Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
В каком виде Вы предпочитает приобретать новые сорта
лист, детка, стартер...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

В каком виде Вы предпочитает приобретать новые сорта
листовой черенок
49%
 49%  [ 31 ]
пасынок
1%
 1%  [ 1 ]
цветонос
0%
 0%  [ 0 ]
детка
34%
 34%  [ 22 ]
стартер
11%
 11%  [ 7 ]
взрослая розетка
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 63

Автор Сообщение
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2012 15:46    Заголовок сообщения: В каком виде Вы предпочитает приобретать новые сорта Ответить с цитатой

Стало интересно, кто как приобретает новые фиалки.
Кому-то удобнее купить взрослую, кто покупает лист...

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Я проголосовала за пасынок, так как увлеклась трейлерами и так быстрее можно "зацвести" новый сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
пяткуся
Профессор
Профессор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 5807
В дневниках: 28
Откуда: ДНП "Усадьба Марьино"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 23:26     Ответить с цитатой

Я в последнее время предпочитаю приобретать листовые черенки... :give_heart: Доставляет огромную радость из листика получить цветущее растение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 12:36     Ответить с цитатой

Я тоже чаще беру листиками, но если есть детка желаемого сорта, то конечно не удежусь :lol:
_________________
Все операции с недвижимостью!!! Помощь в получении ипотеки. Ипотека без первоначального взноса.
Продам Фиалочки сортовые фиалки
Изготовление украшений из бисера, полимерной глины. Лариат, колье, браслеты, кулоны, бусы, подвески. В наличии и на заказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
девушка мечта
Студент
Студент


На сайте с 05.10.10
Сообщения: 2985
В дневниках: 8
Откуда: Ленинский р-н, ул. Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 14:19     Ответить с цитатой

Я тоже чаще всего беру листовые черенки, а иногда просто хочется что бы растение поскорее зацвело то покупаю детку, стартер или взрослую :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetyla
Студент
Студент

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 2469
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Бердск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 23:25     Ответить с цитатой

Люблю брать черенки, приятно самой получать взрослое растение из листика :in_love:
_________________
Моя дачная тема:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1594912
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6107
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 20:10     Ответить с цитатой

брала листики, все бы ничего, но вот зацвели не так как должны были :aga-aga: теперь буду брать только взрослые, которые уже цвели
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5662
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2013 9:02     Ответить с цитатой

*Selena*
Всегда есть риск получить спорты из листиков. Но ведь ждать появление деток и растить их до цветение это же так азартно, что в итоге получится. И если листик взят с правильно цветущего растения, то должен сорт передаться, хотя бы некоторым деткам. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 12:26     Ответить с цитатой

предпочитаю брать листиками,интересно наблюдать весь процесс от черенка до взрослой фиалки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laris_Sa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.12
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 11:49     Ответить с цитатой

white cat подскажите сколько времени проходит с того момента когда листик поместили в мох и до цветения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha-Tanusha
Фея фиалок
Фея фиалок

На сайте с 22.05.12
Сообщения: 5662
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 11:51     Ответить с цитатой

Laris_Sa
По моим подсчетам от 9 мес. до1 года. Иногда бывает и позже, есть у меня один сорт через 3 недели дал деток, через 6 месяцев зацвел. ЕК-Нежность :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 12:32     Ответить с цитатой

я не укореняю черенки во мху. предпочитаю сразу в грунт смешанный с вермикулитом. сроки в зависимости в когда укореняю и от сорта тоже зависит. Пока возможности сделать деткам дополнительное освещение нет, поэтому черенки посаженные осенью, только деток давать стали (недостаток освещения сказывается). а так среднем месяцев 7-9 от искоренения черенка до цветения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laris_Sa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.11.12
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 12:54     Ответить с цитатой

Nusha-Tanusha
спасибо!!! как долго ждать((((((((((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 16:42     Ответить с цитатой

а я нарывалась на недобросовестных продавашек, брала дорогущий сорт, редкий, а когда расцвел-такая фигня оказалась :-( спортом даже с натяжкой назвать нельзя было
с тех пор предпочитаю цветущие брать, но за исключением средств денежных приходиться деток покупать :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen77
Студент
Студент


На сайте с 12.07.11
Сообщения: 2914
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 22:10     Ответить с цитатой

Снютка
если такие продавцы не добросовестные они могут с таким же успехом Вам и детку продать неизвестно от какого сорта. :aga-aga:
Я лично с таким не сталкивалась , покупаю и здесь на форуме и у коллекционеров из клуба Сибирская фиалка и из других городов ( мы здесь с девочками коллективный заказ организовывали) и все нормально , конечно бывают спорты ( в основном у фантазийных ), если не хотите рисковать надо брать лист и оставлять всех деток до цветния.
Бывает название иностранное подписано не правильно (имею ввиду не другой сорт . а именно ошибки в написании) , но это со временем выясняется и все исправляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цитрусовая
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.11.11
Сообщения: 1061
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Кардиоцентр тел. 89061963773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 16:38     Ответить с цитатой

Мне как совсем еще начинающему любителю интересно вырастить самой из листика. Это для меня примерно как взять маленького котенка или уже взрослого кота с характером:haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фиалки, сенполии, глоксинии и компания. Геснериевые
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах