Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Карманные деньги для ребенка
Плата за уроки и работу по дому

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kristja83
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 20297
В дневниках: 29
Откуда: Ленинский район,МОЕ СДАВАТЬ В РЦР ТЕЛЕЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 9:47     Ответить с цитатой

Деньги в 5.5 лет :eek: смешно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 14:11     Ответить с цитатой

А мы платим за учебу. Получают же студенты повышенную стипендию за отличную учебу- и никто это зазорным не считает. Давать карманные деньги начали с лета перед 2 классом- по 50 р в неделю. Столько же получает, если каникулы. а если учеба-то в зависимости от результатов. на свои деньги покупает практически все, что хочет- шоколадки-конфетки-леденцы-наклейки-журналы. есть несколько запрещенных вещей- типа газировки, жевачка и тп. химия. Смысл в личных деньгах потому и появился, что дочь начала бегать в магазин сама, заходить после школы. Вчера вот купила какой-то девчачий дневничок :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 16:26     Ответить с цитатой

Галина 2512 а зачем вот ребенку 5,5 лет карманные деньги?
Я так понимаю, что карманные деньги, это деньги, которые выдаются ежедневно или еженедельно на текущие расходы. Что ребенок в 5,5 лет может ежедневно или еженедельно покупать?
Старшему сыну 13 лет. Он получает ежедневно 50р., это на обед в школе. Есть еще деньги, подаренные на день рождение, тут мы вместе обсуждаем, что ему нужно и тратим их на эти нужности.
Еще иногда бабушки подкидывают 100-200руб. Ну тут уж его дело, куда потратить. В основном это какие-то вкусняшки или на игру кладет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 3:01     Ответить с цитатой

Поддержу многих из этой ветки. Устраивать товарно-денежные отношения внутри семьи неправильно. Это сразу ставит отношения на др. уровень: "А что мне за это будет?" Я же не спрашиваю у своих, когда пыль вытру: "А что мне за это будет"?
Деньги даем лет с 6. Сначал контролировала, на что эти деньги тратятся. Но потом не стала.
Иногда копит на поездку за границу (по 10-20 рублей собирает :lol: ), или на подарок братьям. Купит шарик и сама же гоняет его по коридору вместе со всеми.
Из детства помню. В нашей семье всегда была шкатулка, в к-рой лежали мелочью три рубля. Нас не контролировали, просто молча пополняли.
И у нас в доступе есть такая шкатулка. Когда просит сверхлимита, объясняю, что это труд - заработать.
Надеюсь, вырастет не скряга и не растратчица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина 2512
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 11:19     Ответить с цитатой

Отвечаю: купить открытку, жевательную резинку, брелок, мороженное... (не просить у мамы и не советоваться)-круто! Убеждаюсь на примере моих маленьких клиентов и беседуя с их родителями-это правильный подход к воспитанию. На международном семинаре детских психологов это предложение тоже получило положительную оценку.
Конечно, можно жить по принципу: у нас так не было, но мы выросли... Сейчас другое время и детки другие. Проблем больше в воспитании! Но, каждая семья решает свой вопрос так, как считает правильным для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 11:28     Ответить с цитатой

Галина 2512
тогда встречный вопрос: как часто дети 5,5 лет самостоятельно ходят в магазин и принимают решение, что им нужно купить? А если в последствии ребенок, приученный не советоваться с мамой, на что потратить свои карманные деньги, будет покупать что-то запрещенное или то,что мама считает для него вредным? Например, моему ребенку категорически нельзя некоторые продукты, которые он бы конечно хотел поглощать каждый день.
Странная, на мой взгляд, позиция!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 11:44     Ответить с цитатой

TatianaVit
раз в неделю было у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 11:53     Ответить с цитатой

НинаАрт. ну Вы же тем не менее контролировали, куда дочка тратила эти деньги. Даже раз в неделю. А Галина 2512 пишет именно о том, что ребенок волен сам распоряжаться своими деньгами, даже не советуясь с мамой.
Моему старшему 13 лет. Даю деньги с 11 лет (до этого как-то надобности не было). Сейчас получает 50р. в день на обед в школе. Пока не замечала, что тратит их на что-то другое (кушать то все равно хочется, а потратишь деньги - останешься голодным). ;)
Может потому что у нас как-то заведено, что на всякую ерунду вообще не тратим деньги. Лучше накопить и купить что-нибудь дельное. А всякая мелочь появляется в доме по праздникам в качестве подарков, но она не представляет для детей никакого интереса. Поэтому и желания на нее деньги тратить видимо тоже не возникает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 11:58     Ответить с цитатой

Галина 2512
На международном семинаре детских психологов это предложение тоже получило положительную оценку.

И ранее: "по профессиональному наблюдению..." Скажите, все-таки, кто конкретно проводил исследования на эту тему (публикации в студию) и какова репрезентативная выборка? А то, создается впечатление, что это Ваши личные наблюдения и какие-то, простите, "женские ученые доказали" (КВН, камеди-вумен). Да, время другое и дети другие, но в каждом нововведении должна быть целесообразность и разумность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 11:59     Ответить с цитатой

А... да, приглядывала, конечно. Вида не показывала только.
Вчера пошла она в зоомагазин, договорилась с хозяином про обмен. Я зачем-то влезла в течение ее дел. Сказала, что посчитать математически она стоимость равноценную не сможет, только со взрослыми надо идти менять. Наверное, зря? Пусть был бы опыт взрослых взаимоотношений. Она поначалу поворчала, что не надо влезать в детские дела. А потом согласилась..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vasilek
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.08.07
Сообщения: 3583
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 12:03     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
НинаАрт. ну Вы же тем не менее контролировали, куда дочка тратила эти деньги. Даже раз в неделю. А Галина 2512 пишет именно о том, что ребенок волен сам распоряжаться своими деньгами, даже не советуясь с мамой.
Моему старшему 13 лет. Даю деньги с 11 лет (до этого как-то надобности не было). Сейчас получает 50р. в день на обед в школе. Пока не замечала, что тратит их на что-то другое (кушать то все равно хочется, а потратишь деньги - останешься голодным). ;)
Может потому что у нас как-то заведено, что на всякую ерунду вообще не тратим деньги. Лучше накопить и купить что-нибудь дельное. А всякая мелочь появляется в доме по праздникам в качестве подарков, но она не представляет для детей никакого интереса. Поэтому и желания на нее деньги тратить видимо тоже не возникает.

может Ваш подход покажется жестковатым, НО в нем есть разумность траты денег. Многие люди тратят деньги на всякую фигню, а потом жалуются на каждом углу, что мало платят и т.п. Это психология бедняка: мне не хватает денег на качественную вещь (блузку), а хочется получить удовольствие, куплю-ка я резинку для волос или маечку за 100рублей. А в итоге маечка пришла в негодность быстро и новенькую резиночку-то для волос никто из окружающих не замечает. В итоге ходить не в чем, удовольсвия от покупки нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 12:15     Ответить с цитатой

НинаАрт. а сколько Вашей девочке?
Иногда нужно влезть в их дела не за тем, чтоб проконтролировать действия детей, а чтоб их не обманул тот же продавец. У нас была ситуация с диском компьютерным. Сын сам купил диск, он оказался косячным. Ребенок пошел менять, его там грубо говоря, послали далеко и надолго. Пришлось самой идти и разбираться. Мне естественно вернули деньги без лишних разговоров.


Vasilek
как-то мне деньги никогда просто так на голову не валились, поэтому приходилось выстраивать с ними хорошие отношения ;)
Вот и детей своих учу с раннего детства, чтоб знали цену деньгам и покупкам. Сейчас уже старший сын деньги, подаренные ему на день рождения, тратит с умом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 12:18     Ответить с цитатой

Vasilek, соглашусь с Вами!! В прошлом году дочь захотела праздник в детском центре развлечений. Убедили, что это неразумно. Лучше добавить денег и съездить за границу, т.к. 6 часов удовольствия "сиюминутного" закончатся быстро. А поездка подольше.
В этом году опять встал вопрос про подарок ко ДР. Сразу согласилась на поездку, без всяких "фантиков".

Как там говорится: "удовольствие от покупки дешёвой вещи проходит быстро, а разочарование от низкого качества длится долго".

TatianaVit, 9 лет ей будет скоро. Тоже за дисками ходила. Но он не понадобился. Ходила я сдавать.
Меня всегда в детстве обсчитывали в магазине. Есть нечестные продавцы. Наверное, надо вместе идти в рыбный магазин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 12:39     Ответить с цитатой

НинаАрт.
мой в этом году на ДР (13 лет) обновил свое "железо". При чем сам попросил меня вызвать мастера, чтоб тот посмотрел, что надо менять. Это чтоб лишние деньги не тратить. И визит мастера оплатил тоже с подаренных денег.

Я не против карманных денег как таковых. Но во-первых считаю, что ребенок должен понимать, для чего ему деньги, и не тратить их просто так на безделушки, которые потом будут тупо валяться. Конечно, иногда хочется себя побаловать и купить ЧТО-НИБУДЬ ПРОСТО ТАК! Но это скорее должно быть исключение из правил.
А во-вторых думаю, что в 5,5 лет - это слишком рано для карманных денег. В конце концов за несчастные копейки ребенка просто могут обидеть. Похвастает он во дворе или на тренировке где-нибудь своими сбережениями, а кто-то постарше да пошустрее отберет да еще и ударит. Всякое бывает!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 12:51     Ответить с цитатой

У нас всегда точную сумму спрашивает. Не "дайте рублей 50", а "мне надо 21 рубль". Или берет из шкатулки и отчитывается: "взяла столько-то".
В 6 лет это было скорее пойти за мороженным.
Больше стараюсь на своем примере показывать. Рассказываю, как формируется бюджет семьи, какова калькуляция расходов. Ни разу в жизни не завопила в магазине. Говорю спокойно: "на это нет денег".

может и рано с 6 лет давать деньги. Но пока отрицательных не было случаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах