Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Самостоятельно делаем газон на даче
Какой выбрать газон для дачи?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алиска
Академик
Академик


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 12141
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Карта № 003116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:54     Ответить с цитатой

Цитата:
т.к хочу заменить приствольные круги у деревьев плодовых и декоративных на газоны-круги.

а я наоборот хочу их убрать. косилкой их нормально не подтрижешь, не подлазит она к деревьям, а в ручную каждый потом стричь я замаялась.... не удобно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таняна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 7704
Откуда: Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 10:57     Ответить с цитатой

Что-то посадила я газон, а с погодой не везет, первая часть взошла полосками и сорняков куча, всходов ждали 2 недели, вторая часть- посеяла и тут ветер шквальный...семена сдуло в кучу... вообщем не везет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Апрелька
Профессор
Профессор


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 4528
В дневниках: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 16:40     Ответить с цитатой

Девочки, перед посадкой газона хочу избавиться от сорняков, стоит ли для этого сидераты использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marmeladova
Студент
Студент


На сайте с 03.03.13
Сообщения: 1917
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 13:59     Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите, какой лучше газон засеивать,если на участок был заброшен несколько лет и его нужно привести оперативно в порядок,чтобы газон был не сильно прихотливым
смотрела,что есть несколько видов:
1. декоративный
2. спортивный
3. универсальный
и т.д.
_________________
продам комнату в Бердске: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82602953#82602953
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helgo4ka
УЗкий специалист 2016
УЗкий специалист 2016

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 33692
В дневниках: 15505
Откуда: НСК, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 15:59     Ответить с цитатой

Marmeladova
спорт лучше к вытаптыванию адаптирован
_________________
:serdce: :serdce: два сыночка

:heav: *МЕХА и КОЖА по СУПЕР ЦЕНАМ* тут!!! :monkey:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marmeladova
Студент
Студент


На сайте с 03.03.13
Сообщения: 1917
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 16:12     Ответить с цитатой

Helgo4ka
да, спасибо :-) , я уже почитала,что он более устойчивый и что у него корневая система более плотная. Как раз нужно для того,чтобы сорняки вытеснить
_________________
продам комнату в Бердске: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=82602953#82602953
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3342
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 20:12     Ответить с цитатой

Девочки, а рулонный газон кто то садил??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 19:21     Ответить с цитатой

мне этим летом повезло. Подруга весь свой участок укатала вот таким вот рулонным газоном и у неё осталось штук 20 полосок. Она его мне отдала. А мне как раз хватило его раскатать вокруг площадки под бассейн. Причем по рекомендациям надо такой газон раскатать, как можно быстрее, за 2-3 дня. Ну я по мере возможности раскатала его в течение недели. Прижился и колосился.
А когда мы свой сеяли сами, то предварительно я сорняки травила, до середины лета ходила периодически брызгала их торнадо (как раз времени особо не было на газон, то посадки, то прополки поливки ...) а в начале августа посеели газон и поливали поливали поливали. ТОже предварительно вскопав, уплотнив и удобрив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natusha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.07
Сообщения: 3388
В дневниках: 2
Откуда: Академ, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 15:51     Ответить с цитатой

Я этим летом начала садить свой 4-й газон. Первые 2 газона - удачные, 3-й был неудачный, весть проплешинами, потому что я воспользовалась"умными советами профессионалов" по ТВ и делала газон "по науке".
Первые 2 газона я посадила очень просто: землю без сорняков (была привозная земля) взрыхлила весной плоскорезом, выровняла граблями и рассыпала газонные семена, после чего его утоптала ногами. Ничего не укатывала, потому что не было времени делать валик, а утаптывать пришлось, потому что поднялся сильный ветер, и я испугалась, что мои семена унесет в неизвестном направлении. Через месяц вырос отличный ровный газон, в начале лета мы его еще поливали, а потом бросили, потому что поняли, что чем чаще поливаешь, тем чаще придется стричь... уже 3 года я вообще не поливаю газоны даже в жару (газон был для засушливых и солнечных мест).
3-й газон - я решила сделать по-правильному, когда посмотрела какую-то передачу по ТВ, как его надо посадить, очень пожалела потом. Был вскопан участок целины, который до этого целое лето выдерживался под черной пленкой. Ближе к середине лета я этот участок разровняла граблями и посеяла газон. Внимание! Ошибка! - я не стала газон утаптывать ногами, а разровняла посеянные семена граблями, как советовали "профессионалы", заделала семена в землю. Естественно, семена сдвинулись, и выросли кучками. Мы его обзываем "плешивый", у меня все руки не доходят подсадить семена в проплешины, их слишком много... и они не затягиваются...
4-й газон посадила опять с утаптыванием семян, уже взошел и заколосился...
(была вспаханная целина, выровняла граблями, посеяла газон в сухую землю и утоптала, газон дружно взошел после недавних дождей).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2016 11:40     Ответить с цитатой

Natusha
Да, я тоже всегда утаптываю. Папа мне приделал дощечки на старые галоши, вот ими хожу и топаю на смех соседям :haha:

Marmeladova
спортивный лучше, но и его клевер может "победить".
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sfera1
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.05.17
Сообщения: 194
Откуда: Академгорок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 21:52     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Посоветуйте, как лучше засеять газон. Пропахали участок, утрамбовали, но не очень хорошо, тк земля проваливается и в некоторых местах остались следы от обуви (думаю,что выровняю перед засеванием семян). Неделю жду, потом сорняки удалю,которые вылезут. Вот дальше что делать:
утрамбованную ранее землю можно будет граблями разворошить для засеивания или сложности какие-то могут возникнуть?
после того, как семена по горизонтали и вертикали в землю посеять, сверху их просто утрамбовать катком или же надо еще слоем земли засыпать? получается ж,что если катком пройтись,то они на поверхности ж останутся или вдавятся в почву?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sfera1
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.05.17
Сообщения: 194
Откуда: Академгорок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2017 11:13     Ответить с цитатой

Не дождалась советов, засеяла 6 дней назад , как раз перед дождями:
недели 2 стояла земля после утрамбовки, по возможности перед засеиванием убрала все сорняки вручную,благо их за 2 недели не много вылезло.
Засеивала 2 сотки, разделила визуально участок на квадраты и по очереди каждый квадрат разрабатывала граблями и сеяла,после прошлась так же граблями и полила. Не утрамбовывала. Почитала в интернете,что даже быстрей вылезут всходы, но сразу готовилась к тому,что топтать пока не буду газон,пока не образуется дёрн.
Вот такой газон через 6 дней после засеивания


Семян ушло 8 кг на 2 сотки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена 2009 AKN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 377
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 22:07     Ответить с цитатой

У нас первый блин комом был, а вторую часть засадили уже наслушавшись советов, брали на прокат специальный коток и сеялку, все утромбовали, посеяли ... По началу, как кто- то уже писал вырос плешивый, сейчас замечательно разросся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шмоточница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 565
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 11:06     Ответить с цитатой

Ой, я сама сеяла, перекапывала вручную, и не утаптывала, граблями чуть прижимала, и хороший газон получился, но вот сейчас, уже 3 года прошло, начал желтеть и сохнуть, дождей много, явно не от засухи, застоя воды тоже нет. Перекапывать уже не осилю, мне посоветовали прокалывать вилами и подсеивать новые семена, кто-нибудь так пробовал делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
roman werkynov
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 28.09.17
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2017 15:39     Ответить с цитатой

Как по мне к газону стоит относиться более основательно.
Повезло тем, у кого сама почва ровная и косилкой удобно проходить
а так я могу вам сказать, что газон - это уже не просто хобби, а вид искусства.
я как дурак раз в 2 недели в специальных тапках его стрегу, наладил автополив, и все равно это выматывает. Собираю траву на солому для картошки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах