Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как поступить - соседский ребенок ворует?
Из неблагополучной семьи

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
О_ля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 990
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 9:57    Заголовок сообщения: Как поступить - соседский ребенок ворует? Ответить с цитатой

Девочки, подскажите как поступить?
Живем в частном секторе, ходим с сыном гулять ч/з 3 улицы на площадку - там же рядом живет моя подруга со своей семьей. На детской площадке познакомились с девочкой около 5 лет, оказалось, что она живет прям напротив площадки. Девочка одета небогато, неопрятно (зачастую грязно), сильной упитанностью не страдает, но и худышкой сильной не назовешь - нормальное телосложение. Девочка эта - Яна - познакомилась и с сыном подруги, стала к ним ходить. Не знаю как насчет в дом, но в ограде не первый раз видела.
Так вот - зашла я в гости к подруге, коляску (а там в корзине всегда возим игрушки для ребенка и все необходимое - печенье, соки, памперсы и т.п.) я закатила в ограду, сама пошла дальше к подружке. Пока мы общались/ следили за своими мальчишками, я видела мельком эту девочку. Потом она исчезла. Погуляли в ограде подруги, потом решили пойти на площадку и тут-то я обнаружила пропажу ведерка, лопатки и формочек. Я точно помню, что они были, их несколько я вожу, чтобы дети не ругались в дележке. МНЕ НЕ ЖАЛКО ТАКОЙ МЕЛОЧИ, но просто так же не делается. Спроси - я тебе отдам, не обеднею. На мой вопрос Яна сказала, что их не видела!
Потом я созванивалась с подружкой (они поехали и сына забрали прям из площадки, а их игрушки попросили занести в ограду), она сказала, что на обратном пути видела как Я на играет с нашими игрушками.
Надо сказать что по приезду домой я увидела что и пакетик с печеньем вскрыт.
Что делать?
- поговорить с родителями - так, по-моему, семья у нее неблагополучная. За все время не видела и не слышала даже мать. Выходил какой-то мужчина в одних шортах, нетрезвый и, по-моему, не очень дотошный родитель (мягко говоря). Девочка бегает всегда сама по себе. Их участок очень запущенный - даже страшно туда заходить.
- поговорить с самой Яной...как правильно составить разговор, чтобы это было результативно???
И жалко ребенка и понять можно (семья видимо алкоголиков и игрушки покупать точно задачи нет), но и оставлять этого нельзя - хочется же нормальное общество воспитать..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 10:55     Ответить с цитатой

Я бы рассказала родителям (без наезда, с объяснением, что вещей не жалко, но беспокоюсь за ребенка), потому что не мое дело, что у них там за семья, но если бы мой ребенок что-то украл, я бы предпочла, чтобы мне об этом сообщили, а не занимались его воспитанием самостоятельно в обход меня.
Если родители действительно ужас-ужас и вообще никак не воспитывают (хотя не очень понятно, как можно сделать такой вывод только на основании запущенного участка и нетрезвого мужчины в шортах), можно обратиться в органы опеки, забрать девочку в свою семью и воспитывать самостоятельно так, как хочется.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 11:58     Ответить с цитатой

Если ваша подруга живет там рядом, то она больше знает о семье девочки. Если семья и правда неблагополучная, то я бы точно с родителями разговаривать не стала, а попробывала поговорить с девочкой :aga-aga: Ведь в большинстве случает такие родители просто побьют ребенка типа за дело, а по факту из-за того, что им докучают чужие люди :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_ля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 990
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 12:30     Ответить с цитатой

Дарлана, спасибо за мнение
Марина&Аленочка, вот именно этого я бы и не хотела...
я вся в раздумьях :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 20:09     Ответить с цитатой

О_ля
Воспитание общества - дело неблагодарное ;) А если хотите помочь девочке, то загляните в гости к родителям, наплетите что-нибудь про то что хотите организовывать субботник на детской площадке и разведаете реальную обстановку ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 12:21     Ответить с цитатой

sensorik
соглашусь с вами, что
Цитата:
Воспитание общества - дело неблагодарное

однако во все времена существовали понятия "воспитание в семье" и "воспитание улицей" :)
Получается если "улице" (а по сути нам, окружающим) параллельно на все подобные ситуации, то и общество вырастает с соответствующими понятиями вседозволенности :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 16:14     Ответить с цитатой

О_ля
на первый раз стоит простить...если повторяется систематично стоит , если возможно, не запускать эту девочку...если не можете с родителями поговорить...есть возможность- подкармливайте эту бедную девочку...возможно и таскать не будет печеньки..понятно..что слаще морковки ничего не видела...а тут такой соблазн--яркие ведерки..лопатки...да еще и лакомство в виде печенек..есть поговорка--не искушай искушенного!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_ля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 990
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 0:44    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Egorik
так буквально в этот же день...пока я относила игрушки в ограду, она опять была застукана возле нашей коляски на коленках :-( видимо не думала, что я так быстро вернусь
Цитата:
есть поговорка--не искушай искушенного!!

но играть ими я не запрещала
Цитата:
есть возможность- подкармливайте эту бедную девочку.

уже думала по поводу этого.
еще мысль была подарить ей новый набор для песочницы, а свои попросить обратно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19047
В дневниках: 6832
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 2:22     Ответить с цитатой

Если бы я была уверена на все 100%, что девочка забрала наши вещи, то застукав за игрой, незамедлительно подошла бы к ней и попросила вернуть, объяснив, что чужое брать нельзя, потому что это воровство. А воруют только плохие люди. Сказала бы, что надо попросить разрешения, перед тем как брать. Подарив взамен своей вещи что-то другое, вы показываете, что совершив плохой поступок, можно получить игрушку.

Если у вас обворует бедняк квартиру, вы купите ему взамен украденного аналогичную вещь? Вот и ребенок должен ясно видеть, что за плохим поступком идет не поощрение, а наказание.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Под "наказанием" я подразумеваю высказывание недовольства (конечно не орать, но некая строгость в голосе должна быть). Любая бедность и неблагополучие ни в коей мере не оправдывают воровство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 11:36     Ответить с цитатой

О_ля
у вас что оградка не закрывается?

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:

еще мысль была подарить ей новый набор для песочницы, а свои попросить обратно...---так конечно не стоит делать!!!! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 23:20     Ответить с цитатой

В пять лет и воровством это назвать нельзя. :-) Оставьте так как есть. Нечего тут разбирать и выяснять. Можно с девочкой поговорить, сказать, что чужое брать без спросу нехорошо, надо попросить , может и дадут. И присматривать за своим добром. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 2:01     Ответить с цитатой

я тоже думаю--это не воровство! тем более вопрос не касался денег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольсана
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.07.11
Сообщения: 68
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 11:35     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Если бы я была уверена на все 100%, что девочка забрала наши вещи, то застукав за игрой, незамедлительно подошла бы к ней и попросила вернуть, объяснив, что чужое брать нельзя, потому что это воровство. А воруют только плохие люди. Сказала бы, что надо попросить разрешения, перед тем как брать. Подарив взамен своей вещи что-то другое, вы показываете, что совершив плохой поступок, можно получить игрушку.

Если у вас обворует бедняк квартиру, вы купите ему взамен украденного аналогичную вещь? Вот и ребенок должен ясно видеть, что за плохим поступком идет не поощрение, а наказание.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Под "наказанием" я подразумеваю высказывание недовольства (конечно не орать, но некая строгость в голосе должна быть). Любая бедность и неблагополучие ни в коей мере не оправдывают воровство.


Полностью согласна. Пресекать нужно сразу.
Конечно, девочку жалко. Но у нее должно отложиться в голове, что брать чужие вещи нельзя, за это могут отругать(наказать) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 12:00     Ответить с цитатой

ольсана
Цитата:
Конечно, девочку жалко. Но у нее должно отложиться в голове, что брать чужие вещи нельзя, за это могут отругать(наказать)
А у взрослой бабы должна быть голова на плечах? :eek: Не кормите своего ре сладким неделю, а потом оставьте печеньки в доступном месте - всё, вырастили вора :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О_ля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 990
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 12:50     Ответить с цитатой

Ну, не знаю как кто, но я меня с детства учили, что брать чужие вещи без спроса (даже если этого никто не видит, даже если очень хочется) это воровство. Я у собственных родителей и рубля без спросу не взяла, не говорю уже про чужие вещи/деньги, хотя тоже воспитывались небогато ( одно время работал на 6-х человек один отец)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах