Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Веселое обучение школьным премудростям
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36376
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 10:48    Заголовок сообщения: Веселое обучение школьным премудростям Ответить с цитатой

уважаемые форумчанки!
мы в первый класс собрались и я пошла рыть книги
оказалось, что попросту их порастеряла где-то :(
осталась только одна:
http://fictionbook.ru/author/levshin_vladimir/detyam_o_m_2_chernaya_maska_iz_al_djebriy/

а я помню, что подобные книги были почти по всем предметам

но я напрочь не помню ни авторов, ни названий :(
мне эти книги очень помогали, сыну хотела поискать эти или подобные, помогите пожалуйста!
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 11:34     Ответить с цитатой

Черная маска из Аль-Джебры ? Так и называется? А о чем эти книги? Я никогда подобных не встречала, хотя интересуюсь книгами про веселое обучение.

Книги Ирины Токмаковой советую:

Аля, Кляксич и буква "А"
Может, Нуль не виноват?
Аля, Кляксич и Вреднюга
Аля, Антон и Перепут
Аля, мистер Блот и буква "Z"
В гостях у Мудрослова
Порт "Потом"

Еще у нас есть интересная подборка из уроков "Радионяни". Но не знаю, есть ли сейчас эта книга с продаже.
Приеду домой. посмотрю. какие еще книги есть. Опять же: м.б., сейчас их нет в продаже, давно покупала.

А ты не пыталась поискать через Интернет-магазины книжные?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 11:45     Ответить с цитатой

atakli
О! Вспомнила про эту книжку)))
У нас была большая, не помню точно, но по-моему, называлась "Путешествие по Карликании и Аль-Джебре." Вот Черная Маска - одна часть той книги, наверное. :oops:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36376
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 12:18     Ответить с цитатой

Мираж
там путешествие в Алгебру (аль-джебр на арабском)
и ненавязчиво объясняется целое море тем - и прогрессии, и отрицательные числа - я всего не помню

Kukuska
да, часть
я просто в инете остальные части не нашла

я помню, была Веселая анатомия, Детская экономика, про насекомых - это приключения Карика и Вали

хотелось бы подборку составить ;)
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Post_man_1
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.06.12
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 13:16     Ответить с цитатой

Позвоните в школу узнайте какие книги нужны и авторы (если книги по школьной программе) а если это были книги, для дополнительного изучения, то тут уж только на саму себя надеяться, что вспомните автора или просто найдёте их. Удачи! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 13:33     Ответить с цитатой

"Три дня в Карликании", "Черная маска Аль-джебры", "Нулик мореход" - супер книги о математике. Написали их В. Левшин и Эм. Александрова.
Только рассчитаны они не на семилеток, а деток постарше. Хотя если у ребенка есть интерес к математике, то можно и раньше начать читать. Моя дочь от Карликании и Нулика в полном восторге!

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

По математике могу еще посоветовать книжку "Тигриная алгебра". Обалденные задачки на развитие логического мышления. Там разные сказочные истории, в которых, например, на основе ответов персонажей надо догадаться, кто говорит правду, кто лжет. Я когда-то из нее давала задания для первоклашек, шло на ура.

В качестве доп. материала к урокам письма и русского есть замечательные книги Волиной
"Учимся играя", "Веселая грамматика". В них огромная подборка сказок о буквах-звуках, правилах по русскому, кроссвордов и т.п. Например, в первой книге на каждую букву дается масса загадок, стихов, заданий, плюс игры на правила (типа жи-ши) и простейшие части речи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36376
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 10:08     Ответить с цитатой

Eugene 17
спасибо!
порылась тут по темам и нашла еще:
Сикорук Л. "Физика для малышей"
М., Педагогика, 1979 худ. Головченко
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 13:38     Ответить с цитатой

"Занимательная физика" - хорошая книжка, в детстве обожала брать ее в библиотеке. По ней мы сами делали проигрыватель пластинок (прикрепляли иголку к бумажному рупору).

Из этой серии есть еще "Геометрия для малышей". Ее можно и для дошкольников (5-6 лет), но в первом классе в самый раз, т.к. там как раз рассматриваются те же понятия, что и в школе (прямая, отрезок, луч, разные углы, фигуры). Главные герои веселые человечки, параллельно идет сказка о приключениях точки плюс в конце каждой главы задания.
Мираж
Радионяню обожаем. Только у нас не в бумажном варианте, а в аудио.
Скрытый текст:
На торрентах есть раздача со всеми уроками-песнями. В контакте тоже полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta_Anna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.01.12
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 13:44     Ответить с цитатой

А кто автор "Геометрия для малышей"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 14:00     Ответить с цитатой

Цитата:
А кто автор "Геометрия для малышей"?

В.Г. Житомирский, Л.Н. Шеврин "Геометрия для малышей", Москва "Педагогика" - 1978.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 0:02     Ответить с цитатой

arriva
Цитата:
И что самое главное, отсутствует система слогов, ребенок с самой первой книжки учится читать слово целиком.

Что же в этом хорошего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 23:53     Ответить с цитатой

arriva
Скрытый текст:
Есть очень небольшой процент детей, у которых возникают проблемы со звуко-буквенным анализом, чтением отдельных слогов, непониманием абстрактных буквосочетаний. Это происходит чаще всего, когда ребенка раньше времени начинают учить читать и в мозгу еще не сформировались необходимые отделы.
Я как психолог и педагог берусь утверждать, что обучение узнаванию образа слов не есть чтение. До тех пор, пока ребенок не уяснит связь между начертанием символа и его звуковым соответствием, чтения как такового не будет.
Даже если деть и запомнит некоторые слова визуально, то зачитает книжки он только после того, как в мозгу сопоставятся значки и звуки. В противном случае книжки просто "читаются" наизусть. Русский язык в отличие от иероглифов построен всё-таки на грамматических изменениях.

Вы только поймите меня правильно, я не ругаю ваши книжки ни в коем случае. Напротив, отлично, когда на начальном этапе предложения состоят из коротеньких слов. Причем далеко не все дети любят разделение слов черточками на слоги (типа мо-ло-ко). Это часто их сбивает и мешает плавному чтению. Но отсутствие деления черточками в книге вовсе не означает, что процесс строится на восприятии слова целиком. Все равно надо уметь читать слияния, иначе падежные окончания будут перевираться и многие слова угадываться, что приведет к искажению восприятия текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
asya54
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.07.12
Сообщения: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 0:26     Ответить с цитатой

У меня двое сыновей,и могу сказать - методика обучения чтению, которая прекрасно работала с первым абсолютно не воспринималась другим. Дети по разному воспринимают знаки, образы. У них разные мотивации - зачем они учатся читать. И мне кажется странным утверждать, что восприятие слова целиком - это не чтение. Именно так читаем все мы с вами, на чем, кстати основаны некоторые рекламные уловки, когда слово, очень напоминающее известный бренд, пишут заведомо с ошибкой - покупатель это не всегда замечает именно потому, что взрослые не читают по слогам, а видят слово целиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2012 13:46     Ответить с цитатой

Методику обучения чтению лучше обсудить в другом топике. :off:

Скрытый текст:
Взрослые люди и беглочитающие дети безусловно воспринимают и слово целиком и отдельные буквосочетания. Но в очередной раз повторю, этому предшествует установка связи "звук-буква-слово". Какие-то дети мгновенно уясняют эту суть и создается впечатление, что зачитали целыми словами сразу.
Если речь идет о малышах, которые и буквы то кое-как знают, но правильно называют некоторые написанные слова, то это узнавание. Они запомнили, как графически выглядит слово. Измените падежное окончание, перемените его на созвучное и всё, наступила заминка, угадывание, перевирание, непонимание.

Кроме того при обучении чтению очень важно развитие фонематического слуха. Это залог успешного обучения по русскому языку. Если научить слышать и определять твердость-мягкость, звонкость-глухость, то ребенок будет на ты и с чтением и с письмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хейлика
Студент
Студент


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 1854
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул, Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 23:32     Ответить с цитатой

ух ты как интересно! Надо взять на заметку. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах