Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Томаты - 4
Всё о наших любимых помидорках))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 10:17     Ответить с цитатой

Victoria-R писал(а):
Asbuka

А что не так с торфяными горшочками, поделитесь?



Цитата:
Горшочки, выдаваемые за торфяные, часто сделаны из обычного прессованного картона. Разлагается картон не так быстро, как торф и это приводит к тому, что осенью при обработке почвы огородник видит неразложившийся горшочек с клубком корней. Корни многих растений слишком нежные и не могут пробить чрезмерно уплотненные штамповкой стенки.
Торфяные ёмкости для рассады быстро пересыхают. Поэтому сложно контролировать полив растений. Если недолил – растение может засохнуть. Если перелил – появляется плесень на горшке и субстрате для выращивания, что очень неблагоприятно сказывается на рассаде.
Вредно для нежных корней и снижение температуры грунта, происходящее за счет обильного испарения воды со стенок горшочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Марго 66
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.08.12
Сообщения: 3134
В дневниках: 477
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:23     Ответить с цитатой

Asbuka
+1000. Горшки правда покрываются плесенью, когда прикрыты пленкой
или стоят в глубокой таре. Моя соседка садит все в эти торф. горшки,
ну и я, глядя на неё (у меня все впервые), затарилась ими. Теперь использую :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:46     Ответить с цитатой

У меня просто стоят без всякой тары, сами по себе. Перцы я в них вчера засунула в таблетках. И помидоры хочу также. Не люблю я эту мороку с пикировкой.
Пленкой естественно не буду закрывать, по-скольку уже с листиками. Ну и стоят на солнечной стороне совсем, не закиснут поди, если не заливать.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 15:12     Ответить с цитатой

Victoria-R
Что есть ПИКИРОВКА.. Вот что выдал Гугл

"ПИКИРОВКА — пересадка рассадных раст. с прищипыванием на 1/3 главного корня для лучшего развития придаточных корней-мочек. Пикированные растения дают повышенный урожай."
Так что хотите не хотите, любите не любите, а томатам она как воздух просто необходима... за фига таблетку тратить на томат.. томат он и в африке томат..в плошку из под сметаны, мороженного, высотой примерно пять-восемь сантимов, пинцетом ( я лично им, так как пальцы корявые ноготков нема :oops: :haha: ) беру семушку и на глубину примерно сантим запихиваю... на расстоянии друг от друга тоже сантим ну два.. все.. уплотнила почву руками.. укрыла пленкой и на пол под батарею.. девятого посеяла..ноне лес стоит.. выставила на окно при появлении первых петель.. все... на фазе второй пары родных листьев беру отдельные домики-стаканчики насыпаю почвы чуть больше половины..почвы. делаю карандашом отверстие.. ложкой, вилкой, ножом., да хоть руками отковыриваю один томат из общей плошки.. беру его за семядольный лист.. (да предварительно в отверстие наливаю воды... всю почву в горшечке не поливаю.. только в отверстие...) и опускаю в него томатик. уплотняю. распикированные томаты сразу на свет-солнц не ставлю.. поэтому стараюсь пикировать вечером в ночь... через два дня я их только полью... объясняю.. той воды , что я налила в отверстие хватит для укоренения.. вот они укоренились и пить захотели.. и начнут корешки пускать в разные стороны в поисках воды.. вот через двое, а то и трое суток после пикировки я и дам им этой воды..но не много.. а так что б не померли :haha: .. ну а потом еще дня через два уже побольше .. я вообще стараюсь томаты даже в рассаде поливать редко.. у меня черной ножки с таким скудным поливом практически не бывает.. но меня мой метод устраивает.. мож кто по другому делает.. постою послушаю.. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 15:26     Ответить с цитатой

Victoria-R
много уже на форуме говорили плохо про эти торфяные стаканы
нет пластиковых - уж лучше в тетрапаки (обрезанные) от молока ( моя 100% уверенность)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 16:33     Ответить с цитатой

В этом году посеяла когда руки зачесались 25 фев. - всего 24 семечки, думала взойдет ну штук 5-10, а они взяли все до единого вылезли :mrgreen: Сорта: чудо света, домашний, черный принц, бычье сердце, красный великан. Взошли 27-28 фев. Некоторые даже распикировала вчера. Они же сегодня:


Обещала себе в этом году без фанатизма, а то в прошлом году 110 кустов садила (это ОГ + теплица), наросло 237 кг! Даже на 2,5 семьи (7 взрослых и 2 реб.) оказалось много! Почти два с половиной центнера. :-o


Однако несмотря на клятву не садить много :mrgreen: вчера подсадила еще финик красный ф1, ракета, персик, санька, яблонька россии, и еще домашний, уж больно он мне понравился в прошлом году. А взяла семена "домашний" из помидорки, которым соседка угостила меня в не помню каком году :mrgreen:


Вот "домашний" в 2012 году:
в начале июля в середине июля


"Бычье сердце", без которого не могу :-) Еще моя бабушка мне его советовала, когда мне лет 10 было :-)
(на фото он на всей левой грядке)


"Красный великан" второй год сажу - по совету все той же соседки, у которой "домашний" взяла на семена, обожаю этот сорт. Огромный такой, салатный. Вкусный, в жарище хорошо себя ведет, белые кругляшки на попе не появляются, как скажем у розовоплодного "чуда земли".

вот на грядке как растет, но тут уже обобраный, на дозреве "мелочь" осталась:


багира123
и я по такому же принципу пикирую :-)
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Лисёнок@
Академик
Академик

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5633
В дневниках: 8665
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 16:41     Ответить с цитатой

Надья
замечательные помидорки!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 16:45     Ответить с цитатой

А я обожаю Космонавт Волков.. вот правда на фото он еще зеленый..красным сфотать не успеваю. сжирают махом!! весом до 1000гр.. красавец и вкусный..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 17:14     Ответить с цитатой

багира123
Я сегодня томаты садила...
Посадила и Космонавта волкова :give_heart:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Надья
какой шикарный великан!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 20:31     Ответить с цитатой

спасибо, девочки :-) и главно "красный великан" этот - любительской селекции! на упаковке прочитала. :-)
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 22:14     Ответить с цитатой

А я сажу в прозрачные коробочки из под киви. Сверху пленочкой упаковочной и прекрасно получается парничок. Потом рассаживаю по стаканам и коробочкам из под сметаны.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 22:53     Ответить с цитатой

Цветлячок
вооот, +10000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 8:22     Ответить с цитатой

Цветлячок
а я в такие баночки(но я их покупаю) тоже сажу,но таблетки например...Очень удобно-высокая банка!! И у покупкой есть крышка!! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2262
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 9:26     Ответить с цитатой

Цветлячок
негусто вы их сеете, просторно им, вольготно :-) Заинтересовало, что такое на вермикулит похожее насыпано?
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Лисёнок@
Академик
Академик

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5633
В дневниках: 8665
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 9:29     Ответить с цитатой

Надья
скажите а Красный великан какой фирмы? или свои семена?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 97 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах