Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Сухопутные африканские улитки - 4
продолжаем теплое душевное общение

На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 20:09    Заголовок сообщения: Сухопутные африканские улитки - 4 Ответить с цитатой



Продолжаем теплое душевное общение, рассказываем о наших улитках, делимся опытом содержания, и обязательно показываем фото...


Первая часть здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=31685
Вторая часть тут: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=301270
Третья часть здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=616096


ответы на часто возникающие вопросы:

1. Я держу улиток на кокосовом субстрате. Продается в "Цветущем саде", "Ленте" и "Хорошем на вокз. Магистрали", "Багире".
Мне одного брикета хватило на 10 месяцев.
Кто-то держит их на земле (подходит грунт «Бегония» , кто-то в опилках (я этого не приветствую), кто-то на коре и на мхе - эти две вещи я считаю скорее дополнением к грунту)
как готовить грунт к использованию:
Скрытый текст:
У меня на 30 литров за раз уходит четверть куска брикета. Можно так и сделать - отпилит угол, или четверть, положить в старую наволочку или другой тряпичный мешок (например из под обуви, или для стирки нижнего белья), залить кипятком, как размокнет отжать и промыть в нескольких водах. Это делается для того чтобы вымыть лишние соли из грунта. Остатки я складываю в ведерко и использую для улиточной рассады растений. Или просто откладываю на будущее.


2. Питание:
Улитки едят практически все виды овощей. Самые любимые:
огурцы, болгарский перец, тыква/кабачок, стручковая фасоль, зелень всех видов. Не отказываются от моркови, картошки..в общем любят поесть.Smile
Кроме того им можно варить каши..или замачивать. С удовольствием едят гречневую и овсяную.
Еще у меня всегда для них есть корм для сухопутных черепах в гранулах, толченая скорлупа, сепия(панцирь каракатицы)(это из важного!!!) и зерновая смесь-помол
ЕДИНСТВЕННОЕ чего НЕЛЬЗЯ улиткам - это СОЛЬ. Она для них яд.
3. Возможная проблема: мошки
ой, даа..мошка наше все..расскажу как я боролась (уже писала об этом, просто скопирую с прошлой темы:) может поможет:
Скрытый текст:
Был какой-то момент и эта напасть постигла и меня. Это был целый рой. Жуть-жуткая. Оказалось вывести эту мошку куда сложнее чем просто на полчаса выгнать из-терра всю. В итоге могу рассказать последовательность своих действий.
1. Не оставлять легкозагнивающую и сырую(влажную) пищу более чем на 12 часов. В моем случае критическими оказались: фрукты и замороженная фасоль. Мошка на размороженной стручковой фасоли организовывается мгновенно. (подозреваю что это так со всеми размороженными овощами будет)
2. Убирать экскременты как можно чаще. Я это делаю дважды в день.
3. С каждой уборкой отходов жизнедеятельности рыхлить грунт.
4. В тот момент когда появилось полчище мошки промыла дренаж и грунт в кипятке. В это время улиток забрала в другую комнату в контейнере, а комнату где находится терр проморозила. Именно так. Открыла окно и дала комнате выстудиться(дело было зимой). Теперь при появлении мошек повторяю именно испытание морозом для них. если бы у меня был контейнер, то выставила бы его вместе с грунтом за окно. Но стекло тяжеловато и не так мобильно
Теперь мошка появляется, конечно, периодически. Так как все равно не всегда удается вовремя убрать еду и экскременты. Но их немного и тапок..ммм.. палец, которым давлю+холод в комнате эту проблему решают. wink

еще народ рекомендует посадить чеснок в грунт, как прорастет менять на новый. У меня не прорастал почему-то.
Еще была рекомендация посадить белую горчицу - всхожесть у нее оказалась прекрасная, но я не смогла связать исчезновение мушек с появлением ростков. Надо еще экспериментировать.
Спички - еще одни метод, срабатывает в 60% . Просто в грунт втыкаете спички вниз головками.




Последний раз редактировалось: Krisja (Пт Окт 05, 2012 0:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Latica
Хохотушка форума 2021
Хохотушка форума 2021

На сайте с 07.07.11
Сообщения: 18957
В дневниках: 349
Откуда: В центре Бердска!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 20:14     Ответить с цитатой

С переселением!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина - кошка
Академик
Академик

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 26657
В дневниках: 32
Откуда: Заельцовский район, м.Гагаринская - Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 20:18     Ответить с цитатой

Заселяемся!! :puh_green:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helga6
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.05.12
Сообщения: 779
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 20:53     Ответить с цитатой

Новый домик! ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэш
В яблочко!
В яблочко!

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 4720
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Центр, Синар, стоквартирка
Карта № 001261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2012 23:31     Ответить с цитатой

Ухты! а я все пропустила!

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Девочки, кто на море Обское собирался в выхи? Тут выставку оказывается устраивают. Предлагают поучаствовать. Бесплатно:)
http://vk.com/melkie_zveri_nso
Так жаль, что поздно увидела - уже все выхи распланировала:( Хотяяя..посмотрим.

Из переписки с организатором:
Выставка может перенестись только если будет дождь. Чтобы участвовать - нужно зарегистрироваться по телефону 380-96-48, ну, или мне написать(http://vk.com/a_solonenko) - ФИО, животное, которое будет представлено и какие-то особые пожелания, если таковые имеются. В этом случае, для вас будет выделено место. Приехать нужно будет минут за 20-30 до открытия, там будут организаторы, которые вам все подскажут.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:

Krisja, фоток своих видовых добавь в первое сообщение,пожалуйста! Уж очень они красивые, и познавательные)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 1:01     Ответить с цитатой

Урра, с новым домиком нас всех!!!!!!!!
А я со своим тормознутым дачным интернетом кое-как за всем следить успеваю :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dora22
Студент
Студент


На сайте с 18.11.11
Сообщения: 1602
Откуда: Барнаул, С-Западная.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 7:11     Ответить с цитатой

Ура, девочки! С новосельем! Больших терров и прекрасных улиток! :give_heart: Те ульки, которые у вас есть, пусть растут здоровыми, красивыми и большущими! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Latica
Хохотушка форума 2021
Хохотушка форума 2021

На сайте с 07.07.11
Сообщения: 18957
В дневниках: 349
Откуда: В центре Бердска!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 11:21     Ответить с цитатой

Кто идет?! Я с чепкой пошла бы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина - кошка
Академик
Академик

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 26657
В дневниках: 32
Откуда: Заельцовский район, м.Гагаринская - Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 11:43     Ответить с цитатой

АннаАА
Кстати, как чепаша? Уже привыкла к новому жилью?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэш
В яблочко!
В яблочко!

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 4720
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Центр, Синар, стоквартирка
Карта № 001261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 11:56     Ответить с цитатой

АннаАА, я очень хочу, но муж не пускает:( Позвони запишись - там очень ждут участников!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Latica
Хохотушка форума 2021
Хохотушка форума 2021

На сайте с 07.07.11
Сообщения: 18957
В дневниках: 349
Откуда: В центре Бердска!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 19:26     Ответить с цитатой

Ну.... одной не охото :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 3:16     Ответить с цитатой

Девочки, я за советом :-(
У нас ретик, тот который расти не хочет, уже второй день в ракушку далеко уходит.... кушать стал не то чтобы плохо, но неохотно как-то.... Поест, прилепится на стенку терра и потихоньку уходит в ракушку, пока не уйдёт весь (так и остаётся лежать возле стенки). Будим, кормим, а потом всё по-новой :cry:
Подскажите, как быть, может мы не то что-то делаем?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ilana
Студент
Студент

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 2942
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск. шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:11     Ответить с цитатой

подскажите а ветку березы можно положить в терр. к улям?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэш
В яблочко!
В яблочко!

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 4720
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск, Центр, Синар, стоквартирка
Карта № 001261
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:42     Ответить с цитатой

Чадики, грустно это. Какого он размера и возраста? Обычно затянутые в раннем возрасте ульки живут не больше 10-12 месяцев.
Может реакция на жару. Почаще опрыскивайте, водичку в терр поставьте. Можно пару ра в недельку купать в ромашке и попробовать пособлазнять спирулиной.

Ilana, лучше всего веточку от фруктового дерева. И приготовьтесь к тому что любаля ветка будет плесневеть
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ilana
Студент
Студент

На сайте с 08.06.09
Сообщения: 2942
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск. шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 10:05     Ответить с цитатой

Тэш
спасибо,буду менять почаще)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Животные » Архив форума о домашних животных
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах