Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Школы Юго-Западного
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 0:00     Ответить с цитатой

мама-Оксана писал(а):
и ничего, все граммотные люди с высшим образованием.


Просто вы забываете что учиться в школе 20 лет назад и учиться сейчас разные вещи, во первых раньше окончив школу в 94 году я без проблем поступила в престижный ВУЗ и много одноклассников также, сейчас без денег поступить на бюджетное место нереально, во первых, во вторых раньше все школы были практически одинаковыми, сейчас так как много перешло в ранг гимназий, лицеев и прочих изменились условия подготовки учащихся в самих школах: если сравнить допустим 2 гимназию и 129 школу (в остальных не была не знаю) небо и земля. Во 2 - в каждом классе интерактивная доска, компьютерезированно все, электронный журнал и многое другие, есть даже чип-приход в школу, т.е. отправил ребенка в школу там чип на входе, приходит смс-ка родителям что ребенок в школу пришел, вышел со школы чип отметил, смс-ка ребенок вышел из школы (скажите в какой школе Юго-западного есть эти инновации???), конечно большинство зависит от учителя, но в 50 допустим школе, когда все подчиненно компьютеру многие учителя пенсионного возраста вообще с компьютером на вы... а сейчас это важно...И главное - так как идет жесткий отбор детей в такие школы, там не попадутся дети алкашей, наркоманов и прочих маргинальных ответвлений нашего общества, там дети отобранные, умные, у нас допустим в классе 11 отличников. В таких школах МОДНО УЧИТЬСЯ, в отличии от обычных школ, вот я помню я чуть не ушла в 9 классе со школы, просто из-за компании ребят, которые ушли и пошли в техникумы, так как было типа модно не ходить в 10 класс. Я ничуть не ущемляю права этих детей, но считаю, что если мой ребенок учится отлично, в обычном классе, где большинство 3-ков внимание учителя будет направлено на отстающих, а мой ребенок будет просто скучать... А там наоборот она тянется к тем кто лучше и умнее. Вот что главное.
ВОт как-то по весне встретила маму мальчика, который учится в 50 во 2 классе, мы раньше гуляли во дворе - поболтали как кто учится, она говорит мой ребенок по технике чтения практически лучший в классе - читает 60 слов в минуту.... а моя дочь читала 120 слов и была не на первом месте в классе, сразу видна разница подготовки. Я не буду говорить за всех, каждый выбирает для себя что для него важнее, я всегда считала, что образование это можно сказать самая важная часть в жизни поэтому если есть возможность, именно повторюсь - если есть возможность, стоит выбрать лучшее из того, что есть. :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама-Оксана
Академик
Академик

На сайте с 23.01.09
Сообщения: 20358
В дневниках: 51
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 2:02     Ответить с цитатой

Anxen писал(а):

В таких школах МОДНО УЧИТЬСЯ, в отличии от обычных школ


Вот именно - это МОДНО! Видимо я не жертва моды.

"интерактивная доска, компьютерезированно все, электронный журнал и многое другие, есть даже чип-приход в школу, т.е. отправил ребенка в школу там чип на входе, приходит смс-ка родителям что ребенок в школу пришел, вышел со школы чип отметил, смс-ка ребенок вышел из школы" - я искренне не понимаю зачем все это? Что у ребенка от интерактивной доски ума больше прибавится? Или от того что вас по смс уведомили о том, что ребенок вышел из школы - его дорога домой стала менее опасной? Это всего лишь игры на амбициях родителей.

"там не попадутся дети алкашей, наркоманов и прочих маргинальных ответвлений нашего общества, там дети отобранные, умные, у нас допустим в классе 11 отличников"

11 отличников - это конечно хорошо) Но, я считаю что не правильно держать детей под хрустальным колпаком исключительно среди отобранного общества. Дети должны готовиться к реальной жизни, а реальность заключается, к сожалению, в том что таких маргинальных ответвлений в нашем обществе много - и среди всего этого надо уметь выживать!

Но это мое субъективное мнение - каждому свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Ksun
а я еще крестиком вышиваю
а я еще крестиком вышиваю

На сайте с 14.01.06
Сообщения: 14302
В дневниках: 10223
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Карта № 020780
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 7:57     Ответить с цитатой

Anxen, у меня сестренка поступила на бюджет в 2007 году в СИБАГС, и училась она не в новомодной гимназии с интерактивной доской, а в простой общеобразовательной школе, прчем и не в Новосибирске вовсе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 12:48     Ответить с цитатой

мама-Оксана
не вырывайте слов из контекста.
Я писала не МОДНО учиться, а именно МОДНО УЧИТЬСЯ, т.е. идет культ УЧЕБЫ, а не безделья, гулянья и прочего... Я когда училась у нас было не модно учиться, а именно те кто учился хорошо - были изгоями, остальные особенно в старших классах ждали пока закончится 9 класс, чтобы нафик из школы уйти.

Мне лично не нужен чип-приход, а вот многим родителям, которые работают очень даже, так как это помогает отследить где ребенок в школе или он уже домой пошел.
Насчет доски - тоже очень интересная вещь, которая помогает в учебе, проявляет интерес в процессу обучения, так как ученик сам работает с доской, на ней готовят презентации сами дети, это очень увлекательно, вы же не отрицаете, что со временем в любую деятельность приходят инновации, раньше когда мы учились компьютеров вообще не было, сейчас жизнь без компьютера современные дети себе просто не представляют и глупо отрицать прогресс во всех сферах деятельности, мы ведь не в каменном веке живем, чтобы писать на камнях и пером...

НИкто детей не держит под хрустальным колпаком, но когда у тебя особенно в подростковом возрасте нет поблизости плохих компаний, не будет соблазна у ребенка с ними общаться и влиться в эту компанию. НЕ думаю, чтобы вы хотели, чтобы ребенок ваш общался с компанией отморозков и детей наркоманов...
мама-Оксана писал(а):


Но, я считаю что не правильно держать детей под хрустальным колпаком исключительно среди отобранного общества. Дети должны готовиться к реальной жизни, а реальность заключается, к сожалению, в том что таких маргинальных ответвлений в нашем обществе много - и среди всего этого надо уметь выживать!

.


Никто их не держит по колпаком. ВЫ снова вырвали слова из общего текста. Вы знаете, когда 129 школе прикрепили детский дом №7, была буря негодований родителей, писали письма в администрацию, ужас что было, в итоге ничего не поменялось. НО почему-то никто из родителей не хочет, чтобы в классе где учился его ребенок были дети из детского дома, я это знаю, так как моя мама работала в 129 школе в начальном блоке и когда набирала детей в 1 класс все родители были против детей из д\д, что ж тогда если по вашему мнению пусть бы учили детей выживать... так нет... все просто горой стояли против детского дома...И еще всегда отбирали классы - А и Б были сильные ученики, а В и Г послабее, так мало кто хотел в классы слабые идти... поэтому все ваши слова сплошное противоречения. Я уверена, если вам будет дан выбор - вы своего ребенка отправите не в класс со слабыми детьми, а захотите в класс, где дети более менее отобранные, не пойдете в самый последний класс, не лукавьте..

Таких компаний мой ребенок встретит и не в стенах школы поверьте, на улице их полным полно, во дворах и т.д. Поэтому не про какой колпак речь даже не идет.

Поэтому если ребенок будет знать, что вообще модно именно учиться, а не гулять, наркоманить и заниматься прочей дурью, то он и будет ориентироваться именно на эти приоритеты.

Ksun, я очень рада за вашу сестру, но реалии нашего времени к сожалению таковы. У меня в этом году поступали 2 племянницы, ЕГЭ сдали хорошо, баллы высокие и то не прошло на бюджет, поступили платно в бывший нархоз.

Девочки, я никого не призываю не идти в школу поблизости, ес-но это только ваш выбор, только вы решаете, как поступить, никто не говорит, что школы плохие, я уже писала, что в обычных школах есть отличные учителя, я написала лишь свое мнение, как я выбирала школы, что я считаю правильным для своего ребенка. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ryabina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.12.09
Сообщения: 1261
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 12:56     Ответить с цитатой

Anxen
Прочитала ваше мнение и полностью с ним согласна :yes:


Последний раз редактировалось: Ryabina (Ср Ноя 14, 2012 18:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама-Оксана
Академик
Академик

На сайте с 23.01.09
Сообщения: 20358
В дневниках: 51
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 19:24     Ответить с цитатой

Anxen
Конечно я не хочу чтобы мой ребенок учился в классе только со слабыми детьми - я же не сумашедшая! Я вообще против того чтобы было такое разделение.
Я сама работала в школе учителем (в одной из наших государственных гимназий), в которой как раз делили детей по такой системе. Вела математику в разных классах и в "сильных", и в "средних", и в "слабых". В классе с математическим уклоном сидели дети которым математика давалась с оргомным трудом, а программа была сложная! Но все эти дети были из благополучных и хорошо обеспеченных семей и родители не могли допустить чтобы их чадо училось в среднечковом классе!
В слабом классе все до единого ученика были наоборот из неблагополучных полусемей (дети алкоголиков, сироты на попечении бабушек) и из многодетных семей - большинство из них, действительно были очень отстающими, но не все!
Нельзя ставить на ребенке клеймо "тупого неудачника" только потому, что ему не повезло с родителями. К таким детям и отношение соответствующее - учителям на них плевать (не всем конечно, но большинству), дети из других классов издеваются. Таким образом общество само и порождает алкоголиков, наркоманов или просто закомплексованных неудачников, с детства отнимая у них все шансы стать нормальным человеком.
На мой взгляд школа (государственная) должна давать всем одинаковое базовое образование, не разделяя на сильные и слабые классы хотябы до 10 класса. Лично я считаю, что советская система образования была намного лучше, сильнее и качественнее сегодняшней, причем не только школьная, но и ВУЗовская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 20:08     Ответить с цитатой

мама-Оксана
насчет системы полностью с вами соглашусь, насчет разделения тоже, но у нас сейчас к сожалению такая ситуация, ни вы, ни я поменять ее не можем, поэтому ее надо принять и по возможности находить оптимальные пути решения.
Также систему образования мы тоже с вами поменять не можем.. Приходиться подстраиваться под то, что есть. Вот и все.
Если допустим я не согласна была с всеобщей вакцинацией, я по возможности боролась с системой, ради здоровья собственного ребенка. Здесь примерно ситуация похожая, но чтобы бороться с системой - надо либо уходит на домашнее обучение, либо выбирать что больше подходит для твоего ребенка, что я и сделала. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rayna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 580
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 16:53     Ответить с цитатой

МММ.... Прошло лето, нам исполнилось 6 лет и нужно искать - куда идти в подготовишку? Мы озаботились этим вопросом еще весной. Узнали точно к какой школе нас отнесли - это, кстати, целая история: оказывается наш частный сектор внесли в планы на снос (очень неожиданное решение, так как у нас идет активная застройка и перестройка домиков в коттеджи). В результате этих действий мы оказались не при делах - наши улицы вообще ни к какой школе не приписаны. Разбирались 4 дня - в администрации решили вычислить школу методом наименьших расстояний. Итог - СОШ №175. Вот такой неожиданный ход. И тут мы призадумались...
Так случилось, что основной контингент данного общеобразовательного учреждения - цыганские дети и дети из не очень благополучных семей. Расположение конечно удобно - действительно очень близко и дорогу только один раз переходить. Но. Насколько мне известно - там не всегда бывают все предметы. Да и вообще я очень сомневаюсь, что в этой школе мой сын получит то образование, о котором я мечтаю... Эгоистично конечно.
И всё же мы с мужем решили попытать счастья в 109. Сходили, поговорили с директором и получили от ворот поворот. Обидно, конечно, однако умные люди подсказали - надо идти не к директору, а к педагогу. Ну что ж... так мы и поступим...
_________________
Работа из дома в свободное время со стабильным заработком (нужен интернет) - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=468688

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КЭТС
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.04.10
Сообщения: 852
В дневниках: 2
Откуда: Ленинский
Карта № 010091
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 17:21     Ответить с цитатой

В первые слышу, что в 175 основной контингент цыганские дети и дети из не благополучных семей :o, обычная школа, обычные дети, да и цыган то поблизасти я не наблюдаю.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

А про 109 слышала, что началка там не плохая, а вот старшие классы тоже страдаю не хваткой учителей. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rayna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 580
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 18:24     Ответить с цитатой

КЭТС писал(а):
В первые слышу, что в 175 основной контингент цыганские дети и дети из не благополучных семей :o, обычная школа, обычные дети, да и цыган то поблизасти я не наблюдаю.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

А про 109 слышала, что началка там не плохая, а вот старшие классы тоже страдаю не хваткой учителей. ИМХО

ммм) я конечно не считала их процентное соотношение, но они там точно есть). Это конечно ни о чем не говорит, поскольку и среди цыганских детей большинство умные и сообразительные (и на удивление вежливые). Но стандарты образования?? Как детишки ЕГЭ сдают? Какой процент попадания в вузы? Есть кто-нибудь, кто может что-то сказать об этой школе?
Рассматриваю вариант перевода из 109 после началки, поскольку тоже наслышана про слабые старшие классы.
Знаю, что в 175 хорошая профориентация (завуч мне рассказывала - это с её слов).
_________________
Работа из дома в свободное время со стабильным заработком (нужен интернет) - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=468688

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 22:25     Ответить с цитатой

Rayna
Что-то вы уже не юго-западные школы обсуждаете... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Rayna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.11.09
Сообщения: 580
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 22:44     Ответить с цитатой

Лешкина мама писал(а):
Rayna
Что-то вы уже не юго-западные школы обсуждаете... :aga-aga:

Хихих.... определенно. Но это только потому, что изначально (по опросам местного населения) наш сектор относили именно к юго-западному...
_________________
Работа из дома в свободное время со стабильным заработком (нужен интернет) - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=468688

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 14:09     Ответить с цитатой

В школе №50 этим летом сменился директор, в связи с чем ожидается существенное обновление коллектива.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
katarios
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 1242
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск - Юго-Западный, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 15:33     Ответить с цитатой

Natalika
а кто новый директор?
куда Баталова ушла?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 17:08     Ответить с цитатой

katarios, Баталова ушла на заслуженный отдых :aga-aga: . Про нового директора ничего не знаю - какой-то новый человек, не из коллектива 50-ки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах