Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как сварить глинтвейн?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Молодой Дед
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 27.09.11
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 16:09     Ответить с цитатой

В Универсаме на Ленина сам лично видел коробочки со специями для глинтвейна-называется ГЛИНТМЕЙСТЕР.Там несколько видов,взяли Рождественский.Состав:изюм,корень имбиря,плоды шиповника,каркаде,кора корицы,стручки гвоздики,мускатный орех.Там всё именно кусочками,порошка не наблюдается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иринка_ _
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.12.10
Сообщения: 1477
Откуда: ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 23:05     Ответить с цитатой

Дома я обычно готовлю глинтвейн просто: специи для глинтвейна (в каждом супермаркете продаются) довожу до кипения в небольшом количестве воды, прям чтобы просто специи закрывала водичка, а потом добавляю бутылку вина, обязательно красного. Немного покипит, затем разливаю по стаканам и добавляю по кусочку лимона. А на работе с девчонками мы холодной зимой делали так глинтвейн (кастрюль не было, т.к. офис всё таки ;) ): наливали бутылку вина в обычный электрический чайник, насыпали специи и ставили кипятить... Чайник закипал - глинтвейн готов :lol: , опять же разливали по стаканам и добавляли лимончик. Правда потом весь этаж нюхал запах вина со специями :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БигДэдди
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 239
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 17:58     Ответить с цитатой

не нашел тему про вино - напишу здесь. Вам, дамы, это может пригодиться:

такого способа открыть бутылку вина я еще не видел: http://www.youtube.com/watch?v=ZuGfjtBffiE&NR=1 :lol:

Леди, только не ломайте каблуки, берите обувь на подошве!
_________________
Большой папочка готов к победам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natiya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.10
Сообщения: 3224
В дневниках: 75
Откуда: Матрёшки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 17:53     Ответить с цитатой

Обожаю глинтвейн!!! :give_heart: Делаю его по-разному,но в целом рецепт один-в кастрюлю немного воды,туда специи(палочки корицы,гвоздика или просто набор специй для глинтвейна,сейчас везде продается),немного поварить,затем добавить вино.Туда выжать сок из апельсин и шкурки тоже туда кинуть.Томить на медленном огне минут 15.По вкусу можно добавить сахар.Затем процедить и наслаждаться!ММММ.. :-) Главное -это чтобы вино было хорошее! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natty
Академик
Академик


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 16890
В дневниках: 12819
Откуда: Новосибирск, Менделеева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 17:21     Ответить с цитатой

Девочки, а как можно безалкогольнй глинтвейн приготовить? ( я вино не пью, а набор специй для глинтвейна подарили :-) )
_________________
Консультирую по вопросам грудного вскармливания! Связь ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Devchonki
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 21:54     Ответить с цитатой

Natty
Купите в икея-фуд Глог - безалкогольное вино. Оно отменно подходит для глинтвейна.
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
natiya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.10
Сообщения: 3224
В дневниках: 75
Откуда: Матрёшки
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 12:14     Ответить с цитатой

Natty
безалкогольный глинтвейн делают из яблочного или виноградного сока,добавлять цедру лимона,апельсина,дольки яблока,ну и специи(корица,гвоздика,имбирь,кардамон..). :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
AquaBerry
Студент
Студент


На сайте с 29.09.08
Сообщения: 2140
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 21:00     Ответить с цитатой

Я всегда делаю глинтвейн без набора специй и нам очень нравиться, хотя если и со специями может тоже вкусно. :-)
Компоненты: столовое красное вино - 0,5 л, сахарный сироп - 50 мл, гвоздика, корица, 1 апельсин. В сироп положить по вкусу корицу, гвоздику, поставить на огонь и проварить 3-5 мин., влить вино, размешать и подогреть, не до кипения глинтвейн влить в чашки, добавив по кружочку апельсина(или кусочками нарезать) и подавать горячим. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОЛЕСИНЬЯ
Студент
Студент


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 1877
Откуда: НСК, Центр, м.Сибирская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 21:14     Ответить с цитатой

возьму за заметку...давно хотела попробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 18:27     Ответить с цитатой

Скажу сразу - шли к нашему рецепту несколько лет, пробуя разные варианты, в итоге научились (точнее муж, т.к. он варит его, а я ингредиенты закупаю) менять специи, их кол-во под настроение - для спокойствия, для лечения, для веселья или для страстей после )))
Варим такой, чтоб было прежде всего вкусно.
Если честно, мне ни разу не помогало после глинтвейна выздороветь, но пока пьёшь... дышится легко, голове приятно, такое хорошее обезболивающее
(правда я вылечиваюсь всегда только со временем и долго)

Самая важная составляющая это хороший портвейн. Чем лучше, тем вкуснее напиток получится.
Мы берём Массандровские, обычно Алушту розовую, по вкусу хорошо, по цене терпимо, но красная Алушта гораздо лучше (можно и другие красные портвейны брать, но кроме Массандры мы не пробовали).
Потом красное сухое вино - Чили, Аргентина, Испания, это то что обычно. Часто берём в тетрапаке (чтоб литр)))). Вино должно быть вкусным. Дешёвое испортит (как-то брали фанагорию из дешёвых, было грустно... хотя дорогая фанагория вполне хорошА)

Специи -
- корица палочка-две,
- кардамон в коробочках (в идеале чёрный, он вкуснее), раскрыть коробочку, зёрна раздавить. Чёрного штуки 1-3, зелёного 2-5
- перец горошком чёрный, штук 10
- можжевеловые ягоды, (можно без них), штук 5
- бадьян (целую звёздочку или половинку, но для начала штуки 3 лепестка хватит, но можно и вообще без него обойтись),
- гвоздика штучки 3-4

Лимон.

Кастрюля - туда с лимона снять цедру, разрезать лимон пополам, в половинках сделать надрезы, сложить в кастрюлю. Потом специи. Потом вино. У нас бутылка и тетрапак на один раз, бывает делим на два раза (для пропорций).
Обязательно по рюмочке портвейна себе налить, пока колдуем.

На большом огне дождаться намёк на закипание, выкл. и оставить минут на 5. Следить чтоб не закипело (если что, отставить кастрюлю секунд на 20, потом вернуть на тёплую плитку). Должно настояться.

Подавать в кружках керамических толстостенных (желательно), глубоких, не широких или заужающихся сверху чуть. Наливать по половинке, чтоб пить всё время горячим.


п.с.: никаких фруктов-сухофруктов, иначе будет компот. Мёд лучше в свою чашку доложить при желании, и не сильно в горячий, чтоб польза была (выше 40гр мёд теряет свои свойства). Никакого сильно дешёвого вина... всё хорошо в меру. Глинтвейн это не способ бяку сделать вкусной, это самостоятельный, волшебный напиток. ;)


Есть вероятность не с первого раза получить идеальный глинтвейн, но с опытом точно придёт :-)
_________________
Счастье есть! Оно не может не ЕСТЬ!
Zolo. Изба - Гончарня (заходите в гости в группу в ВК!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lala
Академик
Академик

На сайте с 21.07.06
Сообщения: 58513
В дневниках: 103
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 15:02     Ответить с цитатой

Я купила случайно специи для глинтвейна "Трапеза", на пакетике написан рецепт, по нему и варила впервые в жизни :)
Добавила вместо сахара старый мед закристаллизированный, 2 мандаринки вместе с цедрой порезала, вино было красное сухое испанское, вкусно!!!!!!
_________________

ПОСУДА BAL'LARINI, METROT, Skep'рshult. Самая лучшая обувь - OR.TO.PEDIA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15673
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 22:35     Ответить с цитатой

Prelestna
Сангрия в Ашане есть :-) сегодня там купила за 285р.

Смесь Санта-Мария нету, взяла другие, буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 23:01     Ответить с цитатой

Di Na

Я даже слегка удивилась,когда увидела,что вы мне написали ;)
Это я ещё в 2011 году спрашивала! А Сангрию вижу регулярно в магазине Ярче поблизости. Но сейчас у меня диета - мне алкоголь совсем нельзя :aga-aga:
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15673
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 23:18     Ответить с цитатой

Prelestna
Красное вино для сердца полезно. ну написала, всяко в жизни бывает, может кому актуально. я тут простыла, вот решила глинтвейн попить. на дня темку прошерстила )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ALtairseg
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.03.13
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 1:06     Ответить с цитатой

Prelestna писал(а):
Di Na
Но сейчас у меня диета - мне алкоголь совсем нельзя :aga-aga:

Есть отличная альтернатива алкогольному глинтвейну - как раз для трезвенников: все тоже самое, НО вместо вина - сок вишни и/или винограда. Эти соки можно попробовать раздельно приготовить, можно вместе в любой пропорции - на вкус и цвет, как говорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах