адартированной). Поэтому она и называется последующей и дается только после 6 мес.

Хани писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, в чем может быть дело, пока мы совсем не "сдиатезились".

К сожалению я не вижу какая сыпь у ребенка. Поэтому о смесях более уже сказанного добавить нечего. Основные для Вас - соевые, гидролизаты и НЭННИ. Кисломолочные хоть и адаптированные, но они молочные.
А лекарственные препараты на обострение реально назначать только при осмотре. Обычно это какой-нибудь фенистил или его аналог. Базисным может быть задитен (кетотифен). Ну и плюс местно. НО! Повторюсь - я пишу только о том, что можно. Но назаначает врач при осмотре, поскольку он видит ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 15:37     Ответить с цитатой

Вот выдержка из книги Комаровского:
"Итак, стратегия и тактика прикорма...Начнем с кисломолочных продуктов - оптимально нежирный кефир или кефир с детской молочной кухни... Почему именно кисломолочные продукты? Потому, что нет принципиальной разницы по составу в сравнении с просто молочными продуктами. Потому, и это уже принципиально, что любые кисломолочные продукты вообще и кефир в частности содержат в себе кисломолочные бактерии, во-первых, антагонисты многих вредных микробов, способных вызвать кишечные инфекции, во-вторых, они образовывают вещества, активно учавствующие в пищеварении и, как следствие, его (пищеварение) улучшающие, в-третьих, они уменьшают нагрузку на самый слабый и незрелый орган ребенка - печень...
На четвертый-пятый день применения кефира - прямо в него добавляем творог и хорошо размешиваем. Товорог можно сделать самим, можно купить. Главное уверенность в качестве, чистоте и сроках хранения. Первый день - одна ложка, второй 2, и т.д., общее количество в возрасте 6-8 месяцев - 30г...
Любые запреты на использование творога (наиболее частая мотивация - быстрое зарастание родничка, нельзя много кальция, а втвороге много) не имеют под собой никакой логической основы. В 30г творога количество кальция ориентировочно равно 47мг... сравните сами: в 100 г женского молока - 35-50мг."
Введение прикорма Евгений Олегович советует начинать в 5-6 месяцев - и именно с кефира и творога, а потом кашки гречневая, овсяная и рисовая.
Я очень уважаю мнение данного специалиста, как я думаю, и многие сибмамочки. :P
Вы ссылались, на 2000г написания книги. Но я пообщавшись по электронной почте с Комаровским, получила ответ от него - он отсылал меня к данному источнику, именно к этой книге. Значит мнение не изменилось со временем.
А про манну кашу у него в книге написано: "...Одна маленькая проблема: манная крупа богата клековиной. Белок клековины... вызывает возникновение довольно серьезных болезней кишечника...Просто безопасней прикармливать малыша другими кашами." Поэтому, здесь мнение Комаровского совпадает с вашим.
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eLika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.12.03
Сообщения: 191
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 1:34    Заголовок сообщения: Re: Очередность введения продуктов прикорма. Ответить с цитатой

Хани писал(а):
Так, что извините за кажущуюся резкость- просто устала от людей, которые тут же пытаются осуждать.

Хани, бога ради, ну где вы увидели осуждение в моем посте??!! Всего лишь вопросы без какого-либо осуждающего подтекста! Я ни в коем разе не хотела Вас обидеть :) Честно говоря, писала так давно, что плохо помню, почему подняла такую тему, наверное из-за того, что прочитала об опыте релактации у мамочек через 8 месяцев после прекращения ГВ, вот и заинтересовалась силой Вашего желания вернуть ГВ, постеснялась сразу "вываливать" информацию, а всё равно "по голове настучали"... Действительно, вопрос выглядел как оффтоп :(
Я Вам ОЧЕНЬ сочувствую, ИВ - это такая морока! Я сама теперь до конца дней своих теперь ненавижу мыть детские бутылочки :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамаТрехсерийная
Академик
Академик

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 11939
В дневниках: 174
Карта № 000740
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 16:53     Ответить с цитатой

:? И еще один вопрос про кашку: мы уже неделю едим рисовую кашу, уже довели объем до нормы на один прикорм. Хочу попробовать дать гречневую кашу (ведь есть одну рисовую скучно как-то). Но теперь как начинать гречневую? Опять с одной ложечки, или осмелиться и дать побольше? :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 21:02     Ответить с цитатой

Неужеле такое написано у Комаровского???????
Таких РЕКОМЕНДАЦИЙ ВООБЩЕ нигде нет. Ни у ВОЗ, ни у НИИ питания. Очень странные рекомендации. Даже в старых книжках НЕТ такой тактики. Очень странно....
Ниже я вовсе не спорю, а просто хочу высказать мысли вслух. :)

Okyana писал(а):
Вот выдержка из книги Комаровского:
"Итак, стратегия и тактика прикорма...Начнем с кисломолочных продуктов - оптимально нежирный кефир или кефир с детской молочной кухни...

Кефир не может быть оптимальным в качестве прикорма никак. Это неадаптированный продукт. Он не должен использоваться ранее 8-9 месяцев, а то и позже. Это доказано исследованиями. Он может использоваться для разнообразия рациона ребенка, причем в ограниченых количествах. Кроме того, прикорм как таковой не может быть жидким.

Okyana писал(а):
На четвертый-пятый день применения кефира - прямо в него добавляем творог и хорошо размешиваем. Товорог можно сделать самим, можно купить.

Круто. Иначе не сказать. Первый раз такие рекомендации встречаю.

Okyana писал(а):
Любые запреты на использование творога (наиболее частая мотивация - быстрое зарастание родничка, нельзя много кальция, а втвороге много) не имеют под собой никакой логической основы. В 30г творога количество кальция ориентировочно равно 47мг... сравните сами: в 100 г женского молока - 35-50мг."

:) Обоснования отказа от примения творога у грудных детей совершенно иные. Никакой связи с кальцием. Отказ от раннего использовния творога связано с его высокой аллергенностью при минимальном восполнении кальция. Кроме того, ВОЗ рекомендует не увеличивать белковую нагрузку на организм ребенка. А творог - белок.

Okyana писал(а):
Введение прикорма Евгений Олегович советует начинать в 5-6 месяцев - и именно с кефира и творога, а потом кашки гречневая, овсяная и рисовая.

Нет таких рекомендаций нигде. ВОЗ - не раньше 6 месяцев. НИИ питания хоть и пишет о введении соков и фруктов до 6 месяцев, но в последней методичке за 2004 года уже проскакивают фразы о более позднем введнии. НО НИ В одном из указанных источник НЕТ рекомендаций введения первым кефира. Есть предложения вводить кефир третьим (!) прикормом. Но никак ни первым. Тем более в таком раннем возрасте, тем более с творогом.
Это приницпиально НЕВЕРНЫЕ рекомендации.
Да и кашку овсяную не вводят в первых рядах - она содержит глютен, однако.

Okyana писал(а):
Я очень уважаю мнение данного специалиста, как я думаю, и многие сибмамочки. :P Вы ссылались, на 2000г написания книги. Но я пообщавшись по электронной почте с Комаровским, получила ответ от него - он отсылал меня к данному источнику, именно к этой книге. Значит мнение не изменилось со временем.

Это еще более поражает. Такие рекомендации дают на молочных кухнях для того, чтобы мамки покупали кефир и творожок. А они покупают......и, к сожалению, дают грудным детям. После чего и получаем проблемы :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 21:06     Ответить с цитатой

Юля и сынуля писал(а):
:? И еще один вопрос про кашку: мы уже неделю едим рисовую кашу, уже довели объем до нормы на один прикорм. Хочу попробовать дать гречневую кашу (ведь есть одну рисовую скучно как-то). Но теперь как начинать гречневую? Опять с одной ложечки, или осмелиться и дать побольше? :?:

Обычно "разнообразие" начинается через 2 недели от начала введения нового прикорма. Гречневую кашку в первые два-три дня добавляют по 2-3-4 ложки, чтобы посмотреть переносимость. А дальше более быстрое увеличение объема. Можно мешать с рисовой, можно давать отдельно. В этот же период можно начинать давать и кукурузную крупу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 2:55     Ответить с цитатой

Я начинала прикорм с кабачков и цветной капусты, а вот потом ввела овсяную кашу. Не уверена, но возможно именно тут собака и зарыта (я имею в виду нынешнюю аллергию ребенка)... А вот как нам быть с кашами сейчас? Мы кушаем на завтрак и ужин каши (рисовая, кукурузная, оовсянка). Все безмолочные, без сахара, иногда для вкуса добавляю фрукты или соки (бананы, яблоки зеленые, груши, чернослив). На обед кушаем офощи с мясом или без. Скоро уже годик, молочного пока что ничего не ели. У дочки начинаются проблемы со стулом если я выпью хотя бы стакан молока. В связи с этим вопрос: Стоит ли пробовать вводить не коровье, а козье молоко? Может быть и творог попробовать делать тоже из козьего молока? Или подождать еще какое-то время?
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 0:20     Ответить с цитатой

Helly писал(а):
У дочки начинаются проблемы со стулом если я выпью хотя бы стакан молока.

А какие у ребенка проблемы возникают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 11:41     Ответить с цитатой

Okyana писал(а):

Я очень уважаю мнение данного специалиста, как я думаю, и многие сибмамочки. :P


Даже очень уважаемые люди могут ошибаться. У Комаровского чудесный позитивный настрой в том смысле, что рождение ребенка - это не конец жизни, а ее начало :). Но некоторые его рекомендации - ой-ой... Впрочем, когда то, что подстказывает мне логика, совпадает с его мнением и ен совпадает с мнением какого-то другого педиатра - я говорю себе - ну, он (в смысле Комаровский) мог бы быть и моим педиатром, и я бы его советам следовала... Но там, где моя логика не согласна (а в отношении введения прикорма и некоторых аспектах грудного вскармливания и еще кое-чего - она у меня просто в осадок выпадает) - никакое уважение не заставит меня воспользоваться его советами и порекомендовать его другим :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 12:55     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
По поводу кефира, молока и творога - аллергены+раннее введение способствует потери крови через кишечник. Это есть и у ВОЗ, и в работах Российских авторов.

Яков, давно хотела у вас спросить: 1. а если уже ввели кефир и творог и аллергии нет - значит, все в порядке, можно давать? Не у всех же детей аллергия на молочное?
2. У всех детей молочное вызывает потери крови через кишечник? :shock: А если нет - то как выяснить, есть ли подобное у моего ребенка?
3. Не могли бы вы дать ссылки, где можно прочитать работы российских авторов об этом и рекомендации ВОЗ. Заранее спасибо.
Цитата:
Глютеновые каши нельзя давать первыми - тоже доказали. Глютен достаточно часто вызывает аллергию.

Опять же, если глютеновые каши ввели и все в порядке (аллергии нет) - можно давать? Интересует, в частности, горячо любимая сыном овсянка :) - это у нас обязательное ежедневное блюдо.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2005 13:43     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Опять же, если глютеновые каши ввели и все в порядке (аллергии нет) - можно давать?


Я не Яков, но тут точно могу сказать - можно :). В пределах возрастных норм.

По поводу потери крови - Анастасия, я что-то подобное находила, про микротрещины, которые могут образовываться в кишечнике, но, по-моему, это никак нельзя определить визуально, только очень тяжелые формы... Вожможно, в статьях на сайте института Габричевского - Вы пошуршите в инете... Попобуйте поисковые слова задать микротрещины, микрокровотечения и младенцы, дети, прикорм... Может, найдете? И посмотрите в оглавлениях на сайте журнала Здоровье, к примеру - я оттуда тоже много чего брала. Вообще - изучайте медицинские ресурсы :) - очень интересно, а специализированные врачебные форумы быстро излечивают синдром слепой веры в том, что врачу интересно наше здоровье - ему интересно, чтобы мы не померли от его узкопрофильной болезни :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4549
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 1:03     Ответить с цитатой

Привет всем!
Я начинала обсуждение этой темы. Давно не заглядывала т.к. вовсю «боролась» с диатезом.
Хочу немного «отчитаться» о результатах. Сейчас моему сыну ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше (тьфу 3 раза!).
Вот что я делала:
1.Сдала анализы на дизбак. и попыталась хорошо его пролечить (был золотистый стаф. и усл-патогенная флора).
2. Пьем бифидобактерии до сих пор, чередуя препараты
3.Мажем «проблемные» сухие участки Топи-кремом (очень хорошая вещь!)
4. Отказалась от ГВ (т.к. в моем молоке был тот самый зол.стаф.)
5. Ввела кроме основной смеси «Нутирилон-Омнео» два кормления кисломолочной смесью (для поддержания микрофлоры кишечника)
6. Стала давать кефир из молочной кухни
7. Сходила к гомеопату и сама пью средства для очистки своего организма (ребенок, по-словам гомеопата получает положительнуй эффект ч/з меня , хотя грудью я уже не кормлю).
К последнему пункту я отношусь несколько скептически , но все равно буду продолжать.
Сейчас мой ребенок ест значительно больше продуктов прикорма и в больших количествах и щечки у нас практически в норме (не говоря о ножках и попе). Причем гистаминные препараты мы как не пили так и не пьем.
Я очень признательна Якову Яковлеву за советы и, главное, желание помочь, но если кто-то внимательно читает топик, то увидит, что его советы мне не совсем помогли. И делаю я практически противоположное. Это не из духа противоречия, а потому, что кроме общения на форуме всесторонне изучала этот вопрос и , согласитесь, консультировать заочно действительно очень сложно. Я не согласна, что диатез не связан с дизбактериозом (это мнение Якова прозвучало недавно в другом топике) и мой опыт подтверждает мою правоту. Поэтому, не всегда советы даже очень хороших специалистов могут помочь именно вашему ребенку (то же относится и к Комаровскому - у него один способ изготовления соски чего стоит!).
Я искренне желаю сибмамочкам не отчаиваться ( я сама была близка к этому с диатезом), а всячески искать способы устранения «болячек», не терять здравый смысл и уметь «вчувствоваться» в ребенка, чтобы лучше понимать причины его беспокойства.

P.S. eLika, я верю что вы не хотели наступить мне на больной мозоль. Извините, я сама иногда бываю слишком «злая» и несдержанная. Мир!
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 11:41     Ответить с цитатой

Хани писал(а):
Я не согласна, что диатез не связан с дизбактериозом (это мнение Якова прозвучало недавно в другом топике) и мой опыт подтверждает мою правоту.


Немного не так - не всегда понятие "дисбактериоз" является диагнозом, вот в чем дело. Поэтому прежде, чем бросаться лечить отличный от книжного анализ, надо убедиться, что ен существует более простого решения проблемы, и дать попробовать организму справиться самому (то есть научиться прекрасно функционировать с "неправильным" набором бактерий). Начинать лечение с лечения дисбактериоза - не самый правильный путь, хотя, несомненно, для кого-то верный.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 19:08     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
Helly писал(а):
У дочки начинаются проблемы со стулом если я выпью хотя бы стакан молока.

А какие у ребенка проблемы возникают?


Слизь, зелень...
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах