Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Бегом от лишних килограммов!
болтушка для бегающих - обмен опытом

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТрубаДурь
Академик
Академик

На сайте с 15.07.09
Сообщения: 19195
В дневниках: 192
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 15:16     Ответить с цитатой

Бегущая по волнам... писал(а):
Я в этом году на роликах каталась - больше визга, чем катания. :haha:

вот и у меня примерно так же получается :haha:
жду морозов и на лед кататься
_________________

Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25089
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2013 20:44     Ответить с цитатой

Добрый вечер, дамы. А что-то темка затихла совсем - все убежали :haha: ? Есть кто-нить тут, вопросы кому можно позадавать :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настеньк@
Профессор
Профессор

На сайте с 05.04.11
Сообщения: 8395
В дневниках: 664
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 10:55     Ответить с цитатой

Almare
Да что-то тихо в этом году :aga-aga:
Я временно выбыла из бегунов :haha:
Но осенью собираюсь вернуться, хотя бы и на беговую дорожку ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТрубаДурь
Академик
Академик

На сайте с 15.07.09
Сообщения: 19195
В дневниках: 192
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 20:08     Ответить с цитатой

Настеньк@, я во вторник, первый раз в этом году на пробежку выбралась, в компании с Машей, одолели 3.16 км :-) планирую два раза в неделю бегать, чаще наврятли получится :-(
_________________

Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25089
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 23:00     Ответить с цитатой

ТрубаДурь
Ух, ничего себе, сразу 3 км. Я в первый раз 1 км кое как осилила :oops: , но я вообще никогда раньше не бегала, даже в школе от физ-ры была всегда освобождена :haha: . А вот то, что давно танцами занимаюсь, оказалось, совсем не помогло, хотя я предполагала обратное.

В общем, раз уж тут народ объявился :-) , задам вопрос. Бегать начала месяц назад, за этот период постепенно увеличила расстояние с 1 до 2 км. Т.е. даже не ставила себе цель конкретно увеличить, просто сколько смогла, столько и пробежала. В последние две пробежки после 1 км начинает колоть в правом боку. Отдых не помогает, если бегу - снова начинает колоть. В чем может быть причина? Раньше ж не было такого. Дыхание вроде правильное - занималась пилатесом, йогой, т.е. представление имею. Может темп пока еще слишком быстрый - 2 км за 12 мин? Или рановато километраж увеличила, может стОило пока не утруждаться и побегать минимум? Или может быть, просто мой совиный организм отказывается бегать в 5-50 утра? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТрубаДурь
Академик
Академик

На сайте с 15.07.09
Сообщения: 19195
В дневниках: 192
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 23:13     Ответить с цитатой

Almare, а колет всегда или иногда? после чего то, например? я не могу по утрам бегать, посему бегаю вечером :aga-aga: утром вообще никак не получается, организм отказывается просыпаться :oops:
_________________

Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25089
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 23:21     Ответить с цитатой

ТрубаДурь
Колет конкретно когда бегу. И замечаю это второй раз уже.

А я наоборот, вечером не могу. Потому что вечером не могу выделить на себя время. И еще потому, что народу много на улице :oops: . Вообще, я сова, но утренние пробежки вне конкуренции как раз по причине отсутствия людей :haha: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настеньк@
Профессор
Профессор

На сайте с 05.04.11
Сообщения: 8395
В дневниках: 664
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 23:52     Ответить с цитатой

ТрубаДурь
Слушай ну вы молодцы 5ballov пока я отъедаюсь, вы там всей болтушкой уже бегаете вовсю :haha: ;)
Кстати лето такое что толко и бегать, чтобы хоть как-то согреться :haha:
Almare
У меня было подобное- мне кажется нужно найти свой темп :aga-aga: попробуй бежать медленней :-) или когда начинает колоть бежать прям медленно, почти идти

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Almare
Я тоже обожала бегать по утрам :in_love:
Слушай а может еще зарядку пятиминутную делать перед пробежкой? Тогда точно организм проснется ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25089
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 0:11     Ответить с цитатой

Настеньк@
Разминка перед пробежкой обязательно, конечно. Поробую завтра в качестве эксперимента темп снизить.

Настеньк@ писал(а):

Кстати лето такое что толко и бегать, чтобы хоть как-то согреться :haha:

вот уж точно :haha: . В 6 утра на улицу выхожу в толстовке, а домой прибегаю в коротком топе :haha: . И потом еще дооолго жарко. Муж выходит на улицу умываться (мы на даче живем), весь такой замерзший и такой жалобный писк издает, глядя как я в шортах и топе зарядку делаю :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТрубаДурь
Академик
Академик

На сайте с 15.07.09
Сообщения: 19195
В дневниках: 192
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 14:37     Ответить с цитатой

Almare, вот пара статей про "Почему колет в боку при беге?"
Цитата:
Если вы почувствовали колющую боль в правом или в левом боку во время бега или быстрой ходьбы, знайте: это боль в капсуле печени (если боль в правом боку) или селезенки (если колет в левом боку).

А возникает эта боль вот почему. В состоянии покоя часть крови не циркулирует по кровеносному руслу, а находится в резерве ("про запас"), а основная масса циркулирующей крови находится в грудной и брюшной полости. При физической нагрузке в организме происходит перераспределение кровотока в пользу работающих мышц. Но если мышцы начинают работать сразу же, то вегетативным функциям, которые обеспечивают их работу (дыхание и кровообращение), требуется для врабатывания несколько минут. Если мы начинаем быстро двигаться без предварительной разминки, кровь из резерва поступает в кровоток, но она не успевает быстро оттекать от органов брюшной полости. Печень и селезенка переполняются кровью, увеличиваются в размерах и начинают давить на свои капсулы. А в капсулах есть болевые рецепторы - они-то и дают сигнал в виде колющей боли.

Чтобы этого не произошло, до начала бега нужно обязательно провести разминку и не забывать о принципе постепенности тренировок - не допускать перенапряжения при беге.

Если же боль уже появилась, то нужно уменьшить нагрузку (снизить скорость бега или даже перейти на ходьбу) и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Глубокое дыхание позволяет ускорить отток крови от внутренних органов (в том числе от печени и селезенки) и нормализовать кровообращение. Еще полезно как можно глубже втянуть живот. Таким образом вы проводите массаж печени — при втягивании живота диафрагма прижимает печень к позвоночнику и выдавливает из нее кровь. Когда перерастяжение капсулы печени или селезенки прекратится, боль пройдет.

Боль в правом боку может появиться и в том случае, если вы начинаете бег сразу после еды. Причина боли та же - перерастяжение капсулы печени. Ведь печень участвует в переваривании пищи, и если пища поступила в пищеварительный тракт, ее сосуды расширяются; расширяются также желчные протоки - по ним начинает поступать в кишечник желчь.

Избежать боли в этом случае очень просто: нужно начинать тренировки не раньше, чем через 2-3 часа после еды. И не пить много воды во время тренировки.



Цитата:
Боль в боку – самая распространенная проблема начинающих бегунов. У всех, кто сталкивался с этими неприятными ощущениями, сразу возникает ряд вопросов: почему болит бок при беге, как этого избежать и стоит ли в этом случае бежать, превозмогая боль.


Боль в боку при беге
В зависимости от характера боли, ее локализации и условий возникновения можно выделить несколько основных причин:


Плохая разминка, чересчур интенсивная нагрузка, слабый уровень выносливости.
Неритмичное, частое и поверхностное дыхание.
Недавний или чересчур плотный завтрак.
Хронические заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
Давайте разберем эти причины подробнее и выясним почему болит бок при беге.
1. Плохая разминка, чересчур интенсивная нагрузка, слабый уровень выносливости

В состоянии покоя в организме человека циркулирует примерно 60-70% всего объема крови. Остальная часть депонируется в органах и тканях: например, в селезенке. При резком увеличении нагрузки, резервная кровь быстро поступает в круг кровообращения. Печень увеличивается в объеме и давит на печеночную капсулу, снабженную огромным количеством нервных окончаний. В результате возникает боль в правом подреберье – так называемый печеночно-болевой синдром.

Такое явление характерно для здоровых, некурящих людей с низким уровнем тренированности (вспомните, школьные забеги: наверняка уже после первого круга по стадиону девочки дружно хватались за правый бок).

Иногда боль бывает в левом боку – так реагирует на резкое увеличение объема крови селезенка.

Что делать

Во-первых, обязательно разминайтесь перед пробежкой. Цель разминки – постепенно «разогреть» организм: увеличить кровоток, подготовить мышцы (в том числе и мышцы внутренних органов) к нагрузке. Если вы пренебрегаете этим правилом, то резкий выброс крови в сосудистое русло, а значит и болевой синдром, вам обеспечены.

Во-вторых, начинайте с малых нагрузок и небольшой продолжительности тренировок. На первых тренировках бег может составлять всего 10-15 минут и это вполне нормально. С постепенным увеличением выносливости боли в боку перестанут вас беспокоить.

В-третьих, сразу при возникновении боли, сбавьте темп или перейдите на шаг (только не останавливайтесь резко!), расслабьте плечи и руки, сделайте несколько наклонов туловища и подышите глубже. Иногда может помочь надавливание 3-4 пальцами на область боли.

2. Неритмичное, частое и поверхностное дыхание

Неправильное дыхание также может спровоцировать боль. Например, если в диафрагмальную мышцу не поступает достаточного количества кислорода, происходит спазм и человек чувствует боль в верхней части живота.

При поверхностном и частом дыхании экскурсии диафрагмы очень малы, поэтому приток крови к сердцу уменьшается и кровь застаивается в печени, увеличивая ее объем. А далее – все та же боль в правом боку из-за давления переполненного органа на печеночную капсулу.

Что делать

Дышите равномерно на счет: два шага — вдох, два – выдох (можно вдыхать и выдыхать на 4 шага – это индивидуально и зависит от особенностей организма и темпа бега). Вдох через нос, выдох через рот. Если боль возникла из-за спазма диафрагмы, сделайте как можно более глубокий вдох, сложите губы трубочкой и выдыхайте максимально медленно.

3. Недавний или чересчур плотный завтрак

Сразу после приема пищи организм бросает все силы на ее переваривание. Желудок увеличен в объемах, трудится над ферментацией и измельчением. Печень активно участвует в нейтрализации токсинов, ее сосуды расширены.

Чем тяжелее пища, тем больше приходится работать желудочно-кишечному тракту. Форсированный бег вызывает дополнительный прилив крови, увеличивая и без того немалый объем органа. Результат все тот же – боль в правом боку.

Что делать

Во-первых, завтракать не позже чем за 40 минут до пробежки. Если завтрак был плотным, то время нужно увеличить до 1-1,5 часов.

Во-вторых, не кушать перед тренировкой чересчур тяжелую пищу: жирное, жареное, острое, копченое. Отдайте предпочтение кисломолочным продуктам, легким салатам, отварному рису, крупяным кашам.

В-третьих, варьируйте интенсивность тренировки. Если чувствуете, что желудок все еще работает над съеденным завтраком, оставьте попытки бежать в полную силу. Сконцентрируйтесь в этот день на технике бега, правильном дыхании. А интенсивную пробежку оставьте до следующего раза.

4. Хронические заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы

Во всех трех вышеперечисленных причинах речь шла о боли в боку, возникающей здоровых, но нетренированных людей. Но бок при беге может болеть и в случае наличия заболеваний печени, поджелудочной железы, желчного пузыря.

Так, например, при гепатитах (в том числе хронических В и С) печень бывает увеличена. При желчнокаменной болезни камни могут закупоривать протоки желчного пузыря.

При низкой литогенности (вязкости) желчи тоже бывает боль, поскольку такая желчь плохо отходит и может вызывать воспаление. При панкреатите (воспалении поджелудочной железы) возникает острая, опоясывающая боль в верхней части живота.

Такие боли могут беспокоить и в покое, но во время физической нагрузки они усиливаются.

Что делать

Прежде чем начать занятия спортом проконсультируйтесь с врачом. Сделайте УЗИ органов брюшной полости и убедитесь, что противопоказаний к занятиям у вас нет. Старайтесь придерживаться здорового питания: ешьте больше овощей, фруктов, каш, больше готовьте на пару или запекайте. Жирная и жареная пища еще никому не приносила пользы.

Если вы почувствовали боль уже во время занятий, плавно перейдите на шаг, сделайте несколько глубоких вдохов. Плавно закончите тренировку, а после нее обязательно проконсультируйтесь с врачом. И не экспериментируйте с самостоятельным приемом лекарств!

Надеемся, знание того почему болит бок при беге предостережет вас от многих ошибок и сохранит вам здоровье. Главное – уметь услышать тревожные звоночки своего организма и своевременно ликвидировать их причину.
_________________

Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Люба Любченко
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива


На сайте с 08.05.09
Сообщения: 11557
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 9:05     Ответить с цитатой

Almare
Ну вот, хотела ответить про боль в боку, а тут уже ТрубаДурь по-полной всё расписала ;) Там всё верно, надо просто снизить темп и прибавлять нагрузку постепенно.
_________________
Желание не дается без сил его осуществить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25089
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 23:01     Ответить с цитатой

ТрубаДурь
спасибо :-)
я правда уже мнооого статей перечитала на эту тему :oops:

Люба Любченко
насколько постепенно? раз в две недели прибавляю по 500м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Almare
Академик
Академик

На сайте с 10.06.04
Сообщения: 25089
В дневниках: 2386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 18:42     Ответить с цитатой

Ну вот, моя "боль в боку" прошла :haha: , через месяц возобновляю пробежки :puh_green:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛаТаЛе
Студент
Студент

На сайте с 22.03.10
Сообщения: 2062
В дневниках: 17
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 1:39     Ответить с цитатой

slov
да спасибо очень позновательно, не знала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Интеллигентка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 4023
В дневниках: 268
Откуда: Живу у леса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 8:49     Ответить с цитатой

Кто открыл беговой сезон? ;)
У меня второй день утренних пробежек. :begun:
Вчера с утра было +2, сегодня -2 (бегаю в 6 утра). По опыту поняла, что при температуре около нуля надо одеваться в многослойную одежду, и дышать только носом. И GPS-трекер в помощь.
_________________
:el:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Будь в форме! Спорт и фитнес. Пластика
Страница 40 из 41 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах