Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЗАКАТЫ НОВОСИБИРСКА: ГДЕ САДИТСЯ СОЛНЦЕ? 
В области 14% школьников провалили ЕГЭ по истории
Объективный срез уровня образования?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10913
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 16:37    Заголовок сообщения: В области 14% школьников провалили ЕГЭ по истории Ответить с цитатой

28 мая школьники всей страны сдали первый экзамен по выбору — в этот день свои знания продемонстрировали 7,5 тысяч школьников, выбравших испытания по информатике, биологии и истории. В результате с заданиями по биологии (проходной балл — 36 из 100 возможных) и информатике (проходной балл — 40) не справились 10% школьников, сдававших эти экзамены, а историю (проходной балл — 32) не сдали 14% выпускников.
100 баллов в первый день ЕГЭ получили шесть выпускников. Четверо из них сдавали информатику и еще двое — историю.
В первый день ЕГЭ из экзаменационных аудиторий было удалено 6 человек, попытавшихся воспользоваться сотовыми телефонами, спустя три дня с обязательного тестирования по русскому языку удалили еще четверых. Школьники, не сдавшие один из обязательных экзаменов (русский язык и математика) могут не получить аттестат.
(по сообщению пресс-службы губернатора и правительства области)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 7:45     Ответить с цитатой

А что вас удивляет? Это были предметы по выбору, поэтому и сложность в них повышенная. Без ЕГЭ по истории Аттестат выдадут. Только вот на факультет истории не поступишь уже)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11185
В дневниках: 1152
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 0:07     Ответить с цитатой

Насколько я знаю, к предметам по выбору многие школьники относятся не так серьезно, в нашей школе девочка вообще посидела, сдала пустой листик и ушла со словами - а мне этот предмет уже не нужен, я передумала.

Но вообще-то я очень критично отношусь к системе образовния и ЕГЭ просто ненавижу.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Макс Зенков
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 562
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 18:35     Ответить с цитатой

Вообще не понимаю, как по истории можно сдавать ЕГЭ!!! Тупо учить хронологию, но ведь история это не только и не столько хронология!!!
Да и уровень учебников того же 5-6 классов весьма слабый. Я сам с пятого класса когда-то учился по вузовским учебникам истории. А сегодня надо чуть ли не обязательно учиться по вузовским... Тем более обилие различных "энциклопедий" абсолютно не радует: очень много спорных оценок исторических личностей и периодов.
Та же контреформа Столыпина везде преподносится как реформа...
_________________
Папа "Мисс Журавушка - 2013"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sersem
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.02.08
Сообщения: 634
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 20:57     Ответить с цитатой

Хочу защитить систему ЕГЭ.
Она реально работает, по моим ученикам (химия) корреляция полная. Отличники пишут на высокие баллы, двоечники - на низкие. Насколько знаю по другим предметам - то же.
ЕГЭ по истории это теперь скорее вступительный экзамен в ВУЗ, чем выпускной в школе. В наше время (когда сдавали традиционные вступительные экзамены) процент двоек был уж никак не ниже (как бы не выше). Считаю что это нормально - человек, планирующий поступать в ВУЗ на соответствующую специальность, должен знать ее хотя бы чуть чуть.
На официальном сайте fipi.ru выложены демонстрационные варианты. Я просмотрел практически все предметы. ИМХО не сдать их хотя бы на "три" может только полный неуч. И зачем такому "таланту" учиться в ВУЗе?
Да, и по ЕГЭ по истории. Ну не требуется там "учить хронологию"! Максимум что надо знать это что было раньше: Ливонская война или поход Ермака в Сибирь. Никаких споров здесь быть не может (если, конечно, не ссылаться на Фоменко). Оценка исторической личности может быть только в части С. А это, извините, во-первых для "отличников", а "во-вторых", при нормальной аргументации, должны приниматься любые оценки деятельности, если они не противоречат общеизвестным фактам. Собственно в Демо-версии я не увидел таких вопросов, где требуется дать оценку деятельности (кроме задания С6).


В этом отношении старый "традиционный" экзамен был куда хуже. Всегда была вероятность "попасть" на экзаменатора с радикальной точкой зрения, скажем сталиниста или наоборот. И сказать что-то, идущее вразрез с его убеждениями. История, как известно, наука не точная и опытному экзаменатору не составит проблем "закопать" такого оппонента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
alyans
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.12
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 18:45     Ответить с цитатой

Как готовят,так и сдают.Конечно,от самих учеников тоже многое зависит.Но если учитель видит,что ребенок выбрал его предмет для сдачи ЕГЭ,но при этом ученик ничего в предмете не понимает,то учитель должен либо добиться у ученика результата,либо не допустить ученика до ЕГЭ,в случае не выполнения учеником подготовки материала. :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 20:06     Ответить с цитатой

alyans писал(а):
Как готовят,так и сдают.Конечно,от самих учеников тоже многое зависит.Но если учитель видит,что ребенок выбрал его предмет для сдачи ЕГЭ,но при этом ученик ничего в предмете не понимает,то учитель должен либо добиться у ученика результата,либо не допустить ученика до ЕГЭ,в случае не выполнения учеником подготовки материала. :evil:

Скорее всего как готовятся, так и сдают.Сразу вопрос, зачем выбирать предмет, если ты в нем не разбираешься? Это же вступительные экзамены в ВУЗ. И не надо учителей во всем обвинять. Каким образом учитель должен добиваться результата?За руку приводить на урок, вместе с ним учить? Коня можно пригнать к водопою, но заставить напиться воды невозможно, так и с учениками. И наверное надо уже осознать всему обществу, что каждый отвечает за свои результаты сам. Как потопаешь, так и полопаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 21:22     Ответить с цитатой

sas1974
а у нас во всех неудачах на экзаменах виноваты учителя. У нас в школе любят ученики, видимо вслед за родителями, говорить- нас не готовили, Но при этом уроки пропускаем, не готовимся, на консультации по русскому пришёл 1 человек. :evil: И кто виноват. :eek: Соглашусь- пора нести ответственность за свои поступки и решения самим, а не спихивать вину на других. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аргентинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 563
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 22:01     Ответить с цитатой

Хочунька
Добавлю - не только ученикам, но и родителям.
Просто умиляюсь, когда некоторые "сердобольные" мамочки вещают: ну могли бы позаниматься с моим ребенком, если он не понимает.
А не понимает ребенок по одной простой причине:
в понедельник он проспал и вообще не пошел в школу, во вторник уехал к тете на юбилей на пару дней, а четверг и пятницу просто не готовил домашние задания.
Но виноват однозначно учитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sersem
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.02.08
Сообщения: 634
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 22:25     Ответить с цитатой

alyans писал(а):
Как готовят,так и сдают.Конечно,от самих учеников тоже многое зависит.Но если учитель видит,что ребенок выбрал его предмет для сдачи ЕГЭ,но при этом ученик ничего в предмете не понимает,то учитель должен либо добиться у ученика результата,либо не допустить ученика до ЕГЭ,в случае не выполнения учеником подготовки материала. :evil:


Ну вот у меня в классе один ученик выбрал химию. А сам по ней "по нулям". Уговаривал его передумать, объяснял что его шансы нормально сдать близки к нулю. А он уперся... Как я могу ему запретить сдавать этот ЕГЭ? Да и зачем? Чтобы он потом всю жизнь думал что хотел поступить в тот ВУЗ, а школьный учитель запретил и "сломал всю жизнь" (с).
Теперь сижу, жду результата...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8130
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 20:29     Ответить с цитатой

Что касается конкретно химии, то многие преподаватели - из разных городов, и школьные, и ВУЗовские - подтверждают, что корреляция очень заметная.
А вот ЕГЭ по гуманитарным предметам - это что-то не очень внятное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бриташечка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.09.11
Сообщения: 261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 23:30     Ответить с цитатой

http://www.online812.ru/2012/06/09/005/
развлекитесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 0:20     Ответить с цитатой

Бриташечка
Посмеялась от души. Действительно перлы :haha: Но проблема остается: мало читают, не учат-не запоминают-не хотят учиться совсем. :eek: А учитель самый главный враг :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 8:12     Ответить с цитатой

sas1974 писал(а):
Бриташечка
А учитель самый главный враг :-(

Так было и будет во все времена. Всегда проще свою лень( не важно родителя или ребёнка) списать на плохого учителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14168
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 8:48     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Что касается конкретно химии, то многие преподаватели - из разных городов, и школьные, и ВУЗовские - подтверждают, что корреляция очень заметная.
А вот ЕГЭ по гуманитарным предметам - это что-то не очень внятное.

По математике корреляция тоже очень приличная.
Моя подруга преподает обществознание и входит в комиссию по проверке ЕГЭ. Говорит, что по обществу тоже достаточно хорошо коррелирует оценка ЕГЭ и уровень выпускников. А перлов сколько приносит!!! :lol: Общество же сдают все, кому не лень. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах