Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Детская мебель недорого
Слишком долго делаем домашнюю работу
На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 16:22    Заголовок сообщения: Слишком долго делаем домашнюю работу Ответить с цитатой

Собственно -- в этом основная проблема нашей школьной жизни. Третий класс. Слишком долго делаем домашнюю работу, то есть не просто долго, а весь день. Нет времени пойти на горку, ходить в кружки (то есть мы записались, а пришлось почти все бросить), почитать, посмотреть мультики поиграть -- просто нет. Весь день мы сидим над тетрадками, причем, очевидно, ей трудно состредоточиться, мечтает о чем-то, или просто устала. Если я сажусь рядом, то же самое, а если я при этом подгоняю, начинает нервничать и (слово за слово) закатывает скандал. В первом классе так не было. Во втором стало хуже, но вот сейчас, в третьем, просто ужас.

Что делать? Плюнуть на домашку и разрешить не делать? Хотя бы сможет ходить на горку. Но это же сразу потянутся единицы в дневник, которые и сейчас периодически появляются, потому что периодически не успеваем доделать эту самую домашку.

У кого-нибудь такая проблема была?
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3432
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 17:23     Ответить с цитатой

А задают много? Может кажется ребенку, что задание бесконечно и приводит в своеобразную депресию? У нас проблем не было, хотя помечтать может. Правда именно наличие большого количества кружков/секций приводит (у нас) к тому что дз делается быстро. Если что-то отменяется, то тоже самое задание может мусолиться весь вечер. Я б попробывала разбить задания на кусочки. Например, делаешь этот номер - смотришь 10 минут мультик (или ешь печеньку, или еще что-то чтоб отключиться), делаешь следующий - еще что-нибудь. Ну и посмотреть, какой/какие предметы вызывают наибольшие проблемы.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Len-OK
Заблокирован

Профессор
Профессор


На сайте с 23.09.07
Сообщения: 6603
В дневниках: 137
Откуда: Барнаул (Попова-Петрова)
Карта № 151515
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 2:29     Ответить с цитатой

Julia S
У нас та же проблема была. Целыми днями за домашкой сидел. Я сначала в панике была, в третьем классе,а так долго делает, как дипломную работу пишет. Во второй четверти на родит.собрание приходила школьный психолог. С порога она заявила:" Ну что родители, все заметили, что дети стали долго делать домашние задания, не пугайтесь-это кризис 9 летнего возраста." Она очень много и долго рассказывала о том что нужно и не нужно делать, и что у каждого ребёнка всё индивидуально, и что кризис может затянуться, и что если кому нужна помощь обращайтесь. Сынок с середины ноября посещает психолога раз в неделю, ему там нравится и прогресс на лицо,уже есть время и на мультики и на погулять, наверное и на тренировки опять ходить будем. И успеваемость уже лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 17:36     Ответить с цитатой

У нас как у Татьяны Д.- нет тренировок= учимся весь вечер всей семьей, а когда тренировки-шахматы ,девацца некуда ,приходится все делать быстро :)
Юль. думаю, вам стоит ввести какие-то дисциплинарные методы :oops: на горку, на рисование-танцы, а потом быстро-быстро делаем то, что должны-уроки. От долгого высиживания ни у кого ничего путнего не получалось :aga-aga: а ежели учесть ,что у вас еще трое... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lina77a
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.07
Сообщения: 1437
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2008 23:31     Ответить с цитатой

У нас тоже занятость в кружках, на курсах положительно повлияла не только на скорость выполнения д/р, но и на ее качество тоже, Витя стал более собраным, ошибок сейчас практически нет. Если по первости я сына подгоняла, так теперь он сам старается все компактненько по времени сделать и по своим делам :-)

Добавлено спустя 21 минуту 42 секунды:

Еще мы иногда разбиваем выполнение заданий - например, письменные до курсов, прогулки, устные - после
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 15:12     Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. На самом деле, мы это все уже перепробовали -- полный тупик. Она плакала, предчувствуя, что обещанной награды не видать, но не могла сосредоточиться, даже когда я рядом сидела. С учительницей поговорила, разрешили ей две недели вообще не делать домашние задания, потом стала ей постепенно вводить по одному предмету. Учительнице нашей памятник надо при жизни ставить, кто бы еще нас терпел. Вроде стало лучше, так что, скорее всего, это была элементарная усталость. Но самый прикол -- была олимпиада по математике, дочка заняла второе место в параллели.
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3432
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 29, 2008 15:41     Ответить с цитатой

Julia S, поздравляю с успехом дочки. Может это придаст уверенность и улучшит ситуацию и с уроками?
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Улановка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.11.11
Сообщения: 18
Откуда: Улан-Удэ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 2:01    Заголовок сообщения: Опять УРОКИ..(( Ответить с цитатой

Учимся во втором классе, и сейчас возникли проблемы с уроками . Делаем очень долго , отвлекаемся и выматываем нервы .. друг другу ..(( Помогите советом . Программа традиционная, в принципе не сложная, не внимательность и как мне кажется просто протест.. даже не знаю..Делаем более или менее быстро если вместе.. спорим и ругаемся..(( :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47041
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 7:09     Ответить с цитатой

Улановка, вас утешить или расстроить? Дальше будет хуже :aga-aga:
Психологи говорят, что нужно научить ребёнка делать уроки, для начала разбивая ему большую задачу "сделать уроки" на маленькие, понятные и не страшные задачки.
Но у меня другая проблема - сын и вместе не делает, несколько часов - часов!!! можно убить на то, чтобы он понял неизбежность выполнения, а к тому времени обычно уже сил нет на главное.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 9:23     Ответить с цитатой

Не стойте у ребенка над душой (за спиной, рядом)!
Дайте ему возможность самому сделать уроки, и скажите ему, что если что не понятно- обращайся. А сами уйдите в другую комнату/на кухню. (только не надо орать на него, что он дебил) Если протянет время и не сделает, и как следствие получит плохую оценку, ну так сам расстроится (все расстраиваются из-за плохих отметок, даже если делают вид, что им все равно). Можете поставить условие: плохая оценка- не играешь в комп или не смотришь телек или что там для него интересно...
А за хорошо сделанную работу и хорошие оценки хвалите.
Всё просто настолько, что "коню понятно"? Ну так на самом деле такого простого принципа не придерживаются многие родители.
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3766
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 9:23     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
несколько часов - часов!!! можно убить на то, чтобы он понял неизбежность выполнения, а к тому времени обычно уже сил нет на главное.

У меня так же :aga-aga:
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simple МАМА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.12.09
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 10:05     Ответить с цитатой

Avesia
Если бы все было так просто :-( . Если оставить такого ребенка одного, он ничего делать не будет. Вот не будет и все :evil:. И расстраиваться будет из-за оценок, но все-равно ничего делать не будет. Я не знаю почему, но это так. Мне это понять невозможно, но это действительно так :mad: . Я это наблюдала на собственном ребенке и ужасалась. Только сейчас все стало налаживаться, а уже ведь 8 класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Смелая
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.11.10
Сообщения: 1011
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 10:11     Ответить с цитатой

semka писал(а):
Dio писал(а):
несколько часов - часов!!! можно убить на то, чтобы он понял неизбежность выполнения, а к тому времени обычно уже сил нет на главное.

У меня так же :aga-aga:

И я с вами :sad:
Может пропинать балду весь день, а утром (учимся с 8-20) встать и вместо завтрака делать доклад :eek: 4-й класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 11:05     Ответить с цитатой

ИМХО одна из проблем в том, что мы хотим всего и сразу - чтобы ребёнок делал уроки радостно, самостоятельно, быстро и качественно. Но этому его ещё надо научить, причём учить надо по каждому пункту отдельно, не требуя при этом успехов по остальным. Например, взявшись за качество, необходимо пожертвовать скоростью. Работая над самоорганизованностью, придётся временно закрыть глаза на качество. В случае борьбы с нежеланием основное направление работы - подкрепление желания сделать уроки - и самоисходящего, причём в любом виде, и отклика на родительские указания взяться за дело. Когда "подтянут" один аспект, можно на время про него забыть и взяться за другой, и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26519
В дневниках: 42292
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 12:04     Ответить с цитатой

А мне кажется ,второй класс - самый сложный. до сих пор его с ужасом вспоминаю, и наблюдаю похожие истории среди знакомых ребят.
А в третьем уже легче намного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах