Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Ребёнок левша
стоит ли переучивать?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.11
Сообщения: 50
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 22:03     Ответить с цитатой

Чаще всего это связано с наследственностью. Т.е. у ребенка-левши есть какое-то количество леворуких родственников. Я даже знаю женщину у которой и мать, и бабушка были левшами.
Полушарность - это в большей степени собственное качество, т.е. действия матери (прикладывания и т.д.) на на это не влияют. Если только это не тот случай, когда ребенок уже достаточно взросленький, чтобы подражать леворукой маме.

З.Ы. Вообще, если в возрасте до 5 лет обучать ребенка любому навыку симметрично (то есть и правой и левой стороной тела - руками, ногами, глазами, ушами и.д.), то ребенок, когда вырастет, будет обоеруким. И вообще ему будет легче по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ВеснаЯ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.11
Сообщения: 1331
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 1:19     Ответить с цитатой

Не нужно переучивать, это же не патология.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maximaltsev
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.07.13
Сообщения: 482
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ж/м Кропоткинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 8:38     Ответить с цитатой

Анастасия логопед писал(а):
Чаще всего это связано с наследственностью. Т.е. у ребенка-левши есть какое-то количество леворуких родственников. Я даже знаю женщину у которой и мать, и бабушка были левшами.
Полушарность - это в большей степени собственное качество, т.е. действия матери (прикладывания и т.д.) на на это не влияют. Если только это не тот случай, когда ребенок уже достаточно взросленький, чтобы подражать леворукой маме.

З.Ы. Вообще, если в возрасте до 5 лет обучать ребенка любому навыку симметрично (то есть и правой и левой стороной тела - руками, ногами, глазами, ушами и.д.), то ребенок, когда вырастет, будет обоеруким. И вообще ему будет легче по жизни.


Действительно, это так :za:
Леворукость так же как и праворукость наследуется. Хотя об этом мы можем и не помнить.
Например: я переученный левша, моя старшая дочь с раннего возраста и по сей день явная левша, а сын с раннего возраста явный правша, хотя совершенно не понятно от каких предков это перешло :blush_boy:

А насчет полушарности, нейрофизиологи (те кто изучают как работает мозг) утверждают, что межполушарные связи организуются на 4 мес беременности, и в зависимости от того как это время прошло+генетика=таким ребенок и будет левша или правшва...



.
_________________
КИНЕЗИОЛОГИЯ - ЭФФЕКТИВНО!!!!

Помощь по вопросам Здоровья, Отношений, Обучения, Финансам, Бизнеса.


.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия логопед
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.11
Сообщения: 50
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 19:34     Ответить с цитатой

Внутриутробно закладываются предпосылки. А окончательно устанавливается к пяти годам.
Кстати, насчет неизвестных предков можете не расстраиваться, есть еще такое явление как скрытое левшество. Возможно это ваш случай. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maximaltsev
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 29.07.13
Сообщения: 482
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ж/м Кропоткинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 20:18     Ответить с цитатой

Цитата:
есть еще такое явление как скрытое левшество.


Ни разу не слышал! :blush_boy: Расскажите что это такое?


.
_________________
КИНЕЗИОЛОГИЯ - ЭФФЕКТИВНО!!!!

Помощь по вопросам Здоровья, Отношений, Обучения, Финансам, Бизнеса.


.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анчуутка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 20.05.12
Сообщения: 1376
Откуда: Троллейный ж/м
Карта № 012356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 14:56     Ответить с цитатой

maximaltsev
Это по-моему в педагогике можно заметить... Когда у ребёнка "зеркальное письмо" и читают справа налево. Наверное оно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норинга
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 7579
В дневниках: 206
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2013 9:35     Ответить с цитатой

ВеснаЯ писал(а):
Не нужно переучивать, это же не патология.

я тоже так считаю. У нас в семье я переученная левша (теперь могу многое делать как правой, так и левой), папа левша и сын - левша. Переучивать 100% не буду. Помню себя в школе - мне было очень не комфортно когда переучивали :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gleicer
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 261
Откуда: Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 12:55     Ответить с цитатой

У меня дочурка тоже левша. Учительница рисования от нее в восторге. Она иногда берет карандаши в обе руки, что бы быстрее расскрасить. :-)
А еще нам очень повезло с воспитательницей в садике. Она хоть и старой закалки женщина, но сразу сказала нам, что переучивать ребенка не собирается. :-)
А недавно перевелись в новый садик . В группе уже четверо левшей. Пришлось централизованно закупать ножницы.
А вот моего папу в школе переучили вышеописанными жесткими методами. :-(
Так он сказал, что ему в жизни всегда не хватало какого-то одного шага, что бы закончить то или иное действие. Может быть и из за переучивания потерял какую-то частичку характера. Хотя он в прошлом успешный инженер-конструктор в химической промышленности. На пенсию ушел с начальственной должности. Так что и переученные левши нормально живут. А вот как бы сложилась жизнь если бы их не переучивали - это уже предмет фантастической литературы. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надеенька-сладеенька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.03.11
Сообщения: 291
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 19:44     Ответить с цитатой

Почитала и ужаснулась.. Сыну 25 лет, 100% левша с рождения. В родне нет и никогда не было леворуких(искала 25 лет назад когда наслушалась страшилок). Все делает левой рукой рисует,пишет отлично ничего не затирает и не пачкает,рубит,пилит и даже вяжет крючком(лет в 16 связал себе шапку). Первое,что сделала когда узнала,что он левша ЗАПРЕТИЛА ТРОГАТЬ И ПЕРЕУЧИВАТЬ РЕБЕНКА. В садике контролировала этот процесс так как тогда леворукие были вообще как не люди. В школу пошел поговорила с учительницей и мы поняли друг друга.. Была еще стычка с психологом... пришлось ткнуть носом в статистику,правда американскую т.к у нас ничего подобного тогда не нашла. Есть левши которые со временем исчезают...они не исчезают,а становятся праворукими. Никогда у ребенка не было "зеркальное письмо" и не читал "читают справа налево". Единственное в чем была проблема так это ручка. Просто брала ее сама в левую руку и пыталась хоть что-то накорябать,если получалась то покупала,а в нынешнее время и это отпало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 9:34     Ответить с цитатой

Действительно, очень интересно, когда в родне вообще нет левшей, а ребенок - левша... от чего это ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
an9i.90
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.11
Сообщения: 803
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 23:30     Ответить с цитатой

А с какого возраста становится понятно что ребенок левша? Дочке год и 1 месяц, она мяско ест и левой и правой ручкой, больше левой берет. И вообще все что я ей даю, предпочитает левой ручкой брать. Я конечно не собираюсь ее переучивать, интересно просто она уже явная левша или не явная. Тем более у меня брат левша. Но он почему-то учился на тройки, правда рисовал красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aktuna
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.07
Сообщения: 6098
В дневниках: 305
Откуда: Наукоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 18:35     Ответить с цитатой

Я не знаю, чистой ли я левшой была в детстве, но помню, как в первых трех классах первая учительница мне перекладывала ручку из левой руки в правую. Помню, держала в правой руке карандаш, типа пишу, а левой писала ручкой снизу сбоку.. :haha: шифровалась так... В пятом классе на меня никто не обращал уже внимания и я сама стала учиться писать правой. В итоге, могу писать и правой и левой рукой, почерки похожи, но одинаково корявые... :oops: :eek: Лекции писала по очереди правой и левой рукой, а во время подготовки к сессии мне их расшифровывала мама-врач :058: Хотя открытку подписать могу красиво(но медленно, т.к. стараюсь)! :oops:

В общем, мое мнение, лучше не переучивать, т.к. эти переучивания доводили меня просто до слез, ну не могла я писать правой(не готова была на тот момент и не понимала, почему меня заставляют делать то, что неудобно)! Это ломать психику, когда не готов. :mad: Если сильно надо будет, ребенок научится делать это самостоятельно. :aga-aga:

Сейчас могу одинаково пользоваться и правой и левой рукой, хотя многие операции принципиально делаю левой, типа нарезать, вырезать, играю в игры и т.п. Ложку, расческу, ручку - не принципиально, результат одинаковый по качеству :idontno:
_________________
Дорогие мамы! Готовимся к осенне-зимнему сезону! Запасаемся натуральными детскими витаминами и противовирусной защитой Vision!!!

Vision Россия - лучшие цены!!!
Вишки-Сила!
Информация в ЛС и WatsApp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Angelina_P
Студент
Студент

На сайте с 15.11.10
Сообщения: 2073
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 15:27     Ответить с цитатой

Я - левша и ни какой проблемы в этом не вижу. И в школе нас, левшей, было несколько, никто не переучивал, тем более в институте. Единственное, если сын у меня будет праворуким (ему сейчас 8 месяцев), то учить писать будет не очень удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
frau galina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.10.13
Сообщения: 51
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 18:01    Заголовок сообщения: левша Ответить с цитатой

Встречается достаточно примеров, когда человек с задатками незаурядных способностей (левша) при переучивании его работать правой рукой терял все эти способности, гася свою "божественную искру". Есть исследования, доказывающие, что если вернуться к своей природе и начать писать и вообще все делать левой рукой, то все приобретенные болезни проходят, а человек становится способен творчески реализоваться. Так что переучивать "левшу" НЕЛЬЗЯ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 11:40     Ответить с цитатой

Сыну 4 года. До сих пор кушает, рисует то правой, то левой рукой, но левой чаще.
Начала прекладывать ложку, карандаш в правую, но он часто ее обратно в левую берет.

Кушает чаще правой. а раскрашивает чаще левой. Вот и пойми левша он или кто? :eek:
В родне левшей вообще не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах